Марафон трезвости #17_Парфенон

Важная информация
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Египетская сила
Наставник /Учитель: @Бренда
Помощники наставника: @Сансара @anfisa_ego

Весеннее обострение
Наставник /Учитель: @Павлуша
Помощники наставника: @Флейта @Salamander

Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Polka Dot

Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro

1. Почему я не пью алкоголь
2. Ресурсы НотДринк
3. Алкоголь и чувство стыда
4. Работа над трезвостью и предсрывное состояние
5. Как планируешь провести майский праздник?
Профильное задание № 4
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Как я понял для себя, трезвость—очень хрупкая субстанция! И чтобы ее не потерять необходима каждодневная, ежечасная работа по ее сохранению!! Я, так как алкоголик, должен понимать, что забыв на минуту о своей болезни, расслабившись и прекратив работу над трезвостью могу в один миг ее потерять!

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Каждое утро я делаю себе установку сегодня не пить! Избегаю встреч и компаний, где будут выпивать алкоголь. У меня дома нет никакого спиртного. Я участвую во всех марафонах НД! Смотрю много роликов на ютюбе бросивших употреблять! Читаю литературу об алкоголизме! Стараюсь, по возможности, выполнять правила HALT! Занимаюсь физкультурой и с удовольствие замечаю положительные изменения в спортивных результатах и состоянии здоровья!!!

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Думаю, что да! Чёртик в голове не дремлет😀 Пока хочешь сохранять трезвость нельзя прекращать работу над ней! Нужно постараться так выстроить свою жизнь, чтобы алкоголю не было места в ней! А для этого надо практически с нуля учится проходить все ситуации и моменты, где было употребление, без алкоголя!

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
Это состояние, у меня по крайней мере, начинается когда я принижаю последствия употребления и начинаю уговаривать себя, что смогу выпить малую дозу и остановиться! Как только начинаются эти торги надо быть начеку! Поехать на встречу на машине за рулем, поесть, выпить сладкий напиток, вспомнить свой предыдущий срыв и его последствия, зайти в приложение стопалкоголь посмотреть свои достижения и решить для себя, а стоит ли все это перечеркивать и начинать все сначала по кругу!!!

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Вспомнить как будет плохо на утро!!!😩 и подумать , что начинать с начала уже просто нет сил!!!
@File_o_Fish
@Чинь-Чинь
@Polka Dot
 
Профильное 4
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Трезвость это процесс отказа от алкоголя…и я так понимаю, что халявы не будет, нужно прилагать усилия и работать для прогрессивного

и четкого результата чтобы трезвость доставляла удовольствия, а не была в тягость. Трезвость это, прежде всего изменения мировоззрения, пересмотр ценностей, соблюдения правил для не возврата в употребление….трезвость это осознанный, продуманный с постоянной работой над собой путь.
Да, это образ жизни
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю оставшуюся жизнь, каждый день, месяц, год, за годом помогая другим идти и идти…трезвость это дар!
👍
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Чтобы отследить срыв надо понимать, что срыв это пассивность в работе над своей трезвостью, нужно активно работать


использовать уже «рабочие» методы и формы профилактики срыва.

Надо постоянно быть на чеку, отслеживать и вести работу над собой, тогда предвестник срыва можно распознать и предотвратить. Но многие путают срыв с устойчивым возвратом в употребления…сорваться можно с лестницы по которой ты идешь, работая целенаправленно над своей болезнью прилагая все силы и средства, да это срыв, ты упал, поднялся и продолжил свой трезвый путь дальше с учетом ошибки, которая привела тебя к срыву дабы не наступить на тежи грабли…
Но если ты упал и лежишь не подымаешься, а дальше и все глубже уходишь в употребления то это не срыв это рецидив устойчивое употребление и не желание работать над собой вот это финиш и с такой мертвой точки уже ох как трудно соскочить…
:obnim1:
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Ненужно доводить себя до «последнего момента» если работать над триггерами и знать их в лицо то не будет этого последнего момента…да наши чувства ситуации в моменты отчаянья, горя, безвыходности, бессилия психика приводит так сказать в «мертвую точку» тупиковая ситуация с которой мы не можем совладать и приводит к употреблению.

« срыв возможен в любое время, но он не наступает вдруг. Всегда есть зона, когда человек ещё может контролировать себя и свое состояние, вовремя получить помощь и пересмотреть свое поведение, чтобы просто не допустить срыв.»
всегда есть зона контроля и есть куча методов, которые помогают не сорваться…

ПЛАН для предотвращения срыва.

Умение распознавать свои триггеры/триггеры зависимого близкого

Список внешних триггеров и изменений в поведении зависимого, сигнализирующих о близком срыве

Способность рассказывать о внутренней борьбе желания употребить с желанием выздороветь в группах поддержки, открытость и доверие

Избегание любых мест, людей, вещей и ситуаций, которые связаны с употреблением

Очистка жилища и других пространств от любых намеков на употребление

Очная/дистанционная работа с психологом

Прохождение программы реабилитации

Ведение дневника влечений, с подбором инструментов противостояния триггерам
Спасибо за подробное и искреннее профильное ♥️
 
Профильное задание № 4
Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Как я понял для себя, трезвость—очень хрупкая субстанция! И чтобы ее не потерять необходима каждодневная, ежечасная работа по ее сохранению!! Я, так как алкоголик, должен понимать, что забыв на минуту о своей болезни, расслабившись и прекратив работу над трезвостью могу в один миг ее потерять!
Ну не такая уж хрупкая)) если трезвость комфортная и по убеждению, то она может быть и довольно стабильной и крепкой.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Каждое утро я делаю себе установку сегодня не пить! Избегаю встреч и компаний, где будут выпивать алкоголь. У меня дома нет никакого спиртного. Я участвую во всех марафонах НД! Смотрю много роликов на ютюбе бросивших употреблять! Читаю литературу об алкоголизме! Стараюсь, по возможности, выполнять правила HALT! Занимаюсь физкультурой и с удовольствие замечаю положительные изменения в спортивных результатах и состоянии здоровья!!!
А в ментальном плане есть положительные изменения?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Думаю, что да!
Всю жизнь.
Чёртик в голове не дремлет😀 Пока хочешь сохранять трезвость нельзя прекращать работу над ней! Нужно постараться так выстроить свою жизнь, чтобы алкоголю не было места в ней! А для этого надо практически с нуля учится проходить все ситуации и моменты, где было употребление, без алкоголя!
👍
Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва?
Это состояние, у меня по крайней мере, начинается когда я принижаю последствия употребления и начинаю уговаривать себя, что смогу выпить малую дозу и остановиться! Как только начинаются эти торги надо быть начеку! Поехать на встречу на машине за рулем, поесть, выпить сладкий напиток, вспомнить свой предыдущий срыв и его последствия, зайти в приложение стопалкоголь посмотреть свои достижения и решить для себя, а стоит ли все это перечеркивать и начинать все сначала по кругу!!!
👌
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Вспомнить как будет плохо на утро!!!😩 и подумать , что начинать с начала уже просто нет сил!!!
@File_o_Fish
@Чинь-Чинь
@Polka Dot
:obnim1:желаю тебе удачи, устойчивой трезвости в радость ♥️
Спасибо за такое искреннее профильное. Мне оно показалось эмоциональным и прочувствованным.
 
Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

В самом начале для меня работа над трезвостью заключалась в обесценивании алкоголя.
Сутками я штудировала информацию об алкоголизме, запоем читала книги, форум, часами просматривала видео по данной теме, плакала, удивлялась, просила Бога помочь мне, вела дневники по Шичко, читала долготрезвых, училась распознавать голос алкопрограммы и при малейшей тяге делать анализ, доставать из своей головы каждую мысль и рассматривать её под микроскопом.

Результат в конечном итоге случился: на сегодняшний день алкоголь у меня где-то в одном ряду с бытовой химией и, как продукт, интереса совершенно не вызывает. Нет ни тяги, ни злости, ни ностальгии, ровное, безразличное отношение и тонны информации в голове, а также личного опыта о последствиях употребления.

Сейчас работа над трезвостью у меня заключается в том, чтобы научиться проживать негативные периоды и события, не впадая в уныние, а ещё научиться принимать и любить себя такой, какая я есть. Не гнобить за неудачи и лишний вес, не шпынять, не выискивать недостатки, а гордиться достоинствами и поощрять за маленькие победы, защищать себя, а не добивать. Здоровая любовь к себе очень мотивирует вести трезвый и правильный образ жизни, это становится естественным, как дыхание, а самобичевание тянет вниз, вызывает тягу, и в конечном итоге провоцирует срыв. У меня есть определённые успехи за 2 года трезвости, но все равно я считаю, что я где-то в начале пути и работы впереди непочатый край.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?

Всю оставшуюся жизнь.

Предсрывное состояние.

Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Отследить на самом деле можно, этому обычно предшествуют мысли, воспоминания из прошлой жизни, причём в позитивном ключе, якобы алкоголь что-то даёт и решает, расслабляет, обезболивает итд, или наоборот: да гори оно все синим пламенем, кому нужна эта трезвость, если ничего в ней не радует? Но я отлично знаю, что это иллюзии и ловушка, в которой я барахталась много лет. Знания, подкрепленные опытом помогают не вляпаться туда снова, как например после удара током, не очень хочется совать пальцы в розетку.

Лично мне помогает форум, общение, материалы по профилю, внутренний диалог с собой и список благодарностей за день. Для меня важно ценить то, что имею, а не сокрушаться по поводу того, чего нет. Я убедилась за эти 2 года, что любую ситуацию можно и нужно прожить без алкоголя, а любые трудности носят лишь временный характер.

@Павлуша @Флейта @Salamander
 
Профильное №4
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью
Что ты под этим понимаешь?
Я под этим понимаю, что мне нельзя забывать, что я алкоголик. Я должен об этом помнить, знать и с этим жить дальше.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я всегда продолжаю воспроизводить в своей голове всё отвратительное состояние и катастрофические последствия для своего здоровья после употребления алкоголя. Я всегда просматриваю какие-либо видеоматериалы о вреде алкоголя, просматриваю художественные фильмы, в которых отражена вся дичь алкоголизма или о том, к чему это приводит. Так же, изредка, посещаю группу АА, несмотря на то, что она мне не нравится, но тем не менее, помогает посмотреть на других бедолаг. Не посещаю корпоративы и другие алко-мероприятия, при любых собраниях родственников или знакомых, по тому или иному поводу, сообщаю, что я алкоголик, тем самым ставлю себя на место и даю другим понять, что со мной лучше не связываться.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Боюсь, что это на всю жизнь или до тех пор, пока сознание не научится не бить тревогу, когда в голову приходят мысли: " - а не жахнуть ли нам с тобою, брат..."

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Отследить легко: в голове сразу начинает кружиться карусель о выпивке, организм начинает потряхивать и все мысли только о том, что: "-ну, по этому поводу точно стоит выпить", " - ща рюмку выпью и станет легче", "- да я не буду напиваться, только 3 рюмки и всё", "- ой, да ладно, столько не пил, поэтому от одной рюмки ничего не будет". Избежать помогают только разговоры с самим собой, убеждение, доводы, плюсы и минусы. Так же необходимо срочно вкусно и сыто поесть или уехать по отложенным делам, перестать загоняться по той причине, из-за которой хочется выпить.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Быть за рулём или идти белить деревья. У меня круглый год побелены деревья в саду, если, чо) ...
 
Профильное 4
@Павлуша @Salamander @Флейта

• Работа над трезвостью.
••Что ты под этим понимаешь?
Думать, осознавать, читать, писать. И не забывать.

••Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Всё вышеперечисленное. Думаю, читаю, пишу, на форум захаживаю. Стараюсь не забывать, хотя кризис миновал.

••Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Говорят, всю оставшуюся жизнь надо.
Но я бы здесь в крайности не впадала. Я бросила пить и трезвею, чтобы жить, а не живу, чтобы застревать в своей проблеме.
Трезвость норма жизни и надо двигаться дальше. Хотя кто-то находит себя в этом и всю жизнь посвящает дальнейшему погружению в эту тему с девизом "вылез сам - помоги другому". На таких людях и держится этот форум. И это хорошо.
Я наверное ещё не доросла до того, чтобы думать о ком-то кроме себя.
Ушла от темы, короче, вести работу над трезвостью надо всю жизнь, но без фанатизма. В религию я это для себя превращать не хочу.

• Предсрывное состояние.
••Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

В первые полгода я с головой ушла в тему алкозависимости, поэтому сложно сказать как именно я отслеживала, я буквально глаз не спускала 24/7, поэтому не заметить неладное было невозможно. Срыв намного проще предупредить, чем остановить, когда ты уже на пороге, лучше его в принципе не допускать.

••Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Обычно я сама справляюсь,
реально не хочется взять и потерять в одночасье всё, что нарабатывалось долгое время, это останавливает. Но иногда бывает, что логика отключается под влиянием необъяснимых процессов в голове.
Пару раз за первый год, было дело, мне реально помог форум. В моменты очень сильных нервных встрясок, когда своих сил не хватало.
Ты пишешь, что у тебя то-то и то-то случилось, тебе плохо и хочется выжрать.
Тебе обязательно добрые люди отвечают, чтобы ты этого не делала, правильно, что сюда написала, ты молодец и т.д.
Ты этих людей знать не знаешь, как и они тебя, поэтому это воспринимается чуть ли ни как глас с небес:-D
Тебе становится легче, ты чувствуешь поддержку, понимаешь, что не одна в этом мире, и тяга уходит.
Как-то так это работает.

А вообще навык себя тормозить со временем доходит до автоматизма, так что уже и не осознаешь, как это работает. Работает и ладно. Можно и о чём-то другом подумать.
Сегодня идея выпить ко мне больше не приходит, надеюсь, что так будет всегда.
 
Профильное 4...

Работа над трезвостью.

Что ты под этим понимаешь?

Я понимаю, что я алкоголик.
И это самое главное.
А раз я уже признала свою проблему, мне несколько проще.
Когда смотришь на проблему не сквозь розовые очки, а реалистичным взглядом.
Мне не завидно, что кто-то может выпить бокал вина на праздник, сидеть с пенным в жару, вся эта "эстетика" и "иллюзия праздника " с алкоголем.. Уже потеряли свои шарм 😅

Работа над трезвостью : не забывать всё, что потеряно, что потрачено ( здоровье, деньги, возможности, время и репутация)
чтоб однажды не "повестись " На само развод " Ну, мы же столько воздерживались, теперь можно аккуратно, раз в месяц/неделю/год... "
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Мне кажется, что недостаточную...
Если быть честной.
Я читаю форум, он очень сильно меняет представление о нашем мире, о мире алкоголиков.
Звучит дико, но действительно.
Очень интересно "слушать и наблюдать", как меняются люди с изменением сроков трезвости...
Особенно ( я улыбаюсь до сих пор) , возьмём на моём примере, чтоб никого не обидеть, я считала, что моя история уникальная, что я особенная и поэтому со мной это случилось.
А как оказалось, что такая же, как все 🤣
Очень много смотрю ютуб с Базилио, прям кайфую и радуюсь, что довелось попасть на его канал.
Иначе я бы могла не дойти до ND.
С Базилио меняется сознание! А это самое главное.
Невозможно держаться на "зубах" и силе воли, нужно менять мышление , восприятие и ОБРАЗ ЖИЗНИ...
мне очень помогает, кто ещё не знаком с ним : рекомендую!

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Тут у меня несколько спорный вопрос...
Я не думаю, что это должно быть до конца дней моих.
Надеюсь, что образ жизни смениться настолько, что это просто исчезнет из моей жизни.
Попробую объяснить.
К примеру, человек перешёл осознанно, желая себе здоровья ,на чистое питание.
Первое время будут триггерить моменты, ситуации и т. д.
Но по прошествии какого-то времени человек перестроится на свои новые пищевые привычки и прошлое останется в прошлом.
Надеюсь, что у меня получится ощутить и оценить насколько вкусен этот мир, настолько свеж и ярок, без алкоголя.


Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
В очередной раз по кругу возвращаюсь к Мышлению 😅...
(Хорошо, когда знаешь правило HALT. )
Нужно относиться к себе бережно и с вниманием.
Когда голоден : покушать, выделить себе эти 15 минут и избежать срыва.
Когда зол или агрессивен : подышать, чтоб привести мысли и чувства в порядок или позаниматься каким-то спортом ( бокс, бег, поприседать))))
Когда устал : отдохнуть!
Мир подождёт....

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Повторяюсь, но на сегодняшний день это так : Форум и НД....особенно раздел
" Вспомним тех.... "

Получилось сумбурно, но, на сегодняшний день это то, что я вижу.
Blissтящие
Наставник /Учитель: @Dr. Feelgood
Помощники наставника: @Агидель @andrik_bro
Дорогая Лисичка, спасибо за профильное! Согласна со всем тобой написанным. Надо мне как-нибудь добраться до Базилио.. Уже от нескольких людей слышала, как его видео меняют сознание.
 
Профильное 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Для меня на данном этапе это избавление от иллюзий по отношению к себе.
Максимальная  честность даже в мелочах.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Профильное вот пишу)
Адаптация сейчас организма идет к состоянию без ПАВ. Моя задача понимать что происходит и не мешать.
Когнитивный процесс, который приводит к выбору убеждения или образа действий из нескольких возможных альтернативных вариантов, у меня сломался.
Трезвость сейчас это понимание, что выбор может быть как рациональным, так и иррациональным.
Сюда же режим дня, к которому стремлюсь, питание, меньше инфомусора в голову, больше профильной информации.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я в начале пути. Думаю, что работу нужно вести до тех пор, пока не достигнешь нужного тебе результата. А совершенству же нет предела?)

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние, когда я почему-то корону на голову цеплять начинаю. Прописываю свои сценарии, нервничаю, что не соответствуют люди тем ролям, которые я уже придумала для них.
Кукла превращается в кукловода в своей голове :-D Жалкое зрелище.
Избежать срыва возможно поможет заморозка себя на время. Не брать на себя роль Бога, пытаясь всех и всё контролировать. Попуститься* немного в моменте. Может тогда и срываться не придётся. Ну если не висишь из последних сил на скале. Не подходи к пропасти, если на ногах ещё стоять не можешь.
Довериться и попросить помощи в этой ситуации важно, если уж забрался хрен знает куда и хочешь выбраться.
С этим затык у меня. Просить помощи. У кого, как?)


Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Если фаза острая, то только изоляция себя на физическом уровне от возможности употребить.
А так то, не доводить до последнего момента.

@шаромыжница
@Andromeda @kenst
 
ПРОФИЛЬНОЕ 4.

@шаромыжница @Andromeda @kenst

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Необходимо непрерывно вести работу над трезвостью на ранних этапах, это я уже поняла. Сложно представать, что чувствует и думает человек со сроком сухости год, два, три: вероятно для него алкоголизм уже пройденный этап, хотя пишут и говорят, что и на таких достойных сроках бывает и тяга, и срывы. Но мне кажется, этим людям уже несравненно легче, чем таким, как мы, только начинающие свой путь.
Для меня постоянно срабатывают триггеры. Например, сегодня я перемещаюсь из дома на дачу (я большую часть времени живу на даче, поэтому поездки часты). Работаю удаленно и там, и там. Словила себя на том, что стараюсь как можно быстрее раскидать работу, кое-что задвинуть на завтра, чтобы выехать пораньше. Зачем? Правильно! Доехать до дачи и накатить пивка. Я много лет абсолютно всегда так делала. Поймала эту мысль и села писать профильное, читать кое-что на форуме, чтобы перебить этот триггер. Заставляю себя не спешить, поехать чуть позже. Представляю, что буду делать, когда приеду, чтобы не схватиться за стакан.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


Ну, вот как раз то самое и оно, что я написала выше. Отследила. Поймала, пробую работать.
Также со мной на этой неделе случилась неприятность: угроза лишиться прав на полгода. Помимо того, что я не представляю, как буду с этим жить и приспосабливаться (вся жизнь построена на том, что я мобильна), тут же появляется соблазн: самое время спокойно побухать! И к тому же появился повод для этого - меня, такую хорошую, обидели))! А не надо было обгонять через сплошную, деточка! Работай с этим. Миллионы людей живут без автомобилей и при этом не алкоголики. Подумай об этом.
Не знаю, как я буду справляться, нет ответа. Но я буду стараться.
 
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Это работа над своими мыслями, духом и телом, чтобы все эти системы слились воедино и существовали в гармонии БЕЗ подпитки в виде алкоголя.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Смотрю познавательные видео по теме алкоголизма. Очень нравятся уроки трезвости по методу Шичко. Читаю псалмы, лично мне они дают Силу Духа и Веру в себя 🤲🏻
Работаю со своими старыми воспоминания когда я смотрела своими трезвыми, детскими глазами на своих родителей-алкашей и родственников, как это все омерзительно выглядело и как они дошли до самого дна и понимаю, что могу достигнуть такого же болота…..
Помогаю себе медикаментозно-это успокоительные и ноотропы.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я только в начале своего пути и перемалывать тему трезвости необходимо ежедневно. Я будучи беременной погодками и не употребляя алкоголь в связи с этим алкоголь более двух лет наивно думала, что алкоголь я уже ни когда не начнут пить, думая « да я же столько не пила, значит у меня есть сила воли, значит я справилась и мне это уже не нужно!» Как оказалось все эти годы я просто держалась и когда все ограничения были сняты, вроде живи да радуйся, но нет, я снова стала пить, я сорвалась и я стала пить с такой силой, что мне нужно было нагнать те прошлые годы трезвости…

  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Спровоцировать на срыв может, что угодно, у фантазии алкаша ведь нет предела…
Стараться отвлекаться от мыслей о выпивке: спорт, книги, прогулки, хобби и тд и тп. Так же принимать успокоительные или антидепрессанты ( на мой взгляд это не маловажно). Постараться меньше находиться с людьми в употреблении тк они могут быть провокаторами. Что может помочь мне в последний момент? Честно, говоря не знаю, но ответ на этот вопрос я точно смогу дать на майских праздниках тк соблазн велик. Если все же такое произойдет то знаю точно, что первым делом напишу своей команде о своих ощущениях и самочувствии, а они меня поддержат, поймут и дадут совет )))

@шаромыжница, @Andromeda, @kenst
 
Профильное 4
Весна на скейте
Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot

  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Трезвость - это естественное состояние человека. В детстве мы жили прекрасно без алкоголя и радовались жизни, развивались и тд.
Потом влезает в этот процесс алкоголь, как анаболик на стрессовые ситуации. У кого то раньше, у кого то позже.
Я в принципе алкоголь начала употреблять уже в очень сознательном возрасте, после 35 лет. Поэтому в целом я умела проживать жизнь без него, но и прекрасно помню, как это с ним:facepalm: И к сожалению заболевший мозг тоже помнит.... И много чего стер, исказил восприятие, да много чего сделал не хорошего!
И задача в моей работе над трезвостью - это восстановить умения проживать жизнь без алкоголя, и горести и радости, восстановить нервную систему. А так же непрерывная работа над саморазвитием, что в принципе естественно должно идти в течении всей жизни.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Едедневно форум, все марафоны. Специализированная литература, были дневники Шичко. Читала книгу АА, шаги читала. Не поняла, что там нового написано. Я это все читала в других книгах по самопознанию и саморазвитию. (Тапки не кидайте в меня ААшники).

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Трезвость - это естественное состояние человека. Поэтому это ежедневная работа на протяжении всей жизни, ради того чтобы жить. И всегда помнить, кто ты есть и зачем все это ты делаешь.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Сама его не чувствовала. Уверенна, что не поняла его, если и было. Много читала про это, поэтому считаю, что это внутренний эмоциональный накал. Хоть в плохо, хоть в хорошо. Алкашечному монстру все равно, как раскачать тебя, он хитёр и коварен!

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Вот в последней момент может помочь HALT, тоесть чистый дом) - нечего выпить дома, пока бежишь в магазин, срочно "звонок другу" - это писать в теме, тут на форуме. Меня когда штормило, это спасло от дальнейшего тайфуна.
Опыта в срыве нет, потому могу быть не права.
Все что в теории, не всегда работает на практике, к сожалению.
 
Дорогая Лисичка, спасибо за профильное! Согласна со всем тобой написанным. Надо мне как-нибудь добраться до Базилио.. Уже от нескольких людей слышала, как его видео меняют сознание.
Да!!!
Очень рекомендую.
Я его слушала давно, в сумке включала и слушала по дороге с /на работу)
Сейчас включаю дома во время шитья))))
 
ПРОФИЛЬНОЕ 4
  • Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?

Мы выбираем путь, метод и идём по нему. Для кого-то это АА, кому-то подойдёт метод Шичко или что-то ещё. Важно найти своё и придерживаться методологии. Сделать эту работу темой № 1 в своей жизни. Пробовать можно разное, мы все разные и все методы рабочие.

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?

Я плохо работаю. Утешаюсь тем, что теорию знаю хорошо, а чего я не знаю про зависимости, того и знать не обязательно. На данный момент работаю со спонсором, выстраиваю контакт с Богом, говорю с Ним. Общаюсь здесь. Хочу найти свою группу АА, это из самого срочного.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


Не знаю. Какое-то служение я оставлю на всю жизнь. Хотя...пока у меня никакого нет. Наверное, это зависит от того, куда человек хочет прийти. Если просто не пить - это одно. Если ставить целью духовное развитие - это другое.
  • Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.

Я начинаю себя накручивать, эмоционировать сверх меры. В такие моменты очень хочется закрыться от людей, но я стараюсь этого не делать. Получается через раз. Но результат мне нравится.

Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?

Нет такого опыта пока. Живое общение, я думаю. С близким по духу человеком. Может, моя спонсор станет таким для меня.

Наставник /Учитель: @File_o_Fish
Помощники наставника: @Чинь-Чинь @Polka Dot
 
Профильное задание 4

Работа над трезвостью.

1. Что ты под этим понимаешь?
Под работой над трезвость я пониманию комплекс мероприятий, направленных на изменение сознание в отношении алкоголя и на перемену привычной механики жизни, в целях устранения срабатывания алкогольной программы на конкретные условия, сложенные годами.

2.
2.1 Какую работу над трезвостью ты ведёшь.
Ну для начала я не пью, не ищу, не нюхаю, не думаю, не принимаю как возможное для себя. Работаю по программе Шичко в данный момент. Читаю книги по психологии, направленные на осознание своей значимости для себя самой, смотрю видео Фахреева на профильную тематику. Стараюсь выходить бездельно только с мужем (под присмотром).
2.2 Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Я считаю, что такую работу нужно производить постоянно. Объемы информации могут упасть с падением тяги и восстановлением психики, однако напоминание о том, что яма близко и мне не туда нужно напоминать ежедневно. Это что касается теоретического материала. Что касается измененных привычек, образа жизни, образа питания-это на всю жизнь. Меняться далее только в лучшую сторону возможно расширяя интересы и возможности. Отступать некуда.

Предсрывное состояние.

1. Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Предсрывное состояние возникает: 1.Когда происходит много ситуаций, приносящих стресс или загружающих мозг. Не все (точнее большинство из них, как правило) не имеют мгновенного решения и начинается паника, что мозг слишком устал, ему нужен допинг иначе не справиться. 2. Когда возле тебя происходит непосредственное употребление с аранжировкой о том, что это "вкусно, прекрасно, ну наконец то, а че, сегодня ж пятница" и любыми проскакивающими словами за которые мозг цепляется со страшной силой и на одном слове вытягивает всю твою непоколебимость и уверенность в своем решении не пить. 3. Из-за того что алко занимает много свободного времени, в тот момент когда ты остаешься в трезвости наедине со свободным временем-не знаешь с непривычки чем себя занять и куда б приложиться-мозг не хочет работать на генерацию идей в этом направлении-есть простой вариант-выпить и день пройдет, счастливо и быстро (как будто бы. А как на самом деле будет мы все знаем).
Избежать его довольно просто:
во втором случае-избегать таких компаний, если не получается-брать с собой человека, который поможет тебе отстаивать неприкосновенность своего сознания и организма. Для меня такой человек сейчас муж. Он все осознал и ограждает меня от любых вопросов которые касаются моей проблемы или задаются мне лично. Я не участвую в объяснениях и не говорю про алкоголь. Я не думаю о нем и не пью.
в третьем случае, как только намечается возможность свободного времени-писать список дел, не важно с чем они будут связаны: с заботой о доме, о ребенке, о себе, просмотром, чтением, плетением, гулянием. По фигу. Будет список-не будет мыслей думать о стороннем. четко по списку следуем и все хорошо. даже если культурный отдых-со списком легче.
А вот первый вариант для меня самая ж..а. закидываюсь пустырником, торможу панические атаки дыхательной гимнастикой, самоанализом, пытаюсь переключиться на что то другое. Если сильно устаю - ванна и спать. Мне помогает, помогает отвлечься на ребенка (не всегда), помогает уборка (всегда), петь (всегда, главное громко в голос и с пониманием дела). Самое стремное время для меня это ночь, если я не могу уснуть и меня не берут успокоительные мысль бухнуть иглой сидит в голове. Ведь это поможет расслабиться и уснуть (убьет нервную систему и все ок)

2. Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Я считаю, что лично мне могу помочь только я. И в первый и в последний и в любой момент. Решение которое будет принято воспроизвести могу только я, и сколько б не было усилий со стороны, если вера в непоколебимость моего решения качнется во мне-не поможет ничего. А качнется она только в случае, если мне кто-то покажет, что алкоголь это чудесная вещь и будущее с ним прекрасно. Именно поэтому важно наращивать базу и осознание того,что алкоголь яд, для ситуации, если даже кто-то попытается тебя однажды разуверить (даже если собеседником будешь ты сам), чтоб у тебя нашлось гораздо больше аргументов против. Именно над этим я сейчас и работаю.
@Павлуша @Salamander @Флейта
 
Профильное 4
@Dr. Feelgood @Эленчик @andrik_bro

Работа над трезвостью. Что ты под этим понимаешь?
Работа над трезвостью, это действительно труд, причем ежедневный. В чем конкретно такая работа заключается, лично для меня – это получение как можно больше информации по профилю, общение с людьми со схожими проблемами, молитва Богу дать мне смирение и силы, также раз в неделю обязательно молюсь с близкой подругой обо всем насущном и просто благодарить. Также читаю форум, прохожу уже 6 или 7 марафон, прочитала несколько книг, писала дневники Шичко (надо возобновить)

Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я стараюсь очень внимательно отслеживать свое состояние, занимаюсь спортом, стараюсь не быть голодной, то есть соблюдать правило HALT, читаю темы новичков. Пытаюсь помогать родственнице, она тоже алкоголик, высылаю ей разную информацию по профилю. Соблюдаю режим спорта, режим еды и режим сна, чтобы быть активной и на работе и дома с дочкой, раз в неделю субботу я посвящаю отдыху наедине с собой (тренажерный зал, баня и тд). Это может звучать идеально, но я очень стараюсь вести такой образ жизни, не всегда все идет по плану, конечно бывают дни – когда все валится из рук, когда все раздражает, или просто нет энергии и желания, но я говорю себе, что такие состояния временны, надо переждать и не опускать руки.

Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Это работа на всю жизнь, это я поняла, так как было несколько срывов, научена горьким опытом. Ниже цитата из книги «Зависимость, тревожные признаки» - «…У выздоравливающих зависимых есть такая присказка, что выздоровление – это всегда движение вверх по эскалатору, движущемуся вниз. И если в какой-то момент ты расслабишься, засмотришься, решишь, что можно больше не прилагать усилий, – очень быстро ты окажешься в самом низу. Там, где начинал свой путь.»

Предсрывное состояние. Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Это опять-таки работа над собой и помнить каждый день – не пить первой рюмки! Я для себя усвоила, не доводить себя до тяги, Стеценко пишет, что если тяга наступила уже мало шансов ее преодолеть. Я часто читала, что нужно обесценить алкоголь, но не могла понять каково это на практике, теперь думаю что понимаю – у меня уже не возникает вопросов, можно ли отказаться от алкоголя на всю жизнь, я уже не чувствую себя ущербной, так как не могу пить как остальные в рамках контроля, и что алкоголь даже если дорогой не есть что-то притягательное, манящее и лекарство от проблем. Приведу еще одну цитату из книги: «Поговорка алкоголиков: «Соленый огурец никогда не станет снова свежим». Навсегда измененная биохимия мозга никуда не денется, зависимый уже никогда не сможет выпивать в меру, не запустив тут же спящий в периоды ремиссии выученный мозгом «рефлекс» тяги. Для него этиловый спирт – яд навсегда»
 
Профильное №4
Огни Олимпа
Наставник/Учитель: @шаромыжница
Помощники наставника: @Andromeda @kenst

Работа над трезвостью
Что ты под этим понимаешь?
Я под этим понимаю, что мне нельзя забывать, что я алкоголик. Я должен об этом помнить, знать и с этим жить дальше.
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Я всегда продолжаю воспроизводить в своей голове всё отвратительное состояние и катастрофические последствия для своего здоровья после употребления алкоголя. Я всегда просматриваю какие-либо видеоматериалы о вреде алкоголя, просматриваю художественные фильмы, в которых отражена вся дичь алкоголизма или о том, к чему это приводит. Так же, изредка, посещаю группу АА, несмотря на то, что она мне не нравится, но тем не менее, помогает посмотреть на других бедолаг. Не посещаю корпоративы и другие алко-мероприятия, при любых собраниях родственников или знакомых, по тому или иному поводу, сообщаю, что я алкоголик, тем самым ставлю себя на место и даю другим понять, что со мной лучше не связываться.
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?
Боюсь, что это на всю жизнь или до тех пор, пока сознание не научится не бить тревогу, когда в голову приходят мысли: " - а не жахнуть ли нам с тобою, брат..."

Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Отследить легко: в голове сразу начинает кружиться карусель о выпивке, организм начинает потряхивать и все мысли только о том, что: "-ну, по этому поводу точно стоит выпить", " - ща рюмку выпью и станет легче", "- да я не буду напиваться, только 3 рюмки и всё", "- ой, да ладно, столько не пил, поэтому от одной рюмки ничего не будет". Избежать помогают только разговоры с самим собой, убеждение, доводы, плюсы и минусы. Так же необходимо срочно вкусно и сыто поесть или уехать по отложенным делам, перестать загоняться по той причине, из-за которой хочется выпить.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?
Быть за рулём или идти белить деревья. У меня круглый год побелены деревья в саду, если, чо) ...
Благодарю за профильное! ЗАЧЕТ!

Проводить работу по поддержанию трезвости нужно всю жизнь. Только этого не стоит бояться, самая сложная работа идет в первое время, год-два, а потом все проще и намного меньше. Главное полностью не забрасывать, чтобы не забыть.
 
Профильное 4.


1. Работа над трезвостью.
Что ты под этим понимаешь?
Какую работу над трезвостью ты ведёшь?
Как считаешь, как долго нужно вести эту работу?


2. Предсрывное состояние.
Как его отследить и что делать, чтобы избежать срыва.
Как считаешь, что может помочь лично тебе в самый последний момент?


@Флейта @Salamander


1. Моя работа над трезвостью:
Каждое утро говорю себе, что сегодня я бухать не буду.
Создал/создаю глубокое убеждение, что приоритетом является трезвый образ жизни.
Алкоголь перестал работать для меня, в употреблении нет ни одного плюса, только боль, страдания, потери.
А сейчас есть просто жизнь, с ее радостями и огорчениями, и синька уж никак не поможет улучшить первое и скрасить последнее.
Не скажу, что я сейчас прямо в эйфории...
Просто я жив и трезвый!
А чтобы не забывать, что я алкаш, захожу на форум, читаю, пишу в темах новичков, выполняю профильные.
Вобщем, считаю что не нужно отдаляться от трезвых алкоголиков, как говориться "быть в теме"!


2. Все, что было в предыдущем абзаце и есть
моя профилактика срывов.
Очень важно длительное время не находиться в состоянии раздраженности, зависти, страха. Именно на этих эмоциях я шел бухать:
"вокруг одни дибилы, всем от меня что-то нужно, начальник урод, жена меня вообще не понимает, с@ка кот и тот отморозок бестолковый. Пойду нажрусь, надоело все... .
В таких моментах смотрю на ситуацию под другим углом:"а это правда настолько плохо, как я себе нарисовал?"
Как правило - Нет! Ну и чего я загоняюсь, нормально же все.... Жить можно!
 
Назад
Сверху Снизу