Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня это во-первых, осознание своей болезни и происходящего с тобой. Получение информации о болезни, а соответственно, развеивание мифов, принятие фактов и лечение по выбору одним или несколькими из рабочих методов.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как мне кажется, недостаточную. Я веду свою тему, участвую в марафонах трезвости, общаюсь со спонсором, мееедленно иду по шагам (в моем случае прямо-таки черепашьим шагом иду). Изредка бываю на онлайн - группах АА, два раза удалось выбраться на живые.
Стараюсь учиться новому, изучать себя, прислушиваться к другим... Применять благодарности.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пожалуй, жить по принципам программы, наверное, нужно всегда. Но для меня пока "всегда" звучит странно, необъятно. Поэтому не загадываю далеко. Возможно, в старости будет нужно что-то другое, не знаю. Сейчас мне работа эта нравится, изучение себя, помощь другим... Хотелось бы, чтобы не разонравилось.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Иногда у меня бывают моменты, когда я думаю, что пахнет жареным. Как отследить? Для меня: читать, что пишут. За год на форуме его видишь у других... Описаны признаки и в литературе, которая есть на НД. Вообще основной сигнал: непорядок по ХАЛТ.
Что делать? Выполнять действия, которые рекомендуются. При малейшем "не то" - писать, звонить, проговаривать, покушать и т.д.
Еще у меня есть памятка "на случай" (возникшего желания). В-общем, нужно привыкнуть отслеживать свое состояние, работать над осознанностью, понимать, как справляться с тревогой и т.д., и т.п.
Вкратце - чтобы избежать срыва, надо сделать все, чтобы в трезвости было комфортно. Учиться жить. (процесс интересный;-))

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В последний - не знаю. Лично мне кажется, что до этого надо не доводить, а использовать вышеописанное. То есть решение "могу выпить" не должно быть принято.

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты большая умница, Кошечка! Замечательно, что ты все прописываешь, да еще и проговариваешь в реале. Желаю тебе идти дальше так же ровно.
 
Профильное 4

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Самая важная работа это помнить, что ты не пьёшь.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Каждое утро напоминаю себе, что сегодня день без алкоголя

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всегда, непрерывно, не пропуская ни один день
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Соблюдать правила HALT
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Когда чувствую, что накрывает - иду за тортиком

@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

- создаю лучшую, трезвую версию себя, каждый, Божий день.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

- изучаю литературу по данному вопросу, смотрю видео материал, слушаю аудио книги, подкасты, семинары, спикерские.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

- 24/7

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

- я в воспоминаниях опускаюсь на самое дно и нахожусь там пока не отойдёт желание употребить отраву.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Работать над трезвостью- огромный труд, мало не пить... Надо постоянно читать, писать дневник, ходить на АА. У каждого есть свои методы работы.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я читаю, смотрю видео, спикеров, но этого мало, надо начинать писать дневник.


Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Надо постоянно вести работу. Только бросаешь заботиться о своей трезвости, как алкодемон тут как тут!

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?

Отследить его трудно но возможно, главное не поддаться программе. Надо бежать на форум, просить помощи, включать АА.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Кино,
вкусняшки, спорт, прогулка, общение или просто лечь спать.

Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst
 
@File_o_Fish
@Чинь-Чинь @Polka Dot
Профильное 4.


Работа над трезвостью.
-Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвость, это заново учиться жить без алкоголя. Проживать негативные и позитивные ситуации. Учиться быть менее импульсивными. Ценить спокойное течение жизни.
-Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю жизнь.
Какую работу над трезвость ты ведёшь?

Изучаю механизм зависимости. Читаю темы на форуме. Смотрю видео на эту тему и читаю книги. Стараюсь распознать алко мысли. Оспариваю, на вязаные плюсы от употребления.


Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Приходит мысль, что надо выпить. Обычно, либо есть причина, радость, злость и тп, либо рядом человек с которым встречалась для пития. Главное не давать себе разрешение, не соглашаться. Ломать стереотипы.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Убеждения, что мне не нужен алкоголь, просить помощи на форуме.
 
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Создание комфортной среды, для себя трезвой. Умение слышать свои потребности и удовлетворить их. Выключить агрессию направленную на себя, на близких. Это эмоциональное взросление, умение анализировать происходящие события. Очень часто все не так как кажется, это нужно время на осмысление, переоценку, а мир этого времени не дает. Ошибки неизбежны, главное себя за них не душить, простить себя, признать что ты просто человек.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я оберегаю свои нервы в основном, не лезу ни в какие стрессовые ситуации, много сплю, сытно ем, не с кем не ругаюсь. Любой конфликт можно решить без скандала, это просто занимает больше времени. Которое нужно, на успокоится, проанализировать, попросить поддержки (если нужно). А если нет, то и криками было не помочь.
В целом я сейчас просто берегу и лелею свою нервную систему.
Планирую сдаваться "центр психического здоровья", полежать там, путь антидепрессанты подберут. Надоело на цыпочках жить.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пока не станет легко дышать, если после года, двух, трех еще плохо, значит нужно делать что то еще помимо трезвости. Идти к врачу, работать с психотерапевтом, нужно искать решение.
Депрессия-это неизбежное последствие недолеченных нервов.
Трезвая жизнь должна быть полноценной, комфортной, счастливой. Тогда можно считать что работа над трезвостью выполнена)

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Восприятие мира меняется,появляется недовольство собой, окружением, все что делаешь кажется бесполезным, глупым. Это агрессия на себя, как бы диалог с собой, в котором ты объявляешь себя ничтожным и поэтому даешь себе право себе навредить, спустить свою ничтожную жизнь в унитаз.
Если ты чувствуешь себя именно так, то пора открывать рот и выпускать эти эмоции. Позвонить , написать, лично поговорить. В такие моменты необходим хоть кто то, кто успокоит, скажет что все в порядке, запретит себе вредить, потому что твоя жизнь для него не безразлична.
А потом эти мысли уйдут, отпустят, ведь это не твои даже, а алкопрограммы.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Закрытый магазин? Отсутствие денег?
Не знаю, если решение принято, поможет только чудо, возможно кто то позвонит, отвлечет, навалится куча дел и пьянка отложится, а после и отменится.
В целом все сводится к тому, что когда решение принято, только чудо спасет. К счастью чудеса случаются бывает.


Ведущая: @Oliv-ka

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное задание 4:
Работа над трезвостью.

В первую очередь для меня это формирование трезвых убеждений. Создать такую матрицу, в которой алкоголь отсутсвует. Доминанта трезвости в мозгу. Для этого я потребляю всю доступную информацию по трезвости. Читаю литературу, форум, истории успеха. Хочу посетить собрания АА, чтобы посмотреть что это такое и как работает. Стараюсь заниматься этим ежедневно. Конечно, понимаю, что эта работа в долгую. Формировал я свою зависимость десятки лет и выздоровление путь очень длинный. Пожизненный.
Предсрывное состояние.
Срывов у меня уже было достаточно, чтобы понять это состояние по ощущениям. Чтобы избежать самого срыва хороши любые методы, хоть медикаментозные. Нужно помнить для чего ты решил бросить пить. Избегать состояний провоцирующих срыв таких как голод, одиночество, неконтролируемые эмоции, усталость без правильного восстановления. Купировать их не допуская мысли о выпивке. В начале трезвого пути избегать ситуаций, которые ассоциируются с алкоголем. Не бывать в местах где употребляют.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное задание 4
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Провести инвентаризацию внутренних установок, найти и перепрошить установку о нормальности и даже необходимости употребления этанолового пойла по различным поводам.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Читаю книги, смотрю видео по профилю и не только, т.к. проблема находится гораздо глубже, алкоголизм - вершина айсберга.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работу над собой нужно вести всю жизнь. Когда останавливаешься, то начинаешь сползать вниз.


Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Срыв начинается не с желания употребить пойло, а с изменения настроения в сторону негативного. Затем мысли раскручивают проблему, обстоятельства до вселенских масштабов и становятся неуправляемыми.

Я впадаю в состояние как бы другой реальности, в фильмах это показывают как нашествие тьмы, город погружается в черный таинственный туман. Текущая реальность воспринимается плохо, состояние оглушенное, никакие убеждения не действуют, переключиться или отвлечься практически невозможно, внимание зафиксировано только на одном - снять это состояние, понятно чем. Поэтому многие советы, что нужно составить список дел на время тяги и действовать по нему для меня не работают. Во время тяги я даже не смогу его прочесть.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Замереть. Не пытаться снимать это состояние, не пытаться его анализировать, не вступать в диалог с собственной головой, наблюдать за этим всем со стороны.

Фахреев советует молиться - да, это помогает, своими словами, хотя я и агностик.

Это крайне сложно, если мысли раскручены и я (или не Я) уже решила.

Лучше не доводить до этого, а заметив малейший негатив в суждениях, осознать, что это тяга. Как правило, когда ее обнаруживают, она отступает. Еще, лучше передохнуть, перекусить, выпить воды, сменить деятельность - скорее всего, я устала.
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 4.

1. Работа над трезвостью.
* Что ты под этим понимаешь?
Это изменение мышления с помощью получения новой информации о болезни. Форум, истории людей, книги, фильмы и ролики об алкоголизме.
* Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Честно говоря к конкретному методу я так и не пришла, попыталась писать дневники, но регулярно это делать пока так и не получилось. Но периодически я возвращаюсь к книгам, во втором профильном очень много для себя почерпнула информации, куча скринов в телефоне со статьями и роликами. Потихоньку читаю и смотрю.
* Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я думаю, что это работа на всю жизнь, наверное в начале больше, потом когда уже немного учишься жить трезвой жизнью ее становится меньше, но я знаю, что забывать о своей болезни нельзя никогда.
2. Предсрывное состояние.
* Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Следить за своими мыслями, мне этот процесс очень нравится, именно отслеживать и анализировать откуда ноги растут.
* Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Дышать, приседать, быстро залезть на форум и перечитать сохраненные ссылки, иногда надо сильно поплакать, не отказываю себе в этом. Когда уже прилив отпускает, опять начинаю разбирать и анализировать.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
 
Профильное 4.

1. Работа над трезвостью.
* Что ты под этим понимаешь?
Это изменение мышления с помощью получения новой информации о болезни. Форум, истории людей, книги, фильмы и ролики об алкоголизме.
* Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Честно говоря к конкретному методу я так и не пришла, попыталась писать дневники, но регулярно это делать пока так и не получилось. Но периодически я возвращаюсь к книгам, во втором профильном очень много для себя почерпнула информации, куча скринов в телефоне со статьями и роликами. Потихоньку читаю и смотрю.
* Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я думаю, что это работа на всю жизнь, наверное в начале больше, потом когда уже немного учишься жить трезвой жизнью ее становится меньше, но я знаю, что забывать о своей болезни нельзя никогда.
2. Предсрывное состояние.
* Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Следить за своими мыслями, мне этот процесс очень нравится, именно отслеживать и анализировать откуда ноги растут.
* Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Дышать, приседать, быстро залезть на форум и перечитать сохраненные ссылки, иногда надо сильно поплакать, не отказываю себе в этом. Когда уже прилив отпускает, опять начинаю разбирать и анализировать.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Хорошо написано, все по делу. Удачи и трезвости тебе!
 
Профильное задание 4
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.


Что ты под этим понимаешь?
Это постоянное напоминание себе, что я алкоголик. Этанол мне нельзя никогда и ни в каких количествах. Также нужно на регулярной основе обесценивать этанол в своем восприятии.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Ежедневно проговариваю мантру о вреде этанола и своих достижениях в трезвости. Очень помогает!


Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пожизненно


Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Появляется тревожность, компульсивность, либо начинают сниться сны об употреблении.


Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Еще раз прокрутить в голове насколько многого я достиг в трезвости и что все это я потеряю не получив взамен ничего.
 
Профильное задание 4:
Работа над трезвостью.

В первую очередь для меня это формирование трезвых убеждений. Создать такую матрицу, в которой алкоголь отсутсвует. Доминанта трезвости в мозгу. Для этого я потребляю всю доступную информацию по трезвости. Читаю литературу, форум, истории успеха. Хочу посетить собрания АА, чтобы посмотреть что это такое и как работает. Стараюсь заниматься этим ежедневно. Конечно, понимаю, что эта работа в долгую. Формировал я свою зависимость десятки лет и выздоровление путь очень длинный. Пожизненный.
Предсрывное состояние.
Срывов у меня уже было достаточно, чтобы понять это состояние по ощущениям. Чтобы избежать самого срыва хороши любые методы, хоть медикаментозные. Нужно помнить для чего ты решил бросить пить. Избегать состояний провоцирующих срыв таких как голод, одиночество, неконтролируемые эмоции, усталость без правильного восстановления. Купировать их не допуская мысли о выпивке. В начале трезвого пути избегать ситуаций, которые ассоциируются с алкоголем. Не бывать в местах где употребляют.

@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Настрой есть, опыт есть, информация по профилю изучается, а главное, мне нравится твой выбор в пользу осознанной трезвости. Просто не пить-мало, нужно перепрошить мозг-трезвость должна быть в радость. Спасибо за профильное, комфортной тебе трезвости!
 
Профильное задание 4
@Бренда @Сансара @anfisa_ego

Работа над трезвостью.


Что ты под этим понимаешь?
Это постоянное напоминание себе, что я алкоголик. Этанол мне нельзя никогда и ни в каких количествах. Также нужно на регулярной основе обесценивать этанол в своем восприятии.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Ежедневно проговариваю мантру о вреде этанола и своих достижениях в трезвости. Очень помогает!


Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пожизненно


Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Появляется тревожность, компульсивность, либо начинают сниться сны об употреблении.


Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Еще раз прокрутить в голове насколько многого я достиг в трезвости и что все это я потеряю не получив взамен ничего.
Спасибо за профильное! :obnim1:
В работу над трезвостью входит еще чтение профильной литературы, возможно ведение дневников, возможно посещение АА, общение с трезвыми алкоголиками.
 
Здорово, что несмотря на трудности, собралась и написала ! Молодец! :OK:
ЗАЧЕТ.

Имея большой стаж вбухивания в себя пав, могу сказать что трезвость - это не халява. Работа заключается в изменении своих взглядов на жизнь, паттернов поведения.
Нужно менять себя, а это сложная работа.
Работа нелегкая, конечно, но никто и не обещал сказочную легкую жизнь,
зато это интересно и радостно. Да, и очень важно, как себя настроить, как на каторгу невыносимую или
как на посильный труд, каждый день потихоньку, степ бай степ, день за днем...

Пишу дневники Шичко (но чаще забрасываю. Пишу когда мне очень плохо)
Хожу периодически на группы аа/ан
Вижу, нет регулярности, дисциплина хромает, а это залог успеха.
АА - это не только группы, в первую очередь - программа 12 шагов.
Но если честно, особых усилий я не прилагаю.
вот о чем я и толкую.
Так же долгое пребывание в стрессе, невозможность расслабиться, так же ведут меня к срыву.

Я очень тебе сочувствую, у самой 2 детей, первый тоже беспокойный был, я просила помощи, чтобы не сойти с ума.
МИлая, советую поискать возможности выйти из стресса, иначе, сама понимаешь,
к чему всё это приведет.

Кто хочет что-то сделать, находит средства,
кто не хочет - находит причины.
 
Профильное задание 4
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Провести инвентаризацию внутренних установок, найти и перепрошить установку о нормальности и даже необходимости употребления этанолового пойла по различным поводам.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?


Читаю книги, смотрю видео по профилю и не только, т.к. проблема находится гораздо глубже, алкоголизм - вершина айсберга.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Работу над собой нужно вести всю жизнь. Когда останавливаешься, то начинаешь сползать вниз.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.


Срыв начинается не с желания употребить пойло, а с изменения настроения в сторону негативного. Затем мысли раскручивают проблему, обстоятельства до вселенских масштабов и становятся неуправляемыми.

Я впадаю в состояние как бы другой реальности, в фильмах это показывают как нашествие тьмы, город погружается в черный таинственный туман. Текущая реальность воспринимается плохо, состояние оглушенное, никакие убеждения не действуют, переключиться или отвлечься практически невозможно, внимание зафиксировано только на одном - снять это состояние, понятно чем. Поэтому многие советы, что нужно составить список дел на время тяги и действовать по нему для меня не работают. Во время тяги я даже не смогу его прочесть.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Замереть. Не пытаться снимать это состояние, не пытаться его анализировать, не вступать в диалог с собственной головой, наблюдать за этим всем со стороны.

Фахреев советует молиться - да, это помогает, своими словами, хотя я и агностик.

Это крайне сложно, если мысли раскручены и я (или не Я) уже решила.

Лучше не доводить до этого, а заметив малейший негатив в суждениях, осознать, что это тяга. Как правило, когда ее обнаруживают, она отступает. Еще, лучше передохнуть, перекусить, выпить воды, сменить деятельность - скорее всего, я устала.
@Dr. Feelgood @Агидель @andrik_bro
Как точно ты описала предсрывное состояние! Соглашусь, мне тоже кажется, что в этот диалог лучше не ввязываться. Мысли, желания-приходят и уходят, а ты просто наблюдаешь за ними со стороны. По моему опыту, надолго они не задерживаются, если понимают, что никто с ними разговаривать не собирается. Спасибо за профильное!
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Действительно, это работа. Каждодневная кропотливая работа с собой, своим сознанием, желаниями и волей.
Я прочитала Шичко и хотела начать вести дневник, но так случилось, что мне в 2 раза добавилось работы из-за увольнения сотрудника, что я сейчас просто приползаю домой. Какой там алкоголь? Поспать бы! Для меня трудотерапия- самый эффективный метод. Сколько раз уже замечала. Как только появляется свободное время или скучно, думаешь, а может поднять себе настроение?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
У каждого свой триггер на срыв. Мне очень помогает командная работа. Я легко могу не пить, чтобы не подводить кого-то.
Я уже научилась замечать свои состояния раскачки. В этот период стараюсь себя загрузить делами или пойти на внеочередную тренировку. Это мне помогает.
@Флейта @Павлуша @Salamander
Привет, @AnnaSong и спасибо большое за профильное!)
Трудотерапия это прекрасно и вполне себе эффективный метод сам по себе, но вот ты сама пишешь:
Сколько раз уже замечала. Как только появляется свободное время или скучно, думаешь, а может поднять себе настроение?
Я просто несколько раз наблюдала здесь на нд, как в алкояму проваливались внезапно те, кто так уверенно шёл.
Когда они вдруг лишались возможности работать, заниматься спортом или другим любимым делом и начинали заполнять образовавшийся вакуум самым простым и известным для себя образом.
Поэтому здесь считается важным не просто «не могу» пить, так как занята, некогда и тд…
А «не хочу», не вижу смысла, не чувствую потребности)
Желаю тебе удачи в твоих достижениях во всех сферах! Зачёт!
 
Назад
Сверху Снизу