✅7_Профильные задания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное 4

@Олех и @НЭталиЯ

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Я думаю что над трезвостью работать обязательно, и тем кто на зубах, и тем кому легко это даётся. Потому что враг не дремлет-в любой момент может возникнуть сильная тяга, и привет срыв. Поэтому никому из нас не нужно расслабляться.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Я на форуме давно, в принципе я наверное уже давно всё знаю. Чуть больше 10 лет назад пробовала КУ - это не моё к сожалению. Перечитывала свою тему, так смешно, что я рассуждала, что у меня получится контролировать. Мой основной способ борьбы-радоваться жизни, не бояться этанола, и смотреть на него равнодушно, у меня получается. Я в пьяных компаниях как рыба в воде, и когда при мне пьют спокойно реагирую.

3. Какой способ ты выбрал?

Общаться в марафонах, оставаться на форуме.
Дополнительную литературу не читаю, в принципе мне она пока не нужна
 
#4 канат

Профильное №4
@Леонелла @kenst


1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Над трезвостью необходимо постоянно работать. Уже на опыте я столкнулся, что при очередном бросании, начинают одолевать мысли - что я вовсе и не алкоголик и смогу контролировать употребление - это миф. Через месяц, а то и раньше переходит всё в запой. Поэтому, по сегодняшний день, при возможности включаю ролики в ютубе с мотивирующими видео рассказами, просто истории алкашей, истории о пагубном влиянии этанола на организм, психологические зависимости, кто какими способами справлялся, лечился, как срывался, как выкарабкивался, как умирали на глазах родные и близкие.... Иначе, всё время кажется, что я не такой!)

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Она хитрее и умнее меня. Она всегда там, где её казалось быть не может. Она может повелевать сознанием. В виду хорошего образования и обладанием определенного комплекса психических характеристик, составляющих обобщенную модель поведения для меня дикими кажутся кодировки, ведение дневников, группы АА, легкие способы бросить от А.Карр, хотя многое оттуда почерпнул для своего трезвления....

3. Какой способ ты выбрал?
Из всех способов - единственным работающим для меня - изменения сознания в отношения алкоголя - это постоянные беседы внутри головы, убеждения, обоснования, осознание болезни. Грубо говоря, это настоящие уговоры одного сознания над другим, более диким и примитивным, в надежде, что прекратятся в конце-концов приступы тяги и влечения, произойдет отвыкание организма. Изменяю в сознании культ употребления алкоголя при торжественных и трагических событиях. Призрение к алкоголю и жалость к алкоголикам, с нотками высокомерия.
 
#4 наши отличники
Профильное задание
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, что нужно работать, потому что наша болезнь не только физическая, но и психологическая. С физической справится легче, её можно переждать, заесть, отвлечься, а без психологической работы над собой срыв неизбежен.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Для меня можно сказать всё в новинку. Я узнала, что пить в меру я больше не смогу, доза, частота будет увеличиваться. Поняла, что это болезнь, а не распущеность. Организм больше не будет вырабатывать нужный микроэлемент для борьбы с алкоголем и толерантность будет расти.
До того как я пришла на форум, не о каких способах, кроме кодирования и АА, я не знала. Для меня в новинку метод Шичко, метод Ирокеза, вся литература, кроме Карра, тоже нова.
Правила HALT для меня вообще большое открытие.
3. Какой способ ты выбрал?
На данный момент я стараюсь придерживаться правила HALT, так же в моменты тяги, физического и психологического дискомфорта, прописывать своё состояние теме на форуме, больше общаться с форумчанами. Планирую начать писать дневник Шичко, прочесть Стеца. Стараюсь больше времени уделять своему увлечению.
Я в самом начале пути, возможно со временем я добавлю ещё какое-то оружие против своего бесёнка :на костер:

@Леонелла @kenst

Профильное №4

@Леонелла @kenst

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Работать над трезвостью придется, в любом случае. Если просто отказаться употреблять алкоголь и ждать, что зависимость отступит, то это может привести к печальным последствиям в виде срыва, запоя и т.д.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Я понял, что она пока что меня всегда побеждает, какой бы промежуток времени я не употреблял. Из методов: метод Шичко с написаниями дневников перед сном (спецкурс Фахреева В.А.); книга Аллена Карра; КУ (контрольное употребление)

3. Какой способ ты выбрал?

