Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Работа над трезвостью – это любые твои действия, мысли, и т.д. направленные на то, чтобы оставаться и быть трезвым. Неважно что ты делаешь, по каким методам трезвеешь, какие используешь молитвы, крики, слезы и т.п. ), благодаря этому ты трезв, это главное) Думаю это не работа, скорее это путь трезвости… Не можешь идти в направлении трезвости, хотя бы лежи в этом направлении..))



Какую работу над трезвостью ты ведёшь?


Я постоянно интересуюсь этой темой, регулярно читаю темы на форуме, марафоны трезвости, книги, смотрю фильмы, чтобы не забывать ради чего все это… На третьем месяце пробовал писать дневники по Шичко, смотрел Фахреева. Но по некоторым причинам забросил это дело.. В первые полгода не ходил никуда на алкогольные мероприятия. Не посетил старых друзей на Родине (каждые год приезжаю туда и естественно каждый год на встрече – пьянка была) Проговариваю аффирмации, веду свой дневник благодарностей, где в том числе благодарность за трезвость, т.к. трезвость – дар.. который я не хотел раньше принять..



Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Путь трезвости бесконечен…пока ты жив..

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Самое главное считаю избегать сильных стрессовых ситуаций, ( Хотя у нас у алкоголиков вся жизнь стресс, когда пьешь)

Особенно в первые три месяца мелькали мысли в стрессовых ситуациях сейчас бы выпить или покурить, но не считаю, что это были предсрывные состояния. На 11 месяцах у меня произошел сильный конфликт, где прям сильно я стрессанул, вот тогда прям мысли формировались бахнуть, чудом устоял. Плюс к этому у меня у было тот момент депрессивное состояние ( думаю что ПАС)

В последний момент подумал что разве это стоит того, чтобы опять нырнуть в это болото.. Скрежеща зубами остановился.. Постарался переключиться на позитивные мысли, в общем не выпил. Чему был несказанно рад особенно на следующий день…)


Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Переключение внимания на что-нибудь еще… на работу, хобби, семью, убрать негативные мысли и т.д.

Непоколебимая вера что яд не поможет, а только ухудшит мое состояние и приведет опять в болото, возможно из которого я уже не выкарабкаюсь…




Всем добра и трезвости…


Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
Принято, путь и правда бесконечен, ограничен лишь продолжительностью нашей жизни.
А если верить, то и вовсе ничем.

Такие дела
 
Профильное 4.

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Трезвость - нормальное и естественное состояние человека; "работа" над ней заключается в принятии себя и окружающего мира без веществ,изменяющих сознание.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
С увеличением времени, прожитого в трезвости, инструменты работы над ней усложняются, а с другой стороны, становятся более абстрактными. Например, в самом начале были дневники Шичко. Садись и пиши, вот тебе схема. Сейчас все сложнее. Следишь за маршрутом, верно ли идёшь - дневники эмоций, общение. Вовлечённость. В марафоне "проповедую, чтобы верить". Инструменты настолько вплелись в жизнь, что уже нет "работы", это просто образ жизни.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Это навсегда.
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Боюсь показаться самонадеянной, но если трезвость и работа над ней - это образ жизни, то звоночки приближения срыва распознать можно. Чем больше узнаешь себя, тем это очевиднее.
Как избежать - остановиться. К срыву чаще всего несутся на эмоциях - кто на негативных, кто на позитивных. Вот надо остановиться, замедлиться. Но это мой способ.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В последний - ничего. Не надо до него доводить.

@File_o_Fish @Чинь-Чинь
 
В последний - ничего. Не надо до него доводить.
Помогает позвонить спонсору или доверенному. Со стороны эти люди зная тебя и проблему со стороны очень хорошо правят. Есть шанс. Если сможешь позвонить. Для этого надо суметь помолиться.
Гони зачетку. Пятачек! :obnim1:
 
Профильное задание № 4
@Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?


Жить надо трезвым так, чтобы было не до алкоголя. Занять себя интересным делом. Работой, прогулкой, разговором, еще чем. Чтобы жизнь была интересна и без него и не нужен он был совсем.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Постоянно, всю жизнь. Хорошо жить трезвым.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Не покупать, не наливать, дома не держать, где пьют не ходить.
Однажды пришел, друзья пили, я налил себе чай. Не хотел пить, просто друзей повидал.
Если чувствуешь что можешь потеряться, не оставаться одному, быть с кем-то близким. И налить чай или кофе, чтобы пить не хотелось.
 
Профильное задание номер 4.
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью подразумевает некий комплекс мероприятий, направленный на внедрение в твою жизнь долгосрочной и комфортной трезвости. Инструменты у всех разные, но цель одна. Моя работа над трезвостью заключается в том, что я не пью, нахожусь на форуме, изучаю информацию и литературу по профилю. Долго ли нужно вести эту работу? Ну тут тоже каждому своё, в каком-то роде всю жизнь.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Коварная штука! Лично у меня начинается всё с мыслей, что можно употребить культурно и немного. Ничего не случится же. Вот именно этот момент важно отследить, а также изменение настроения, раздражительность и др. Мне помогает некая проекция: а что будет дальше, если я выпью? А дальше плохое самочувствие, плохой сон, запах, снижение самооценки и т.д. Конца света не случится, но оно мне надо? И как-то отпускает.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное задание 4
Работа над трезвостью.
Я думаю, что работа над трезвостью - это понимание самой болезни. искать информацию, изучать ее, примерять к себе, своим ощущениям, мыслям, анализировать информацию и себя.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Моя работа с трезвостью - это чуткое отношение к себе. Если меня начинает раскачивать, то ищу инструменты для работы над трезвостью.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Столько, сколько это нужно. Может быть я заблуждаюсь, но даже если через 10 лет трезвости вдруг начнет раскачивать, то и тогда тоже стоит работать. В любой момент хотя бы намёка на проявление признаков алкоголизма, применять инструменты.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Лично у меня начинаются негативные внутренние диалоги, появляется привкус алкоголя во рту и следующий момент - тяга. Что делать? да не забивать на себя. Слушать себя, помогать себе. Постараться найти причину того, что выбивает из уверенной трезвости. И успокоится. Расстроилась - успокоиться. Злюсь - успокоиться. Устала и раздражена - поспать и успокоиться. И вот так на спокойняке решать уже свой триггер.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Я разговариваю. Благодарю Вселенную, что у меня есть люди, которым я могу позвонить и сказать - ё-моё, капец мне сейчас хочется выжрать. А все мы знаем, если поговоришь, расскажешь или поговоришь посмеешься, то градус накала снижается. Опасность отступает и дальше можно работать.
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 4
Работа над трезвостью.
Я думаю, что работа над трезвостью - это понимание самой болезни. искать информацию, изучать ее, примерять к себе, своим ощущениям, мыслям, анализировать информацию и себя.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Моя работа с трезвостью - это чуткое отношение к себе. Если меня начинает раскачивать, то ищу инструменты для работы над трезвостью.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Столько, сколько это нужно. Может быть я заблуждаюсь, но даже если через 10 лет трезвости вдруг начнет раскачивать, то и тогда тоже стоит работать. В любой момент хотя бы намёка на проявление признаков алкоголизма, применять инструменты.
  • Предсрывное состояние.
  • Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
    Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
А ответ на второй вопрос про предсрыв будет?
 
Я думаю, что работа над трезвостью - это понимание самой болезни. искать информацию, изучать ее, примерять к себе, своим ощущениям, мыслям, анализировать информацию и себя.
Знания о поносе сами по себе его не останавливают:old:но если тебе так помогает то ок
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Моя работа с трезвостью - это чуткое отношение к себе. Если меня начинает раскачивать, то ищу инструменты для работы над трезвостью.
Хотелось бы конечно услышать поконкретнее про инструменты которые ты используешь.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Столько, сколько это нужно. Может быть я заблуждаюсь, но даже если через 10 лет трезвости вдруг начнет раскачивать, то и тогда тоже стоит работать. В любой момент хотя бы намёка на проявление признаков алкоголизма, применять инструменты.
все верно. Работать придется до конца. Только желательно не ждать проявления а работать превентивно.
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Лично у меня начинаются негативные внутренние диалоги, появляется привкус алкоголя во рту и следующий момент - тяга. Что делать? да не забивать на себя. Слушать себя, помогать себе. Постараться найти причину того, что выбивает из уверенной трезвости. И успокоится. Расстроилась - успокоиться. Злюсь - успокоиться. Устала и раздражена - поспать и успокоиться. И вот так на спокойняке решать уже свой триггер.
Хорошо сказано. Вот только не увидел ответ у тебя как это сделать. Я если расхожусь то меня уже хрен просто так остановишь и уж спать не положишь:-Dно я болен
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я разговариваю. Благодарю Вселенную, что у меня есть люди, которым я могу позвонить и сказать - ё-моё, капец мне сейчас хочется выжрать. А все мы знаем, если поговоришь, расскажешь или поговоришь посмеешься, то градус накала снижается. Опасность отступает и дальше можно работать.
👍
Зачет
 
Знания о поносе сами по себе его не останавливают:old:но если тебе так помогает то ок
Да, мне хватает ума применять знания и прослеживать причинно-следственную связь между причиной ( то, что может вызвать диарею) и следствием ( собсна сама дрисня).

Хотелось бы конечно услышать поконкретнее про инструменты которые ты используешь.
Кмк, я очень конкретно ответила. Изучая информацию об алкоголизме, находишь те инструменты, которые подходят именно тебе.

Только желательно не ждать проявления а работать превентивно.
Это ТВОЁ мнение. Профильное - это МОЁ мнение.

Вот только не увидел ответ у тебя как это сделать.
Я в школе сдаю сочинение?! Или пишу профильное на форуме анонимных алкоголиков в марафоне трезвости?
Я если расхожусь то меня уже хрен просто так остановишь и уж спать не положишь:-Dно я болен
Это можешь описать в своем профильном.

Нуславатехосподи, сдала.
 
Да, мне хватает ума применять знания и прослеживать причинно-следственную связь между причиной ( то, что может вызвать диарею) и следствием ( собсна сама дрисня).


Кмк, я очень конкретно ответила. Изучая информацию об алкоголизме, находишь те инструменты, которые подходят именно тебе.


Это ТВОЁ мнение. Профильное - это МОЁ мнение.


Я в школе сдаю сочинение?! Или пишу профильное на форуме анонимных алкоголиков в марафоне трезвости?

Это можешь описать в своем профильном.


Нуславатехосподи, сдала.
:obnim1:
 
@Лисичка_87, Как всегда радует твой серьёзный и обстоятельный настрой, молодец!)
Через несколько дней отметим первые полгода, а это уже серьёзный шаг навстречу трезвости)
Спасибо большое за профильное, зачет!) :obnim1:
Благодарю 😊 , очень приятно.
 
ПЗ №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


В моем понимании, это некий набор действий, который надо делать, чтобы не сойти с трезвого пути, пока ты по нему собираешься идти.
- Признать себя алкашом. Признал.
- Изучать матчасть. На форуме кладезь информации в разных формах. Из всего многообразия читал несколько основных книг. Всё. Смотрю за взлётами и падениями товарищей, профильные читаю, примеряю на себя. Дневниками, роликами и прочим не балуюсь.
- На собрании АА был – бежал оттуда бегом, не зашло.
- Соблюдать HALT и базовые заповеди трезвеющего алкаша, обесценивать алкоголь. Стараюсь, с годами получается всё лучше.
- Прорабатывать триггеры, критические ситуации и срывы. Последнее время сижу разбираю для себя такие моменты, где и как поступил верно, где сплоховал.

В общем, как пел классик – следи за собой, будь осторожен!
А что с собрания то сбежал, что именно не зашло?
Хорошо пишешь так то, перечитай, когда следующий раз накроет ;-)
Сегодня кому то говорят досвидания :dance:
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Отслеживать состояние такое я научился, прекрасно знаю свои симптомы, они не отличаются особо от многократно на форуме описанных. На всякие «причины» выпить, типа устал, на работе наорали, ёжика переехал и т.п. уже не реагирую, эти симптомы чтобы пресечь поесть достаточно или переключиться. Знаю основной свой триггер, который запускает реакцию, с этим сложно пока, условно, один из десяти раз он срабатывает. Спонтанно не бывает, пошёл в магазин - увидел пиво – взял – выпил, это не про меня, я пару дней созреваю. Например, в последний залёт я чётко знал, что, как в какой последовательности будет, заранее уже внутренне себе разрешил и далее наблюдал как в кино за развитием нехитрого сюжета.

Помочь в последний момент что сможет – не знаю. По сути, ты один на один с проблемой и, если с демоном заключил сделку – вряд ли что-то уже остановит. Пару раз тут на форуме отговаривали, когда делился. В миру некому это сделать.

Поэтому основная работа –до такого состояния себя не доводить.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Штош. Отслеживай, не доводи, пиши заранее!! Чтобы отговорили :-
Зачодъ :appl:
 
Профильное задание 4
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Перестать пить это изменить своё мировоззрение, видозменить его, чтобы не было употребления алкоголя в жизни. Просто отказаться нельзя, он манит снова выпить.
Читаю и смотрю материалы на НД. Участвую в марафоне трезвости. Наверное это будет длительный процесс, пока не вижу конца этому. Я только в начале этого пути.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Пока что только учусь отслеживать. Не было ещё срывов. Первый раз решил бросить. Помогают понять что это предсрывное состояние опыт других людей на НД. Буду пробовать использовать чужой опыт и советы.
 
Назад
Сверху Снизу