✅7_Профильные задания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
@Любушка @Мать Тереза .Задание #4.
1. Да. Я считаю, что над резвостью надо работать. Без труда не вытянешь... Ну вы поняли. Если не работать, то сорвешься. А потом можешь и пропасть, надолго, насовсем...
2. Что нового узнала? Узнала как это работает и к чему могла придти, узнав истории других людей..
Новые способы, их много, не всё изучила. Узнала про дневник, про онлайн АА
3. Хожу на встречи онлайн АА. Но больше всего мне нравиться марафон 🤗. Здесь колоссальная поддержка💪. И прикольные конкурсы. Здесь меня понимают и поддерживают.
 
Профильное задание 4

1. Да, я считаю что над трезвостью надо работать. Без работы очень быстро забываются все проблемы, которые приносит алкоголь, и последствия его употребления. Помнить о болезни и прорабатывать ее нужно ежедневно.

2. Ну я не скажу, что быстрый прогресс зависимости стал для меня большим сюрпризом, наверное подсознательно я знала, что так и будет рано или поздно.
Стало неожиданностью, как глубоко я застряла в этой зависимости. Что развод алкобемона поджидает на каждом шагу и его голос проявляется даже тогда, когда этого не ожидаешь, в нетипичных для употореба ситуациях. И тут как раз помогает ежедневная работа над собой и помощь форума.
Для себя я открыла Шичко. Это оказался 100% мой способ, ибо я человек который любит все прописывать. И живу по принципу: не записал - не зафиксировал.

3. Я писала дневники по Шичко. В данный момент остался только форум и марафон. Это тоже мега-действенный метод для меня - быть в кругу людей с такой же зависимостью, получать помощь, для освежения памяти читать "ужасы похмелья"

@Мать Тереза @Любушка
 
:finger:Профзадание № 4:

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?


- Да, считаю, так как, если над трезвостью не работать, то велика вероятность срыва. А я это уже проходила. Помню, как держалась «на зубах» от трех до десяти дней, а потом опять уходила в ежедневное употребление под любимый сериальчик, от скуки, от усталости, пытаясь отрешиться от ежедневных забот и проблем. Сейчас я пытаюсь ежедневно планировать свой день, учусь решать задачи и проблемы на трезвую голову. Мне очень помогает в этом форум «НД». Читаю истории разных людей, раздел «ужасы похмелья», вспоминаю свое похмелье и как было плохо – и меня понемногу отпускает этот навязчивый «таракан». Понимаю, что я не одна в это «болото» попала, и это дает мотивацию. Правда, правило «HALT» мне не получается соблюдать, так как живу одна, отношений нет, работа нервная, хроническая усталость и выгорание налицо. Но я ем и читаю форум.


2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

- Узнала, что более никогда не смогу выпить просто один бокал за ужином или в компании, что любой глоток алкоголя станет для меня явным триггером для срыва. Поэтому, я просто не пью ни одного глотка. Еще читаю Мельникова. Стеценко не зашел. Уже скачала книгу г-на Горски. Минимум 30 минут в день посвящаю изучению болезни и сохранении трезвости.

А еще, я не кодировалась медикаментозно, я решила попробовать кодировку гипнозом. Не уверена, что на меня повлияло (я не очень внушаема), но само чувство стыда перед самой собой и моим гипнотерапевтом не позволяет мне прийти туда снова и сказать: «Я тут сорвалась. Ерунда этот ваш гипноз, давайте теперь медикаментозно». Поэтому я не пью. Иногда позволяю себе кефир на ночь.


3. Какой способ ты выбрал?

- Если накатывают воспоминания, как было классно посидеть вечером и выпить алкоголя, отрешившись от окружающего мира, либо приготовить что-нибудь сложное под алкоголь – вспоминаю, как было плохо на следующее утро, как смещались планы на день из-за того, что элементарно не могла поднять головы от подушки и сесть за руль в таком состоянии. Вспоминаю, сколько людей я подвела своей алкоголизацией, сколько встреч отменила. Сажусь сама с собой и начинаю рассуждать: зачем и для чего я хочу выпить? Решит ли это какие-то жизненные проблемы?

