Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание 4

Работа над трезвостью
Что ты под этим понимаешь?
Трезвость должна быть комфортной, иначе зачем она нужна. Для меня сухая трезвость не принесет ничего, я буду завистливой и злой. Поэтому я выбираю работу над трезвостью - изменение своего безумного алкомышления, поиск здравомыслия.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сейчас я в программе АА, не скажу, что она меня полностью поглотила и я вижу в ней единственное свое спасение. Я просто делаю то, что делали многие люди до меня, и у которых есть результат. Многое мне непонятно, но никто не обещал, что все будет просто сразу же.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Вчера весь день думала над этим вопросом, была на группе, там был мужчина, который трезв 30 лет и до сих пор ходит на собрания почти ежедневно. Так и не нашла ответа на этот вопрос, каждый определяет этот срок самостоятельно, я не знаю, даже предположить пока не могу, сколько времени мне потребуется, чтобы перестроить свое мышление.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Мое предсрывное состояние часто сопровождается эмоциональными потрясениями, неважно положительными или отрицательными. Физическая усталость тоже влияет, часто алкоголь у меня ассоциировался с расслаблением.
Что я делаю, чтобы избежать срыв: стараюсь не пропускать приемы пищи, пить воду, высыпаться, не вовлекать себя в те активности, которые могут повлиять на мое психоэмоциональное состояние.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В критический момент, когда вот-вот пойдешь за бутылкой, мне помогают навыки из DBT терапии( а именно навык ТРУД), еще я сажусь и напоминаю себе, что я не смогу выпить одну рюмку, а последствия плачевные. Еще может быть поможет звонок спонсору, но я такое еще не практиковала.

@Бренда, @Сансара, @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Мышление меняется, меняется. Потом - хоп!- еще немножко поменялось. А там и на пенсию пора))
Нам есть чем заняться в трезвости, это правда. Пусть у тебя и дальше все получается без срывов.
 
Профильное 4

Работа над трезвостью.


Что ты под этим понимаешь?
Перенастройка мышления, обесценивание алкоголя, поиск любой полезной информации о болезни.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данный момент общаюсь на форуме с трезвыми алкоголиками, смотрю видеоролики на Ютубе. Последнее время прослушиваю спикерские выступления АА. Не могу назвать это какой то прям работой над трезвостью, скорее интерес послушать чем живут такие же зависимые люди. В целом могу сказать что общения с форумчанами мне на данном жизненном этапе хватает за глаза.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Сложный вопрос. Всё зависит от человека, в любом случае придется копаться во всём этом. Перечитывать со временем литературу, держать в уме воспоминания как было плохо после запоев, поддерживать общение с трезвыми алкоголиками. Со временем кого-то отпустит и он погрузится в обычную бытовую жизнь, а кому-то предстоит долгий путь и работа над трезвостью до конца дней своих. За себя ничего сказать не могу, наверное сколько понадобится время столько и буду.


Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Отследить его бывает крайне тяжело, последний раз у меня такое было 2.5 года назад, у меня оставался месяц до конца кодировки и ничего не предвещало беды, но скажем так из-за семейных проблем меня резко переклинило, я сел в машину и уехал с дачи , купил 10 банок пива и всё выпил за вечер. Был сам не свой. Думаю что мне в такие моменты ничего не поможет, я просто пойду в магазин. У меня не будет время писать на форуме или звонить кому-то. Возможно мне помочь сможет разве что близкий какой то человек, который будет рядом.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 4

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Перенастройка мышления, обесценивание алкоголя, поиск любой полезной информации о болезни.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
На данный момент общаюсь на форуме с трезвыми алкоголиками, смотрю видеоролики на Ютубе. Последнее время прослушиваю спикерские выступления АА. Не могу назвать это какой то прям работой над трезвостью, скорее интерес послушать чем живут такие же зависимые люди. В целом могу сказать что общения с форумчанами мне на данном жизненном этапе хватает за глаза.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Сложный вопрос. Всё зависит от человека, в любом случае придется копаться во всём этом. Перечитывать со временем литературу, держать в уме воспоминания как было плохо после запоев, поддерживать общение с трезвыми алкоголиками. Со временем кого-то отпустит и он погрузится в обычную бытовую жизнь, а кому-то предстоит долгий путь и работа над трезвостью до конца дней своих. За себя ничего сказать не могу, наверное сколько понадобится время столько и буду.


Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Отследить его бывает крайне тяжело, последний раз у меня такое было 2.5 года назад, у меня оставался месяц до конца кодировки и ничего не предвещало беды, но скажем так из-за семейных проблем меня резко переклинило, я сел в машину и уехал с дачи , купил 10 банок пива и всё выпил за вечер. Был сам не свой. Думаю что мне в такие моменты ничего не поможет, я просто пойду в магазин. У меня не будет время писать на форуме или звонить кому-то. Возможно мне помочь сможет разве что близкий какой то человек, который будет рядом.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо! :obnim1: Если такое состояние у тебя будет (желаю, чтобы не было!), попробуй не замыкаться в себе, позвони кому-нибудь или напиши, прими помощь.
В прошлый раз - это был прошлый раз, сейчас ты уже другой, много знаешь, и у тебя есть люди, к кому можно обратиться.
А вообще настраивайся только на трезвость!
 
Спасибо! :obnim1: Если такое состояние у тебя будет (желаю, чтобы не было!), попробуй не замыкаться в себе, позвони кому-нибудь или напиши, прими помощь.
В прошлый раз - это был прошлый раз, сейчас ты уже другой, много знаешь, и у тебя есть люди, к кому можно обратиться.
А вообще настраивайся только на трезвость!
Да тогда меня здесь не было, сейчас я уже более подкован и есть контакты форумчан которые мне стали по настоящему близки. Спасибо :obnim1:
 
Профильное #4
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Совокупность использования методов поддержания трезвости и отслеживание состояний когда отстраняюсь от них.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Смотрю видео и аудио по профилю, духовности, осознонности, стараюсь применять в жизни.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь.
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Они бывали разные, когда маятник раскачивался днями и неделями, и когда спонтанно в моменте в магазине до трясучки.
Способ🤔 срочно отстраниться, молитва, разговор с богом каким я его понимаю, общение с трезвыми алкоголиками.
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Я понимаю, что нельзя расслабляться уже никогда. У меня вот к этому сроку трезвости есть ощущение, что я так давно употребляла алкоголь, что даже уже и забыла. Но это заблуждение. От таких мыслей чаще всего срываются и попадают в яму( читала на форуме). Поэтому каждый день это победа. Победа над алкоголизмом.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сейчас я в марафоне. Впервые в жизни я в марафоне, сначала было некомфортно- чушь какая-то, а потом поняла, что если бы не этот марафон, то наверное соовалась. Читая сообщения коллег, даже если они не посланы тебе, то удивляешься, насколько все чистосердечные и готовые помочь. Марафон однозначно помог глубже задуматься над проблемой и пообщаться с такими же как ты, но на разных сроках трезвости. Секта какая-то))
Далее я смотрю видеоролики, читаю статьи на нд.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Пожизненно. Звучит пафосно, но так оно и есть.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Не знаю как отследить, наверное повышенная нервозность возникает, мысли спутываются и пошло оно к черту все!...что-то типо этого.
Чтобы избежать срыва нужно обесценивать алкоголь снова и снова. И получать больше знаний о нём. И работать в своей голове, работать с собой. Ну а потом можно сходить на спорт, в баню, на массаж. Какие-нибудь ништячные расслабления.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне может помочь только мой разум и сила воли. Ведь в последний момент надо проявить характер этого не делать. Считаю так.
@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Профильное задание №4

Что для меня есть работа над трезвостью и предсрывами.


Для себя я определил это так – мне необходимо ежедневно не прекращая работать над изменением алкомышления и формированием нового образа жизни, в которой для алкоголя нет места, т.к. он мне просто не нужен. Вот пример. Наркотики для меня — это параллельный мир. Я знаю, что они существуют, но если я специально о них не подумаю, то даже представить не могу, что должно произойти, чтобы эта тема стала для меня хоть сколько-нибудь актуальна. И я не испытываю никакого дискомфорта по этому поводу.

С алкоголем так уже не получится, к сожалению. Но я могу свести его значимость для себя к нулю. Да, это работа над собой на всю оставшуюся жизнь. Но я прекрасно понимаю разницу между мной, который практически ни дня не мог жить без алкоголя, и мной, который смог жить трезвым довольно успешно и комфортно. И это стоит затраченных усилий.

По поводу усилий при работе над трезвостью – на самом деле, усилия мне требовались только в начале пути. Дальше это происходит как-то автоматически и не отнимает много энергии. Под работой над собой я понимаю анализ своих состояний (рефлексия) и абсолютно честное отношение к себе. Я понимаю, что алкоголиком я стал не просто потому, что у меня поломались правильные нейронные связи в мозгу. Есть черты моего характера, которые способствовали развитию болезни – гордыня, например, саможалость. Если не работать над искоренением этих недостатков, то никакого нового образа жизни, где я буду свободен от алкоголя, я не сформирую.

Да, алкоголизм – это болезнь, которая живет со мной. Но есть немало методов работы с этим недугом, и еще больше людей, которые являются живым примером того, что эти методы работают. Значит, и я могу так (а я знаю, что могу)! Ну вот, кстати, очень здорово в этом отношении работают профильные задания на марафонах – очень помогают осмыслить сущность болезни.

Теперь про срывы – как распознать, и что делать, чтобы удержаться.

С момента моего срыва прошло не так много времени, и я еще очень подробно помню свое состояние. Это состояние не возникло само по себе. И уж тем более это не было результатом торгов «А что, если?», «Ну чуть-чуть» и т.п. Я нарушил правило HALT – довольно продолжительное время позволил себе жить в состоянии раздражения и перманентной усталости. В результате состояние внутреннего напряжения стало нарастать как снежная лавина. И в какой-то момент мозг просто перестал критически осмысливать ситуацию. В итоге возникла установка: «Да гори все ярким пламенем, выпью!»

Могло ли что-то мне в тот момент помочь удержаться от срыва? Думаю, что если бы я хотя бы рассказал о своем состоянии или попросил помощи здесь на форуме, это бы помогло. Хотя, конечно, лучше бы в такие моменты обсудить проблему с живым человеком, способным оказать квалифицированную помощь. Возможно, общение в рамках АА как раз и является той реальной помощью, которая бывает нужна в подобных ситуациях. Это ведь и О.Стеценко говорит – о таких состояниях необходимо разговаривать с людьми, которым доверяешь.

И еще, что я вынес после свершившегося срыва – проблема не решена, удовольствия от алкогольного дурмана не получил, но самооценка разбита вдребезги. Так что я упал, двигаясь к своей цели, встаю и иду дальше.

Много написал… Но я ведь больше для себя пишу. Так лучше получается осмыслить ситуацию и хотя бы немного переформатировать мозг в нужном направлении.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное #4
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Работать над трезвостью нужно. Иначе можно "случайно забыть",что ты алкоголик,и незаметно оказаться в бутылкой наедине. Потому что алкомозг начинает подкидывать мысли типа "да ладно,немного можно. Видишь,не пьешь же,когда захочешь"
Я уже перестала полагаться на себя,и пошла в АА на группы,сейчас прохожу шаги,и это действительно работа...
Это работа на всю жизнь,если верить тем,кто не пьет уже и по 20 лет.Хотелось бы излечиться и жить свободной спокойной жизнью,но алкоголизм-неизлечимое заболевание.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мой последний срыв месяц назад,до него было 3 недели трезвости.
Анализ ситуации был таков. В среду утром мелькнула внезапная мысль-"Как все достало! Взять бы отгул,выпить и провести весь день дома".Я не придала этому значения,собралась и ушла на работу. В четверг вечером,я ,зайдя в магазин,заметила ВСЕ бутылки,ВЕЗДЕ- и поставленные рядом с йогуртом жестяные баночки 0,2 с шампанским,и бутылки вина рядом с сырами,и на кассе возле жвачек-0,1 с виски,водкой. Эту мысль я уловила,но ничего не купила. А в пятницу ко мне в гости пришел человек с шампанским,и я выпила. И ведь он говорил,что сам будет пить,я могла его не приглашать,но я думала,якобы,я не стану. Но подсознательно !я знала что он и мне купит,и подсознательно я уже настроена была.
Поэтому теперь я обращаю внимание даже на малейшие мысли в сторону алкоголя,отслеживаю свое состояние.
Предсрывное состояние нужно учиться распознавать в себе.
Находясь в АА,если тошно совсем,можно написать или звонить одногруппникам,у нас есть общий чат так же,где всегда хоть кто-то есть на связи,уже одно осознание того,что ты не один на один со своей проблемой-это поддержка.
 
Профильное #4
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Работать над трезвостью нужно. Иначе можно "случайно забыть",что ты алкоголик,и незаметно оказаться в бутылкой наедине. Потому что алкомозг начинает подкидывать мысли типа "да ладно,немного можно. Видишь,не пьешь же,когда захочешь"
Я уже перестала полагаться на себя,и пошла в АА на группы,сейчас прохожу шаги,и это действительно работа...
Это работа на всю жизнь,если верить тем,кто не пьет уже и по 20 лет.Хотелось бы излечиться и жить свободной спокойной жизнью,но алкоголизм-неизлечимое заболевание.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мой последний срыв месяц назад,до него было 3 недели трезвости.
Анализ ситуации был таков. В среду утром мелькнула внезапная мысль-"Как все достало! Взять бы отгул,выпить и провести весь день дома".Я не придала этому значения,собралась и ушла на работу. В четверг вечером,я ,зайдя в магазин,заметила ВСЕ бутылки,ВЕЗДЕ- и поставленные рядом с йогуртом жестяные баночки 0,2 с шампанским,и бутылки вина рядом с сырами,и на кассе возле жвачек-0,1 с виски,водкой. Эту мысль я уловила,но ничего не купила. А в пятницу ко мне в гости пришел человек с шампанским,и я выпила. И ведь он говорил,что сам будет пить,я могла его не приглашать,но я думала,якобы,я не стану. Но подсознательно !я знала что он и мне купит,и подсознательно я уже настроена была.
Поэтому теперь я обращаю внимание даже на малейшие мысли в сторону алкоголя,отслеживаю свое состояние.
Предсрывное состояние нужно учиться распознавать в себе.
Находясь в АА,если тошно совсем,можно написать или звонить одногруппникам,у нас есть общий чат так же,где всегда хоть кто-то есть на связи,уже одно осознание того,что ты не один на один со своей проблемой-это поддержка.
Принято,
Да, одни из наших ориентиров долготрезвые люди, какие они все разные. Объединяет их одно - очень давно не употребляют алкоголь.

Интересный рассказ с элементами драмы твой последний срыв, мозг начинает подсовывать всë, кроме реальности, разные ëмкости с алкоголем они везде.

Хотя уверен ты и раньше ходила в этот магазин, но внимания не придавала.

Короче место одно, а эффект разный, очень увлекательно, главное снова не попасть в эту ловушку
 
Профильное 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Трезвость не начинается со того момента, когда решаешь бросить пить, трезвость — это постоянное развитие, изменение себя и работа над внутренним миром, адаптация к реальности, а не борьба с ней. Над трезвостью нужно работать практически ежедневно, в первую очередь работа должна начаться с полного воздержания.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Первые месяцы смотрела видео психологов про зависимость, научные передачи, также помогали художественные фильмы на реальных событиях. Сейчас читаю книги по психологии, пью лекарства, хочу восстановить психическое состояние и приобрести полноценный комфорт трезвой жизни.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю жизнь.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Необходимо тренировать осознанность, наблюдать за собой постоянно. Особенно опасны моменты тоски, стресса , в этом случае лучше обратиться за помощью, в том числе на форум ND.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я иногда описываю в дневнике свои эмоции , прокручиваю в голове мысли - что будет со мной если сорвусь. Вспоминаю свои мучения и страдания от употребления алкоголя. Это спасает меня от срыва.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Проблема алкоголика это неумение вести трезвую жизнь. Любые жизненные события (радость, горе, переезд, смена работы, пятница, покупка трусов и т.д.) отмечались распитием алкогольного яда. В моем случае мозг уже заточился под то, что все надо приправить алкоголем, и чтобы быть трезвым надо не просто не пить, а учиться жить заново. Для меня работа над трезвостью — это не только изучение проблемы алкоголизма как болезни (симптомы, проявление), но и изменение себя, изменение своего отношения к жизни, к себе. Т.е. по сути в данный момент я младенец в трезвом мире и как происходят изменения у деток до года (психологические, физиологические) так и я сейчас расту. Младенцам помогает мама, а мне спонсор. Вот и все отличие).

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Работы оооочень много. Я на первом шаге. Медленно за ручку. Вдумчиво, осторожно. Каждый день меня поджидают такие открытия, что просто уже точно мир прежним не будет. Я читаю литературу, посещаю онлайн группы (даются тяжело), пишу дневники, размышляю, общаюсь с трезвыми алкоголиками.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Впереди огромный путь длинною в жизнь. За плечами долгие годы травления алкоголем и ждать быстрого результата глупо. Я готова меняться, готова жить. Ведь раньше я просто существовала, постоянно оглядываясь назад и шугаясь будущего, глуша все чувства алкоголем. Сейчас я учусь не просто не пить, а чувствовать все заново, учусь жить сегодня, любить себя, людей и развиваться душевно.



  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Не прекращать работу над трезвостью. Анализировать свои мысли, чувства. Беречь себя. Не голодать, не перетруждаться, не быть одиноким или злым. К каждому из этих правил HALT найти то, что позволит избегать этих состояний, но даже если они случились пресекать: покушать вкусно, спать или просто лениться (ооочень трудно), общаться (онлайн или офлайн), заниматься физическим трудом (не переусердствовать). Попутно искать новые увлечения, хобби, но очень дозировано.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Не знаю.

Наверное, страх. Страх вернуться в прошлое. Если такой момент наступит (страх со временем притупляется) мне уже ничего не поможет. Поэтому надо чтобы этот момент не наступил. Ежедневная работа над собой и с собой, любовь к себе и строгое следование всем рекомендациям (во всех методах они-то одинаковые просто под разным соусом) позволят избежать предсрывного состояния.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot (пы.сы. сильно не бейте)))
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это каждодневный труд, применение различных методик трезвления
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Читаю форум, профильную литературу, смотрю мотивирующие видео, участвую в марафоне трезвости. Если почувствую, что мне этого недостаточно, подключу метод Шичко или АА
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Работу над трезвостью нужно будет вести всю жизнь
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Пока у меня такого не было, но думаю, что будет непривычное ощущение дискомфорта, тревога, раздражительность. В это время нужно писать на форуме об этом, проговаривать свои эмоции.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Выпить много воды, написать на форум, прочитать написанный ранее список позорных моментов в употреблении

Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Профильное #4
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Совокупность использования методов поддержания трезвости и отслеживание состояний когда отстраняюсь от них.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Смотрю видео и аудио по профилю, духовности, осознонности, стараюсь применять в жизни.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь.
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Они бывали разные, когда маятник раскачивался днями и неделями, и когда спонтанно в моменте в магазине до трясучки.
Способ🤔 срочно отстраниться, молитва, разговор с богом каким я его понимаю, общение с трезвыми алкоголиками.
Благодарю за профильное! ЗАЧЕТ!

За прошедшие годы ты прекрасно изучил науку трезвости и все знаешь. Теперь нужно прийти к комфортной радостной трезвости, когда не будет даже малейших позывов тяги в любом проявлении, в любых жизненных ситуациях.

Мои пожелания крепкого здоровья и побольше энергии!
 
Благодарю за профильное! ЗАЧЕТ!

За прошедшие годы ты прекрасно изучил науку трезвости и все знаешь. Теперь нужно прийти к комфортной радостной трезвости, когда не будет даже малейших позывов тяги в любом проявлении, в любых жизненных ситуациях.

Мои пожелания крепкого здоровья и побольше энергии!
Благодарю!☺️
 
Всем привет.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Мне сложно ответить на эти вопросы . Сейчас понимаю , что толком и не работала над трезвостью .
Читала статьи научные , мне это немного помогло понять , почему вообще мозгу хочется алкоголь. Пыталась читать Стеценко, но забросила книгу . Много общаюсь со своей больной головушкой.

Но чувствую что все НЕ ТО .
Возможно на эти вопросы смогу ответить гораздо позже , сейчас я не разбираюсь ни в чем (
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Дня четыре ходила , нет я бы сказала порхала в блаженстве . Настроение на максимум , казалось жизнь прекрасна, а потом апатия на два дня и с ней желание выпить. Думаю это был предвестник срыва. Вот такое буду теперь отлёживать .

Нельзя крутить мысли об употребе , вспоминать моменты распития.
Мне многому предстоит научиться.

Дааа , сейчас пишу и понимаю , что ничего не понимаю (


Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью для меня это работа над собой ,над своими мыслями. Контроль мыслей. В моем случае именно мысли могут привести к срыву. Я очень многое держу в себе и постоянно обдумываю ,иногда это плюс ,а иногда минус.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

По большей части это форум ,на 99%,на первом месяце много литературы и фильмов по профилю смотрела ,сейчас почему то почти не смотрю. Исправлюсь

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Как показывает чужой опыт-долго, постоянно, ежедневно. Трезвость это не легко, мысли алкаша в моем случае ,привычки, не так легко выкинуть из головы и забыть. Только ежедневная проработка, никак иначе...

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Писала выше, в моем случае начинается поток мыслей...я их просто игнорирую, как правило они сами исчезают через время. У меня так. Все общение с собутыльниками сведено на нет. Муж меня поддержал и не пьет тоже, за что ему огромный респект.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Помогает переключится на что то другое, прям как таковой тяги у меня пока не было, но если будет обязательно буду писать на форум. Возможно даже тему заведу ,если это состояние меня накроет вне марафона.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
Проблема алкоголика это неумение вести трезвую жизнь. Любые жизненные события (радость, горе, переезд, смена работы, пятница, покупка трусов и т.д.) отмечались распитием алкогольного яда.
Теперь представь как тебе повезло. Без шуток. Ты имеешь внешний индикатор внутренней проблемы. Многим людям не комфортно с собой в трезвости не менее чем тебе, а многим еще и более, только они не спиваются. И менять большинство из них ничего не будет. Так и будут импульсивно бежать от себя всю жизнь, будут обижаться будут бояться будут ненавидеть злиться... одним словом будут поедать себя сами. А тебе Боженька дал красную лампочку индикатор. Как что не так она загорается и ты идешь изменять свою жизнь. И за это нужно благодарить Бога. Каждый день:YES:
Работы оооочень много. Я на первом шаге.
Поздравляю, ты начала лечиться. Ты на пороге новой жизни. На мой взгляд это очень приятно и волнительно.
и развиваться душевно
Духовно
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Не знаю.

Наверное, страх. Страх вернуться в прошлое. Если такой момент наступит (страх со временем притупляется) мне уже ничего не поможет. Поэтому надо чтобы этот момент не наступил. Ежедневная работа над собой и с собой, любовь к себе и строгое следование всем рекомендациям (во всех методах они-то одинаковые просто под разным соусом) позволят избежать предсрывного состояния.
Когда наступает крайнее состояние. Туши свет. О страхе уже и не вспомнишь. Только помолиться и позвонить спонсору или доверенному лицу. (Возможно написать здесь но в первом варианте отклик более адресен и быстр, а в реанимационных условиях это равно эффективен).

Мне понра твое профильное зачет.
 
Профильное №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью для меня это работа над собой ,над своими мыслями. Контроль мыслей. В моем случае именно мысли могут привести к срыву. Я очень многое держу в себе и постоянно обдумываю ,иногда это плюс ,а иногда минус.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

По большей части это форум ,на 99%,на первом месяце много литературы и фильмов по профилю смотрела ,сейчас почему то почти не смотрю. Исправлюсь

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Как показывает чужой опыт-долго, постоянно, ежедневно. Трезвость это не легко, мысли алкаша в моем случае ,привычки, не так легко выкинуть из головы и забыть. Только ежедневная проработка, никак иначе...

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Писала выше, в моем случае начинается поток мыслей...я их просто игнорирую, как правило они сами исчезают через время. У меня так. Все общение с собутыльниками сведено на нет. Муж меня поддержал и не пьет тоже, за что ему огромный респект.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Помогает переключится на что то другое, прям как таковой тяги у меня пока не было, но если будет обязательно буду писать на форум. Возможно даже тему заведу ,если это состояние меня накроет вне марафона.


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято

Естественно в себе держать ничего не надо, если супруг поддержал, то это здорово можно делиться с ним. О чëм с ним нельзя, о том можно на форуме с форумчанами.

Вместе мы сила💪
 
Профильное задание №4

• Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Самое главное это признать себя алкоголиком, окончательно и бесповоротно. Это навсегда.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Первоначально в ход шло все – книги, спикерские, дневники Шичко ежедневно полгода, а потом раз месяц писала что-то типа сочинения на тему – «Я трезвая и это прекрасно!»
Сейчас начала писать рабочую тетрадь для выздоравливающих зависимых, основанную на 12 шагах, т.к. для меня по опыту Шичко письменный метод самый эффективный.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Учитывая, что у меня случился срыв довольно на большом сроке трезвости, считаю что работу нужно вести постоянно. Ибо враг коварен стоит расслабиться он тут как тут.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Отследить можно внимательно наблюдая за собой, за своими реакциями на триггеры, состояния и процессы, которые привычно приводили и «лечились» алкоголем.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Думаю, как и всем нам – Не пить первой рюмки, а уж как - тут у каждого должны быть свои рецепты, просто их нужно найти!
– плотно поесть, поорать, с кем-то проговорить, прийти за помощью сюда на форум.
Лично мне, в первую очередь, помогает мысленно прочувствовать КАК х… будет после употреба.
Что ж, я сорвалась, прочувствовала стократ, ничего ТАМ нет, все та же тьма депресняк и бездна. Продолжаю путь и верю – дорогу осилит идущий!

@File_o_Fish @Polka Dot @Чинь-Чинь
 
  • Работа над трезвостью.
Работа над трезвостью для меня- это быть постоянно в контексте. Чтобы тематика не уходила из фокуса, но при этом и не была болезненно сконцентрирована на алкоголе.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Введение команд в марафоне оказывает для меня наилучшее влияние в плане работы над трезвостью.
Но, я периодически посматриваю тематические ролики на ютубе и у меня есть несколько книг, в которые я заглядываю время от времени.
Темы на форуме я стараюсь не читать, захожу в единичные. Как показала практика мне это полезнее, а возможно это просто новый этап.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Это навсегда, как почистить зубы.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?

Примитивно: что-то поесть и потом уже аккуратно передвинуть мысли с точки выпить в точку - выпивка не имеет смысла.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Разговор с человеком, который не будет в этот момент меня триггерить чем -либо. Любая болтовня.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Назад
Сверху Снизу