Когда я чувствую, что меня начинает затягивать алкоголь, я пишу дневники по методу Шичко (могу писать их в течение года), тем самым я делаю длительный перерыв и не употребляю. Когда происходит срыв, я перехожу на КУ и выпиваю с разной периодичностью без запоев, опохмела и т.д. Возможно, при дальнейшей работе над собой, я смогу с алкоголем окончательно попрощаться.
 
Профильное н. 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал?
@Леонелла @kenst
1. Над трезвостью надо работать - это однозначно! Так же как человек работает над многими качествами. Как говорится, без труда не ввытащишь и рыбку из пруда! Любое наше начинание требует усилий и сохранности, так же чтобы быть трезвым, нужно постоянно работать над собой!
2. Нового ничего особо не узнала, раньше была в теме. Способ борьбы такой, не брать на себя больше того, на что хватает сил. Стараться избегать пьющих людей. Не давать испортить себе настроение! И др.
3. Так же мне очень помогает общение, именно в моей теме, потому что там я познакомилась с людьми, которые близки мне по духу, мы общаемся на различные темы, делимся счастьем и грустью...как-то так!
Спасибо за марафон!
 
Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Обязательно. Это же новая, абсолютно другая жизнь. Я умею жить с алкоголем, без него не умею и мне постоянно нужно осваивать этот навык чтобы оставаться трезвой. Менять мышление полностью , учиться заново жить и общаться.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Да собственно ничего нового о своей зависимости я не узнала. Все по старому. Больная голова ногам покоя не даёт. Лечить голову надо, что то в ней менять.
3. Какой способ ты выбрал?
Хожу в АА и это помогает. Позволяет взглянуть на себя со стороны и уже начать что то делать со своей жизнью.

@Pupsiк @Катяя

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Необходимо формировать новые привычки, привычки, где не будет алкоголя. В некоторых случаях это потребует регулярного контроля и усилий, так как организм привык к определенной схеме реакции на происходящее. А теперь вместо немного выпить, необходимо учиться принимать ситуацию и искать трезвое решение всегда.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала, что я попала с этой привычкой по пивку гораздо круче, чем казалось. За время марафона я новых способов не открыла, я изучила вроде бы все на форуме до марафона.
3. Какой способ ты выбрал?
Хотела использовать Шичко, но не использую. Стараюсь много думать по каждой ситуации. Не в смысле гонять мыслежвачку, а проанализировать свои мысли и чувства в каждый момент. Получается, что метод пока что самоанализ себя и своих реакций.

А ещё, метод признания реальности. Достаточно сильно за последние пару месяцев изменилось восприятие окружающего мира у меня.

@Pupsiк @Катяя
 
#4
Профильное н. 4.
@kenst @Леонелла
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, и наверно прийдется пожизненно над этим работать, потому что соблазны в виде горя и радости будут сопровождать нас до конца дней. Но надеюсь, что выработается привычка и стойкий отказ на много раньше. Психологические факторы самые коварные в нашей болезни, их всегда надо держать под присмотром, даже в ремиссии.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Узнала что мы все под копирку похожи в своем алкоголизме. Что очень часто думаем, что мы особенные и сможем вырулить с неправильной тропы алкожизни с минимальными потерями для себя, а оказывается не все так просто под луной. Из новых способов помогает чтение о вреде алкоголя и чтение историй с форума (шокотерапия). Примеряю каждую историю на себя и становиться жутко страшно за свое будущее.
3. Какой способ ты выбрал?
Я только в начале пути, еще не познакомилась с Шичко и Ирокезом. На данный момент не выбрала конкретный способ, потому что не все варианты изучены. Марафон мне очень помогает. Минимальные срывы без отягчающих последствий, в виде запоев и похмелья. Общение с единомышленниками очень мотивирует и вселяет веру, что раз они смогли, то и я смогу.
 
