Жажда жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
не зависеть от эмоций других людей.
Смотря от каких эмоций. Если к тебе кто-то проявляет любовь - по-моему отлично от этого "зависеть")))
так что согласна с тобой, что выбор окружения это важно.
 
У анонимных алкоголиков на собраниях можно часто услышать,сто мы настолько больны, насколько невыговорены.
Тем, у кого этих секретов много, крайне сложно лечить свою невыговоренность и как следствие – слышать других.
В теме был выдвинут постулат (допущение, принимаемое без доказательств) о некой "невыговоренности". Выше я написал, что этот конструкт на мой взгляд означает. Также написал, что вообще думаю об НЛП-говорении по "Милтон-модели". Ничего добавить не могу. Необходимости практиковаться в НЛП у меня нет.
 
Так важно же с кем общаться. С кем- то общение не только не обогащает, но и наоборот, только хуже делает внутреннему миру.
 
В теме был выдвинут постулат (допущение, принимаемое без доказательств) о некой "невыговоренности".
знаешь, если доказательства пока не найдены это не означает, что их нельзя найти. То, что написал @Шэмас я проанализировала и продолжаю анализировать, также учитывая собственную практику (ну вот например - мне нужно в некий отрезок времени сосредоточится на зубрежке английского, а мне это сложно сделать, поскольку отвлекают мысли о своем-невыговоренном-накопленном).
То есть я прихожу к выводу, что сильная невыговоренность мешает дееспособности как минимум.
Но я же об этом пишу не с той целью, что мол "эта догма-принимайте на веру". Я закинула предмет темы для обсуждения. "Скинемся мозгами" - приблизимся к истине :)
 
Выговариваться - это исповедоваться. Исповедуются, когда совесть мучает из-за грехов. Напиваются пьяными, чтобы скрыть указания совести, когда она мучает из-за грехов.Вот в чем причина, а не в "невыговоренности".
То есть получается по твоему мнению, что человек умалчивает-невыговариает только собственный негатив (еще более локально - "грехи").
Вот тут у меня мнение иное - в себе на самом деле можно накапливать все, что угодно, и позитивные моменты тоже.
 
С кем- то общение не только не обогащает, но и наоборот, только хуже делает внутреннему миру.
Согласна частично. Есть люди, которые, например, способны испортить настроение. Но "хуже внутреннему миру" можно сделать только в том случае, если он неустойчив.
И если стоит цель создать (найти) себе хорошее окружение (это я считаю необходимым), то как его найти, если не общаться с разными людьми? порой и такими, которые портят настроение - это тоже опыт.
Да, и бывает так, что "хороший" человек может испортить тебе настроение, например, своей конструктивной критикой. Ну что - тут нужно учиться менять к этому свое отношение.
 
Так это тоже из вне, разве нет?
Изнутри - это книги, созерцание природы, медитация.
Для меня - нет.
Слушая одну и ту же мелодию два человека думают не об одном том же.
Разглядывая одну и ту же картину два человека видят каждый своё.
Мне кажется так.
 
Так это тоже из вне, разве нет?
Изнутри - это книги, созерцание природы, медитация.
Пример: я слушаю музыку через комп, смотрю концерт. Это насыщает меня новой энергией? Нет. Создает ли она мне новые эмоции? Да, но только на основе того энергетического запаса, который во мне уже есть.
А вот если пойти на музыкальный концерт в живую, то эмоции будут еще сильнее, поскольку на концерте ты будешь получать энергию из вне от других людей.
То есть согласно моего предположения носителями энергии, который является материалом для эмоций-чувств, являются живые сужества, а не материальные вещи.
 
Ты хочешь какую-то общую для всех людей вывести формулу получения энергии? Ее не будет это же у всех по-разному.
 
Ты хочешь какую-то общую для всех людей вывести формулу получения энергии? Ее не будет это же у всех по-разному.
Полностью согласна.
Поэтому мне и добавить-то более нечего.
 
Ты хочешь какую-то общую для всех людей вывести формулу получения энергии? Ее не будет это же у всех по-разному.
Кстати не факт, что именно это у всех по разному. Но и не факт, что одинаково.
Я лишь предполагаю, что одинаково.
Ну вот например, в тот период моей жизни, когда я много времени была в социуме, вызвать у меня некие яркие эмоциональные реакции было проще, чем в условиях, когда я большую часть своего времени провожу в изоляции. Я предполагаю, что в корне такого различия лежит то, что энергии у меня сейчас меньше, чем было раньше. Следовательно - меньше ресурса для эмоций-чувств, следовательно - мое мышление более рационально.
 
Раз ты так чувтсвуешь, значит именно для тебя это так и есть. Доверяй своим чувствам.
 
Раз ты так чувтсвуешь, значит именно для тебя это так и есть. Доверяй своим чувствам.
точнее сказать не столько чувствую, сколько анализирую свои реакции в социуме тогда и сейчас. а ты это у себя анализировала, есть с чем сравнивать, чтобы были заметны различия (если они есть)?
 
У меня другая позиция по этому вопросу. Я не хочу никак зависеть от внешних обстоятельств, а тем более людей. Близкие люди у меня есть ( мать, родственники, подруга). А от всех остальных я стремлюсь иметь независимость ( коллег, соседей и т.п.). Мы с тобой по разному тут чувствуем. Что - то можно рационально думать, а что-то - чувствовать. Вот я так чувствую.
 
Пример: я слушаю музыку через комп, смотрю концерт. Это насыщает меня новой энергией? Нет. Создает ли она мне новые эмоции? Да, но только на основе того энергетического запаса, который во мне уже есть.
А вот если пойти на музыкальный концерт в живую, то эмоции будут еще сильнее, поскольку на концерте ты будешь получать энергию из вне от других людей.
То есть согласно моего предположения носителями энергии, который является материалом для эмоций-чувств, являются живые сужества, а не материальные вещи.
Есть такая музыка, чаще это классическая музыка.
Материальные вещи - шоппинг.
Получение каких-то важных долгожданных вещей.
 
У меня другая позиция по этому вопросу. Я не хочу никак зависеть от внешних обстоятельств, а тем более людей. Близкие люди у меня есть ( мать, родственники, подруга). А от всех остальных я стремлюсь иметь независимость ( коллег, соседей и т.п.). Мы с тобой по разному тут чувствуем. Что - то можно рационально думать, а что-то - чувствовать. Вот я так чувствую.
Если я верно поняла, ты решила не поддавать сомнению правильность собственного выбора в этом вопросе. На мой взгляд это не из разряда "плохо-хорошо", это твой выбор, который я должна уважать. Иногда сомнения это хорошо, а иногда излишняя сомнительность ведет к колебаниям, и если эти колебания принимают чувственную форму появляются дискомфорт и страх, что не есть хорошо.
 
Да нет, не прямо уважать. Просто у всех же всё по-разному. Важно это понимать. Я долго к этому убеждению шла, рада что пришла. Вот пока я зависела от внешних обстоятельств и людей - вот тогда плохо чувствовала себя. Я поняла, что у тебя так вопрос не стоит и вообще всё по- другому.
 
Я вообще раньше тоже любила теоретизировать. Хотелось всё разложить по полочкам, или до причин каких то додуматься. Вообшем, не плохое качество, не хотелось бы его совсем терять. Но я поняла, что по ключевым вопросам в жизни важно иметь свою точку зрения, на которую никто не влияет. Это и есть внутренний стержень человека.
 
@Мурзена, понимаешь, у меня лично психология "семь раз отмерь, один раз отрежь". То есть перед принятием любых решений в своей жизни я тщательно взвешиваю все за и против, анализирую это и т.д. То есть для примера - вот мне допустим кто-то просто говорит - иди в АА, а просто взять и доверится кому-то и его опыту (и опыту многих) я не умею. Мне нужно разобрать, проанализировать, взвесить все за и против, чтобы принять решение - браться ли мне за то, чтобы начинать туда регулярно ходить, или нет. Стоит ли это того, чтобы ежедневно выделять три часа собственного времени, которое я могу потратить на нечто иное, или не стоит.
У меня эта особенность тщательно продумывать собственные решения перед их принятием и не умение руководствоваться чьим-то мнением-рекомендациями, просто поверив на слово, не в меру присутствует. И вот это вот "иди сама туда и проверь на практике" - здесь мне тоже нужно убедится, что идти и проверять мне действительно нужно.
Ну вот так оно у меня и возможно у кого-то еще. Тоже ни хорошо и не плохо. Просто действительно есть вот такой контингент.
Если я смогу разобраться и понять, почему групповая терапия аж на столько необходима и необходимей чем определенные альтернативные дела - тогда будет решение начать это делать не позволяя себе колебаться в этом и отступать. Кроме этого, я смогу сама эту групповую терапию кому-то Аргументированно (и в теоретическом плане тоже) рекомендовать.
На данный момент я в процессе разбора (вопроса необходимости групповой терапии и не только) и обсуждение этого на форуме мне помогают в этом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу