Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное 4

@шаромыжница @kenst

Работа над трезвостью.
Трезвость бывает разная, я прошла путь от простого воздержания до полной смены мышления и теперь могу сказать, что работа над трезвостью – это создание новой версии себя. Важно суметь так изменить свое мышление, чтобы в любых ситуациях не возникало даже самых отдаленных желаний выпить спиртного, неважно по какому поводу. Такие перемены даются не сразу и требует массу усилий, но оно того стоит! Только так можно обрести действительно стабильную трезвость и жить жизнью полной радости.

Как меняется мышление? День за днем заполнять себя новыми знаниями, навыками и привычками, при этом нужно оградить себя от всего, что тянет обратно в прежнюю жизнь. Мне пришлось по-настоящему разрушить и стереть немалую часть прежней жизни, тогда это давалось очень болезненно, но теперь я этому рада!

Предсрывное состояние.
У меня чаще всего было так – становилось скучно, хотелось праздника. Могло быть и отличное настроение и тоже хотелось праздника. А еще в срыв можно было уйти по причине проблем, от которых хотелось отгородиться в компании подруг, где тебя все любят и понимают. Сейчас я понимаю, что прежнее поведение – результат искажённого мышления. Теперь мне не бывает скучно, а если случаются проблемы, я сразу думаю, как их решать, а не ищу поддержку и утешение.

Уже давно у меня не бывает настоящей тяги, и это радует. Раньше, когда начиналась настоящая тяга выпить, реальная и неприкрытая, я пила Тетурам. Мне помогало, сразу приходила уверенность – в ближайшие дни я пить точно не буду. Таким образом я прошла самые сложные периоды испытаний. Тетурам оставила, он у меня лежит дома и на рабочем месте в столе.
Принято, разрушить и стереть что можно из прошлой жизни, оставив только конструктив. Понятно воспоминания не уберëшь, но всë остальное что тянет назад надо и правда изничтожить.

Ты так спокойно пишешь про тетурам, мне это очень импонирует. Тетурам пить многие считают очень вредно, а мне кажется алкоголь то точно гораздо вреднее.
 
Ты так спокойно пишешь про тетурам, мне это очень импонирует. Тетурам пить многие считают очень вредно, а мне кажется алкоголь то точно гораздо вреднее.
Я тоже пила тетурам. Но это не мой случай. Я пару раз "забывала" его принять и спокойно употрбляла алкоголь. Мозг алкоголика изворотлив. :girl_in_dreams:
 
Ты так спокойно пишешь про тетурам, мне это очень импонирует. Тетурам пить многие считают очень вредно, а мне кажется алкоголь то точно гораздо вреднее.

На начальном этапе я всегда носила Тетурам с собой. Если разгоралась тяга или обстоятельства складывались так, что будет испытание, я выпивала 1-2 таблетки и все проходило. Каждый день неделями и месяцами не пила, я его использовала в последний момент, когда видела, что тяга начинает побеждать.
 
Профильное задание 4

Работа над трезвостью
Что ты под этим понимаешь?
Трезвость должна быть комфортной, иначе зачем она нужна. Для меня сухая трезвость не принесет ничего, я буду завистливой и злой. Поэтому я выбираю работу над трезвостью - изменение своего безумного алкомышления, поиск здравомыслия.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Сейчас я в программе АА, не скажу, что она меня полностью поглотила и я вижу в ней единственное свое спасение. Я просто делаю то, что делали многие люди до меня, и у которых есть результат. Многое мне непонятно, но никто не обещал, что все будет просто сразу же.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Вчера весь день думала над этим вопросом, была на группе, там был мужчина, который трезв 30 лет и до сих пор ходит на собрания почти ежедневно. Так и не нашла ответа на этот вопрос, каждый определяет этот срок самостоятельно, я не знаю, даже предположить пока не могу, сколько времени мне потребуется, чтобы перестроить свое мышление.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Мое предсрывное состояние часто сопровождается эмоциональными потрясениями, неважно положительными или отрицательными. Физическая усталость тоже влияет, часто алкоголь у меня ассоциировался с расслаблением.
Что я делаю, чтобы избежать срыв: стараюсь не пропускать приемы пищи, пить воду, высыпаться, не вовлекать себя в те активности, которые могут повлиять на мое психоэмоциональное состояние.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
В критический момент, когда вот-вот пойдешь за бутылкой, мне помогают навыки из DBT терапии( а именно навык ТРУД), еще я сажусь и напоминаю себе, что я не смогу выпить одну рюмку, а последствия плачевные. Еще может быть поможет звонок спонсору, но я такое еще не практиковала.

@Бренда, @Сансара, @anfisa_ego
 
Профильное задание 4

Работа над трезвостью.

1. Что ты под этим понимаешь?
Под работой над трезвость я пониманию комплекс мероприятий, направленных на изменение сознание в отношении алкоголя и на перемену привычной механики жизни, в целях устранения срабатывания алкогольной программы на конкретные условия, сложенные годами.

2.
2.1 Какую работу над трезвостью ты ведёшь.
Ну для начала я не пью, не ищу, не нюхаю, не думаю, не принимаю как возможное для себя. Работаю по программе Шичко в данный момент. Читаю книги по психологии, направленные на осознание своей значимости для себя самой, смотрю видео Фахреева на профильную тематику. Стараюсь выходить бездельно только с мужем (под присмотром).
2.2 Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я считаю, что такую работу нужно производить постоянно. Объемы информации могут упасть с падением тяги и восстановлением психики, однако напоминание о том, что яма близко и мне не туда нужно напоминать ежедневно. Это что касается теоретического материала. Что касается измененных привычек, образа жизни, образа питания-это на всю жизнь. Меняться далее только в лучшую сторону возможно расширяя интересы и возможности. Отступать некуда.

Предсрывное состояние.

1. Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние возникает: 1.Когда происходит много ситуаций, приносящих стресс или загружающих мозг. Не все (точнее большинство из них, как правило) не имеют мгновенного решения и начинается паника, что мозг слишком устал, ему нужен допинг иначе не справиться. 2. Когда возле тебя происходит непосредственное употребление с аранжировкой о том, что это "вкусно, прекрасно, ну наконец то, а че, сегодня ж пятница" и любыми проскакивающими словами за которые мозг цепляется со страшной силой и на одном слове вытягивает всю твою непоколебимость и уверенность в своем решении не пить. 3. Из-за того что алко занимает много свободного времени, в тот момент когда ты остаешься в трезвости наедине со свободным временем-не знаешь с непривычки чем себя занять и куда б приложиться-мозг не хочет работать на генерацию идей в этом направлении-есть простой вариант-выпить и день пройдет, счастливо и быстро (как будто бы. А как на самом деле будет мы все знаем).
Избежать его довольно просто:
во втором случае-избегать таких компаний, если не получается-брать с собой человека, который поможет тебе отстаивать неприкосновенность своего сознания и организма. Для меня такой человек сейчас муж. Он все осознал и ограждает меня от любых вопросов которые касаются моей проблемы или задаются мне лично. Я не участвую в объяснениях и не говорю про алкоголь. Я не думаю о нем и не пью.
в третьем случае, как только намечается возможность свободного времени-писать список дел, не важно с чем они будут связаны: с заботой о доме, о ребенке, о себе, просмотром, чтением, плетением, гулянием. По фигу. Будет список-не будет мыслей думать о стороннем. четко по списку следуем и все хорошо. даже если культурный отдых-со списком легче.
А вот первый вариант для меня самая ж..а. закидываюсь пустырником, торможу панические атаки дыхательной гимнастикой, самоанализом, пытаюсь переключиться на что то другое. Если сильно устаю - ванна и спать. Мне помогает, помогает отвлечься на ребенка (не всегда), помогает уборка (всегда), петь (всегда, главное громко в голос и с пониманием дела). Самое стремное время для меня это ночь, если я не могу уснуть и меня не берут успокоительные мысль бухнуть иглой сидит в голове. Ведь это поможет расслабиться и уснуть (убьет нервную систему и все ок)

2. Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я считаю, что лично мне могу помочь только я. И в первый и в последний и в любой момент. Решение которое будет принято воспроизвести могу только я, и сколько б не было усилий со стороны, если вера в непоколебимость моего решения качнется во мне-не поможет ничего. А качнется она только в случае, если мне кто-то покажет, что алкоголь это чудесная вещь и будущее с ним прекрасно. Именно поэтому важно наращивать базу и осознание того,что алкоголь яд, для ситуации, если даже кто-то попытается тебя однажды разуверить (даже если собеседником будешь ты сам), чтоб у тебя нашлось гораздо больше аргументов против. Именно над этим я сейчас и работаю.
@Павлуша @Salamander @Флейта
СПАСИБО ЗА ОЧЕНЬ ПОДРОБНОЕ ПРОДУМАННОЕ ПРОФИЛЬНОЕ! :OK: ЗАЧЕТ.

Единственное, что хочется заметить, на мужа надейся, но это, как всевозможные отвлечения
и планы, гимнастика и ванны, подходят на первое время, потом требуется что-то более серьезное.
 
Спасибо, Квокка, за профильное! И с забором тебя, конечно! :THUMBS UP::obnim1:

Работа над трезвостью - это путь, в конце которого трезвая смерть не от алкоголя и последствий его употребления.
Как говорит наш Стец, трезвый алкоголик сразу отправляется в рай :girls3:
Хочется верить в это :-D
 
ПЗ №4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

В моем понимании, это некий набор действий, который надо делать, чтобы не сойти с трезвого пути, пока ты по нему собираешься идти.
- Признать себя алкашом. Признал.
- Изучать матчасть. На форуме кладезь информации в разных формах. Из всего многообразия читал несколько основных книг. Всё. Смотрю за взлётами и падениями товарищей, профильные читаю, примеряю на себя. Дневниками, роликами и прочим не балуюсь.
- На собрании АА был – бежал оттуда бегом, не зашло.
- Соблюдать HALT и базовые заповеди трезвеющего алкаша, обесценивать алкоголь. Стараюсь, с годами получается всё лучше.
- Прорабатывать триггеры, критические ситуации и срывы. Последнее время сижу разбираю для себя такие моменты, где и как поступил верно, где сплоховал.

В общем, как пел классик – следи за собой, будь осторожен!
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Отслеживать состояние такое я научился, прекрасно знаю свои симптомы, они не отличаются особо от многократно на форуме описанных. На всякие «причины» выпить, типа устал, на работе наорали, ёжика переехал и т.п. уже не реагирую, эти симптомы чтобы пресечь поесть достаточно или переключиться. Знаю основной свой триггер, который запускает реакцию, с этим сложно пока, условно, один из десяти раз он срабатывает. Спонтанно не бывает, пошёл в магазин - увидел пиво – взял – выпил, это не про меня, я пару дней созреваю. Например, в последний залёт я чётко знал, что, как в какой последовательности будет, заранее уже внутренне себе разрешил и далее наблюдал как в кино за развитием нехитрого сюжета.

Помочь в последний момент что сможет – не знаю. По сути, ты один на один с проблемой и, если с демоном заключил сделку – вряд ли что-то уже остановит. Пару раз тут на форуме отговаривали, когда делился. В миру некому это сделать.

Поэтому основная работа –до такого состояния себя не доводить.

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
 
Профильное 4
@Павлуша @Salamander @Флейта

• Работа над трезвостью.
••Что ты под этим понимаешь?
Думать, осознавать, читать, писать. И не забывать.

••Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Всё вышеперечисленное. Думаю, читаю, пишу, на форум захаживаю. Стараюсь не забывать, хотя кризис миновал.

••Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Говорят, всю оставшуюся жизнь надо.
Но я бы здесь в крайности не впадала. Я бросила пить и трезвею, чтобы жить, а не живу, чтобы застревать в своей проблеме.
Трезвость норма жизни и надо двигаться дальше. Хотя кто-то находит себя в этом и всю жизнь посвящает дальнейшему погружению в эту тему с девизом "вылез сам - помоги другому". На таких людях и держится этот форум. И это хорошо.
Я наверное ещё не доросла до того, чтобы думать о ком-то кроме себя.
Ушла от темы, короче, вести работу над трезвостью надо всю жизнь, но без фанатизма. В религию я это для себя превращать не хочу.

• Предсрывное состояние.
••Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

В первые полгода я с головой ушла в тему алкозависимости, поэтому сложно сказать как именно я отслеживала, я буквально глаз не спускала 24/7, поэтому не заметить неладное было невозможно. Срыв намного проще предупредить, чем остановить, когда ты уже на пороге, лучше его в принципе не допускать.

••Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Обычно я сама справляюсь,
реально не хочется взять и потерять в одночасье всё, что нарабатывалось долгое время, это останавливает. Но иногда бывает, что логика отключается под влиянием необъяснимых процессов в голове.
Пару раз за первый год, было дело, мне реально помог форум. В моменты очень сильных нервных встрясок, когда своих сил не хватало.
Ты пишешь, что у тебя то-то и то-то случилось, тебе плохо и хочется выжрать.
Тебе обязательно добрые люди отвечают, чтобы ты этого не делала, правильно, что сюда написала, ты молодец и т.д.
Ты этих людей знать не знаешь, как и они тебя, поэтому это воспринимается чуть ли ни как глас с небес:-D
Тебе становится легче, ты чувствуешь поддержку, понимаешь, что не одна в этом мире, и тяга уходит.
Как-то так это работает.

А вообще навык себя тормозить со временем доходит до автоматизма, так что уже и не осознаешь, как это работает. Работает и ладно. Можно и о чём-то другом подумать.
Сегодня идея выпить ко мне больше не приходит, надеюсь, что так будет всегда.
Спасибо большое за профильное. Зачтено! :obnim1:
Очень развёрнутое, продуманное профильное, спасибо, поэтому разбила на цитаты.
Думаю, читаю, пишу, на форум захаживаю. Стараюсь не забывать,
Это здорово! Забывать не сто́ит!
трезвею, чтобы жить
Действительно это так! Ведь истинное сознание - трезвое, только поняв всю прелесть трезвой жизни, начинаешь наслаждаться и кайфовать от каждого момента! :leaving:
девизом "вылез сам - помоги другому". На таких людях и держится этот форум. И это хорошо.
Конечно, каждому своё предназночение. Кто то видит своё призвание в этом. И это здорово. Кто заботится о собаках и кошках бездомных, кто то помогает старикам, кто то регулярно ходит на субботники, и не ради...., а во благо.
И если кому-то помог твой ответ - это уже большой вклад.
трезвостью надо всю жизнь, но без фанатизма.
Конечно. Всё должно быть в меру.
проще предупредить, чем остановить
Согласна, поэтому мы все здесь.:obnim2:
доходит до автоматизма, так что уже и не осознаешь, как это работает. Работает и ладно.
Автоматизм конечно хорошо! Однако любой механизм периодически нуждается в смазке, техосмотре, и капремонте😉
В религию я это для себя превращать не хочу
Рели́гия — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.

Кмк у нас тут тоже, своего рода - религия. Отличие, что не все верят в ВС, а в себя и в друг друга , что мы справимся, что у нас получится!
Удачи! :kiss2:
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня работа над трезвостью- это поиск пути и способа жить так, чтобы алкоголь больше никогда не пересекал мой путь, пусть идет рядом или вдалеке, но мне важно знать, что нам не по пути, они разошлись.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
К сожалению, а может быть и нет, но всю свою жизнь я училась на собственных ошибках, наступала на грабли, набивала шишки, чаще всего до меня доходило, только тогда, когда следующий шаг мог быть последним. Сейчас для меня в работе над трезвостью важен не только свой опыт, но и знания извне, больше всего ее тут на НД.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Теперь эта работа -спутник моей жизни

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Для меня предсрывом может быть либо какая-то внутренняя эйфория или скука(безделье), всегда надо помнить, что это пройдет, не поддаваться эмоциям
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мысль о том, что это конец и больше у меня шансов не будет
@File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Замечательное профильное, очень осознанное. Спасибо,что поделилась♥️ все будет хорошо,удачи тебе!
 
Профильное 4
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

С моей точки зрения трезвость сама собой к зависимому прийти не может.
Стараюсь постоянно смотреть какие-то свежие видео про алкоголизм. Так открываю ютюб, пишу алкоголизм, по датам сортировка, фильтрация дольше 20 минут.

И поехали, влияние на почки, печень, поджелудочную железу и тд.

Но вот стал писать и понимаю что влияние алкоголя на головной мозг не углублялся, наверное выстроил защиту от этой информации 🫨

Не могу сказать почему, хотя алкоголь в первую очередь разрушает мозг и нервную систему.

Работа не прекращается, жажда знаний пока не утолена.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

В самый последний момент однозначно мне надо поспать.

Как отследить - начинаешь думать тут кто-то не прав, там, у всех точка зрения от моей отличная, причëм меня это раздражает, значит иду я куда-то совсем не туда. А значит точно надо отдохнуть.

Сейчас пытаюсь немножко перед летом подсушиться, поэтому про еду писать не буду.

Общение на форуме, не уверен что это будет нужно в последний момент в моëм текущем состоянии, но пару лет назад пожалуй что и да. Ну однозначно все качели, торги идут от усталости, поспи. Либо от безделия - тогда побегай, разгони кровушку.
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Я просто живу, не задумываясь, что это работа., учусь и в горе, и в радости обходиться без алкоголя..
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я дошла до точки.,и прекрасно понимаю, что мне больше никогда нельзя пить.., мышление поменялось..
Вообще, мне очень помог форум, в одиночку было бы сложнее..

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Всю жизнь

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Я много раз раньше завязывала, и по новой начинала., на этот раз всё намного серьёзней., и очень надеюсь., что не будет такого весомого повода, ради которого я бы пожертвовала своей трезвостью..

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я буду стараться, чтоб такой момент не настал..

Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: То, что учишься жить и обходиться без алко - это очень правильно. И советую побольше читать по профилю. Желаю тебе идти дальше без срывов, не тратить на них свою жизнь.
 
Профильное № 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Изучение материала, как теории, так и практических методов.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Принимаю участие в марафонах, пишу профильные, общаюсь с форумчанами, посещаю трезвые офлайн встречи: Это круто! Интересно! Продуктивно!
Смотрю фильмы, ролики по теме., читаю интересные посты ветеранов трезвости :old:
В городе посещаю раз в месяц "Клуб Трезвости" при церкви.
Живу, радуюсь трезвой жизни! :IN LOVE:

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всегда! Это для меня - жизнь, а не работа.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Во-первых общение! Нельзя уходить в себя, в свои мысли, переживания, страдания, депрессию.
Отследить только наблюдением за самим собой, за своими чувствами, настроением и ощущениями.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Любовь.:IN LOVE: Не обязательно любовь как М и Ж ♀️♂️
А любое проявление любви, близких, детей, подруг, друзей...ВС.
Искренняя поддержка. 🤝:obnim2:
Тут я её получила, и вместе с этим получила выздоравление.

@Salamander @Павлуша
 
Профильное 4
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

С моей точки зрения трезвость сама собой к зависимому прийти не может.
Стараюсь постоянно смотреть какие-то свежие видео про алкоголизм. Так открываю ютюб, пишу алкоголизм, по датам сортировка, фильтрация дольше 20 минут.

И поехали, влияние на почки, печень, поджелудочную железу и тд.

Но вот стал писать и понимаю что влияние алкоголя на головной мозг не углублялся, наверное выстроил защиту от этой информации 🫨

Не могу сказать почему, хотя алкоголь в первую очередь разрушает мозг и нервную систему.

Работа не прекращается, жажда знаний пока не утолена.

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

В самый последний момент однозначно мне надо поспать.

Как отследить - начинаешь думать тут кто-то не прав, там, у всех точка зрения от моей отличная, причëм меня это раздражает, значит иду я куда-то совсем не туда. А значит точно надо отдохнуть.

Сейчас пытаюсь немножко перед летом подсушиться, поэтому про еду писать не буду.

Общение на форуме, не уверен что это будет нужно в последний момент в моëм текущем состоянии, но пару лет назад пожалуй что и да. Ну однозначно все качели, торги идут от усталости, поспи. Либо от безделия - тогда побегай, разгони кровушку.
Благодарю за профильное! ПРИНЯТО!

Нам важно научиться жить в балансе – не перегружать себя чрезмерными нагрузками и вовремя отдыхать, но с другой стороны, нельзя слишком долго отдыхать. Праздный расслабленный образ жизни может привести к срыву более незаметно и сложным хитрым путем, нежели переработки. Если с переработкой можно быстро заметить, как все начинает напрягать, то с праздностью все происходит медленно и незаметно.
 
СПАСИБО ЗА ОЧЕНЬ ПОДРОБНОЕ ПРОДУМАННОЕ ПРОФИЛЬНОЕ! :OK: ЗАЧЕТ.

Единственное, что хочется заметить, на мужа надейся, но это, как всевозможные отвлечения
и планы, гимнастика и ванны, подходят на первое время, потом требуется что-то более серьезное.
Естественно. Но как доп. это работает.
 
Профильное номер 4

1) Работа над трезвостью
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
2) Предсрывное состояние
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
1) Эту работу нужно вести всю жизнь. Забывать, что ты алкоголик и от того гауна, в котором ты был, и нормальной жизнью - всего одна рюмка! Нельзя!
Про методы, я начинала с АА, вообще не могла не пить, максимум месяц сухости, все. Там мне помогли, я пошла по шагам, но их не закончила. Побывала в срыве, в который ушла на 6 мес 17 днях трезвости, я очень пожалела об этом. Могла бы просто написать на форум, а не пить. И АА тут не причем, этим нужно жить, программой, я ей жить не хочу. Но безусловно, использую по сей день, то чему меня там научили. Некоторые вещи. Про метод Шичко, не начала. Трезвая.
Работа над трезвостью, это и личный опыт, очищение, прощение себя за многое, переосмысливание своей жизни. В приоритете то, что ты действительно хочешь, и как ты хочешь жить. Ни один метод не поможет, если нет внутреннего желания, остаться трезвым. Имхо.
(И убедилась на себе: ни в коем случае нельзя употреблять б/а пиво, б/а вина, и т.д., на этом я споткнулась, мозг хотел допинга, это все вылилось в дальнейший употреб).
2) Когда тебе плохо по алкашески, то и поймет тебя только завязавший алкаш. Идти к своим, этот "трактор" поможет вылезти из любой ямы. Не важно на форум или в АА. Иди к своим. Делись. И срыва можно избежать, до того как выжрал конечно.
На данный момент, у меня так. Это мой опыт. Если я почувствую, что почва уходит из под ног, вернусь в АА. Значит, так тому и быть. П.с. верю в слова нарколога: что бы мозг начал забывать, что такое алкоголь, нужно как минимум год. Меня на том рубеже ещё не было, но я иду в том направлении. Нету сил, лежу в том направлении. Всем добра! :kiss2:

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Так бывает, что срыв может чему-то научить. У меня тоже был срыв в 5 с чем-то месяцев, после него я окончательно поняла, что нам с алкоголем не по пути.
Насчет б/а пива или вина каждый решает сам, я иногда пью б/а пиво. Правда, сейчас мне вообще его не хочется, я отвыкла от газированных напитков. Уж лучше зеленый чай! Если считаешь, что тебе это вредно, возникают ассоциации - значит, это верное решение.
 
Профильное #4.

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
✔️Работа над трезвостью это каждодневный труд над постепенной сменой и в дальнейшем поддержкой своего нового, трезвого мышления. Лично для меня это ежедневная утренняя медитация, вечерние размышления по 11 шагу; удаление от собственного эгоцентризма; стараться помогать таким же как я( и помнить, что это, прежде всего нужно мне, чтобы оставаться трезвой). Работу над трезвостью нужно стараться вести каждый день, до конца жизни, отмеренной тебе Богом, поскольку, стоит, хоть немного расслабиться в этом направлении, голова тут же подхватывает, чтобы тебя развести.

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
✔️На первых порах правило HALT; если ты в АА, то систематически ходить на собрания, выполнять все рекомендации спонсора, работать по 12 шагу, стараться во всех делах быть с Богом. Ну и очень важное: не допускать стадии торга(это заведомый проигрыш, на корню давить эти мысли, даже не давать им проникнуть в сознание).

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

✔️Использовать "правило звонков" ( спонсору, одногруппникам), писать на форум; стиснуть зубы, просить Бога о помощи и ни при каких обстоятельствах не пить первой рюмки.
PS: у меня пока такого не было, но если будет, то буду стараться делать всё , чтобы не уговорить себя; сделаю всё вышеперечисленное.
@Бренда @Сансара @anfisa_ego
Спасибо за профильное! :obnim1: Хорошо, что ты про HALT написала, я тоже считаю, что это очень важно. И не только на первых порах. Нельзя себя подвергать таким испытаниям как недосып и голод, например. Спать надо вволю и кушать сбалансированно:YES:
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst


  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Мне нужно оставаться трезвой. Все просто, даже очень. Трезвой. Сегодня, сейчас. Все.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я уже просто живу. Иногда хандрю, (как сейчас) Мне уже хорошо, как возможно в этом моменте. И я знаю что дальше будет еще лучше. И это радует.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пожизненно. Это как дышать, мало кто задается вопросом а сколько мне нужно дышать?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Для меня это глобальная усталость. Когда ничего не хочется. Когда привычные вещи не радуют. И когда ты ловишь идею в башке, что хочется забыться. Сейчас я могу "поймать дзен" забыться разными вариантами. Сделать что то до чего не доходили руки, взять интересную книгу, взять в руки ручку и прописать состояние, где четко выяснить что меня тревожит, и убрать это.
И самое простое и сложное одновременно научилась молится.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне помогает, АА онлайн. Мне помогает счетчик, и совершенно реальный страх начинать его заново. Мне помогает дочь, помогает муж, да и земля сама помогает, сейчас весна, огород, у меня между двором и огородом сад, тропинка метров 25, так она называется дорога мира, начинаешь возится с лейкой туда сюда побегаешь, вся дурь и выветрится.
И одно из больших открытий, я уже прописывала его в профильных, Я Играю не против себя, не борюсь с собой, а за себя! Борюсь с навязыванием мне алкоголя, на днях где то на ютубе увидела инфу, что в фильме про 007, компания производящая пиво заплатило 45 миллионов за то что Бонд пил пиво определенной марки. Нас дурят. Нас дурят с пеленок. И что бы разобраться с этим, нужно что желание, сила и дисциплина.
 
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst


  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Мне нужно оставаться трезвой. Все просто, даже очень. Трезвой. Сегодня, сейчас. Все.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я уже просто живу. Иногда хандрю, (как сейчас) Мне уже хорошо, как возможно в этом моменте. И я знаю что дальше будет еще лучше. И это радует.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Пожизненно. Это как дышать, мало кто задается вопросом а сколько мне нужно дышать?

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Для меня это глобальная усталость. Когда ничего не хочется. Когда привычные вещи не радуют. И когда ты ловишь идею в башке, что хочется забыться. Сейчас я могу "поймать дзен" забыться разными вариантами. Сделать что то до чего не доходили руки, взять интересную книгу, взять в руки ручку и прописать состояние, где четко выяснить что меня тревожит, и убрать это.
И самое простое и сложное одновременно научилась молится.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Мне помогает, АА онлайн. Мне помогает счетчик, и совершенно реальный страх начинать его заново. Мне помогает дочь, помогает муж, да и земля сама помогает, сейчас весна, огород, у меня между двором и огородом сад, тропинка метров 25, так она называется дорога мира, начинаешь возится с лейкой туда сюда побегаешь, вся дурь и выветрится.

И одно из больших открытий, я уже прописывала его в профильных, Я Играю не против себя, не борюсь с собой, а за себя! Борюсь с навязыванием мне алкоголя, на днях где то на ютубе увидела инфу, что в фильме про 007, компания производящая пиво заплатило 45 миллионов за то что Бонд пил пиво определенной марки. Нас дурят. Нас дурят с пеленок. И что бы разобраться с этим, нужно что желание, сила и дисциплина.
Приятно читать такие строки в профильных - Мне уже хорошо, как возможно в этом моменте. И я знаю что дальше будет еще лучше. И это радует.

Это именно то состояние, о котором мечтают все выздоравливающие алкоголики в начале пути и боятся, что оно недостижимо. Твой пример всем наглядно показывает – достижимо!

Спасибо за прекрасное профильное! ЗАЧЕТ!
 
Назад
Сверху Снизу