Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня на данном этапе это избавление от иллюзий по отношению к себе.
Максимальная  честность даже в мелочах.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Профильное вот пишу)
Адаптация сейчас организма идет к состоянию без ПАВ. Моя задача понимать что происходит и не мешать.
Когнитивный процесс, который приводит к выбору убеждения или образа действий из нескольких возможных альтернативных вариантов, у меня сломался.
Трезвость сейчас это понимание, что выбор может быть как рациональным, так и иррациональным.
Сюда же режим дня, к которому стремлюсь, питание, меньше инфомусора в голову, больше профильной информации.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я в начале пути. Думаю, что работу нужно вести до тех пор, пока не достигнешь нужного тебе результата. А совершенству же нет предела?)

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние, когда я почему-то корону на голову цеплять начинаю. Прописываю свои сценарии, нервничаю, что не соответствуют люди тем ролям, которые я уже придумала для них.
Кукла превращается в кукловода в своей голове :-D Жалкое зрелище.
Избежать срыва возможно поможет заморозка себя на время. Не брать на себя роль Бога, пытаясь всех и всё контролировать. Попуститься* немного в моменте. Может тогда и срываться не придётся. Ну если не висишь из последних сил на скале. Не подходи к пропасти, если на ногах ещё стоять не можешь.
Довериться и попросить помощи в этой ситуации важно, если уж забрался хрен знает куда и хочешь выбраться.
С этим затык у меня. Просить помощи. У кого, как?)


Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Если фаза острая, то только изоляция себя на физическом уровне от возможности употребить.
А так то, не доводить до последнего момента.

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
Спасибо за профильное! ПРИНЯТО!
Чтобы иметь комфортную трезвость и никогда не срываться, важно проработать все свои психологические проблемы, которые раскачивают эмоциональное состояние. В общем, нужно научиться жить в гармонии с собой и окружающим миром, тогда алкоголь станет абсолютно чуждым элементом!
 
Профильное №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь? - Набор действий и инструментов, направленных на укрепление собственной трезвости. Сюда входит все, от АА и Шичко, до просмотра коротеньких видео про вред алкоголя на ютубе и помощь новичкам на форуме. Каждый человек сам должен определить, что будет входить в его набор.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я использую форум, не только для флуда :)) но и для получения различной профильной информации. В данный момент мне достаточно собственных убеждений.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Зависит от человека, конечно. Кому-то всю жизнь каждый день, кому-то раз в какой-то промежуток времени небольшой работы будет достаточно, а кто-то может вообще ударно в начале поработает и потом уже не надо будет :-D я не знаю)) Работа над трезвостью - это путь, в конце которого трезвая смерть не от алкоголя и последствий его употребления.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Подготовиться заранее: прочитать тематические статьи, знать симптомы приближающегося срыва, знать, что делать в момент раскачки.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Люди :YES::IN LOVE: такие же как я, которые понимают, о чем речь и могут выслушать и поддержать.

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
ПРОФИЛЬНОЕ 4.

@шаромыжница @Andromeda @kenst

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Необходимо непрерывно вести работу над трезвостью на ранних этапах, это я уже поняла. Сложно представать, что чувствует и думает человек со сроком сухости год, два, три: вероятно для него алкоголизм уже пройденный этап, хотя пишут и говорят, что и на таких достойных сроках бывает и тяга, и срывы. Но мне кажется, этим людям уже несравненно легче, чем таким, как мы, только начинающие свой путь.
Для меня постоянно срабатывают триггеры. Например, сегодня я перемещаюсь из дома на дачу (я большую часть времени живу на даче, поэтому поездки часты). Работаю удаленно и там, и там. Словила себя на том, что стараюсь как можно быстрее раскидать работу, кое-что задвинуть на завтра, чтобы выехать пораньше. Зачем? Правильно! Доехать до дачи и накатить пивка. Я много лет абсолютно всегда так делала. Поймала эту мысль и села писать профильное, читать кое-что на форуме, чтобы перебить этот триггер. Заставляю себя не спешить, поехать чуть позже. Представляю, что буду делать, когда приеду, чтобы не схватиться за стакан.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Ну, вот как раз то самое и оно, что я написала выше. Отследила. Поймала, пробую работать.
Также со мной на этой неделе случилась неприятность: угроза лишиться прав на полгода. Помимо того, что я не представляю, как буду с этим жить и приспосабливаться (вся жизнь построена на том, что я мобильна), тут же появляется соблазн: самое время спокойно побухать! И к тому же появился повод для этого - меня, такую хорошую, обидели))! А не надо было обгонять через сплошную, деточка! Работай с этим. Миллионы людей живут без автомобилей и при этом не алкоголики. Подумай об этом.
Не знаю, как я буду справляться, нет ответа. Но я буду стараться.
Благодаря форуму мы можем отслеживать жизнь людей во времени – как человек начинал трезветь, как возрастал в трезвости и к чему пришел спустя годы. Самое привлекательное в форуме то, что можно за короткое время прокрутить годы чужой жизни – истории трезвления и сделать выводы. Что чувствует человек в несколько лет трезвости? Очень разная бывает трезвость, у кого-то комфортная и счастливая, а для кого-то не жизнь, а сплошное страдание.

Желаю тебе счастливую трезвость навсегда!
ЗАЧЕТ
 
Профильное 4
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

  • Работа над трезвостью.

Я в принципе алкоголь начала употреблять уже в очень сознательном возрасте, после 35 лет. Поэтому в целом я умела проживать жизнь без него, но и прекрасно помню, как это с ним:facepalm: И к сожалению заболевший мозг тоже помнит.... И много чего стер, исказил восприятие, да много чего сделал не хорошего!
Да, я тоже начала алкокарьеру относительно поздно, после 28 лет. Да и не сразу к ну скатилась...но как же быстро болезнь поглощает, и стирает прежнее мировосприятие... Это все я ощутила, и тебя очень понимаю
И задача в моей работе над трезвостью - это восстановить умения проживать жизнь без алкоголя, и горести и радости, восстановить нервную систему. А так же непрерывная работа над саморазвитием, что в принципе естественно должно идти в течении всей жизни.
Да, согласна, и методы вижу👇
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Едедневно форум, все марафоны. Специализированная литература, были дневники Шичко.

Читала книгу АА, шаги читала. Не поняла, что там нового написано. Я это все читала в других книгах по самопознанию и саморазвитию. (Тапки не кидайте в меня ААшники).
У аашника же выходной сегодня))
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Трезвость - это естественное состояние человека. Поэтому это ежедневная работа на протяжении всей жизни, ради того чтобы жить. И всегда помнить, кто ты есть и зачем все это ты делаешь.
Только это уже не работа даже, а образ жизни👌
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Сама его не чувствовала. Уверенна, что не поняла его, если и было. Много читала про это, поэтому считаю, что это внутренний эмоциональный накал. Хоть в плохо, хоть в хорошо. Алкашечному монстру все равно, как раскачать тебя, он хитёр и коварен!
Да уж, ещё как коварен. Алкаш обязательно найдет и повод, и способ
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Вот в последней момент может помочь HALT, тоесть чистый дом) - нечего выпить дома, пока бежишь в магазин, срочно "звонок другу" - это писать в теме, тут на форуме. Меня когда штормило, это спасло от дальнейшего тайфуна.
Опыта в срыве нет, потому могу быть не права.
Все что в теории, не всегда работает на практике, к сожалению.
Ты halt и чистый дом как-то интересно обьединила. Опечатка?

Спасибо за профильное ♥️
Успехов в трезвости😻
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это работа над своими мыслями, духом и телом, чтобы все эти системы слились воедино и существовали в гармонии БЕЗ подпитки в виде алкоголя.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Смотрю познавательные видео по теме алкоголизма. Очень нравятся уроки трезвости по методу Шичко. Читаю псалмы, лично мне они дают Силу Духа и Веру в себя 🤲🏻
Работаю со своими старыми воспоминания когда я смотрела своими трезвыми, детскими глазами на своих родителей-алкашей и родственников, как это все омерзительно выглядело и как они дошли до самого дна и понимаю, что могу достигнуть такого же болота…..
Помогаю себе медикаментозно-это успокоительные и ноотропы.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я только в начале своего пути и перемалывать тему трезвости необходимо ежедневно. Я будучи беременной погодками и не употребляя алкоголь в связи с этим алкоголь более двух лет наивно думала, что алкоголь я уже ни когда не начнут пить, думая « да я же столько не пила, значит у меня есть сила воли, значит я справилась и мне это уже не нужно!» Как оказалось все эти годы я просто держалась и когда все ограничения были сняты, вроде живи да радуйся, но нет, я снова стала пить, я сорвалась и я стала пить с такой силой, что мне нужно было нагнать те прошлые годы трезвости…

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Спровоцировать на срыв может, что угодно, у фантазии алкаша ведь нет предела…
Стараться отвлекаться от мыслей о выпивке: спорт, книги, прогулки, хобби и тд и тп. Так же принимать успокоительные или антидепрессанты ( на мой взгляд это не маловажно). Постараться меньше находиться с людьми в употреблении тк они могут быть провокаторами. Что может помочь мне в последний момент? Честно, говоря не знаю, но ответ на этот вопрос я точно смогу дать на майских праздниках тк соблазн велик. Если все же такое произойдет то знаю точно, что первым делом напишу своей команде о своих ощущениях и самочувствии, а они меня поддержат, поймут и дадут совет )))

@шаромыжница, @Andromeda, @kenst
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ!

Ведение дневника по Шичко очень действенный метод для смены мышления, но мышление меняется медленно, могут потребоваться годы. Если ты полюбила чтение псалмов, это очень хорошая защита в моменты тяги. Всегда, когда подкрадываются самые отдаленные мысли, склоняющие в употребление, начинай читать псалмы. Я сама этого не делала и не знаю наизусть ни одного, но по утверждениям Св. Отцов церкви чтение псалмов является сильнейшим средством от соблазнов.
 
Профильное задание #4
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
Всем привет! 👋👋😊
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Мало просто Не пить.. Как бы мы себя не убеждали, но мы не Больны в общепринятом понимании этих слов. Мы не диабетики, которым грозит кома при скачке или падении сахара в крови. КАК любят иногда сравнивать. Наша проблема больше связана с психологией. Необходимо не только остановиться, но и поддерживать свой настрой и крепкую убежденность! Я думаю, практически все сталкивались с ситуацией, когда после эйфории и уверенности в правильном решении, внезапно наступает состояние сомнений.. И начинается мыслительный спор. Сознание раздваивается и вот ты уже не один, а вас двое. Появившийся в голове оппонент начинает приводить поразительные в своей логичности доводы: А почему бы и..Да? Он, как элитный адвокат вдребезги разбивает Вашу дилетантскую версию. И у Вас в голове происходит когнитивный диссонанс ..
И, чтобы его избежать, необходима почва под ногами.. или некий базис.. Общество друзей и единомышленников .. Для кого-то это группы АА, дневники Шичко, подборка видео и литературы под рукой. Для меня такую поддержку оказывают наш форум и Марафоны трезвости. Это отличное подспорье. Здесь и живое общение и материалы по теме, под рукой. Здесь мощная трезвая и здоровая энергетика. Коллективная сила, она ощущается практически физически, как защитный экран..

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я думаю, всю жизнь.. Проверено многими и мною, в том числе, что нельзя расслабляться.. Иначе есть большая вероятность , что алкогольный демон тебя переиграет..Тому примеры - срывы на больших сроках трезвости.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Мне кажется, человек начинает чувствовать, что начались какие-то нездоровые вещи: нервозность, тревога, уныние.. Всё не то и всё не так.. По себе знаю, что это состояние не вечно и рано или поздно оно пройдет.. Считаю, что нужно говорить об этом или писать в дневник, выплескивать свои эмоции.. Плотно поесть, может выпить таблетку Тетурама (мне помогало, в
своё время), лечь спать.
Ну, а если говорить на чистоту.. 😸😸🫣 мне мало что помогало. Что я хожу вокруг, да около.. 🤣🤣🙈Желание Выпить было таким сильным, помогла мне только Подшивка Эспералью. Я поймала волну злости и поскакала к наркологу.. Это дало безопасную передышку, пути отхода были
перекрыты напрочь!! Это моя дорога! Очевидно, ничто другое меня бы не остановило .. Я переломалась, перебесилась, адаптировалась, починила психику и привыкла жить в трезвости. Когда я понимала что действие зим.защиты подходит к концу.. Я сначала потихоньку, а потом со всей пролетарской решимостью, нажралась и ушла в длительный запой. Когда силы были на исходе, тогда началась судорожная работа мозга, взвешивание всех За и Против. И родилась совершенно новая Личность. Т.с. восставшая из пепла птица Феникс. И начался совсем другой, сознательный коленкор.. 😅🤗👍

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Расскажу такой случай.. Как-то после работы, не употреблямши, примерно месяца 2, я возвращалась домой и мои ноги, независимо от моего желания, понесли меня в магазин, аккурат в алкогольный отдел.. Интересно то, что до этого я совершенно не думала об алкоголе.. Вот такая случилась оказия. Когда я очнулась и поняла, что происходит, тогда я на каблучках развернулась на 180° и пулей выскочила из магазина. Я бежала домой минут 15 без остановки, взлетела на пятый этаж и крепко закрыла дверь. Далее я пыталась осознать, а что собственно это было?? 🤔🤔😵‍💫
К чему рассказ? Я не знаю, где меня поджидает подлянка, не могу просчитать миллиард возможностей, поэтому надеюсь на свою смекалку и хорошую физическую форму.. и ноги, готовые к марафонской дистанции!.. 🤣🤣👍👍
 
ПРОФИЛЬНОЕ 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Мы выбираем путь, метод и идём по нему. Для кого-то это АА, кому-то подойдёт метод Шичко или что-то ещё. Важно найти своё и придерживаться методологии. Сделать эту работу темой № 1 в своей жизни. Пробовать можно разное, мы все разные и все методы рабочие.
Путь у нас один - трезвый, тут особо не выбираем. Поскольку альтернатива - это мучительная, возможно, ещё и позорная смерть. Методы выбирать можно, но здесь главное научиться быть в мире с собой трезвой. Насколько я поняла, ты вернулась в лоно АА. Желаю тебе, чтобы программа стала для тебя инструментом самопознания и самоисцеления.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я плохо работаю. Утешаюсь тем, что теорию знаю хорошо, а чего я не знаю про зависимости, того и знать не обязательно. На данный момент работаю со спонсором, выстраиваю контакт с Богом, говорю с Ним. Общаюсь здесь. Хочу найти свою группу АА, это из самого срочного.
Ты часто подчеркиваешь, что "плохо работаешь", и делаешь недостаточно. Но настаиваешь, что очень много важных дел. Возможно, приходит время это изменить? Переставить приоритеты?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Не знаю. Какое-то служение я оставлю на всю жизнь. Хотя...пока у меня никакого нет. Наверное, это зависит от того, куда человек хочет прийти. Если просто не пить - это одно. Если ставить целью духовное развитие - это другое.
Боюсь, что в любом случае, это работа на всю жизнь. Кстати, "просто не пить" - тоже не получается))) или запьешь, или захочешь расти.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Я начинаю себя накручивать, эмоционировать сверх меры. В такие моменты очень хочется закрыться от людей, но я стараюсь этого не делать. Получается через раз. Но результат мне нравится.
Наблюдали на днях, ага)) молодец, справилась отлично :obnim1:
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Нет такого опыта пока. Живое общение, я думаю. С близким по духу человеком. Может, моя спонсор станет таким для меня.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Спасибо за профильное ♥️. Искренне желаю найти ответы на все твои вопросы, встретить верный отклик на запрос по общению, и не только от спонсора.
 
Профильное #4.

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
✔️Работа над трезвостью это каждодневный труд над постепенной сменой и в дальнейшем поддержкой своего нового, трезвого мышления. Лично для меня это ежедневная утренняя медитация, вечерние размышления по 11 шагу; удаление от собственного эгоцентризма; стараться помогать таким же как я( и помнить, что это, прежде всего нужно мне, чтобы оставаться трезвой). Работу над трезвостью нужно стараться вести каждый день, до конца жизни, отмеренной тебе Богом, поскольку, стоит, хоть немного расслабиться в этом направлении, голова тут же подхватывает, чтобы тебя развести.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
✔️На первых порах правило HALT; если ты в АА, то систематически ходить на собрания, выполнять все рекомендации спонсора, работать по 12 шагу, стараться во всех делах быть с Богом. Ну и очень важное: не допускать стадии торга(это заведомый проигрыш, на корню давить эти мысли, даже не давать им проникнуть в сознание).

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

✔️Использовать "правило звонков" ( спонсору, одногруппникам), писать на форум; стиснуть зубы, просить Бога о помощи и ни при каких обстоятельствах не пить первой рюмки.
PS: у меня пока такого не было, но если будет, то буду стараться делать всё , чтобы не уговорить себя; сделаю всё вышеперечисленное.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Спасибо за профильное, за то, что поделилась.
ЗАЧЕТ! :OK:
обесценивание алкоголя, а во вторую отслеживание как работает алкопрограмма, и менять свои "рефликсии",убеждения, мысли в той или иной ситуации.
Да, верно пишешь, менять себя с целью стать другим человеком, таким, которому не нужен алкоголь
в качестве лекарства от страха жизни, от неудовлетворенности и недовольства.

Понимание того что употребление не решит никакую проблему, зато создаст новые и нанесёт ущерб
Ох, когда совсем край наступает, разум отключается, рулит зависимость, (алкоголик - тот, кто постоянно
принимает решения, направленные против себя самого. Стеценко)
Поэтому до самого критического момента доводить себя опасно, внимание к себе,
к своему состоянию, в то числе, и к физическому, крайне важно.
 
Профильное задание #4
@Dr. Feelgood
@Агидель @andrik_bro
Всем привет! 👋👋😊
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Мало просто Не пить.. Как бы мы себя не убеждали, но мы не Больны в общепринятом понимании этих слов. Мы не диабетики, которым грозит кома при скачке или падении сахара в крови. КАК любят иногда сравнивать. Наша проблема больше связана с психологией. Необходимо не только остановиться, но и поддерживать свой настрой и крепкую убежденность! Я думаю, практически все сталкивались с ситуацией, когда после эйфории и уверенности в правильном решении, внезапно наступает состояние сомнений.. И начинается мыслительный спор. Сознание раздваивается и вот ты уже не один, а вас двое. Появившийся в голове оппонент начинает приводить поразительные в своей логичности доводы: А почему бы и..Да? Он, как элитный адвокат вдребезги разбивает Вашу дилетантскую версию. И у Вас в голове происходит когнитивный диссонанс ..
И, чтобы его избежать, необходима почва под ногами.. или некий базис.. Общество друзей и единомышленников .. Для кого-то это группы АА, дневники Шичко, подборка видео и литературы под рукой. Для меня такую поддержку оказывают наш форум и Марафоны трезвости. Это отличное подспорье. Здесь и живое общение и материалы по теме, под рукой. Здесь мощная трезвая и здоровая энергетика. Коллективная сила, она ощущается практически физически, как защитный экран..

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я думаю, всю жизнь.. Проверено многими и мною, в том числе, что нельзя расслабляться.. Иначе есть большая вероятность , что алкогольный демон тебя переиграет..Тому примеры - срывы на больших сроках трезвости.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Мне кажется, человек начинает чувствовать, что начались какие-то нездоровые вещи: нервозность, тревога, уныние.. Всё не то и всё не так.. По себе знаю, что это состояние не вечно и рано или поздно оно пройдет.. Считаю, что нужно говорить об этом или писать в дневник, выплескивать свои эмоции.. Плотно поесть, может выпить таблетку Тетурама (мне помогало, в
своё время), лечь спать.
Ну, а если говорить на чистоту.. 😸😸🫣 мне мало что помогало. Что я хожу вокруг, да около.. 🤣🤣🙈Желание Выпить было таким сильным, помогла мне только Подшивка Эспералью. Я поймала волну злости и поскакала к наркологу.. Это дало безопасную передышку, пути отхода были
перекрыты напрочь!! Это моя дорога! Очевидно, ничто другое меня бы не остановило .. Я переломалась, перебесилась, адаптировалась, починила психику и привыкла жить в трезвости. Когда я понимала что действие зим.защиты подходит к концу.. Я сначала потихоньку, а потом со всей пролетарской решимостью, нажралась и ушла в длительный запой. Когда силы были на исходе, тогда началась судорожная работа мозга, взвешивание всех За и Против. И родилась совершенно новая Личность. Т.с. восставшая из пепла птица Феникс. И начался совсем другой, сознательный коленкор.. 😅🤗👍

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Расскажу такой случай.. Как-то после работы, не употреблямши, примерно месяца 2, я возвращалась домой и мои ноги, независимо от моего желания, понесли меня в магазин, аккурат в алкогольный отдел.. Интересно то, что до этого я совершенно не думала об алкоголе.. Вот такая случилась оказия. Когда я очнулась и поняла, что происходит, тогда я на каблучках развернулась на 180° и пулей выскочила из магазина. Я бежала домой минут 15 без остановки, взлетела на пятый этаж и крепко закрыла дверь. Далее я пыталась осознать, а что собственно это было?? 🤔🤔😵‍💫
К чему рассказ? Я не знаю, где меня поджидает подлянка, не могу просчитать миллиард возможностей, поэтому надеюсь на свою смекалку и хорошую физическую форму.. и ноги, готовые к марафонской дистанции!.. 🤣🤣👍👍
Спасибо за профильное! Очень нравится твой настрой-без драматизма, но с железной уверенностью идти выбранной дорогой (и бежать от соблазнов хоть на каблуках😄). Молодец! Так держать👍
 
Профильное 4

@шаромыжница @kenst

Работа над трезвостью.
Трезвость бывает разная, я прошла путь от простого воздержания до полной смены мышления и теперь могу сказать, что работа над трезвостью – это создание новой версии себя. Важно суметь так изменить свое мышление, чтобы в любых ситуациях не возникало даже самых отдаленных желаний выпить спиртного, неважно по какому поводу. Такие перемены даются не сразу и требует массу усилий, но оно того стоит! Только так можно обрести действительно стабильную трезвость и жить жизнью полной радости.

Как меняется мышление? День за днем заполнять себя новыми знаниями, навыками и привычками, при этом нужно оградить себя от всего, что тянет обратно в прежнюю жизнь. Мне пришлось по-настоящему разрушить и стереть немалую часть прежней жизни, тогда это давалось очень болезненно, но теперь я этому рада!

Предсрывное состояние.
У меня чаще всего было так – становилось скучно, хотелось праздника. Могло быть и отличное настроение и тоже хотелось праздника. А еще в срыв можно было уйти по причине проблем, от которых хотелось отгородиться в компании подруг, где тебя все любят и понимают. Сейчас я понимаю, что прежнее поведение – результат искажённого мышления. Теперь мне не бывает скучно, а если случаются проблемы, я сразу думаю, как их решать, а не ищу поддержку и утешение.

Уже давно у меня не бывает настоящей тяги, и это радует. Раньше, когда начиналась настоящая тяга выпить, реальная и неприкрытая, я пила Тетурам. Мне помогало, сразу приходила уверенность – в ближайшие дни я пить точно не буду. Таким образом я прошла самые сложные периоды испытаний. Тетурам оставила, он у меня лежит дома и на рабочем месте в столе.
 
Профильное 4
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Ох везде работа, на работе работа, по дому работа и даже трезвость работа:ak:. Что я делаю для трезвости: не пью, придерживаюсь позиции никогда не пить первой рюмки. Каких либо дневников не веду, какие то интересные комментарии на форуме, вырезки из книг и видео на данную тематику, просматриваю.
  • Предсрывное состояние.
Данная штука конечно присутствует иногда, но сразу мысленно перекидываю себя на пункт выше и стараюсь продержаться этот момент, время лечит. В крайнем случае пишу на форум, тут великая поддержка!
В самый последний момент спасаюсь объедаловом ну и чего-нибудь сладкого закинуть в топку, на полный желудок всякое желание пропадает взяться за бутылку, ибо нэлэзет
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня работа над трезвостью- это поиск пути и способа жить так, чтобы алкоголь больше никогда не пересекал мой путь, пусть идет рядом или вдалеке, но мне важно знать, что нам не по пути, они разошлись.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
К сожалению, а может быть и нет, но всю свою жизнь я училась на собственных ошибках, наступала на грабли, набивала шишки, чаще всего до меня доходило, только тогда, когда следующий шаг мог быть последним. Сейчас для меня в работе над трезвостью важен не только свой опыт, но и знания извне, больше всего ее тут на НД.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Теперь эта работа -спутник моей жизни

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Для меня предсрывом может быть либо какая-то внутренняя эйфория или скука(безделье), всегда надо помнить, что это пройдет, не поддаваться эмоциям
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мысль о том, что это конец и больше у меня шансов не будет
@File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

В самом начале для меня работа над трезвостью заключалась в обесценивании алкоголя.
Сутками я штудировала информацию об алкоголизме, запоем читала книги, форум, часами просматривала видео по данной теме, плакала, удивлялась, просила Бога помочь мне, вела дневники по Шичко, читала долготрезвых, училась распознавать голос алкопрограммы и при малейшей тяге делать анализ, доставать из своей головы каждую мысль и рассматривать её под микроскопом.

Результат в конечном итоге случился: на сегодняшний день алкоголь у меня где-то в одном ряду с бытовой химией и, как продукт, интереса совершенно не вызывает. Нет ни тяги, ни злости, ни ностальгии, ровное, безразличное отношение и тонны информации в голове, а также личного опыта о последствиях употребления.

Сейчас работа над трезвостью у меня заключается в том, чтобы научиться проживать негативные периоды и события, не впадая в уныние, а ещё научиться принимать и любить себя такой, какая я есть. Не гнобить за неудачи и лишний вес, не шпынять, не выискивать недостатки, а гордиться достоинствами и поощрять за маленькие победы, защищать себя, а не добивать. Здоровая любовь к себе очень мотивирует вести трезвый и правильный образ жизни, это становится естественным, как дыхание, а самобичевание тянет вниз, вызывает тягу, и в конечном итоге провоцирует срыв. У меня есть определённые успехи за 2 года трезвости, но все равно я считаю, что я где-то в начале пути и работы впереди непочатый край.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю оставшуюся жизнь.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Отследить на самом деле можно, этому обычно предшествуют мысли, воспоминания из прошлой жизни, причём в позитивном ключе, якобы алкоголь что-то даёт и решает, расслабляет, обезболивает итд, или наоборот: да гори оно все синим пламенем, кому нужна эта трезвость, если ничего в ней не радует? Но я отлично знаю, что это иллюзии и ловушка, в которой я барахталась много лет. Знания, подкрепленные опытом помогают не вляпаться туда снова, как например после удара током, не очень хочется совать пальцы в розетку.

Лично мне помогает форум, общение, материалы по профилю, внутренний диалог с собой и список благодарностей за день. Для меня важно ценить то, что имею, а не сокрушаться по поводу того, чего нет. Я убедилась за эти 2 года, что любую ситуацию можно и нужно прожить без алкоголя, а любые трудности носят лишь временный характер.

@Павлуша @Флейта @Salamander
Прекрасно написано! Благодарю, ты молодец :obnim1:

Видно, что проделана большая важная работа, третий год на счетчике - классно.
Очень для меня важное открытие было, что алкоголизм - медленное самоубийство,
я себя не любила, не принимала, поэтому и выбрала подсознательно не жить.
Учусь жить по-новому, выбрала путь жизни, света, тепла и любви.
 
Профильное#4
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?


Работа над трезвостью, в моем понимании это работа со своими недостатками, эмоциями, стремление к личностному росту, развитие навыков, приобретение знаний и новых убеждений. Где главная цель - изменить алкомышление, обрести удовлетворённость жизнью и повысить качество жизни.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

  • Я строго придерживаюсь правил безопасности. Чётко соблюдаю границы. У меня чистые руки, чистый дом, чистый стакан.
  • Я много читаю профильной литературы. Не романтизирую и не оправдываю употребление.
  • Работаю с психотерапевтом. Пишу дневники по Шичко.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа длиною в жизнь. Саморазвитие занятие увлекательное.)

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.


Надо говорить себе правду. Всегда чётко осознавать кто ты. Мой последний срыв был после длительной ремиссии, 4 года. Я решила, что могу употреблять "культурно". Теперь я знаю, что контролируемо я не могу употреблять и закрыла для себя эту тему. Я знаю, что алкоголь никогда не решит моих проблем, не сделает мою жизнь лучше.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Не покупать. Не наливать. Не пить.

Не торговаться. Ещё раз повторюсь, что закрыла для себя тему употребления. Я не скучаю по алко. Я знаю, что я алкоголик.
 
Спасибо за профильное! Очень нравится твой настрой-без драматизма, но с железной уверенностью идти выбранной дорогой (и бежать от соблазнов хоть на каблуках😄). Молодец! Так держать👍
Спасибо! Спасибо! :kiss2: :IN LOVE:
 
Профильное #4.

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
✔️ Работа над трезвостью-это постоянные действия, направленные на поддержание трезвости. Будь то посещение АА, дневники Шичко, общение на форуме, чтение соответствующей литературы. Лично моя работа над трезвостью -постоянное нахождение на форуме. Литературы я прочитала достаточно, чтобы навести порядок на чердаке. Теперь мне хватает только общения здесь. Вести работу над трезвостью нужно всегда, но, мне кажется, со временем это перестаёт представляться чем-то сложным. Меняется образ жизни, приоритеты, и для поддержания трезвости достаточно постоянной профилактики.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
✔️ Предсрывное состояние отследить не сложно-начинается внутренний диалог-"а почему бы и да?" Что делать?-не вступать в дискуссию!

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Думаю форум. Буду писать сюда и ныть.
@Dr. Feelgood @andrik_bro @Агидель
Обратная связь не требуется.
 
Профильное 4
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
  • Работа над трезвостью.
Ох везде работа, на работе работа, по дому работа и даже трезвость работа:ak:. Что я делаю для трезвости: не пью, придерживаюсь позиции никогда не пить первой рюмки. Каких либо дневников не веду, какие то интересные комментарии на форуме, вырезки из книг и видео на данную тематику, просматриваю.
  • Предсрывное состояние.
Данная штука конечно присутствует иногда, но сразу мысленно перекидываю себя на пункт выше и стараюсь продержаться этот момент, время лечит. В крайнем случае пишу на форум, тут великая поддержка!
В самый последний момент спасаюсь объедаловом ну и чего-нибудь сладкого закинуть в топку, на полный желудок всякое желание пропадает взяться за бутылку, ибо нэлэзет
На собственном опыте проверено-объедалово лучший помощник от срыва в моменте) Спасибо за профильное!
 
Профильное#4
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?


Работа над трезвостью, в моем понимании это работа со своими недостатками, эмоциями, стремление к личностному росту, развитие навыков, приобретение знаний и новых убеждений. Где главная цель - изменить алкомышление, обрести удовлетворённость жизнью и повысить качество жизни.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

  • Я строго придерживаюсь правил безопасности. Чётко соблюдаю границы. У меня чистые руки, чистый дом, чистый стакан.
  • Я много читаю профильной литературы. Не романтизирую и не оправдываю употребление.
  • Работаю с психотерапевтом. Пишу дневники по Шичко.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа длиною в жизнь. Саморазвитие занятие увлекательное.)

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.


Надо говорить себе правду. Всегда чётко осознавать кто ты. Мой последний срыв был после длительной ремиссии, 4 года. Я решила, что могу употреблять "культурно". Теперь я знаю, что контролируемо я не могу употреблять и закрыла для себя эту тему. Я знаю, что алкоголь никогда не решит моих проблем, не сделает мою жизнь лучше.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Не покупать. Не наливать. Не пить.

Не торговаться. Ещё раз повторюсь, что закрыла для себя тему употребления. Я не скучаю по алко. Я знаю, что я алкоголик.
Соглашусь, работа длинною в жизнь, но какая интересная и увлекательная! Очень рада, что в своих взаимоотношениях с алкоголем ты поставила точку-тема закрыта, приоритеты расставлены, выводы сделаны. Спасибо за профильное!
 
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ!

Ведение дневника по Шичко очень действенный метод для смены мышления, но мышление меняется медленно, могут потребоваться годы. Если ты полюбила чтение псалмов, это очень хорошая защита в моменты тяги. Всегда, когда подкрадываются самые отдаленные мысли, склоняющие в употребление, начинай читать псалмы. Я сама этого не делала и не знаю наизусть ни одного, но по утверждениям Св. Отцов церкви чтение псалмов является сильнейшим средством от соблазнов.
❤️ у меня есть карманный молитвослов и там псалмы, начнешь читать именно о том , что беспокоит и спокойнее становится. Псалмы есть на все случаи жизни 🤲🏻 Ещё книжка есть ( она очень маленькая типа брошюры) называется «Радость прощения» (на вб покупала) тоже рекомендую прочитать, ведь много болезней и прочего идет от непрощенных обид ❤️
 
Назад
Сверху Снизу