11.11.2018

Месяцок надо бы и "на зубах". Написать самому себе расписочку, как учат умные люди, отказаться от всех мероприятий с участием алкоголя. Быть может, даже с добрыми друзьями встречи отложить. Мои прекрасно вошли в мое положение - чаек-кофеек, настолки)))
Месяц я и без "зубов" выдерживаю обычно!
Встречи с друзьями - достаточно редкое явление, живем все в разных местах.
Я таблетки пить по ка и не начал, поближе к срывному периоду начну, самое главное вспышку не прое...ть)
 
Интересно, @Groa там не сорвалась надеюсь!
Держусь, мне теперь не так легко будет сорваться, как хотелось бы. Одна я не остаюсь практически никогда, всегда рядом муж и дочь, при них сорваться уже не получится, на вечеринки я не хожу, гостей не принимаю, в гостях не пью. Так что даже если очень захочется - это надо будет искать возможность, а пока ее найдешь уже и пить перехочется
 
Читаю Горски. Конечно там упор на АА, но дал установку дочитать до конца.Думаю полезного много почерпну.
Сейчас читаю про 7 стадий разрешения проблем.
 
Читаю Горски. Конечно там упор на АА, но дал установку дочитать до конца.Думаю полезного много почерпну.
Сейчас читаю про 7 стадий разрешения проблем.
может выписывать сюда наиболее значимые строки?
 
может выписывать сюда наиболее значимые строки?
Так и планировалось, но с телефона копировать-вставить неудобно)
Пока все прописные истины - их не фиксирую поэтому.
 
"В большинстве случаев вполне возможно точно предсказать последствия наших действий. Но развитие таких правильных суждений требует тренировки. Я предлагаю упражнение: возьми каждое свое действие и ответь на три вопроса. Если я сделаю это, то…
· Что случится в лучшем случае?
· Что случится в худшем случае?
· Что случится скорее всего? "

«Если ничего не менять, то ничего не изменится».

И я наконец-то понял выражение "Мести свою сторону улицы"
 
"В большинстве случаев вполне возможно точно предсказать последствия наших действий. Но развитие таких правильных суждений требует тренировки. Я предлагаю упражнение: возьми каждое свое действие и ответь на три вопроса. Если я сделаю это, то…
· Что случится в лучшем случае?
· Что случится в худшем случае?
· Что случится скорее всего? "

«Если ничего не менять, то ничего не изменится».

И я наконец-то понял выражение "Мести свою сторону улицы"
Сочетание слов "действие" и "случится".
КМК несовместимо.
Действие - результат. На крайняк, Ожидаемый результат.
Мне больше нравится квадрат Декарта.
dekard.jpg
 
Сочетание слов "действие" и "случится".
КМК несовместимо.
Действие - результат. На крайняк, Ожидаемый результат.
Мне больше нравится квадрат Декарта.
dekard.jpg
Да, про Декарта слышал) спасибо)
Ну может трудности перевода, так то да, по смыслу больше подходит *произойдет в результате моих действий
 
Зависимость является комбинацией двух проблем:
1. Проблема употребления - проблема с употреблением алкоголя и наркотиков.
2. Проблема мышления - проблема с иррациональными мыслями, неуправляемыми чувствами и саморазрушительным поведением.
 
Выздоровление требует двух видов изменений:
1. Бессознательные - тонкий сдвиг в чувствах и вере, который мотивирует нас изменить то, как мы живем.
2. Сознательные - понимание законов и принципов, которые приводят к изменениям и направляют их.
 
Сохраню себе выдержку из статьи - Физиология алкоголизма , является ли алкоголизм болезнью.

По определению «болезнь – это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз». Является ли неспособность контролировано пить нарушением нормальной жизнедеятельности? Алкоголь с биологической точки зрения не является необходимым для существования организма веществом, мало того, он попросту является ядом.

Переиначим тогда вопрос – является ли неспособность контролировано употреблять яд нарушением нормальной жизнедеятельности, то бишь болезнью? Или (чтобы острота вопроса не затушевывалась социальными шаблонами о «нормальности пития алкоголя»), поставим такой же вопрос про другие виды наркомании – является ли нарушением нормальной жизнедеятельности, то бишь болезнью, неспособность контролировано употреблять, к примеру, героин (который, кстати, по своему химическому действию очень похож на алкоголь)?