Но, в общем, данный вопрос пока оставляю открытым, так как еще не пробовала по Шичко, например. Пока только меняю свое отношение к алкоголю. По рекомендации ветерана сайта Чащи представляю, что алкоголь – это редкостная гадость, разлитая в красивые бутылки, яд, который «ломает» твою жизнь, «крадет» твое время, здоровье и молодость.
@Эльвира85 @Павлуша
 
Профильное задание №4 @Эльвира85 @Павлуша

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, над трезвостью надо работать. Допустим, человеку удалось прекратить употреблять алкоголь, он обрадовался, расслабился, и не работает над трезвостью. Со временем отношение к распитию спиртных напитков может стать более толерантным. Наша память так устроена - забывать плохое. И эти похмельные мучения забудутся, и уже могут возникать мысли, что я контролирую процесс, почему бы не расслабиться. И вот этот человек опять в ловушке..

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я когда пришла на форум, думала, что алкоголь - это кайф, у которого много приятных бонусов, и есть побочка в виде похмелья, которое проходит к обеду. Оказалось, все гораздо страшнее. Это настоящий наркотик, который вызывает сильную тягу, изменения в мозге =-O огромное количество проблем со здоровьем и ведет к смерти=-O Мне только не понятно, зачем ЭТО (здесь мат:-D) продают в магазине? Рекламируют? В школе не рассказывают??? Если бы я знала, что за дрянь тогда, в юности, мне налили на Новый год в бокал, вылила бы на х....

3. Какой способ ты выбрал?
Мне очень форум помог, спасибо огромное всем, кто принимает участие:IN LOVE: Просто глаза открылись. Здесь мне подсказали посмотреть видео Фахреева, почитать Стеценко. Кушать помогает, свежий воздух, много жидкости пью по вечерам (привыкла пивом заливаться).
 
Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю, что нужно работать обязательно, т.к. алкоголизм не насморк и сам не проходит, судя по всему. Алкоголь встроился в обмен веществ и организм будет требовать дозу, нужно уметь этому противостоять.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Перечитала книгу Стеценко, один момент очень удивил. Он пишет, что эта тварь существует в другом измерении у нее нет понятия времени, поэтому ждать она может бесконечно и просто так не отпустит. Также нет никакой этики, жалости или сочувствия, не рассчитывайте, что она расчуствуется и отпустит. ( Пересказала своими словами).
Из нового: алкоголизм можно победить только на мировоззренческом уровне, просто не пить не получится, быть за трезвость, а не против выпивки.Но и не зацикливаться на ненависти к алкоголю, т.к. ему всё равно любят или ненавидит, подпитка вниманием происходит в обоих случаях.
3. Какой способ ты выбрал?
Дневники Шичко, переслушаю семинар АА, у них тоже много полезного, также нужно примкнуть к каким-нибудь ЗОЖникам.
 
Профильное задание 4
@Любушка @Мать Тереза

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Я считаю, что работать над трезвостью необходимо на постоянной основе.
Если я перестану это делать, то опять вернусь к старому образу жизни.
А я не хочу туда возвращаться. Там нет ничего хорошего!

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Я еще больше убедился в том, что Безделье - это игрушка дьявола!
Мне очень помогает один способ в комбинации с другим. Временами бывает, что мозг пытается меня спровоцировать на срыв.
Раньше я вступал с ним в диалог и для меня это заканчивалась почти всегда плачевно.
Но как только я перестал вступать с ним в разговор.
Перенося все рассуждения на пару дней вперед.
Главное проигнорировать приход навязчивого мышления.
Заняв себя чем-то дельным/полезно-интересным.
Ты даже и не заметишь, как быстро капризы мозга улетучатся)

3. Какой способ ты выбрал?
Частично от Аллена Карра и Навигатора Трезвости
 
Задание на 4-ую неделю:
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Да, нужно обязательно. Хотя бы здесь быть и время от времени читать, вступать в марафоны.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Актуальная больная тема. Два раза я отказывалась навсегда от алкоголя. Причём я была уверена, что вот всё, приняла решение, какое-то внутреннее знание было. Но нет. Не могу обесценить для себя алкоголь настолько. Сейчас я раздумываю над КУ. Правила почитала, нормы и тд. Буду пробовать. Посмотрим, что получится. Знаю точно, что, чем реже, тем лучше. Теперь я не пью просто так вечером в пятницу вино/пиво. И вообще просто так не пью. Думаю над КУ по случаю, в компаниях относительно в меру выпивающих.

3. Какой способ ты выбрал?
В поиске.
 
