Алкоголь - это причина или следствие?

2. Состояние, которое я называю "бесшабашенный праздник". Не смог найти замены.

3. Состояние собственного всемогущества и полной раскованности (в особенности при общении в незнакомых компаниях или с женщинами).

Отвечая на последний вопрос - я принципиальный противник прочих стимуляторов. Но, каюсь, пробовал курить. Не мой кайф. Совершенно не то состояние.

Пунктам 2 и 3 пока так и не смог найти адекватной замены.

У меня нет таких причин, может поможет)))
 
Как написал Бес-надежный Алк - слушайся старших. Только можно я буду не слушаться а прислушиваться?))

Больше всего запали в голову слова Dreki, весь день крутятся (спасибо вам, и присоединяюсь к поздравлениям):
О чем тут сказали уже не раз - сначала бросаешь пить и "сушишь" мозг(что занимает от месяца-другого у одного до года-полтора у другого). Потом уже им думаешь, как не запить снова. Не просушенный он все равно исказит картину своим алкомышлением, шугняками, неврозами и пр. Просушенный же, он может снять ряд таких кажущихся важными наносных причин и обнажить внезапно совершенно другие, настоящие.

зы: с забором 😉

У меня как не пьющего 9 дней алка есть еще вопросы на пути становления трезвости , как правильней поступить, открыть новую тему или развивать здесь?
 
У меня как не пьющего 9 дней алка есть еще вопросы на пути становления трезвости , как правильней поступить, открыть новую тему или развивать здесь?

Правильнее здесь развивать. Плодить темы не стоит. Не приветствуется это здесь.
 
На работе прочитала по диагонали, так что зацепилась взглядом за 2 поста.
АЛКОГОЛИЗМ - может быть как молочница в моей истории (кстати тоже болезнь),
ушла полностью лишь вместе с устранением причины. А так типа молочницу вылечил, тут гарднарелла какая то вылезла...
Тут уже писали, но повторюсь: причину можно устранить только будучи ТРЕЗВЫМ. до того - игра в гляделки с бутылкой.

К чему клоню - Страх и только страх является движущей силой в избавлении от алко,
Как ни грустно, согласна ☹️ Может, не для всех, но я ИСПУГАЛАСЬ. Так, что до сих пор боюсь 😁

И, да, Дреки, с двушкой!
 
можно я буду не слушаться а прислушиваться?))
И даже нужно! 😁
Больше всего запали в голову слова Dreki, весь день крутятся (спасибо вам, и присоединяюсь к поздравлениям):
Да не за что. Спасибо 😄
У меня как не пьющего 9 дней алка есть еще вопросы на пути становления трезвости , как правильней поступить, открыть новую тему или развивать здесь?
Ну, в общих разделах обычно темы не плодят, это в дневниках - хозяин-барин. К тому же открыта тема в правильном месте 😉 Да и самому будет потом интересно вернуться перечитать начало. И может даже снова поднять тот же самый вопрос, но уже после "просушки" и сравнить впечатления-ощущения-мысли 😄
И, да, Дреки, с двушкой!
Спасибо!
 
Уважаемые, интересуте момент так называемой "просушки" мозга. Про себя так скажу за 9 дней трезвости "мир вокруг приобрел более-менее четкие рамки" (как у моего любимого Довлатова). "Просушил" мозги - это момент озарения? Как вы это прочувствовали и сколько времени заняло? Как мне понять на сколько мой мозг просушен 5%?15%?50%? Про себя скажу что тяги к алкоголю нет (за 9 дней, был один день который я провел за рулем и приехав в дом отдыха с подругой- про себя подумал, вот счас бы красного сухенького, но это так, мысль в никуда была). Есть непривычное ощущение организма и интересно что дальше будет.

Особенно рад буду мнению Dreki и AlcoDon (дневник трезвости Dreki изучал).
 
Уважаемые, интересуте момент так называемой "просушки" мозга. Про себя так скажу за 9 дней трезвости "мир вокруг приобрел более-менее четкие рамки" (как у моего любимого Довлатова). "Просушил" мозги - это момент озарения? Как вы это прочувствовали и сколько времени заняло? Как мне понять на сколько мой мозг просушен 5%?15%?50%?
Не совсем понял о чем ты, но если понял верно, то вот: http://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1254488122
 
"Просушил" мозги - это момент озарения? Как вы это прочувствовали и сколько времени заняло?
У меня не было "щелчков" и озарений тоже 😉 Просто я все более трезво мыслила в прямом и переносном смыслах. Даже не знаю, как объяснить-то... Будто остров вдали приобретает очертания. Потихоньку меняется система ценностей, нервы приходят в порядок, алкомысли отодвигаются на задний план и уже не так рулят процессом. Но понимаешь это только когда они отодвинулись достаточно далеко, до того вообще алкомысли не воспринимаешь, как алкомысли 😉 тебе кажется, что ну это просто мысли 😁

В общем и целом я бы сказала, что полностью "перерождение" заняло год и месяц, даже, может, год и два. Но копаться в себе я начала вообще-то раньше, конечно. И, кстати, не всегда результативно... Так как перемены шли все-таки быстрее, чем я успевала наворотить на них внутреннего словоблудия.

В общем, я бы советовала по крайней мере до полугода - наблюдать. Смотреть на себя с любопытством, несколько отстраненно, но... по-доброму 😉 Наблюдать безоценочно и без чрезмерной интеллектуализации. Собирать материал, досье (😁 ). Меньше смотреть на себя изнутри, чаще - как бы со стороны. Мне кажется, у алкаша внутренний поток настолько мощный, что способен снести нафиг все вокруг, поэтому в самый сложный период ПАСа нужно уметь максимально отстраняться в, повторюсь, модус Наблюдателя.
 
Уважаемый автор. Ваш вопрос мне близок и понятен. Я решила Вам написать свою историю. За ошибки простите, пишу в транспорте. Ответы Вам других форумчан не читала поэтому если повторюсь или еще что не так прошу простить.О себе: Мне 35 выросла в советской семье добропорядочных высококвалифицированных инженеров. Меня воспитавали отчим и мама. С отцом общалась. Отчим регулярно выезжал заграницу, меня каждое лето вывозили в Крым ,на Кавказ и тому подобные прекрасные маста нашей Родины. Регулярно я посещала театры,выставки,музеи и т.д , много читала и отлично училась плюс муз.школа и прекрасные вокальные данные. Это я об атмосфере в которой жила.Первый мой брак случился в 18 лет родители все были готовы положить на мое счастье , хочешь замуж пожалуйста. Вообщем ничего плохого и тем более алкоголиков я в детстве не наблюдала и эта сторона жизни была мне не знакома. У меня на данный момент 2 высших а тогда я только училась в универе ,а муж работал на заводе и не собирался учиться но зато очень дружил с алко , сним я впервые попробовала алкоголь в 18 лет. Далее веселая жизнь и развод алко усиливается со вторым мужем..Я как магнитом притягивпла алко в свою жизнь. Стала задумываться о проблеме. Пыталась бросать создала тему на форуме, которую читая сейчас поосто не верю что писала я , а не какой-то инфантильный ребенок. Лишь в конце темы я с становлюсь похожей на себя настоящую. Меня как и Вас мучали те же вопросы и я понимала что есть что то в жизни что не дает мне полноценно жить и радоваться жизни.Я искала причину и следствие и еще много чего.По совету знакомых обратилась к психотерапевту которому безмерно благодарна. Тогда я еще не знала чего меня ждет. Мы стали работать и с алко тоже и с воспоминаниями детства. Вообщем я выяснила много чего о своем детстве: Вы писали откровенно и я хочу ответить темже. В возрасте 2 х лет у нас в семье жил душевнобольной человек и я будучи взрослой на сеансах в помнила как он меня душил и мастурбировпл при мне. От такого коктейля я получила тяжелейшую травму, которую много лет запивала и заедала. Сейчас по немногу ситуация исправляется но это очень тяжело прорабатывать детские травмы и переживать их снова. Но я не отступаю и иду дальше , потому что хочу быть свободной и от страхов и комплексов и от алко.у меня вот так но не всегда естественно за алко скрывается такой ужас. Я не пью 1 год и 4 месяца. И собираюсь идти дальше. Это я еще раз повторюсь уменя так но у каждого свой "скелет в шкафу" у кого то просто отношения в семье спровоцировали развитие зависимой личност у кого то еще что-то. Однозначно можно сказать только то что сначала надо броси пить а потом разбираться в причинах и следствиях. Почитайте книгу Лиз Бурбо пя ь травм хорошее начало будет.. и главное прекратить употребление уже сейчас сию минуту. А то что алко это распущенность я глубоконе согласна. Удачи Вам на Вашем пути.
 
Ужасно много ошибок простите неудобно править. Я НЕ СОГЛАСНА ЧТО АЛКО РАСПУЩЕННОСТЬ.Еще раз удачи книга пять травм лиз бурбо.
 
Не совсем понял о чем ты, но если понял верно, то вот: http://notdrink.ru/index.php?s=&showto...mp;p=1254488122
Во! У тебя тоже про "..и меееедленно-мееедленно вынимает вилку из розетки.." 😉
То есть, "просушка" - это процесс. Не что-то, что раз и упало сверху, когда ты дошел до какого-то месяца. А то, что происходит, происходит, происходит... И вдруг раз, оглядываешься и понимаешь - я же уже совем другой человек! Надо же 😄
 
По совету знакомых обратилась к психотерапевту которому безмерно благодарна. Тогда я еще не знала чего меня ждет. Мы стали работать и с алко тоже и с воспоминаниями детства. Вообщем я выяснила много чего о своем детстве: Вы писали откровенно и я хочу ответить темже. В возрасте 2 х лет у нас в семье жил душевнобольной человек и я будучи взрослой на сеансах в помнила как он меня душил и мастурбировпл при мне. От такого коктейля я получила тяжелейшую травму, которую много лет запивала и заедала.
Лика, заранее извините, я не психиатр. Ребенок может в возрасте 2-х лет помнить и понимать, что такое онанизм, и как душили?
Еще раз извините, но вроде память стирается в таком возрасте.
 
Уважаемые, интересуте момент так называемой "просушки" мозга. Про себя так скажу за 9 дней трезвости "мир вокруг приобрел более-менее четкие рамки" (как у моего любимого Довлатова). "Просушил" мозги - это момент озарения? Как вы это прочувствовали и сколько времени заняло? Как мне понять на сколько мой мозг просушен 5%?15%?50%?

В целом, я с Dreki соглашусь практически полностью.

Три недели - это срок, в который, по мнению медиков "химия" выводится из организма. Т.е. к первому месяцу остатки алкоголя окончательно уйдут из организма. Это можно считать окончанием процесса детоксикации с моей личной точки зрения.

Перерыв в питие меньше трех месяцев мне лично кажется просто паузой в пьянстве. Такие периоды "просушки" я для себя даже не рассматриваю. Поэтому, я солидарен с Dreki - до полугода стоит просто наблюдать за изменениями в собственном организме и психике. Очень полезна здесь будет статься "Симптомы выздоровления, прикрепленная на этом форуме".

Как правило, к полугоду психика приходит в более или менее стабильное состояние. Физика перестает тревожить, но о восстановлении пока говорить не приходится. Тяга ослабевает, приступы случаются реже, но когда случаются, довольно ярки, хотя и кратковременны.

После 1 года, по мнению медиков, начинает окончательно восстанавливаться физика. Психика вместе с тем все еще нестабильна. Эмоциональные "качели" могут продолжаться, но при этом синусоида становится более растянутой во времени, а пики - менее высокими. Эмоциональный фон постепенно сглаживается.

После 2-х лет, опять же, по мнению медиков, психо-эмоциональный фон окончательно приходит в норму.

Это, если с точки зрения теории. На практике я, точно так же, как и Dreki, самоанализом начал заниматься гораздо раньше, чем даже 6 месяцев - где-то месяцев с трех. Но более или менее позитивных изменений удалось достичь в районе года. Поэтому, "просушка" - это от 6 до 12 месяцев на мой взгляд.
 
В том то и проблема что не помнится а жизнь отравляет. И вспомнилось все как инсайт , озарение и потом поговорив с родственриками восстановилась полная картина. А у меня развился невроз. У меня так а может бывает и по другому. Извинятся не за что. В нашей стиане вообще отношение к психиатрии и психолории однозначное.
 
Во! У тебя тоже про "..и меееедленно-мееедленно вынимает вилку из розетки.." 😉
То есть, "просушка" - это процесс. Не что-то, что раз и упало сверху, когда ты дошел до какого-то месяца. А то, что происходит, происходит, происходит... И вдруг раз, оглядываешься и понимаешь - я же уже совем другой человек! Надо же 😄
Так да. 😄
Не революция, а эволюция.
Впрочем, мож у кого-то и по-другому происходит, как "озарение".
В любом случае, чтобы "озарение" произошло, необходимо вначале накопить "критическую массу", так ведь?
Так что все равно - процесс.
 
Форумчане спасибо за отеты!

На 12-13й день трезвости почувствовал тягу, захотелось как раньше - выпить и выбросить все из головы... Правило "не пить сегодня" сработало, не пил. Кстати, у кого большой счетчик, когда вы бросали - когда тяга была самой сильной? Остается ли она через год с момента просушки?
 
Vasilek, по сабжу, лично мое мнение, что это следствие, быстро переходящее в причину. То есть первые разы приема алкоголя - это следствие каких-то причин и обстоятельств... Но потом очень быстро алко становится причиной и существует в жизни человека сам ради себя, даже если продолжает прикидываться следствием
Т.е алкоголь в руке следствие
А в мозгу причина
И паашла курусель! Очч похоже!
 
Форумчане спасибо за отеты!

На 12-13й день трезвости почувствовал тягу, захотелось как раньше - выпить и выбросить все из головы... Правило "не пить сегодня" сработало, не пил. Кстати, у кого большой счетчик, когда вы бросали - когда тяга была самой сильной? Остается ли она через год с момента просушки?

Год - это уже чаще всего не просушка. Это уже довольно качественная трезвость.

Тяга останется. Но проявлять себя станет значительно реже и продолжительность ее будет короче.
 
Назад
Сверху Снизу