#4 от знанка
Профильное задание № 4 @Леонелла @kenst
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
- Несомненно. Все что связано со перенастройкой устоявшихся поведенческих сценариев, особенно на фоне заглюченной биохимии - подразумевает постоянную осознанность и самоконтроль. Если бы все решалось одиночным волевым импульсом как щелчком пальцев - жизнь была бы гораздо проще и не приходилось бы скакать по граблям.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
- Если за срок марафона - то наверное существенно ничего. Тема зависимостей и склонность к саморазрушению, как жизненный сценарий - интересна давно. Из новых способов наверное самое важное - убрать слово "борьба" ( что - то вроде закона "чем сильнее действие, тем сильнее противодействие").
3. Какой способ ты выбрал?
- зависит от внешних факторов и эмоционального фона.
На лайте, если все ровно - иногда читаю истории без хэппи-энда на этом форуме, еще вычленяю (лол) моменты, когда голова ясная и прилив энергии, фиксируюсь, и обещаю себе не менять это состояние ни на что как можно дольше. При торге пострессовом - мини-анализ по типу "что будет если выпью через час-два - на др. день и что будет если не выпью через час-два...". Для страховки не брезгую иногда капельками "мидзо" если вечером куда идти, где алко, бесячие разговоры и ты усталый после работы. Тогда стадия торга отпадает сама собой :mysterious:
 
Профильное 4.
@НЭталиЯ @Олех


1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Да, считаю, что это ежедневный труд без выходных, без отпусков. Алкоголику нельзя забывать ни при каких обстоятельствах, что он зависимый и о том, что это уже навсегда. Стоит расслабиться, как формируется ложное мнение о том, что ты и не алкаш вовсе или чудесным образом выздоровел, что в этот раз все будет по другому, что иногда можно и все под контролем. Но самое паршивое состояние-это когда тебе все равно. Когда ты все про себя знаешь и понимаешь, а на последствия просто плевать по каким-то причинам. Поэтому помимо работы над трезвостью, нужно ещё ежедневно работать над тем, чтобы в этой трезвости было комфортно и хорошо, чтобы плюсы трезвого образа жизни были очевидны и ощутимы, чтобы в этом была ценность, которую хочется беречь и развивать. Одного обесценивания недостаточно, нужно учиться жить заново и именно жить, а не существовать.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Нового? Да, пожалуй, ничего. Новая я, новые ощущения и эмоции, а Зависимость все та же, борьбы никакой не веду. Я приняла это как факт, что она есть и всегда будет, даже через 30 лет трезвости, отношусь к этому как к аллергической реакции. Есть люди, которым нельзя орехи, мед, анафилактический шок у них наступает, чревато смертью, если вовремя не будет оказана медицинская помощь, а мне нельзя алкоголь, вот и все.

3. Какой способ ты выбрал?

Способ не пить у меня один, банальный, но рабочий-не пить, называется! Если говорить про HALT (Голодный, Злой, Одинокий, Уставший), то стараюсь отслеживать пункт 2, тк злость всегда раскачивала во мне тягу, а управлять злостью мне нереально сложно до сих пор, но это уже проблемы с нервной системой, которые я сама же себе и создала. Это как гормональный неуправляемый взрыв, вспыхивающий молниеносно и порой так же внезапно исчезающий. Работаю, но даётся, увы, очень тяжко.

Не знаю способ это или нет, но я довольно часто оборачиваюсь назад, вспоминая свою жизнь в употребе и сейчас, тк единственный человек с которым я всегда себя сравниваю-это я в прошлом, а единственный человек лучше которого мне хотелось бы быть-это я сегодня. Этот способ помогает мне оставаться трезвой и не забывать о том, сколько горя хлебнула я вместе с алкоголем.
Всем трезвости. Сегодня и навсегда!
 
@Эльвира85 @Павлуша
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Разумеется. Как и со всем в жизни - ничего не делаешь - ничего не получишь. Трезвость должна стать наиважнейшей драгоценностью, заботиться о ней

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Нового ничего не узнала :-D

3. Какой способ ты выбрал?
Мой способ - смесь способов)) выбираю для себя лично самое работающее и помогает. Веду дневник, но не как у Шичко. Каждый вечер пишу про то, что произошло и свои эмоции, вообще все что хочется написать. Самое главное - были ли вспышки зависимости и их описывала. Как сильно, как долго, что стало триггером и тд.
Дневник помогает лучше всего. На стене висит календарь - каждый трезвый день зачеркиваю зеленым маркером, если будет день срыва - красным. Как уже раньше в первые дни марафона писала - ищу положительные качества трезвого алкоголизма и как это использовать. Ценить свою трезвость (без этого пункта вообще ничего не поможет), ну и все вроде)
 
@Любушка @Мать Тереза
1. Да, над трезвостью необходимо работать, иначе даже после перерыва в алкоголепитии вернёшься туда, откуда начал. Я не пила во время беременностей, но оба раза быстро возвращалась к привычной дозе. Это работало как временная кодировка и я ждала, когда смогу снова пить. Если бы нашла этот форум раньше, может смогла бы и не начать пить в прошлом году и была бы сейчас свободна от тяги.
2. Я узнала, что зависимость неизлечима. А значит пить нельзя нисколько и никогда. Мне очень понравилась статья физиология алкоголизма на форуме, и я поняла, как работает мозг алкоголика.
3. Я трезвею, используя метод Шичко. Много часов в день сижу на форуме, читаю чужие истории, общаюсь. В первые дни тяга была настолько сильной, что меня спас только марафон, а точнее общении с людьми в нем. Я зарылась в телефон и не позволяла себе отвлечься на реальность, где на кухне меня ждал алкоголь. В итоге тяга постепенно слабеет, и я даже во сне реагирую на алкоголь негативно.
 
@НЭталиЯ, @Олех Профильное задание 4.
1)Если честно, то я не задумывалась, что надо работать над своей трезвостью. Скорее всего надо, и серьёзно. Общение, анализ, литература... Да много чего нам, алкоголикам в помощь. Потому что, как только окрепнешь, силы появятся, уверенность и самоуверенность, то вот тут и поджидает алкоголь, мысли появляются, что мол можно чуток и хлебнуть. Так что работать над собой надо всегда. И жить достойно будем.
2)Есть какие-то моменты и вопросы, которые я узнала на форуме, но они не значимые. Я много знала о своей зависимости раньше, знала, читала... Но я была одна, сама с собой! А теперь я с вами! И это главное! Мне это очень помогает!!! Я могу спросить, могу ответить, могу попросить о помощи и получить её,и сама могу кому то помочь. Я не одинока в своей зависимости и в своей борьбе с ней.
3)Продолжаю быть на форуме, читаю много, для меня это огромная поддержка в моей трезвости. Здесь и сейчас. Читаю истории форумчан и понимаю, что так много людей победивших и много тех, кто проигрывает раз за разом. Не хочу проигрывать жизнь и здоровье, хочу растить сына в радости и добре. Без злобы на всех и вся, когда мучает тоска после запоев... Пока это мой способ, мне он помогает.
 
Профильное задание - 4

1. Над трезвостью надо работать, чтобы оставаться независимым от алкоголя и дальше. Никогда не пить - это не страшно, это нормально©.

2. Узнал, что это идёт из детства, когда ребёнок видит бокал в руках взрослого. И просто чтение тем ребят помогает, "каждый несчастливый алкоголик несчастлив по-своему".

3. Сам работаю по Шичко с алкогольной и никотиновой зависимостями, мне это помогает.

@Катяя и @Pupsiк
 
Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Трезвость надо подпитывать информацией. Не давать ослабить решение, которое принято.
Беречь трезвость, не вестись на провокации.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я поняла , что моя зависимость это тупая и злобная привычка. Выработанная годами, которую я подкрепляла .
Новый способ для меня оказался - познание сущности алкоголя.
3. Какой способ ты выбрал?
Шичко+Фехреев ван лав

@Катяя и @Pupsiк
 
Профильное задание 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Однозначно, работать,развиваться,но всё хорошо в меру. Если упороться по трезвости, стать трезвенником из анекдотов, душнить и зациклиться, то я считаю, что тоже ничего хорошего не выйдет. Это как есть у меня знакомые, веганы, так они так всех своим веганством достали, что все друзья от них отвернулись.
Нужно всё делать по мере сил, без насилия и без надлома. Читать, общаться на эту тему с людьми, анализировать свои мысли, чувства,эмоции,не закрываться.
Ну и в целом ЗОЖ, я считаю, это тоже работа над трезвостью, ведь когда ты сравниваешь, как ты себя чувствуешь хотя бы просто физически ДО трезвости и ЗОЖ и после-выбор становится очевидным.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Ну в целом по способам мне относительно всё понятно было сразу, а вот зависимость моя подлая зараза, и каждый раз узнаешь ее с новой стороны-только стресс, только усталость, только ссора с мужем и детьми, то гадюка-зависимость шепчет... Но я учусь слышать и слушать, и различать, где говорю Я и моя душа, а где алкоголизм.

3. Какой способ ты выбрал?
Вот тут у меня небольшой ступор. АА мне не заходят, возможно, когда вернусь домой, я схожу на очную группу, онлайн не заходят совсем.
Шичко начинала, писала, пока перестала, но очень часто бываю на форуме, активно общаюсь, ещё активнее читаю истории других людей, для меня это очень важно и ценно.
Я уже писала, что метод чистый дом, чистые руки не возможен в моём случае, я не хочу и не имею права просить домашних вообще не пить. Вот сегодня, пока гуляли с детьми, муж позвонил, попросил пива купить ему, я купила. Осуждаю ли я его? Нет. Хотелось ли мне купить себе пива? Нет. Хотела бы я, чтобы муж не пил алкоголь вообще? Скорее всего да.
Могу выразить так свой сегодняшний способ трезвления-я очень чутко отношусь к себе и свои мыслям. И если мои мысли меня смущают-я иду сюда, или заставляю себя вспомнить все физические страдания, которые предшествовали моему появлению на сайте.
Ещё при кругу читаю Стеценко. Как то так:)
@Катяя @Pupsiк
 
Профильное.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Не очень понимаю, может пока что, что значит - работать? Ну, не забрасывать, не плевать на неё, но мне больше хочется вообще не думать про алкоголь и трезвость. Чтобы как в детстве, просто не замечать эту тему. Где-то какие-то дяди и тёти что-то горькое пьют ну и фиг с ними. А мне нравится играть с машинкой, целоваться с девочкой, ехать далеко-далеко, купаться в море, нюхать воздух после дождя. Вечером поиграть в телефоне и утром поспать подольше, как на каникулах. А работать над чем-то не особо приятным я не хочу. Возможно, придётся. А пока я представляю алкашку, как какого-то мерзкого монстирка, который временами вылазит и пытается меня укусить, затащить, убаюкать и убить. И чтобы дать ему по башке, нужно вспоминать скорую по ночам, рвоту желчью, питье не для удовольствия, а чтобы не сдохнуть, страх смерти и презрение в глазах тех, кто догадался.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Удивительно новое для меня то, что от непития можно получать удовольствие, а не страдания и тоску. Что помогая хоть советами, хоть просто поддерживающим трепом кому-то не пить, я и себе помогаю не пить. Ибо кому нахрен сдались Советы и Поддержка от чувака, который сам не может не пить, хотя бы во время этих самых советов?
Еще один способ, не способ… элемент борьбы с зависимостью - я вдруг полюбил чай. Стал пить его много, разный и с реальным удовольствием. 47 лет не замечал, какой это кайф.
3. Какой способ ты выбрал?
Алан Карр + этот форум + собственные установки и размышления, что такое алкоголь, что он со мной делает и к чему я иду. Ну и страх сдохнуть молодым.
@ЖдуВесну @TaHjuXa
 
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал?
1. Работать? Я бы назвала это по другому - не делать того, из-за чего улетала в штопора. Для меня это в основном бездельем страдать. Ни что так не провоцирует желание выпить, как тупое безделье и желание убить день (историй хватает).... Вот только надо всегда помнить, что я так не могу, там не день, а неделя минимум будет....
2. Нового? Мне сложно что то новое узнать, уж слишком хорошо успела вляпаться в зависимости... Тем более почему то многие правила не сильно про меня, не хранить алкоголь дома например - не бывало, чтоб случайно и спонтанно пить стала, а если уж потащило то меня и ночь не останавливала....
3. Не пить. Просто не пить и все. А тягу глушануть можно и энергетиком вечером - да пофиг, что ночью не усну, это куда лучше чем забухаю. Ну и вспомнить как вылезала тоже хорошо способствует сохранению трезвости и к чему приведет срыв, который может стать последним...
@ЖдуВесну @TaHjuXa
 