Профильное 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

По видимому да, что очень прискорбно :dry: Не хотелось бы работать еще и над этим, потому как и так работаю очень много. Но над трезвостью в первое время необходимо работать, перечитывать лит-ру, возможно даже заучивать некоторые моменты. Я думаю нужно делать в день хотя бы 1 действие направленное на поддержание трезвости.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Очень много. Например меня очень расстроил тот факт, что я не смогу пить умеренно никогда. На форуме я узнала, что болезнь у всех протекает практически одинаково, что она действительно прогрессирует и это страшно. Что алкоголизм - это не только человек в пьяном состоянии, но и в трезвом состоянии он остается алкоголиком. Что первую рюмку мы пьем трезвыми, что нужно быть на чеку постоянно, в первый год особенно избегать стрессов и соблазнов. Следить за эмоциональным состоянием. Что если продолжать, дальше будет только хуже. Что я действительно часто пью ( в чем я еще немного сомневалась до форума) . Что действовать надо сейчас. Еще раз перечитала Стеценко и Карра. Стараюсь максимально обесценить алкоголь.

3. Какой способ ты выбрал?
Я бросаю по Карру и использую правило одного дня. Установки навсегда действуют на меня плохо. Тем более в военное время, когда ты по сути каждый день живешь и не знаешь, что будет завтра. Ничего не загадываю наперед, просто сегодня не пью и все. Мысль без налитого стакана - всего лишь мысль. Много пью воды и много ем. Зависаю в интернете, играю в игры, стараюсь не грузиться и доверять Богу.

@Леонелла @kenst
 
Профильное 4 @НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Считаю скорее не над трезвостью, а над своим поведением в обществе когда ты трезвый.
Учиться жить заново, без допинга радоваться, отдыхать, и просто жить
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Ничего нового, у меня лично оно как-то само отвалилось, и просто нет желания
3. Какой способ ты выбрал?
Просто перестал, ни один другой мне особо не помогал, особенно когда ты постоянно думаешь и крутишь в голове -" Я не должен, я не буду, ты всё равно думаешь об этом
Я выбрал способ просто перестать и больше не думать не забивать себе этим голову, а жить наслаждаться жизнью и просто не пить :old:
 
Профильное 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Самое главное в трезвении это работа , работа постоянная! читать, смотреть,ходить на групы АА. просто слушать тоже полезно!
если ты это не делаешь - сразу вылетаешь!


2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Я больна на всю жизнь, это тяжело принять и с этим тяжело смириться, но я над этим работаю!
уже ничего нового! надо все время перечитывать и пересматривать.читать форум!

3. Какой способ ты выбрал?
Я бросаю одним способом - я не пью сегодня... и пункт номер 1!

@Леонелла @kenst
 
@НЭталиЯ @Олех
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Жизненно необходимо. Если ты алкоголик и у тебя есть постоянная тяга и мыслежвачка об алкоголе, так просто от этого не избавиться.
Когда ты работаешь над собой ты обесцениваешь алкоголь, избавляется от тяги, от мыслей об употребе.
В конце концов это станет частью жизни, нормой.
К сожалению, я не помню как жить в трезвости, элементарные вещи сбивают с толку. Я не умею отслеживать и проявлять свои эмоции, не могу их выразить. Работа на Трезвостью заключается ещё и в том, что я учусь жить заново, жить по другому и иначе воспринимать этот мир, без алкогольной призмы, надо учиться делать обыденные вещи без алкогольного надрыва. Пока мне это плохо удаётся. Но я этому очень стремлюсь.
Жить, а не существовать
Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Я знаю уже достаточно много об алкоголизме, все можно и невозможно прочитано, усвоено. Открыла для себя Мельникова, очень зашло.
Я проанализировала на сколько это возможно свою нынешнюю жизнь и поняла, что я делаю все навзрыд.
Пить так до поросячьего визга, работать до нервного тика. Теперь я стараюсь обрести гармонию в своих действиях и с собой, чтобы перестать убегать от мира в бутылку.

Какой способ ты выбрал?
Я трезвею по Шичко, как и в первый марафон. Моя главная ошибка была в том, что я забросила это дело. Но см п. 1 - над Трезвостью надо работать! Я это поняла на собственном опыте, мои любимые грабли.
Общаюсь с нашим братом, алкоголиком, видя большие счётчики и счётчики тех, кто начинал трезветь со мной и не сбросил его ни разу - это очень мотивирует. Люди и из большего мрака чем у меня выбрались, но они работали, работали над своей трезвостью!!!!
Поэтому - трезвеем, учимся жить по-новому, работаем каждую единицу времени своей жизни над Трезвостью!

:girls3:
 
Профильное 4
1. Я считаю, что над трезвостью обязательно нужно работать постоянно, потому что иначе обязательно рано или поздно расслабитшься, решишь, что только сегодня, только один раз, немного, или ещё типа такой ерунды, а приведет это в любом случае опять в употребление, а я туда больше не хочу.
2. В последние пару дней моя зависимость показала свою новую для меня сторону. У меня появились мысли что вот тогда-то можно будет выпить. Вот взять и напиться разок или несколько, а потом снова завязать. Это не сиюминутная тяга, не голод, не жажда, не нервяк или праздник. Это как какой-то план, который засел у меня в голове, хотя я его не планировала. Связано с определенными событиями, которые предстоят, и от которых никуда не деться. В какой-то момент я испугалась, что я уже как бы приняла решение. Поэтому я решила прописать это здесь, чтобы не угодить в ловушку. Я запланировала предстоящие события так, чтобы выпить у меня не было возможности, чтобы у меня всегда была поддержка и буду в эти дни все свободное время читать по теме и прописывать. После того, как все будет позади, чтобы исключить "отсроченный" вариант, буду писать дневники. Я не открыла для себя какой-то совсем новый способ борьбы с зависимостью, но получила большой объем информации, статей, видео, которые буду продолжать изучать и применять.
3. Я не выбрала для себя какой-то один способ, продолжаю изучать. Обесценивание алкоголя, никогда ни при каких обстоятельствах не пить первой рюмки, ведение дневника, форум - мои текущие рабочие инструменты.

Профильное задание 4. @Pupsiк @Катяя

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Над трезвостью однозначно надо работать, на силе воли долго не продержишься, проверено. Необходимо менять отношение к алкоголю, учиться справляться со стрессом трезвой, заводить новые привычки и ритуалы. Получается работа над трезвостью = работа над собой.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Сейчас я чётко поняла, что наслаждаться алкоголем я уже не смогу. Я чётко знаю, что если я дам слабину, сорвусь, я не получу расслабление и лёгкость. Я знаю, что в момент питья, я буду себя корить и ругать за слабость, за то что алкоголь выиграл, что все усилия были зря. То есть нужного эффекта я не получу.
Знаю, что тяга может накатить неожиданно, но она пройдёт, надо просто перетерпеть, отвлечься.

3.Какой способ ты выбрал?
До этого марафона у меня не было чёткого плана, брала по чуть-чуть ото всюду. Сейчас изучаю метод Шичко, начала писать дневники. Лекции правда длинные и боюсь, что тетрадь старший деть найдёт случайно 🙈 но я люблю расскладывать информацию по полочкам, думаю этот метод мне подойдёт)

Профильное задание 4 @Pupsiк @Катяя
1. Да, над трезвостью нужно работать. Например мне приходится учиться жить без алкоголя. Отмечать праздники и веселиться без алкоголя, учусь справляться с неприятностями без алкоголя, учусь общаться с людьми на трезвую голову (это для меня крайне тяжело, особенно с малознакомыми людьми), мне даже пришлось учиться засыпать без спиртного и т.д. так можно бесконечно перечислять. В общем учусь жить трезвой и радоваться жизни.
2. Ничего особо нового не узнала, за годы моего алкоголизма уже столько было прочитано и просмотрено....главное теперь научиться использовать эту информацию в жизни.
3. Я все же окончательно осознала, что я алкоголик. Я раньше надеялась, что научусь контролировать количество выпитого, так как не пить совсем мне не хотелось. Но наконец пришло осознание, что я так не смогу никогда. Поэтому приняла для себя решение не пить никогда, не с кем, не сколько, не при каких обстоятельствах.
 
Профильное 4. @Любушка @Мать Тереза 1.Считаешь ли ты,что над трезвостью надо работать и почему?Я считаю, чтобы укрепиться в трезвости нужно работать над собой,своей трезвостью путем изучения информации об алкоголизме,его вреде.Без понимания,что это за "зверь" срывы будут снова и снова.Изучение информации перепрограммирует мозг на новое нужное трезвое направление. 2.Что нового ты узнала о своей зависимости?Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыла?Я узнала,что алкоголизм это неизлечимо,даже более того прогрессирующая болячка.Написание дневников по Шичко,различные лекции на тему алкоголизма,даже просмотр фильмов про алкоголиков-это возможность взглянуть на себя со стороны-все в совокупности мне помогло. 3.Какой способ ты выбрала?На первых порах мне очень помогло написание дневников по Шичко и поддержка форума.Внимание и поддержка всего нескольких человек помогли мне поверить в себя и идти в нужном светлом направлении!
 
Профильное задание №4

@Эльвира85 @Павлуша

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Да, над трезвостью надо работать. Как - см. ниже.
Почему? Чтобы добиться положительного результата на всю оставшуюся жизнь...

2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?

Что зависимость - это серьезно. И это не слабость характера, а болезнь.
Основной принцип для всех способов, я так думаю, это научиться правильно жить.
Избегать стрессов, не перенапрягаться. По крайней мере, на начальном этапе (до года).
Избегать взаимодействия со своими триггерами и уметь их нейтрализовывать.
Стараться перестроить свою жизнь таким образом, чтобы в ней не было "встреч" с алкоголем, с коллегами по алкоголю и т. п.
В идеале, конечно, должно быть здоровое питание и спорт.
С питанием у меня проблем нет.
А вот спорт - его пока нет :(
Нужно себя постоянно чем-то отвлекать. Чтобы и голова и руки были заняты.
И одновременно с этим правильно отдыхать. Да, с этим у меня проблемы...
Не забывать правила HALT (это реальность).

3. Какой способ ты выбрал?

Ну, как минимум, не употреблять :) Но этого, как я понимаю, мало...
Получать информацию и умело ей пользоваться.
Планирую продолжить чтение форума и др. источников информации.
Возможно, имеет смысл послушать собрания АА, хотябы послушать.
Постараюсь добавить или спорт или нечто подобное, возможно кружок/секцию.
 
@Эльвира85 @Павлуша
Профильное задание 4

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Да, считаю, потому, что для алкоголика нет абсолютной трезвости, каждый раз она подвергается испытаниям. Нужно поддерживать это состояние, каждый раз избегать сложных ситуаций, которые могут привести к срыву. Учиться на своих и чужих ошибках.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Способ только один - не пить) Я стараюсь не забывать о своей болезни, не расслабляться. Алкоголь влияет на характер, он изменяет человека, делает его хрупким, ранимым - ведь раньше это можно было просто исправить, если выпить. А трезвый человек становится беззащитный, у него нет иммунитета против жизненных бурь. И нужно его нарабатывать, этот иммунитет.
3. Какой способ ты выбрал?
HALT, мне очень помогает. Хорошее питание, сон, и здоровый пофигизм) Не всегда конечно, удаётся обуздать нервы, но я работаю над этим)
 
#4
1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?

Над трезвостью необходимо работать усердно и дисциплинированно. Мои предыдущие попытки показали мне, что просто принять волевое решение не получится. Необходим метод или их комбинация. Да и это не гарантия при таком заболевании, но шансы есть, при усердии.
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Про зависимость каждый раз я узнаю что то новое. Например, в этот заход я осознала что запойное употребление это то что следует за еу. Мне это было раньше непонятно, почему то полагала, что это две разных касты алкоголиков.
Все таки мне казалось, что в алкоголе есть что то полезное при приёме внутрь. Но теперь знаю что нет, неалкаш ещё может принять 15 капель корвалола, а мне лучше не надо.
Понятно стало, что есть люди с быстрым течением болезни, которым хватает пары лет, чтоб спиться, а есть которым "повезло" и можно дожить до осознания, что с этим больше жить не надо.

3. Какой способ ты выбрал
Я для себя открыла метод Шичко. Пишу дневники. Бросила курить.
Теперь через пару месяцев попробую с едой поработать. Хотя пора уже сейчас)) но не буду все мешать, слишком много всего, может ресурс психики кончиться.
@Леонелла
@kenst
 
Профильное #4
1) надо ли работать над трезвостью:
Ответ очевиден!!! Надо, тк на зубах далеко не уедешь и ,как тут кто-то правильно очень сказал: иначе - это просто перерывы между пьянками… я сама со всеми своими срывами - тому ярчайшее доказательство!!
2) я каждый раз нахожу, точнее осознаю что-то новое!! Каждый раз учусь ( как истинный дурак!) именно на своих ошибках… например, в этом марафоне я поняла, что можно сорваться, даже если ты этого и не хочешь 😳 … поняла, что нельзя уж все пускать на самотёк, надо продумываться и предвидеть, чтобы защищать себя и свою трезвость…
Также, поняла, что вроде бы можно жить без алкоголя ( хотя это я уже давно поняла )😁😁😁
А!!!еще - узнала про обесценивание… не знаю, можно ли это назвать отдельным методом.. и какие у него тогда инструменты 🤔🤔🤔…. Но интуитивно примерно представляю что надо делать…
3) метод мой - пока что HALT, ND, избегание провокаций…
Надеюсь найти время на работу над трезвостью… хотя бы добить Стеценко…😕😕😕 и наконец изучить Шичко

@Pupsiк @Катяя
 
Профильное задание #4
1. Надо ли работать над трезвостью? Безусловно, над трезвостью надо работать. Беда в том, что я этого не делаю или мне так кажется. За время марафона я не прочитала, к сожалению, НИЧЕГО, что бы касалось методик борьбы с алкоголизмом. Не могу и не хочу; в данный момент мне хочется отвлечься от темы алкоголя вообще.

