Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание №4

Что для меня есть работа над трезвостью и предсрывами.


Для себя я определил это так – мне необходимо ежедневно не прекращая работать над изменением алкомышления и формированием нового образа жизни, в которой для алкоголя нет места, т.к. он мне просто не нужен. Вот пример. Наркотики для меня — это параллельный мир. Я знаю, что они существуют, но если я специально о них не подумаю, то даже представить не могу, что должно произойти, чтобы эта тема стала для меня хоть сколько-нибудь актуальна. И я не испытываю никакого дискомфорта по этому поводу.

С алкоголем так уже не получится, к сожалению. Но я могу свести его значимость для себя к нулю. Да, это работа над собой на всю оставшуюся жизнь. Но я прекрасно понимаю разницу между мной, который практически ни дня не мог жить без алкоголя, и мной, который смог жить трезвым довольно успешно и комфортно. И это стоит затраченных усилий.

По поводу усилий при работе над трезвостью – на самом деле, усилия мне требовались только в начале пути. Дальше это происходит как-то автоматически и не отнимает много энергии. Под работой над собой я понимаю анализ своих состояний (рефлексия) и абсолютно честное отношение к себе. Я понимаю, что алкоголиком я стал не просто потому, что у меня поломались правильные нейронные связи в мозгу. Есть черты моего характера, которые способствовали развитию болезни – гордыня, например, саможалость. Если не работать над искоренением этих недостатков, то никакого нового образа жизни, где я буду свободен от алкоголя, я не сформирую.

Да, алкоголизм – это болезнь, которая живет со мной. Но есть немало методов работы с этим недугом, и еще больше людей, которые являются живым примером того, что эти методы работают. Значит, и я могу так (а я знаю, что могу)! Ну вот, кстати, очень здорово в этом отношении работают профильные задания на марафонах – очень помогают осмыслить сущность болезни.
Ну атличне же! Я таки смею думать что со временем и с алкоголем получится. И с трезвостью - чем дольше, тем легче. Как с каим то навыком, вождением авто, например. Красавчик, главное придерживайся написанного :horovod:
Теперь про срывы – как распознать, и что делать, чтобы удержаться.

С момента моего срыва прошло не так много времени, и я еще очень подробно помню свое состояние. Это состояние не возникло само по себе. И уж тем более это не было результатом торгов «А что, если?», «Ну чуть-чуть» и т.п. Я нарушил правило HALT – довольно продолжительное время позволил себе жить в состоянии раздражения и перманентной усталости. В результате состояние внутреннего напряжения стало нарастать как снежная лавина. И в какой-то момент мозг просто перестал критически осмысливать ситуацию. В итоге возникла установка: «Да гори все ярким пламенем, выпью!»
HALT основа основ и подушка под фундамент :old:
Могло ли что-то мне в тот момент помочь удержаться от срыва? Думаю, что если бы я хотя бы рассказал о своем состоянии или попросил помощи здесь на форуме, это бы помогло. Хотя, конечно, лучше бы в такие моменты обсудить проблему с живым человеком, способным оказать квалифицированную помощь. Возможно, общение в рамках АА как раз и является той реальной помощью, которая бывает нужна в подобных ситуациях. Это ведь и О.Стеценко говорит – о таких состояниях необходимо разговаривать с людьми, которым доверяешь.
:YES:
И еще, что я вынес после свершившегося срыва – проблема не решена, удовольствия от алкогольного дурмана не получил, но самооценка разбита вдребезги. Так что я упал, двигаясь к своей цели, встаю и иду дальше.

Много написал… Но я ведь больше для себя пишу. Так лучше получается осмыслить ситуацию и хотя бы немного переформатировать мозг в нужном направлении.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Но лучше таки идти не падая. Хорошо написал, зачодъ!
 
Профильное задание 4

@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Делать все то, что позволит мне оставаться трезвым. У каждого может быть свой набор инструментов.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Прямо в данный момент я пишу профильное, и это тоже является работой над трезвостью.
И да, просто не пить - это не работа над трезвостью. Но я начинал именно с этого. Потом понял - чтобы что-то поменялось, надо действовать. Я начал писать дневники по Шичко. Начались более-менее длительные периоды трезвости. И в конце концов, мой многострадальный мозг, немного просохнув и стряхнув с себя многолетний налет алкогольного забвения, выдал мысль, которая явилась поворотным моментом моей трезвости: «думать о том, что перестанешь пить и станешь другим человеком - это все равно, что запрягать лошадь позади телеги. Надо стать другим человеком чтобы перестать пить. То есть изменение себя должно стать причиной твоей трезвости , а не ее следствием».
Моя работа над трезвостью - это работа над собой, над своими желаниями, эмоциями, реакциями, отношениями, взаимодействием с окружающим миром и мировосприятием. Надо изменить себя до такой степени, чтобы не появлялось периодическое желание «задернуть шторы».
В основе этого изменения лежат принципы 12 шагов АА.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Как минимум годы, а дальше просто следить за своим состоянием, слушать себя.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
Отследить его легко, если прислушиваться к себе. Раздражение, тревожность, негативные мысли. Надо все это прорабатывать, анализировать и не допускать в будущем.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Последний момент для меня это торги с самим собой, и в 99 процентах случаев это заканчивается фиаско.
Ни в коем случае не торговаться - это все что может помочь.
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Под трезвостью я понимаю естественное состояние организма и мозга без изменения сознания при помощи алко. Когда абсолютно любые события (встречи, праздники и тд) можно проживать без намека на употреб. Избавление от иллюзий что алко может приносить какую то пользу.
В направлении трезвости я изучаю профильную литературу, общаюсь на форуме и тем самым провожу работу по обесцениванию алкоголя.
Работу надо вести постоянно, даже ежедневно. Чем чаще я провожу эту работу, тем больше укрепляюсь в своем решении
Ат души рекомендуэ побольше общаться на форуме, обсуждать что то в команде, писать в своей теме чокак у тебя. Это здорово помогает.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
НЕ могу пока ответить, так как это мой первый счётчик. Помочь может только постоянная, скурпулезная работа с зависимостью. Признаюсь, бывает, червячок залезет в голову, и начинаются игры разума. Поэтому, надо максимально исключить поощрения употреба.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Почитай Стеца того же, хотя бы. Опять же - больше пиши на форуме, и обязательно пиши когда червячок и игры! :old:
 
Профильное задание № 4
@Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?


Жить надо трезвым так, чтобы было не до алкоголя. Занять себя интересным делом. Работой, прогулкой, разговором, еще чем. Чтобы жизнь была интересна и без него и не нужен он был совсем.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Постоянно, всю жизнь. Хорошо жить трезвым.
Кажется я видел твою движуху, и это здорово! :bounce:
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Не покупать, не наливать, дома не держать, где пьют не ходить.
Однажды пришел, друзья пили, я налил себе чай. Не хотел пить, просто друзей повидал.
Если чувствуешь что можешь потеряться, не оставаться одному, быть с кем-то близким. И налить чай или кофе, чтобы пить не хотелось.
За тебя я спокоен, зачодъ. Да и срок приличный вполне.
 
Профильное задание № 4
• Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Это подъем, зарядка, побежали (с) ребцентр
Это вам не шубу в трусы заправлять.

Имея большой стаж вбухивания в себя пав, могу сказать что трезвость - это не халява. Работа заключается в изменении своих взглядов на жизнь, паттернов поведения.
Нужно менять себя, а это сложная работа.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я? Да я уже разочаровалась в своей долгосрочной трезвости. Я все таки
Слушаю спикерские,
Смотрю ролики на Ютубе (Осина, навигатор трезвости, Чучхе и пр)
Выписываю умные мысли из лекций, вешаю их на стены\зеркала/и пр. видимые поверхности.
Пишу дневники Шичко (но чаще забрасываю. Пишу когда мне очень плохо)
Хожу периодически на группы аа/ан
Вступила в чаты экстренной помощи.
Участвую в марафонах.
Общаюсь на этом форуме.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Не всю жизнь, нет. Я знаю людей которые вышли в комфортную трезвость. Они больше не ходят на группы, не обмусоливают сотый раз свои дефекты, обиды и т д. Они свободны. Им больше не нужно изменять своё сознание. Как говориться, их покинуло одержимое желание употреблять.
Хотелось бы и мне так. Но если честно, особых усилий я не прилагаю. Поэтому мой прогресс на счетчеке.

• Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Что бы к батарее привязали перед походом в магазин)))

Предсрывное состояние... Думаю что это, например: раньше, после похода к стоматологу, я всегда брала вино. Был большой перерыв в лечении зубов, и недавно идя трезвой в стоматологию, я вспомнила свой "ритуал". И думаю что в этот момент я разрешила себе употребление. Именно с этого воспоминания начался срыв.
Так же долгое пребывание в стрессе, невозможность расслабиться, так же ведут меня к срыву.

Я думаю что мне помогло бы выговариваться, но я вечно думаю что помешаю кому-то своим нытьем о том что я опять хочу выпить. Всегда этим кого-то расстраиваю. Незнакомым звонить боюсь.

А иногда мне просто не нужно чтобы меня останавливали.



Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander


Не знаю почему, но это профильное мне далось не легко
 
Последнее редактирование:
Профильное 4.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Трезвость не начинается со того момента, когда решаешь бросить пить, трезвость — это постоянное развитие, изменение себя и работа над внутренним миром, адаптация к реальности, а не борьба с ней. Над трезвостью нужно работать практически ежедневно, в первую очередь работа должна начаться с полного воздержания.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Первые месяцы смотрела видео психологов про зависимость, научные передачи, также помогали художественные фильмы на реальных событиях. Сейчас читаю книги по психологии, пью лекарства, хочу восстановить психическое состояние и приобрести полноценный комфорт трезвой жизни.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Необходимо тренировать осознанность, наблюдать за собой постоянно. Особенно опасны моменты тоски, стресса , в этом случае лучше обратиться за помощью, в том числе на форум ND.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я иногда описываю в дневнике свои эмоции , прокручиваю в голове мысли - что будет со мной если сорвусь. Вспоминаю свои мучения и страдания от употребления алкоголя. Это спасает меня от срыва.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Наташа, спасибо за профильное.
Про осознанность особенно откликается во мне :IN LOVE:
 
Всем привет.
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Мне сложно ответить на эти вопросы . Сейчас понимаю , что толком и не работала над трезвостью .
Читала статьи научные , мне это немного помогло понять , почему вообще мозгу хочется алкоголь. Пыталась читать Стеценко, но забросила книгу . Много общаюсь со своей больной головушкой.

Но чувствую что все НЕ ТО .
Возможно на эти вопросы смогу ответить гораздо позже , сейчас я не разбираюсь ни в чем (
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Дня четыре ходила , нет я бы сказала порхала в блаженстве . Настроение на максимум , казалось жизнь прекрасна, а потом апатия на два дня и с ней желание выпить. Думаю это был предвестник срыва. Вот такое буду теперь отлёживать .

Нельзя крутить мысли об употребе , вспоминать моменты распития.
Мне многому предстоит научиться.

Дааа , сейчас пишу и понимаю , что ничего не понимаю (


Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за то что поделилась. Узнаю себя в сроке 1 мес., когда я не понимала, что значит работать над трезвостью и очень раздражал меня этот вопрос. Со временем начала разбираться и как клубок раскручивала вопросы/ответы и старалась вникнуть в каждое утверждение и постараться поразмыслить над профильным вопросом. Паралелльно работаешь и с головой, к отношению к себе и к миру.
Все получится у тебя:IN LOVE:
 
  • Работа над трезвостью.
Работа над трезвостью для меня- это быть постоянно в контексте. Чтобы тематика не уходила из фокуса, но при этом и не была болезненно сконцентрирована на алкоголе.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Введение команд в марафоне оказывает для меня наилучшее влияние в плане работы над трезвостью.
Но, я периодически посматриваю тематические ролики на ютубе и у меня есть несколько книг, в которые я заглядываю время от времени.
Темы на форуме я стараюсь не читать, захожу в единичные. Как показала практика мне это полезнее, а возможно это просто новый этап.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Это навсегда, как почистить зубы.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?

Примитивно: что-то поесть и потом уже аккуратно передвинуть мысли с точки выпить в точку - выпивка не имеет смысла.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Разговор с человеком, который не будет в этот момент меня триггерить чем -либо. Любая болтовня.

@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное,
я тоже понимаю сейчас что у меня лучшая работа над трезвостью - это быть в команде, в трезвом социуме.
 
Профильное №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работа над трезвостью- осознанная трезвость. Осознанная трезвость – это здоровый, трезвый образ жизни, который человек ведёт благодаря определённым умственным усилиям и приобретённым психологическим навыкам, помогающим преодолевать стрессовые ситуации и предотвращать алкогольный срыв.
Раньше я писала дневники по методу Шичко. Сейчас пишу профильные задания в марафоне, читаю статьи и смотрю ролики на ютуб, слушаю спикерские, посещаю группы АА онлайн, планирую шагать по программе 12 шагов.
Думается мне, что напоминать себе о том, что у меня неизлечимая зависимость, нужно будет всю жизнь.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Во время предсрывного состояния человек чувствует раздражение, апатию, бывают головные боли, агрессия, плаксивость.
Чтобы избежать срыва необходимо соблюдать правила HALT. Бывает надо замедлить жизненный ритм и поберечь себя, переждать и пережить это состояние. Если есть возможность,то можно обратиться за помощью к специалистам и подключить фарму.
Только работа над трезвостью, даже минимальная, но ежедневная, поможет мне избежать срыва. И я понимаю, что мне нельзя употреблять никогда и несколечко. В последний момент надо убедить себя и дать шанс, написав на форум.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Про шанс понравилось очень. Если это у тебя работает, то это очень крутая установка
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Первый раз я легко ушла в отказ и обходилась статьями про физиологию алкоголизма, тк хотелось понять механизм и принцип действия. После срыва, я пересмотрела свои взгляды, тк на самом деле все очень зыбко. На данный момент, я считаю, что нужно обязательно читать по профилю, смотреть видео материалы, тк грань между трезвостью и очередным заплывом очень тонка, даже если кажется обратное.
Мне не очень нравится слово «работа».
Я бы сказала вовлеченность в данную проблему должна быть на протяжении всей жизни.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Признаюсь честно, я не умею отслеживать предсрывное состояние.
Самое идеальное-плотно поесть.

Профильное 3 @Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо большое :IN LOVE:
Покушать 100% работает в моменте
 
  • профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?



не пить,не покупать не вестись на разговоры о том что алкоголь поможет:расслабится;поднять настроение;согреться и ид..

читать литературу о действии алкоголя на организм ,больше общения с людьми свободными от зависимости.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

не доводить до критического состояния.

Мне я думаю может помочь чья то помощь,просто обратится на форум АА



Стратег/Капитан: @Лuлy

Учитель/Наставник: @Бренда
Спасибо за профильное:IN LOVE:
Общение на форуме помогает очень мягко перестроить мышление.
 
Профильное задание номер 4.
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Работа над трезвостью подразумевает некий комплекс мероприятий, направленный на внедрение в твою жизнь долгосрочной и комфортной трезвости. Инструменты у всех разные, но цель одна. Моя работа над трезвостью заключается в том, что я не пью, нахожусь на форуме, изучаю информацию и литературу по профилю. Долго ли нужно вести эту работу? Ну тут тоже каждому своё, в каком-то роде всю жизнь.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Коварная штука! Лично у меня начинается всё с мыслей, что можно употребить культурно и немного. Ничего не случится же. Вот именно этот момент важно отследить, а также изменение настроения, раздражительность и др. Мне помогает некая проекция: а что будет дальше, если я выпью? А дальше плохое самочувствие, плохой сон, запах, снижение самооценки и т.д. Конца света не случится, но оно мне надо? И как-то отпускает.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Валера, спасибо за профильное, принято :obnim1:
 
Профильное задание 4

@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?
Делать все то, что позволит мне оставаться трезвым. У каждого может быть свой набор инструментов.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Прямо в данный момент я пишу профильное, и это тоже является работой над трезвостью.
И да, просто не пить - это не работа над трезвостью. Но я начинал именно с этого. Потом понял - чтобы что-то поменялось, надо действовать. Я начал писать дневники по Шичко. Начались более-менее длительные периоды трезвости. И в конце концов, мой многострадальный мозг, немного просохнув и стряхнув с себя многолетний налет алкогольного забвения, выдал мысль, которая явилась поворотным моментом моей трезвости: «думать о том, что перестанешь пить и станешь другим человеком - это все равно, что запрягать лошадь позади телеги. Надо стать другим человеком чтобы перестать пить. То есть изменение себя должно стать причиной твоей трезвости , а не ее следствием».
Моя работа над трезвостью - это работа над собой, над своими желаниями, эмоциями, реакциями, отношениями, взаимодействием с окружающим миром и мировосприятием. Надо изменить себя до такой степени, чтобы не появлялось периодическое желание «задернуть шторы».
В основе этого изменения лежат принципы 12 шагов АА.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Как минимум годы, а дальше просто следить за своим состоянием, слушать себя.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
Отследить его легко, если прислушиваться к себе. Раздражение, тревожность, негативные мысли. Надо все это прорабатывать, анализировать и не допускать в будущем.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Последний момент для меня это торги с самим собой, и в 99 процентах случаев это заканчивается фиаско.
Ни в коем случае не торговаться - это все что может помочь.
Прекрасная работа :obnim1:
В рамочку "пишу профильное - это тоже является работа над трезвостью"
 
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня это во-первых, осознание своей болезни и происходящего с тобой. Получение информации о болезни, а соответственно, развеивание мифов, принятие фактов и лечение по выбору одним или несколькими из рабочих методов.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как мне кажется, недостаточную. Я веду свою тему, участвую в марафонах трезвости, общаюсь со спонсором, мееедленно иду по шагам (в моем случае прямо-таки черепашьим шагом иду). Изредка бываю на онлайн - группах АА, два раза удалось выбраться на живые.
Стараюсь учиться новому, изучать себя, прислушиваться к другим... Применять благодарности.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пожалуй, жить по принципам программы, наверное, нужно всегда. Но для меня пока "всегда" звучит странно, необъятно. Поэтому не загадываю далеко. Возможно, в старости будет нужно что-то другое, не знаю. Сейчас мне работа эта нравится, изучение себя, помощь другим... Хотелось бы, чтобы не разонравилось.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Иногда у меня бывают моменты, когда я думаю, что пахнет жареным. Как отследить? Для меня: читать, что пишут. За год на форуме его видишь у других... Описаны признаки и в литературе, которая есть на НД. Вообще основной сигнал: непорядок по ХАЛТ.
Что делать? Выполнять действия, которые рекомендуются. При малейшем "не то" - писать, звонить, проговаривать, покушать и т.д.
Еще у меня есть памятка "на случай" (возникшего желания). В-общем, нужно привыкнуть отслеживать свое состояние, работать над осознанностью, понимать, как справляться с тревогой и т.д., и т.п.
Вкратце - чтобы избежать срыва, надо сделать все, чтобы в трезвости было комфортно. Учиться жить. (процесс интересный;-))

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В последний - не знаю. Лично мне кажется, что до этого надо не доводить, а использовать вышеописанное. То есть решение "могу выпить" не должно быть принято.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
 
Что касается профилактики срыва - мы вроде все такие в балансе, ресурсе и преисполнены, но срываемся🤷‍♂️

Почему? Толи это наша субличность которой "суету навести охота", толь внешние помехи, а мб мы в балансе а считаем что дисгармоничны🤔


Я предположу, что многие склонны ослаблять хватку, трезвость входит вроде бы привычку. И вероятность слететь становиться довольно большая, потому что фокус внимания может быть уже не на трезвости, а на другой более важной на тот момент проблеме. Это лишь мои размышления. Вообще баланс и гармония в жизни алкоголика непростая тема, мой внутренний перфекционист не про баланс совсем, я вижу в этом проблему, стараюсь занижать планку.
Благодарю :YES:
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

- Для меня это соблюдать ХАЛТ, осознанно относиться к своему состоянию, снижать стресс, держаться какого-то якоря, вроде НД и АА. В моем случае самое важное «помнить не поднимать первой».

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Сейчас я участвую в этом марафоне. Взяла наставницу и начала шаги по АА, соблюдаю ХАЛТ, стараюсь огибать сложные ситуации, смотрю, чтобы не перенапрягаться.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Я обычно мониторю, когда появляются мысли. У меня обычно некоторое время до срыва внутри идет диалог, который полностью снимает опасность первой рюмки.
Опять же ХАЛТ. К нему же я добавлю пару дней до месячных. У меня множество срывов было на пике гормонов за день до месячных. Так же у меня много срывов было, когда не хватало сил что-то делать. Сейчас я стараюсь отдыхать адекватно.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Оооо.. Один раз разрыдаться от отчаяния мне помогло. А так, лучше до последнего момента не доводить. Я все грею мысль обзавестись группой трезвой поддержки на вотцапе, чтобы если тьфу тьфу такой момент Х наступит - опробовать этот частый совет - поговорить с другим алкоголиком.


Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Последнее редактирование:
Профильное задание 4
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Перестать пить это изменить своё мировоззрение, видозменить его, чтобы не было употребления алкоголя в жизни. Просто отказаться нельзя, он манит снова выпить.
Читаю и смотрю материалы на НД. Участвую в марафоне трезвости. Наверное это будет длительный процесс, пока не вижу конца этому. Я только в начале этого пути.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Пока что только учусь отслеживать. Не было ещё срывов. Первый раз решил бросить. Помогают понять что это предсрывное состояние опыт других людей на НД. Буду пробовать использовать чужой опыт и советы.
Принято, всë правильное многое из того что мы хотим достичь уже кем-то пройдено. Использовать их опыт весьма разумно.
 
  • Работа над трезвостью.
Я понимаю под этим, что надо быть подкованной во всех планах, чтобы не подойти к срыву. Напоминать себе при звоночках зачем тебе отказ, с чего все началось.
Работу над трезвостью на данный момент не веду никакую, раньше смотрела лекции Шичко. Начну работу только когда захочется выпить.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу? - не знаю, у каждого свой срок.

  • Предсрывное состояние.
Появилось желание выпить - вспомнить чем заканчивается первая рюмка, смотреть лекции, ходить на собрания,читать форум. Делать все то, что помогает отбить это желание. Если у меня возникнет такое состояние, выпью успокоительных, пешие прогулки. Я пока избегаю посиделок с пьющими, ненавижу когда постоянно предлагают, знаю из-за уговоров наступлю опять на стакан. Так что я обрезала общение со многими) @Бренда @anfisa_ego @Сансара
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты знаешь, когда захочется выпить, там уже будет очень сложно что-либо делать. Нужно заниматься профилактикой. Хотя бы Стеца ты читала? Читай понемножку, будет меняться отношение. На твоем сроке избегать посиделок с пьющими - это очень правильно. Ты молодец!
 

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Для меня работа над трезвостью - это комплекс. Беру полезную информацию из разных источников. Что именно подходит мне. На форуме очень много полезного. Каждый день начинаю с мысленного обесценивания алкоголя. Извлекаю ошибки из прошлых воздержаний. Анализирую. Считаю что работу вести нужно ежедневно. До 3-х лет точно.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

У меня было так. Росла изоляция от всех. Раздражительность, обиды. Ну и задолго до этого мозг начинал разводить меня, что я не такой и алкаш. Под забором не сплю. Все ужасы употребления забывались. Верилось в КУ. Как только все в жизни налаживается(внешний вид,фигура,финансы) так можно и по новой бухать! Так было не один раз. Не хочу повторять эти ошибки.
Спасибо за профильное!:obnim1: Раздражительность, обиды, если такое состояние не разовое, а постоянное - это тревожный звоночек. Здорово, что ты это понимаешь. Не срывайся больше!

Есть ли русалки, домовые или Леший - я точно не знаю.:-D А вот никакого КУ точно не существует!
 
Доброе утро. Отчитываюсь)
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
не покупать, не наливать, не пить. А работа: для каждого она своя, методов масса-пользуйся, выбирай что подходит. и спикерские и видео и статьи и форум и литература, и разговоры с дружбанами и дневники и проч. как мне кажется надо подходящими тебе способами обозначить себе как итог работы осознание и понимание, что алко ненужно в жизни, чтоб даже мысши не было эту гадость в рот запихивать, ну неприходит же в голову есть асфальт и пить из лужи, например. как то так
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
не раскошеливаюсь на алко, торчу тут, смотрю что подвернется, кручу в голове как мне сейчас хорошо (даже если траблы) и как было плохо в употребе.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
пока не достигнешь дзена, что алко это какашка, а какашки не едят


  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
более осознанно подходить к своим ощущениям, как к хорошим, так и к плохим, особенно если это нетипичные ощущения или ситуации найти себе средство успокоения вне предстрывном состоянии и не в употребе ( опять же для каждого свой метод достижения спокойствия).
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
отвлекаться и дышать, не накручивать себя еще больше, тут пожалиться и натрескаться вкусняшек. но это только теория, тк я еще не сталкивалась с последним моментом и надеюсь не придется.
а еще для меня важно осознание, что алко не друг не только в плохих состояниях как якобы стрессосниматель, но и во времена душевного подъема и радостных событий, эта дрянь не делает тебя веселее. вся эта храбрость/раскрепощенность/общительность/и тп после возлияний ни что иное как припадок. ты и без алко такой, (с меньшей степенью "буйности") только спрятанный внутри, и это дико интересно найти в себе веселость и убедить ее в том, что в трезвости проявляться не страшно

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander
 
Назад
Сверху Снизу