@НЭталиЯ @Олех
Профильное 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Алкоголику необходимо постоянно работать над трезвостью. Он обязан бороться за трезвость, прежде всего, ради самого себя, чтобы справиться с болезнью. Трезвый человек - здоровый человек во всех смыслах: физическом, ментальном, нравственном, моральном… Трезвым хочется жить, творить, радовать себя и своих близких, ставить цели и достигать их, обучаться, быть полезным, осознавать своё предназначение, реализовывать свои амбиции, зарабатывать достойно, путешествовать, познавать мир. Для алкоголика трезвость должна стать той эйфорией, тем «гормоном счастья», которые он пытался найти в алкоголе. Алкоголь должен быть заменим навсегда трезвостью, ибо трезвый человек - разумный человек.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
О моей зависимости поняла, что КУ не бывает. Моя зависимость скорее психологическая, в основу которой положено стресс, в то время как душа желает вечного праздника, но так в жизни не бывает. Поэтому мне лично необходимо заполнять образовавшуюся пустоту каким-либо полезным для себя и близких делом. В первую очередь, сделала упор на физическом здоровье. Регулярный фитнес помогает отвлечься от негативных мыслей, заряжает бодростью и энергией, скульптурирует тело, радует отражением в зеркале. Форум безусловно помогает, осознаёшь, что единомышленники не употребляют, чем я хуже, я тоже смогу, соревновательный дух поддерживает. Нашла на форуме нужные книги и слова поддержки, чему несказанно рада.
3. Какой способ ты выбрал?
Единственный способ для меня - исключить алкоголь навсегда из своей жизни, обесценить его, проявлять равнодушие и отвращение.
 
Профильное задание 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Конечно надо, это работа на всю жизнь. Для меня основная работа - не забыть, что я алкоголик.
Почему? Потому что без работы над трезвостью я просто в один миг могу все испортить, забыв о своих проблемах в употребе. А я хочу сохранить свою трезвую жизнь, это большая ценность для меня сейчас.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала о стадиях алкоголизма и что у всех он всегда развивается одинаково, вопрос только во времени. Я узнала, что я пила от скуки, усталости, пила, когда были сильные эмоции. Это помогло мне начать работать в этом направлении. А ещё я узнала, что оказывается могу спокойно жить без алко.
Новый способ: признать себя алкоголиком, без НО. Этот форум, который стал просто спасением. Каждодневное напоминание себе, что я алкоголик. Работа с чувствами.
3. Какой способ ты выбрал?
Форум, психолог. Так же не покупать, не держать дома алкоголь, избегать пьяных компаний и не ходить в триггерные места.

@НЭталиЯ @Олех
 
Задание 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал? Срок жить совсем без алкоголя у меня маленький. И да над трезвость надо работать,вот я например когда вижу пьяного человека представляю себя на его месте смотрю со стороны как же это мерзко выглядит.Я поняла одно это болезнь.И правда пока не могу понять какой способ мне помог.Но я не хочу пить алкоголь.В этом году в августе был мой первый день рождения без алкоголя.У меня были гости.На тот момент я еще и курить бросала.Я прекрасно провела этот день и не выпила ни капли.Я просто очень хочу изменить свою жизнь. @Константа @Эльвира85 @Павлуша
 
Профильное 4.
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Я тоже пока особо не поняла что значит работать. Думаю надо осознать что алкоголь это яд, а не радость. И понять что можно хорошо жить и без него. Мне помогло чтение Стеценко и Шичко. Не знаю почему, но мне не хочется выпить , тяжело было только первые 2-3 недели. Очень помогает форум. Думаю если накрывает нужно вернутся к литературе.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Новое это то что это всё таки болезнь и что я тут особо не виновата. Что нельзя себя жалеть, страдать, быть подавленной иначе всё это приведет к срыву. Самый лучший способ для меня это не пить сегодня. Спросила меня как-то подруга, я сказала сегодня я не пью, не хочу. А завтра? А завтра будет завтра, не знаю. Наступило завтра. Будешь пить? Нет, сегодня я не пью🤪 Ее походу это немного выбесило и она больше с такими вопросами не приставала)
3. Какой способ ты выбрал?
Какого-то конкретного способа нет. Стараюсь не быть голодной, много ем, в тренажерку хожу. Алкоголь ни чем не заменяла. Как-то не надо мне это. Кроме алкоголя любила пить только воду и кофе. Ну и сейчас все так и осталось)
@ЖдуВесну @TaHjuXa
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу