✅7_Профильные задания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Профильное задание 4:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости?


Конечно, поскольку трезвость, на мой взгляд, является скорее образом жизни и мировоззрением, нежели состоянием. Можно сказать, что это отчасти даже философская концепция, поскольку настоящая трезвость без изменения и пересмотра фундаментальных основ собственной картины мира не возможна в принципе. Я не думаю, что трезвость касается только веществ, поскольку то, что привело к началу употребления и затягиванию петли, уже было нетрезвым поведением человека с зависимой душевной организацией. Поэтому, после признания и обозначения проблемы, и как следствие начала пути трезвости, должно под этим понимать исключительно комплекс определенных действий, разной интенсивности для поддержания этого состояния. Большая часть людей, но не все, трезвы от рождения, но если мозг уже нашел пути халявы, и организм адаптировался к ядам, он этого уже не забудет никогда. Поэтому, всегда надо поддерживать состояние трезвости, хотя бы на профилактическом уровне. Можно сказать, человек возвращается к состоянию, что было у него в то время когда он стал на путь химической зависимости, только теперь имея опыт за спиной задача в том, чтобы на этот раз делать только правильный выбор. Как бы объемно это не звучало, по факту это не более чем постоянный уход за собой и своей жизнью учитывая недуг зависимости. Ничего страшного в этом нет.


3. Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Какой способ ты выбрал?


Для себя я выбрал следущий комплекс действий требующий постоянной практики:
  • Приемы когнитивно-поведенческой терапии для проработки своих глубинных убеждений, и автоматических мыслей связанных с веществами в виде использования дневников и копинг-карточек.
  • Учебная подготовка к возможным состояниям срыва, через его распознание, еду, физическую активность и расслабление любыми другими естественными и здоровыми способами.
  • Профилактика состояний "прогонки тяги" в виде умственного созерцания, но не взаимодействия со всеми якобы приятными воспоминаниями ощущений употребления. Либо полный их игнор, без страха и фанатизма.
  • Путь душевного преобразование через пересмотр своего эгоцентризма в пользу честности и открытости к другим людям.
  • Проработка экзистенциальной боли через философию принятие с созерцания жизни
  • Забота о здоровье и хорошем самочувствии через спорт и физическую активности
  • Забота о здоровье и хорошем самочувствии через улучшение качества питания
  • Профилактика, при наличии возможности, стрессовых состояний и профессиональных выгорания.
  • Что самое главное, хотя и очень размытое для описания -- пересмотр фундаментальных жизненных ценностей, картины мира и философии жизни. Процесс очень медленный, но он идет и польза от него колоссальная.
  • Развитие в профессиональных и бытовых сферах

CC: @Pupsiк @Катяя

#Профильное задание 4
@Pupsiк @Катяя

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю, что да, надо! Все мы когда-то жили без алкоголя и прекрасно со всем справлялись! Никто из нас не родился алкоголиком, мало того, алкоголь не встроен в пищевую цепочку, несмотря на то, что в организме каждого в сутки вырабатывается примерно около 200 мл. 100%-го спирта. Жить трезвым сложно, но жить пьяным сложней стократно. Избавление от алкогольной зависимости можно сравнить с автокатастрофой, ты весь переломаный, но живой. Потребуется немало времени, чтобы научиться заново ходить, но все получится, ведь все мы когда-то ползали прежде чем научились ходить, а затем и бегать! Именно поэтому над трезвостью надо работать.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Алкоголизм очень похож на доброго, белого и пушистого Могвая, но не забывай, что он не выносит яркого света, его нельзя мочить и кормить после полуночи, иначе он превратиться в злобного, колючего и ужасного Гремлена! Поэтому нельзя делать 3-х вещей - употреблять алкоголь, думать про алкоголь, обожествлять алкоголь. Всегда следует помнить чем он на самом деле является. Победить алкоголизм по-видимому тоже невозможно, придется с ним сосуществовать, но возможно его игнорировать! Все помнят фильм "Игры разума" с Расселом Кроу и тот способ которым его герой победил собственных демонов. Нет, он не избавился от них, но научился не обращать на них внимание. Тоже самое и с алкоголем. Вот способ который я открыл!

3. Какой способ ты выбрал?
Не пить только первую рюмку и только сегодня + то, что я описал выше. Еще я подписался на телеграм-бота по методу Шичко, как-нибудь попробую. Много раз мне здесь советовали завести свою тему - и каждый раз я жал на ссылку, переходил к теме и зависал на неопределенное время... Наверное пока что время не пришло...
 
Профильное задание № 4

1) Конечно над трезвостью надо работать. Сама она не приходит. А вот уходит моментально. Ну и прежде всего надо работать над собой.

2) Нового практически ничего не узнал. Разве что только подтверждения. Нельзя нервничать, терпеть голод, и самое главное для меня не быть в одиночестве. Ведь поддержка друзей и близких и есть главная составляющая трезвости.:old:

3) Способ прост. Быть всегда а тонусе, не нагружать себя излишне делами, делать всё размеренно, с удовольствием. Избегать конфликтов.

Ну, как то так)))
@Эльвира85 @Павлуша
 
@Леонелла
@kenst
1. По сути употребление алкоголя, как и любое «плохое действие» не требует от человека никаких усилий. Трудится над трезвостью обязательное условие, так как скатиться вниз ничего не стоит. Этот путь еще будет доставлять нам удовольствие по началу…..
2. Узнала, что действительно зависима. Есть тяга, качельки карусельки. Способы форум, читаю истории, муж алкаш под боком со своей вонью и отходниками тоже помогает, но этого мало, заставить пока не могу изучать Книги, методики, мозг сопротивляется🤪
3. Способ не пью только сегодня👌
 
Профильное задание 4
@Любушка @Мать Тереза

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Учитывая что алкоголизм это болезнь, то необходимо больше узнавать об этой болезни. Больше читать, изучать. Зная, что буду проходить определённые этапы гораздо легче их пережить. Заранее знать, что будет возвращаться раздражительность, мозг будет искать повод выпить и в такие моменты нужно просто успокоиться и пережить. Алкоголизм это не только желание выпить. Необходимо менять своё отношение к жизни.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

С момента регистрации на форуме я много узнала о своей зависимости. Изменения в характере оказались как раз последствием употребления. После нескольких месяцев трезвости я стала возвращать себя настоящую. Я узнала, что нельзя останавливаться, нужно постоянно возвращаться к тому, чтобы больше изучать. Этот диагноз на всю жизнь и только мне решать как дальше жить. Один глоток и я опять вернусь в начало пути и это в лучшем случае. Первое и главное это правило HALT. Если его соблюдать, то успеваешь подумать и не совершать ошибок. Хочу начать с 12 шагов АА, но на этот раз дойти до конца

3. Какой способ ты выбрал?

Изучить шаги АА. А потом посмотрю. Шичко начинала читать, но на тот момент было слишком много информации и решила отложить на какое-то время
 
Профильное 4 @НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему? Считаю, что нужно работать с собой и своей головой. Трезвая жизнь, по факту, это естественное состояние. Поэтому, думаю, что нужно разбираться в себе, что мешает жить нормальной жизнью, от чего убегаешь и что запиваешь. И важно формировать новые привычки без связей с алкоголем.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я узнала много нового с момента, как пришла на форум и серьёзно задумалась, что у меня есть проблема. Сейчас закрепляю мысли, что пить нельзя.
3. Какой способ ты выбрал? Не могу сказать, что использую определенный метод сейчас. Скорее беру из разных, что мне подходит. Помогают дневники, читать опыт людей, кто сталкивался с подобным, с кем похожи истории. В планах - всё-таки начать ходить к психотерапевту, чтобы лучше разобраться в себе.
 
@Эльвира85 @Павлуша

Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Нужно работать.
Прорабатывая у себя в голове вред алкахи тяга со временем становится слабее.
Чем сильней зависимость, тем жестче тяга.
Если забухаешь - то считай сорвалась и тяга возобновиться с удвоенной, а то и утроенной силой.
Важно учиться справляться с тем, что уже есть.
Учиться у более опытных людей, слушая советы и осознанно отказываться от алкоголя.
Работая над своей трезвостью я могу называть себя выздоравливающим алкоголиком.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
Я поняла многое только признав то, что я являюсь алкоголиком. Как бы это страшно не звучало.
Алкоголик думает, что приводит в норму своё психологическое состояние при помощи алкоголя. А на самом деле неосознанно углубляется в зависимость, давая мозгу понять и принять мнимое "решение всех бед" отключаясь от реальности и переходя в алкогольную эйфорию.
То есть если он выпивает каждые выходные, каждую пятницу, значит у него появляется ассоциация: отдых -> алкоголь. Для отдыха, чтоб состояние было в норме - он бухает.
Даже бутылочка пивасика - это уже алкоголик. Получается, что он своё состояние приводит в "норму", которую он считает для себя приемлемой нормой (в состояние отдыха, расслабления) при помощи алкоголя. То есть, получается, что он уже зависим от алкоголя. Он является алкоголиком.
Ну и дальше по накатанной. Если он каждый вечер выпивает -> он еушник (он каждый вечер приводит состояние в свою "норму", которую он считает правильной. То есть не может сам повеселиться без алкоголя, взять там фильмец, чем-то заняться. Для нормы ему надо выпить бухло - он алкоголик.
И когда человек постоянно уже привыкает приводить своё состояние приемлемую для него якобы "норму".. - он просто бухает, бухает, бухает.. для него это состояние становится норма жизни. А по факту алкогольная зависимость же обманывает мозг: "выпил - весело, классно. Хорошо тебе"
И вот получается так - выпил алкоголик, ему весело, классно. Отрезвел - чё-то как-то беспонтово.. хочу весёлое состояние.. опять бухает, бухает, бухает.. он доводит себя до состояния запойного человека.
Продолжая и углубляясь в зависимость становится звездец мозгу. И потом только припомощи врачей может выбраться из тяжелого состояния.
Не алкоголик - человек, который выпивает, потому что он считает, что так надо. Типа поддержать всех остальных. Не для "кайфа" от одурманивания мозга, а именно из-за того, чтоб не обидеть присутствующих.
Как только поймал мнимый кайф от алкахи или мнимую пользу для себя от того состояния, которое нам даёт алкоголь. И ты пользуешься алкоголем, чтоб привести своё состояние в норму (повеселиться, забыться и т.д.)
Со временем ты понимаешь, что это не норма, а болото. Это понимание приходит в тот момент, когда достигаешь "своего дна"..
Такого, как потеря здоровья (болезнь), потеря ценностей (семья, здоровьк, уважение окружения, материальные ценности .. и т.д.)
К каждому алкоголику рано или поздно приходит осознание вреда, чаще всего со "своим дном". Это осознание очень важно, важно чтоб человек понял, с чем столкнулся. До чего сам же себя довёл.
И он выбирается и делает это для себя. Это очень важно! Любить себя и делать для себя!
Всё остальное подтянется.

Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Способ борьбы - изучание литературы и статей НД, проработка зависимости по профильным в марафонах.
3. Какой способ ты выбрал?
НД.
 
Профильное 4. @НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Конечно считаю что надо и нужно работать,от этой болезни избавиться сложнее,чем кажется.
Трезвость это естественное состояние человека,когда он счастлив,дела делаются , всё решается,голова работает,здоровье не расшатано..А алкоголь зло, приводящее к смерти.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Пока я чувствую,на данном этапе,зависимость никуда не ушла,мысли посещают,что уже и можно немного..
И самое главное что приходит осознание,что это сильнейшая зависимость

.3.Какой способ ты для себя выбрал?

Изучаю механизмы болезни,надеюсь должно дойти ,что это яд,который затрагивает все органы и системы человека..Когда знаешь что происходит с тобой после употребления алкоголя,и понимаешь процессы..становиться страшно.
Стараюсь когда накрывает,вспоминать правило форума,вместо рюмки,закусываю))
Пока я на уровне всё таки изучения болезни.
Буду стараться общаться с бывшими алкоголиками,это мативирует,что и у тебя получиться.
 
Профильное задание номер 4:

@Pupsiк @Катяя

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

3. Какой способ ты выбрал?
  1. Пришел к выводу, что большинству трезвеющих людей над трезвостью надо работать постоянно. Интенсивность этой работы снижается пропорционально увеличению срока трезвости. Даже на больших сроках трезвости необходимо помнить про свой алкоголизм и про первую рюмку, которую пить нельзя. И это тоже работа над трезвостью.
  2. Я уже давно изучаю свою зависимость и пробую различные приемы и методы. До недавнего времени успеха в этом не снискал. Но понял одну простую вещь. Зависимость лежа на диване, читая литературу, просматривая видео, не победить. Нужны активные действия. И тут уже кому что ближе: встречи АА, дневники Шичко, марафоны ND, медитации, религии и многое другое. И плюс ко всему надо учиться жить в трезвости. Без этого никуда.
  3. Сейчас основа моей трезвости это написание дневников, общение на форуме, участие в марафонах трезвости. С кратковременной тягой помогает бороться правило «не быть голодным». Я сам удивлен, но для меня это работает на сто процентов.
 
Профильное 4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю, что мне необходимо работать над этим постоянно. Потому что, враг не дремлет и надо помнить каждый день, час, минуту, что ты алкоголик и тебе нельзя ни рюмочки, ни бокальчика, ни баночки, ни глоточка. Работать над своим физическим здоровьем, эмоциями, мыслями.
2.Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Многое знала, но многое наверное не знаю ))) Понимала, но здесь все как-то структурировалось, собралось в единую мозаику. Думаю постепенно найду ещё что-то полезное. Новое то, что никакое КУ для меня невозможно. Новые способы для себя ... Не пить. Точка.
3.. Какой способ ты выбрал?
Не пить. Соблюдать правило HALT. Общаться на форуме, узнавать новое. Все время помнить о болезни. Избегать триггерных состояний, ситуаций. В случае таковых, понимать, что это оно и от этого плясать. Полюбить, понять и прррростить себя и начать с чистого листа :bounce:
Прошу принять. Профильное участницей сегодня ночью было написано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу