Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное № 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью - это ежедневное понимание того, что трезвое состояние - норма для организма. А алкоголь лишь ухудшает организм по всем показателям.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данном этапе я использую этот марафон как собственный дневник трезвости. Нахожу новые увлечения взамен алкогольного времяпрепровождения - к примеру, чтение книг. Читаю статьи, многие из которых нахожу в НД. Также сейчас помогает большая загрузка на работе, думать об алкоголе, как ни странно, некогда.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Считаю, что употребление алкоголя для меня было больше привычкой, нежели зависимостью. Из чего полагаю, что как только трезвое состояние при любых обстоятельствах станет привычным, т.е. употребление алкоголя станет бессмысленным, работу можно будет считать завершенной.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние характерно усталостью, злобой на всех окружающих, как и наоборот радостным событием, чувством безысходности. Для того, чтобы избежать срыва нужно стараться быть эмоционально уравновешенным, регулярно высыпаться, хорошо и, желательно, правильно питаться и пить по больше воды, наполнять жизнь физической активностью.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В самый последний момент лично мне поможет продолжительная прогулка по лесопарковой зоне по дальше от городской суеты, либо хороший дрем под релаксирующую музыку. Ну и, конечно, поддержка близких мне людей, которые всегда удержат меня у края пропасти под названием алкоголь.

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, я правда стою на принципах что работа не завершится никогда, ну да ладно, нас много каждый делает так как считает нужным👍
 
Профильное 4.
• Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Боюсь, ничего нового я уже не добавлю. Но это, пожалуй, и хорошо.
Я под этим понимаю ежедневное погружение в профильную информацию: книги, аудио, видео, переписка и участие в марафонах. Мне везет, я второй раз в 50-тидневном марафоне и оба раза собралась чудесная команда, с которой интересно и приятно трезветь.
Короткие марафоны как то не торкнули, не успеваешь людей прочувствовать.
В самом начале трезвости я был уверен, что достаточно погрузиться в тему на 1-2 месяца, освоить, так сказать, материал и жить дальше трезво и припеваючи.
По мере освоения материала пришло убеждение, что это навсегда. Помогли профильные, воспомининия, самоанализ и т.д. Я всего один раз раньше бросал пить, но это был хороший эмоциональный опыт. А вот курить я бросал много раз, кск минимум раз 15-20. И этот опыт убеждает меня, что процесс отказа от зависимости - это навсегда. И почему мы никому не верим сразу, все нужно пережить на собственной шкуре?!...

• Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Я знаю, что сильная длительная перегрузка, будь то физическая, умственная или эмоциональная, будет очень большим испытанием для моей трезвости и смогу ли я это испытание пройти, я не уверен. Поэтому стараюсь всячески избегать таких ситуаций. Благо в трезвом виде это легче делать, чем в подпитии. Но все не предусмотришь и это, длительная перегрузка, возможна и я всеми силами к этому готовлюсь.
Стратегические шаги - это, как я и писал в первом вопросе, постоянная работа по теме.
В тактическом плане - правильное планирование вплость до создания искуственных временных промежутков для лени/медитации/отдыха.
Оперативные мероприятия: всегда имею при себе воду, шоколадный батончик. Сейчас еще добавлю что нибудь успокаивающее. Я знаю, что в последний момент нужно набить желудок сладким и жирным, напиться лимонада, принять успокоительное, если потребуется, а далее по ситуации. Если есть возможность - лечь спать. Если нет - дать организму нагрузку дыхательной гимнастикой или любыми физическими упражнениями, чтобы глубоко продышаться и сбить создавшийся гормональный фон. И бегом к вам, мои хорошие! На НД!

Наставник: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, со временем и сильные эмоции не смогут повлиять на твою трезвость, мозг найдëт более конструктивные выходы.

Спасибо что ты с нами!
 
Профильное #4
Огни Олимпа :IN LOVE:
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Моя работа над трезвостью заключается в выметании из моего сознания любых положительных эмоций связанных с употреблением алкоголя, точнее сказать каких либо плюсов которые он дает, в первую очередь нужно обесценить алкоголь, понять что он ничего не давал мне хорошего, а только убивал во мне личность, душу, здоровье, незаметно день за днём,остановил мое развитие. Мне очень помогает чтение книг, видео, общение на форуме, я много чего беру на заметку. Также обращаю внимание на свои поступки, разбираю их, понимаю что часто бываю не прав, переступаю через своё эго, гордыню и прошу прощение. В моём понимании работа над трезвостью, это духовный рост, работа со своими комплексами, обидами, злостью и т.д. всё то что я пытался спрятать за алкоголем, только он мне не помог с этим разобраться. Он всё это прятал за маской алкоголика.

Эту работу нужно вести ежедневно, а самое главное никогда не сомневаться в том что эта вся алкогольная тема не про тебя. Напоминать себе, что не должно быть никаких причин употреблять это разрушительное зло.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Моё предсрывное состояние, это больше психологический фактор усталость, перфекционизм, постоянный загон себя и чувство постоянного контроля над задачами, многозадачность.
Очень негативно сказывается "перемывание костей", меня это разрушает, мне не нужно это делать!
Я становлюсь злым и неуправляемым.
Отследить срыв возможно по нервному напряжению в течение нескольких дней, недель, этого не нужно допускать, нужно находить способ разгрузки или распределения, отказа от некоторых обязательств. Не нужно пытаться сидеть на диете в напряжённый период жизни, необходимо нормально питаться. Не нужно пытаться прятать в себя накопившиеся, нужно делиться с близкими, вываливать в свой дневник, искать поддержки на форуме. Самое главное не вариться в собственном дерьме на медленном огне.
Принято, не можешь снять крышку - убавь огонь, передвинь "кастрюлю" на другую конфорку🧘‍♂️
 
Профильное задание 4.
@Лuлy, @Бренда , @Сансара , @anfisa_ego
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Сейчас Я учусь по другому жить, по другому воспринимать все, фигурально по другому ходить, т.к. Я очень рано начала пить с 14 лет и очень быстро схватила 2 стадию алкоголизма в 17 лет, а сейчас мне 30. Это и правда ежедневная работа по перекраиванию своего сознания и обесценивания алкоголя, ты учишься жить новую жизнь, вот что значит именно работа над трезвостью в моем понимании.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Для меня сейчас важные киты это: форум, дневники Шичко и профильная литература с форума(книги, кино, ролики на ютубе) ежедневно смотрю или читаю что-то по теме, хотя бы что-то одно, не важно на сколько загруженность, время нахожу всегда.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю оставшуюся жизнь, никогда нельзя забывать кто ты, никогда нельзя допускать ложных убеждений, что болезнь ушла, увы, но она не уходит.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Тут интересно, Я отважилась на проверки своей прочности и работала от противного, а то есть Я знала в каких моментах и с кем Я могла выпить и шла именно туда и именно с этими людьми, они пили алкоголь, а Я сок, энергетики, чай. Я себя приучаю понимаю, что мне не нужен алкоголь, что Я могу без него, что моя жизнь без него полноценная и нет у него никакой ценности, что ВСЕ абсолютно все ситуации можно перенести без него и будет даже лучше.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
У меня в кошельке лежит "Молитва" По Шичко (основной текст), у меня есть определенный якорь, Я делаю опреденное действие при тяге, вычитала у @Ирокеза. Еще от Миши Белого на ютубе одну технику узнала, написала на бумаге себе послание, что Я больна 2 стадией алкогольной зависимости и что при тяге мне ее нужно отодвигать любыми методами, хотя бы на пол часа. Пользуюсь этим всем пока успешно.
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты , значит, за экстремальный подход)) Пусть все и дальше получается!
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Здесь всё просто- надо читать, писать, слушать, анализировать.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Здесь всё сложнее- так как трезвость пока мне даётся довольно легко, то и работу толком не веду. Сначала были планы писАть дневники, слушать АА, но так это в планах и осталось. Из реальных дел- каждый день общаюсь на форуме в нескольких темах и, засыпая, слушаю перед сном что-нибудь по теме пьянства.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Надеюсь, что к году трезвости не придётся делать ничего. Было бы идеально оставить только общение на форуме.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
В моём случае стресс может спровоцировать употребление, поэтому стараюсь избегать ситуаций, в которых стресс возможен. Стараюсь также в голове анализировать ситуацию заранее, т.е. предвидеть её и найти решение без алкоголя.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Не было пока такого случая, но мне кажется, что методика Ирокеза идеально подходит для внезапного желания употребить. Если вот уже прям почти буду готов выпить, то сам себе по лбу тресну и вспомню жуткий отходняк.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Совсем ничего не делать не получится, увы. Бывает, кажется, человек не делает ничего, а там такая скрытая работа проводится! Желаю тебе начать читать или слушать по профилю все же.
 
Принято, я правда стою на принципах что работа не завершится никогда, ну да ладно, нас много каждый делает так как считает нужным👍
Я таким же образом бросил курить. Выработал привычку, что не курю. Уже через недели три вообще о сигаретах не думал, а проходя мимо курящих запах только отвращал.
Может с алкоголем иначе. Наверное, я еще не допился до стадии физической зависимости, а как и с куревом была психологическая привязка к месту и времени.
Возможно ошибаюсь, время покажет.
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работать над трезвостью в моём понимании - это учиться жить свободно и независимо от алкоголя, учиться получать радость от жизни без допинга, учиться зарабатывать дофамин честно при помощи каких-либо больших и маленьких достижений, учиться расслабляться без "этаноловой таблетки", учиться чувствовать все эмоции и проживать все ситуации без алкогольного дурмана.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Считаю, что особо большую работу не провожу, пока работаю так, чтобы мне было комфортно и не напряжно. Каждый вечер что-то смотрю или слушаю на Ютубе по теме зависимостей и борьбы с ними. Работаю со своими эмоциями, стараюсь быть спокойнее и сдержаннее, учусь получать удовольствие от всего, что происходит в моей жизни. Радуюсь мелочам ))) Так как я очень много лет была в ЕУ (больше 10, это точно), то сейчас стараюсь быть во всех местах, где употребляла (то есть почти везде :facepalm:), и учусь отдыхать без алкоголя, закрепляю иную модель поведения. Заменила попойки с "сотоварищами по питию" приятному общению здесь на форуме, стараюсь сейчас по максимуму активно участвовать во всех мероприятиях в марафоне, они дают здоровый адреналин и дофамин.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Очень надеюсь вывести результат в ту степень, когда трезвость везде и всегда будет на подкорке, сродни тому пониманию, что необходимо обязательно надевать куртку в холодную погоду или переходить улицу на зелёный сигнал светофора.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Срыва у меня не было и если честно, я его очень боюсь. Постоянно мониторю своё состояние, в курсе того, что могут быть приступы тяги и обострение ПАС. Знаю, что эти моменты нужно перетерпеть, не накручиваю себя, ухожу в состояние душевного покоя настолько, насколько позволяет обстановка, далее просто жду, когда всё затихнет. Соблюдаю HALT, хоть из-за работы и не всегда получается с пунктами Angry и Tired, компенсирую остальными двумя: кормлю себя вкусненьким и иду общаться с приятными людьми )

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
На прошлой неделе был очень тяжелый период, находилась в предсрывном состоянии из-за напрягов на работе и пару дней плохо спала. В один момент стало совсем невыносимо, моё алко-Я вылезло на свободу и чётко потребовало дать ему пива. Помогло дать себе мысленного баааальшого леща, обматерить себя нехорошими словами и вопросом "Ты что собралась утворить?". Как оказалось - волшебный периодический пендель от родных, который останавливал от косяков меня в детстве, прекрасно работает и сейчас :sarcastic:
Также постоянно помню о том, что счётчик тут, на форуме, это не самое важное. Самый главный счётчик, который необходимо беречь - он у меня в мозгу, и если я его сорву, то откачусь к самому началу пути, чего с каждым месяцем не хочется всё больше и больше.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Страх срыва со временем начинает проходить (я не про бдительность). Про счетчики я не очень поняла:-D Они же дублируют друга друга. На первых порах счетчик очень помогает.
 
Спасибо за профильное! :obnim1: Страх срыва со временем начинает проходить (я не про бдительность). Про счетчики я не очень поняла:-D Они же дублируют друга друга. На первых порах счетчик очень помогает.
Спасибо за оценку :obnim1:
Сложно объяснить про счётчики))) Короче, меня не держит страх сорвать счётчик и подвести команду своим "обнулением", подведу в таком случае я в первую очередь себя, короче как-то так :PARDON:Но если кому-то помогает держаться именно страх всех подвести, то почему бы и нет: все средства хороши )
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Я просто живу, не задумываясь, что это работа., учусь и в горе, и в радости обходиться без алкоголя..
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я дошла до точки.,и прекрасно понимаю, что мне больше никогда нельзя пить.., мышление поменялось..
Вообще, мне очень помог форум, в одиночку было бы сложнее..

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я много раз раньше завязывала, и по новой начинала., на этот раз всё намного серьёзней., и очень надеюсь., что не будет такого весомого повода, ради которого я бы пожертвовала своей трезвостью..

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я буду стараться, чтоб такой момент не настал..

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Вот тут конечно .., действитель, есть о чём задуматься. Срок близок. В мозг нам не влезть, ты вроде понимаешь, что это не нужно, было хорошо в трезвости ...но тут срок.🤔 Сны...
Нужно либо усилить сейчас изучение по теме, именно ролики по кодировке, про её окончание, каких либо психологов и психотерапевтов.
Лучше в АА даже, общаться с наставником
Либо закупить форму, при которых не выпить :PARDON:
А ты первый раз на кодировке?
Да, в первый раз.
Конца кодировки специально не жду, дни не считаю - но подсознание не обманешь, там видно свои часики тикают.

Сегодня опять приснился такой сон. Да уж...
 
Профильное 4
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Трезвость это процесс отказа от алкоголя…и я так понимаю, что халявы не будет, нужно прилагать усилия и работать для прогрессивного

и четкого результата чтобы трезвость доставляла удовольствия, а не была в тягость. Трезвость это, прежде всего изменения мировоззрения, пересмотр ценностей, соблюдения правил для не возврата в употребление….трезвость это осознанный, продуманный с постоянной работой над собой путь.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю оставшуюся жизнь, каждый день, месяц, год, за годом помогая другим идти и идти…трезвость это дар!

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Чтобы отследить срыв надо понимать, что срыв это пассивность в работе над своей трезвостью, нужно активно работать


использовать уже «рабочие» методы и формы профилактики срыва.

Надо постоянно быть на чеку, отслеживать и вести работу над собой, тогда предвестник срыва можно распознать и предотвратить. Но многие путают срыв с устойчивым возвратом в употребления…сорваться можно с лестницы по которой ты идешь, работая целенаправленно над своей болезнью прилагая все силы и средства, да это срыв, ты упал, поднялся и продолжил свой трезвый путь дальше с учетом ошибки, которая привела тебя к срыву дабы не наступить на тежи грабли…
Но если ты упал и лежишь не подымаешься, а дальше и все глубже уходишь в употребления то это не срыв это рецидив устойчивое употребление и не желание работать над собой вот это финиш и с такой мертвой точки уже ох как трудно соскочить…

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Ненужно доводить себя до «последнего момента» если работать над триггерами и знать их в лицо то не будет этого последнего момента…да наши чувства ситуации в моменты отчаянья, горя, безвыходности, бессилия психика приводит так сказать в «мертвую точку» тупиковая ситуация с которой мы не можем совладать и приводит к употреблению.

« срыв возможен в любое время, но он не наступает вдруг. Всегда есть зона, когда человек ещё может контролировать себя и свое состояние, вовремя получить помощь и пересмотреть свое поведение, чтобы просто не допустить срыв.»
всегда есть зона контроля и есть куча методов, которые помогают не сорваться…

ПЛАН для предотвращения срыва.

Умение распознавать свои триггеры/триггеры зависимого близкого

Список внешних триггеров и изменений в поведении зависимого, сигнализирующих о близком срыве

Способность рассказывать о внутренней борьбе желания употребить с желанием выздороветь в группах поддержки, открытость и доверие

Избегание любых мест, людей, вещей и ситуаций, которые связаны с употреблением

Очистка жилища и других пространств от любых намеков на употребление

Очная/дистанционная работа с психологом

Прохождение программы реабилитации

Ведение дневника влечений, с подбором инструментов противостояния триггерам
 
Сегодня опять приснился такой сон. Да уж...
Над снами мы не властны. Ну, был и был. Всем снятся.:DONT_KNOW::SCRATCH:

едва заснул а там такое
что прям не приведи господь
а утром встал смотрю тут тоже
сплошное господи прости

Тут, главное, чтоб утром не "господи прости". Я после кодировки в год спокойно иду дальше, так что - это возможно.
Поддержка! :obnim1:
 
Предвестники уже тут.
Это сны.
В последнее время мне стали снится невероятно реалистичные сны, обыгрываются разные обстоятельства, в которых «невозможно не выпить». Первый раз был такой, что я реально проснулся с чувством стыда: зачем я пил???
И только спустя время я понял, что это был сон.
Эти сны стали приходить с пугающей регулярностью. Я теперь понимаю что это сон, но спокойнее не становится.
Привет! А почему ты считаешь сны предвестниками срыва? Я раньше очень много бухала во сне, сейчас реже, но иногда всё равно снится. Я наоборот благодарю своё подсознание за напоминание, что такое употреб, благодарю, что показали мне во сне это, и наяву после этого не приходят мысли, что "чуть-чуть смогу".
 
Профильное 4...

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Я понимаю, что я алкоголик.
И это самое главное.
А раз я уже признала свою проблему, мне несколько проще.
Когда смотришь на проблему не сквозь розовые очки, а реалистичным взглядом.
Мне не завидно, что кто-то может выпить бокал вина на праздник, сидеть с пенным в жару, вся эта "эстетика" и "иллюзия праздника " с алкоголем.. Уже потеряли свои шарм 😅

Работа над трезвостью : не забывать всё, что потеряно, что потрачено ( здоровье, деньги, возможности, время и репутация)
чтоб однажды не "повестись " На само развод " Ну, мы же столько воздерживались, теперь можно аккуратно, раз в месяц/неделю/год... "
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Мне кажется, что недостаточную...
Если быть честной.
Я читаю форум, он очень сильно меняет представление о нашем мире, о мире алкоголиков.
Звучит дико, но действительно.
Очень интересно "слушать и наблюдать", как меняются люди с изменением сроков трезвости...
Особенно ( я улыбаюсь до сих пор) , возьмём на моём примере, чтоб никого не обидеть, я считала, что моя история уникальная, что я особенная и поэтому со мной это случилось.
А как оказалось, что такая же, как все 🤣
Очень много смотрю ютуб с Базилио, прям кайфую и радуюсь, что довелось попасть на его канал.
Иначе я бы могла не дойти до ND.
С Базилио меняется сознание! А это самое главное.
Невозможно держаться на "зубах" и силе воли, нужно менять мышление , восприятие и ОБРАЗ ЖИЗНИ...
мне очень помогает, кто ещё не знаком с ним : рекомендую!

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Тут у меня несколько спорный вопрос...
Я не думаю, что это должно быть до конца дней моих.
Надеюсь, что образ жизни смениться настолько, что это просто исчезнет из моей жизни.
Попробую объяснить.
К примеру, человек перешёл осознанно, желая себе здоровья ,на чистое питание.
Первое время будут триггерить моменты, ситуации и т. д.
Но по прошествии какого-то времени человек перестроится на свои новые пищевые привычки и прошлое останется в прошлом.
Надеюсь, что у меня получится ощутить и оценить насколько вкусен этот мир, настолько свеж и ярок, без алкоголя.


Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
В очередной раз по кругу возвращаюсь к Мышлению 😅...
(Хорошо, когда знаешь правило HALT. )
Нужно относиться к себе бережно и с вниманием.
Когда голоден : покушать, выделить себе эти 15 минут и избежать срыва.
Когда зол или агрессивен : подышать, чтоб привести мысли и чувства в порядок или позаниматься каким-то спортом ( бокс, бег, поприседать))))
Когда устал : отдохнуть!
Мир подождёт....

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Повторяюсь, но на сегодняшний день это так : Форум и НД....особенно раздел
" Вспомним тех.... "

Получилось сумбурно, но, на сегодняшний день это то, что я вижу.
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Привет!
Привет! А почему ты считаешь сны предвестниками срыва? Я раньше очень много бухала во сне, сейчас реже, но иногда всё равно снится. Я наоборот благодарю своё подсознание за напоминание, что такое употреб, благодарю, что показали мне во сне это, и наяву после этого не приходят мысли, что "чуть-чуть смогу".
Ну... на сто процентов конечно не уверен что это предвестники, но есть одно НО.

Раньше их, таких ярких и подробных просто не было.
Во сне я всегда знал, что это сон.
А в этих, последних - я всегда уверен, что это реальность .

Дошло до того, что "заснул во сне", проснулся и думаю: блииин! Нахрена я бухал, ну что такое?
Потом начало доходить: а я вообще в другом городе сейчас... просто был в шоке когда понял, что это был сон.
И сны эти участились.

Может и не связано со срывом, но фундамент они расшатывают (сны эти).
 
Привет!

Ну... на сто процентов конечно не уверен что это предвестники, но есть одно НО.

Раньше их, таких ярких и подробных просто не было.
Во сне я всегда знал, что это сон.
А в этих, последних - я всегда уверен, что это реальность .

Дошло до того, что "заснул во сне", проснулся и думаю: блииин! Нахрена я бухал, ну что такое?
Потом начало доходить: а я вообще в другом городе сейчас... просто был в шоке когда понял, что это был сон.
И сны эти участились.

Может и не связано со срывом, но фундамент они расшатывают (сны эти).
У меня так же, я совсем не сразу понимаю, что это сон. Потому что и сухое похмелье бывает после них.
А ты удовольствие во сне от выпивки получаешь? Я нет, у меня это всегда ужас даже во сне, поэтому я спокойно отношусь.
 
У меня так же, я совсем не сразу понимаю, что это сон. Потому что и сухое похмелье бывает после них.
А ты удовольствие во сне от выпивки получаешь? Я нет, у меня это всегда ужас даже во сне, поэтому я спокойно отношусь.
Сначала нет, даже во сне совесть мучает. А потом нормально, как раньше было.
А потом опять совесть грызёт. Почему я и перепугался: ну слишком реально! :WALL:
 
Профильное номер 4

1) Работа над трезвостью
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
2) Предсрывное состояние
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
1) Эту работу нужно вести всю жизнь. Забывать, что ты алкоголик и от того гауна, в котором ты был, и нормальной жизнью - всего одна рюмка! Нельзя!
Про методы, я начинала с АА, вообще не могла не пить, максимум месяц сухости, все. Там мне помогли, я пошла по шагам, но их не закончила. Побывала в срыве, в который ушла на 6 мес 17 днях трезвости, я очень пожалела об этом. Могла бы просто написать на форум, а не пить. И АА тут не причем, этим нужно жить, программой, я ей жить не хочу. Но безусловно, использую по сей день, то чему меня там научили. Некоторые вещи. Про метод Шичко, не начала. Трезвая.
Работа над трезвостью, это и личный опыт, очищение, прощение себя за многое, переосмысливание своей жизни. В приоритете то, что ты действительно хочешь, и как ты хочешь жить. Ни один метод не поможет, если нет внутреннего желания, остаться трезвым. Имхо.
(И убедилась на себе: ни в коем случае нельзя употреблять б/а пиво, б/а вина, и т.д., на этом я споткнулась, мозг хотел допинга, это все вылилось в дальнейший употреб).
2) Когда тебе плохо по алкашески, то и поймет тебя только завязавший алкаш. Идти к своим, этот "трактор" поможет вылезти из любой ямы. Не важно на форум или в АА. Иди к своим. Делись. И срыва можно избежать, до того как выжрал конечно.
На данный момент, у меня так. Это мой опыт. Если я почувствую, что почва уходит из под ног, вернусь в АА. Значит, так тому и быть. П.с. верю в слова нарколога: что бы мозг начал забывать, что такое алкоголь, нужно как минимум год. Меня на том рубеже ещё не было, но я иду в том направлении. Нету сил, лежу в том направлении. Всем добра! :kiss2:

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
  • Работа над трезвостью.
Я понимаю под этим, что надо быть подкованной во всех планах, чтобы не подойти к срыву. Напоминать себе при звоночках зачем тебе отказ, с чего все началось.
Работу над трезвостью на данный момент не веду никакую, раньше смотрела лекции Шичко. Начну работу только когда захочется выпить.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? - не знаю, у каждого свой срок.

  • Предсрывное состояние.
Появилось желание выпить - вспомнить чем заканчивается первая рюмка, смотреть лекции, ходить на собрания,читать форум. Делать все то, что помогает отбить это желание. Если у меня возникнет такое состояние, выпью успокоительных, пешие прогулки. Я пока избегаю посиделок с пьющими, ненавижу когда постоянно предлагают, знаю из-за уговоров наступлю опять на стакан. Так что я обрезала общение со многими) @Бренда @anfisa_ego @Сансара
 

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Для меня работа над трезвостью - это комплекс. Беру полезную информацию из разных источников. Что именно подходит мне. На форуме очень много полезного. Каждый день начинаю с мысленного обесценивания алкоголя. Извлекаю ошибки из прошлых воздержаний. Анализирую. Считаю что работу вести нужно ежедневно. До 3-х лет точно.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

У меня было так. Росла изоляция от всех. Раздражительность, обиды. Ну и задолго до этого мозг начинал разводить меня, что я не такой и алкаш. Под забором не сплю. Все ужасы употребления забывались. Верилось в КУ. Как только все в жизни налаживается(внешний вид,фигура,финансы) так можно и по новой бухать! Так было не один раз. Не хочу повторять эти ошибки.
 
Назад
Сверху Снизу