Кроме того, ведь целые народности рождаются с генетически заданной неспособностью «нормально» употреблять алкоголь, но можно ли их назвать алкоголиками, если они никогда не пили и не будут пить, и при этом нормально живут и также нормально себя чувствуют?

Если внимательнее присмотреться к нарушениям биологических процессов, то правильнее определять алкоголизм не через потерю дозового контроля (ведь неспособность нормально пить присутствует у многих людей, и это никак не мешает им жить), а через нарушение нервной системы, при котором она не способна нормально функционировать в его отсутствии, из-за чего человек НЕ МОЖЕТ НЕ пить. Ведь опять-таки, существуют формы алкоголизма, когда человека пьет вполне контролировано, но вот вообще не пить он при этом не может. Тогда и излечением алкоголизма будет не восстановление дозового контроля, а способность нервной системы нормально работать без алкоголя. Говоря иначе, излечением алкоголизма, с этой точки зрения, будет являться восстановление способностей организма нормально функционировать в трезвом состоянии. А это как раз возможно, причем без всяких препаратов – просто со временем трезвости.

Тогда второй ответ на вопрос «излечим ли алкоголизм» звучит следующим образом: алкоголизм излечим в плане исчезновения со временем потребности организма в алкоголе, но при этом не восстанавливается реактивность организма на алкоголь (способность контролировано пить).

При этом не следует забывать, что кроме биологической составляющей алкоголизма, существует еще и психологическая, из-за которой человек неспособен на психологическом уровне обходится при росте психологического напряжения без алкоголя (а в таком случае, и оставаться трезвым).


Психологическая составляющая, в отличие от биологической, сама со сроком трезвости не уходит, и тут необходим курс психотерапии алкоголизма.

В таком случае лечением алкоголизма (и других наркоманий), с этой комплексной биопсихологической точки зрения, является поддержание абсолютной трезвости (вследствие чего происходит постепенное восстановление работы нервной системы) и процесс психологического восстановления.

Тогда со временем (обычно, длительном – до нескольких лет), человек обретает способность полноценно жить без алкоголя (жить с удовлетворенностью трезвой жизнью без желания вернуться к употреблению), что и можно назвать излечением алкоголизма.
 
"Ниасилил" дочитать Горски, все догматы книги опираются на опыт АА, начал уже на 90 страницах читать описание шагов - вся работа над собой, призание перед Богом своей ущербности в общем смысле. Например:
Шаг Пятый: «Мы признали перед Богом, собой и еще хотя бы одним человеком истинную природу наших недостатков».
Шаг Шестой: «Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера»-.
Шаг Седьмой: Смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков.

Меня как "начинающего продолжающего буддиста" несколько коробят такие формулировки. Почему то убежден, что если буду "смиренно просить Его избавить меня от недостатков" - очень уж хорошо и легко это получаться (именно просить ничего не делая) у меня будет во время возлияний! Буду пить, и уповая на Б-га просить меня избавить от алкоголизма. При этом я ничуть не преуменьшаю заслуги АА как оплот трезвости для многих, но мне как то внутренне это не близко. Как бы я и не интерпретировал ВС.

Наверное вернусь опять к Мельникову и Карру на досуге.
 
Ты ищешь свое и это уже отлично.

Но справежливости ради АА-шная молитва: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужества изменить то, что могу.
И мудрость отличить одно от другого."


Т.е.не бездельничать они призывают, а что-то делатб придется. И там у них много всякого, начиная от хождения на собрания до прохождения шагов со спонсором.
Я б не назвала это бездействием. Стока движений))

Хотя, конечно, АА не панацея.
Желаю найти свой путь!
 
Ты ищешь свое и это уже отлично.

Но справежливости ради АА-шная молитва: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужества изменить то, что могу.
И мудрость отличить одно от другого."


Т.е.не бездельничать они призывают, а что-то делатб придется. И там у них много всякого, начиная от хождения на собрания до прохождения шагов со спонсором.
Я б не назвала это бездействием. Стока движений))

Хотя, конечно, АА не панацея.
Желаю найти свой путь!
Ну про "бездельничать" я и не подумал! Без работы над собой трезвость точно не "поймаешь"!
Спасибо за поддержку!
 
Посмотри видео в ютубе Арсения Кайсарова. У него есть свой канал. Он дает очень много информации. А анонимные алкоголики и программа 12 шагов достаточно действенна, но она подразумевает полное изменение отношения к миру и к себе. Она учит разбираться в своих психологических проблемах, а не убегать от них. Учит терпимости к людским недостаткам. Работа по 12 шагам вообще делает человека добрее. Но работа по 12 шагам очень тяжелая и объемная, не каждому удается ее качественно пройти. И еще процентов 80 успеха прохождения по программе зависит от человека, с которым ты эти шаги проходишь, того, кого они называют спонсором. Если спонсор - человек спокойный и мудрый, тебе повезло. Короче, это тяжелый путь и лично у меня создается впечатление, что такая трезвость не очень здоровая, с надрывом. Хотя я регулярно слушаю радио АА, там много интересных спикерских и много полезной информации, но бывает настроение после него далеко не позитивное. Я больше за Кайсарова. У него все как-то без истерик. Он предлагает трезвость спокойную и адекватную. И предлагает информацию по обретению такой вот долгосрочной комфортной трезвости
 
Посмотри видео в ютубе Арсения Кайсарова. У него есть свой канал. Он дает очень много информации. А анонимные алкоголики и программа 12 шагов достаточно действенна, но она подразумевает полное изменение отношения к миру и к себе. Она учит разбираться в своих психологических проблемах, а не убегать от них. Учит терпимости к людским недостаткам. Работа по 12 шагам вообще делает человека добрее. Но работа по 12 шагам очень тяжелая и объемная, не каждому удается ее качественно пройти. И еще процентов 80 успеха прохождения по программе зависит от человека, с которым ты эти шаги проходишь, того, кого они называют спонсором. Если спонсор - человек спокойный и мудрый, тебе повезло. Короче, это тяжелый путь и лично у меня создается впечатление, что такая трезвость не очень здоровая, с надрывом. Хотя я регулярно слушаю радио АА, там много интересных спикерских и много полезной информации, но бывает настроение после него далеко не позитивное. Я больше за Кайсарова. У него все как-то без истерик. Он предлагает трезвость спокойную и адекватную. И предлагает информацию по обретению такой вот долгосрочной комфортной трезвости
Сонласен насчет АА. А Кайсарова смотрел, тут даже @денди скидывает его платные вебинары по трезвости. Арсений кмк, обобщил методики в общий суп, интересно на сколько он сам "из наших"....
 
Работа по 12 шагам вообще делает человека добрее.
Вообще любая работа над собой делает человека добрее и терпимее к недостаткам других.
Главное не перерабатывать.

Моё личное наблюдение, что в меру верующие люди - в среднем добрее и позитивнее, чем, например, мы, атеисты. В меру верующие.
А вот когда человек верует "истово", он почему-то приходит к выводу, что и другим нужно "соответствовать высоким стандартам". Сразу начинаются обвинении в "греховности", "неправедности", "отступлении от канона", "ереси", и прочая охота на ведьм.
Так же и с АА. С в меру ААхнутыми общаться можно. А на тру-ААшника смотришь и думаешь - лучше бы пил выдыхай, бобёр.
 
Вообще любая работа над собой делает человека добрее и терпимее к недостаткам других.
Главное не перерабатывать.

Моё личное наблюдение, что в меру верующие люди - в среднем добрее и позитивнее, чем, например, мы, атеисты. В меру верующие.
А вот когда человек верует "истово", он почему-то приходит к выводу, что и другим нужно "соответствовать высоким стандартам". Сразу начинаются обвинении в "греховности", "неправедности", "отступлении от канона", "ереси", и прочая охота на ведьм.
Так же и с АА. С в меру ААхнутыми общаться можно. А на тру-ААшника смотришь и думаешь - лучше бы пил выдыхай, бобёр.
Мне что то ААшники в живую ни разу не попадались на жизненном пути) как и истово верующие) слава Б-гу наверное)
 
Мне что то ААшники в живую ни разу не попадались на жизненном пути)
Я к ним ходил на группы. А с одним ходим в английский дискуссионный клуб.))
Да и на форуме есть. Не замечали?)
 
Назад
Сверху Снизу