2. Что нового я узнала? Прежде всего я поняла, что мне не составляет труда ежедневно отказываться от приёма. Вернее, через неделю воздержания, я уже перестала вечерами думать об алкоголе. По крайней мере, пока не возникло такой ситуации, что я чувствовала, что вот-вот сорвусь. Как я и предполагала, главный алкаш в семье это я. Как только я перестала ежедневно принимать алкоголь, перестал это делать и муж. Он не отказался от алкоголя полностью, как я, но уверена, что мой пример окажет на него позитивное влияние. Опасным для меня, как и для многих, наверное, являются "места" и "ситуации", но есть и плюс: если я единожды прохожу их, то дальше уже нет проблемы и страха.

3. Какой способ я выбрала? Пока, видимо, никакой. Т.е. чувство трезвости и хорошее самочувствие, плюс марафон, уверена, стимулируют меня к дальнейшему воздержанию. Можно ли это назвать методом? Наверное, нет. Но в данный момент я просто не хочу что-то делать, что-то читать, вообще хочется абстрагироваться от всего. Не чувствую пока физической и психологической необходимости углубляться и анализировать. Видимо, пока не время. Это не значит, что время придет только тогда, когда я, возможно, буду на волоске от глупого шага.
@Любушка @Мать Тереза
 
Профильное задание 4
1.Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
Работать надо, это процесс осознания и борьбы, а борьба -это действие постоянное, в любой момент накатит тяга а там и срыв, а срыв переходит в запой, поэтому расслабляться не стоит.

2. Что нового ты узнал о своей зависимости?
Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
Ничего нового о зависимости я не узнал, она есть и всегда будет это процесс постоянный, никаких новых способов борьбы я не открыл, я и старыми не особо пользуюсь, просто плыву по течению, держусь на зубах
3. Какой способ ты выбрал?
Способ у меня один -нахожусь на сайте
@ЖдуВесну
 
Профильное 4 @НЭталиЯ @Олех

1. Считаешь ли ты, что над трезвостью надо работать и почему?
2. Что нового ты узнал о своей зависимости? Какие новые способы борьбы с алкогольной зависимостью ты для себя открыл?
3. Какой способ ты выбрал?

1. Над трезвостью точно надо работать. До тех пор,пока мысли о том,что можно было бы выпить,не перестанут появляться(люди с большими сроками непития утверждают,что это время обязательно придет:mysterious:). На форуме список полезной литературы,есть на ютубе каналы с тематикой, нужно изучать,чтобы понимать свои состояния и не допустить возможность срыва.
2. Нового,пожалуй,не узнала,давно на форуме. Начала читать,когда оказалось,что чел,с которым стали жить вместе,алкоголик. А по прошествии времени,когда стала выпивать сама,поняла,что у меня склонность к алкоголизму есть(наследственность?),быстро развивается психологическая зависимость(повезло еще,что организм физически очень плохо переносит алкоголь).
Новым способом,наверное,было общение здесь,даже не представляла,что это так действует...ну и-! реально! способ "не быть голодным" стал открытием т.к. всегда ограничиваю себя в еде и всегда голодная. Теперь мои помощники -фрукты и орехи.
3. Мне повезло-после неприятного происшествия во время пьянки в сентябре,когда утром проснулась и поняла-это п...ц:huh:,- удалось записаться сюда в марафон,это дало возможность в течение месяца(а такого перерыва в употреблении давно не было:sad:). И осознать,как же хорошо-не пить!!!!! Тем не менее,не все так радужно,и иногда в мозгу появляется картинка-бокал вина,особенно в четверг(( и небольшое раздражение. Я знаю,что не пойду и не куплю,но вот почему-то такое есть. Теперь пойду в ММ ждать следующего марафона. Слушаю Кайсарова на ютубе. Остаюсь на форуме.
Интересно было бы поработать по методу Шичко,я думаю,скоро созрею,чтобы углубиться в эту тему.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу