Жалко жизнь и мозги. Решил завязать.

Хорошая статья попалась в sober one.


10 установок, которые мешают бросить пить
Новое
10 минут

В чем задание?​

Прочитайте статью и ответьте, какие установки вы обнаружили у себя.

Зачем это делать?​

Установки — наши глубинные убеждения об алкоголе и самих себе, вы уже читали про них в задании про двухуровневую модель зависимости. Если вы про них знаете, то можете отловить в своем мышлении и нейтрализовать.
Установки складываются из нашего опыта, воспитания, культурного и социального контекста.
Они определяют мировоззрение, ценности, мысли, оценку своих возможностей и, в конечном итоге, поведение.
Человек может не осознавать или игнорировать установки, противоположные его цели. Но они все равно работают и очень быстро пускают под откос все попытки изменить себя.

Что делать?​

Скрытые установки можно отключать, оспаривая с помощью альтернативных мыслей. Это прием из арсенала когнитивно-поведенческой терапии. Используйте его каждый раз, когда замечаете, что установка «включилась». И со временем они перестанут вас беспокоить.

Установки и антидоты​

1. Алкоголь — яд. Перейду на что-то не такое вредное.​

Многие так поступают и даже какое-то время довольны. Однако есть один нюанс. Зависимость — это не про вещества, это про человека.
За годы употребления складываются характерные модели мышления и поведения. Если зависимость уже есть, то вещество неважно. Алкоголь, сигареты, марихуана, кофе, шоколад — на что вы не перейдете, зависимые паттерны вас догонят.

Альтернативная установка:​

Я хочу какое-то время побыть в полной трезвости и разобраться в своей жизни, целях и ценностях, в своем прошлом, настоящем и будущем.

2. Я не хочу стать тем, кто «упоролся» трезвостью и все время говорит о ней.​

Люди, делающие из трезвости фетиш, никому не нравятся. Но совершенно не факт, что вы станете одним из них. Хотя в начале трезвости действительно хочется всем рассказать, как это может быть круто. Почему так происходит?
Вспомните часть про нейробиологию зависимости: когда вы пьете постоянно, мозг теряет способность получать удовольствие. Но если вы бросаете, ощущения постепенно возвращаются. И тогда самые простые вещи начинают приносить кайф: трава зеленая, небо голубое, вода вкусная, ребенок смеется. Эти впечатления кажутся очень яркими и новыми, ими хочется поделиться со всеми, и это нормально. Через какое-то время вы привыкнете.

Альтернативная установка:​

Я понимаю, что трезвость не самоцель. Это просто необходимое условие, чтобы навести порядок в жизни.

3. Полная трезвость — перебор. Я хочу научиться пить по чуть-чуть.​

Не все могут честно признаться, что не контролируют количество и частоту употребления. И что выпивка стала не выбором, а необходимостью.
Если зависимость уже сложилась, умеренное употребление почти невозможно. Конечно, можно держаться на зубах. Но жизнь, построенная на жестком самоконтроле, скоро становится невыносимой. Так что полная трезвость может быть лучшим вариантом.
Не бойтесь, что мир без алкоголя сделается серым и скучным. Ваша трезвая реальность будет такой, какой вы ее сделаете. Можно жить полной жизнью без алкоголя и отлично себя чувствовать.

Альтернативная установка:​

Трезвость — естественное и нормальное состояние для человека. Я хочу создать себе такую трезвость, которая будет лучше, чем жизнь с алкоголем.

4. Я не могу представить всю оставшуюся жизнь без алкоголя.​

И не надо. На эти грабли наступает каждый, кто когда-либо пытался поменять образ жизни. Наш мозг плохо понимает, что такое «навсегда», ему нужна краткосрочная выгода на небольшой дистанции.

Альтернативная установка:​

Я не буду пить какое-то время — месяц, полгода, год. Попробую и изучу, что это за состояние — трезвость. Там видно будет, что делать дальше.

5. Трезвость — это трудно и скучно.​

Трезвость бывает разной. Если годами большой кусок вашей жизни был отдан алкоголю, без него вы почувствуете пустоту. Чем вы эту пустоту заполните, зависит от вас.
Туда можно загрузить новые привычки, цели, хобби, впечатления, любимых людей. А можно просто не пить и каждый день с кислым лицом повторять: «в жизни чего-то не хватает».

Альтернативная установка:​

Я отвечаю за то, какой будет моя трезвость. Я сделаю ее качественной и проживу долгую, счастливую жизнь с множеством событий и впечатлений.

6. На меня будут смотреть как на белую ворону.​

Как теперь «отмазываться» от окружающих? Ведь все пьют, а если вы не пьете, значит, с вами что-то не так!
Когда вы перестанете пить, очень скоро выясните, что на самом деле большинству людей все равно, почему вы это сделали. Они слишком заняты собственными жизнями, чтобы всерьез этим интересоваться.
Простой ответ «я не пью» лучше любых отмазок. Окружающие быстро привыкнут к нему, а ваша твердая позиция вызовет только уважение. Скоро все уже сами будут говорить: «Вы что, Серега же не пьет!».

Альтернативная установка:​

Моя трезвость — это мой выбор. Мнение других для меня не важно, я буду придерживаться своего решения.

7. Мне нельзя пить. Я не могу пить. Я не хочу пить.​

На такой мотивации вы уедете недалеко и не туда. Все эти формулировки равны насилию над собой. Чем сильнее насилие, тем сильнее сопротивление. И почти наверняка результатом будет срыв.
«Я не хочу пить» — вроде бы лучше, но имеет одну уязвимость. Сегодня не хочу, а завтра захочу! И что тогда?
Самый удачный вариант — установка «я выбираю». Она удовлетворяет нашу базовую потребность в автономии: «это я выбираю, а не что-то управляет мной».
Вы изучили проблему, составили список плюсов и минусов, вы знаете свои цели и мотивы. И после этого выбрали не пить.

Альтернативная установка:​

Трезвость — это мой выбор. Меня никто не заставлял, это мое личное решение, и я собираюсь его придерживаться.

8. Я никогда не буду пить.​

Решимость — это похвально. Но в утверждении «я никогда не буду пить» есть хитрая ловушка. Так вы маскируете проблему ложным благополучием, создаете уверенность на поверхности.
Но если бы отказ от зависимого поведения был на 100% под нашим контролем, зависимых людей не было бы. Поэтому вместо безудержного оптимизма лучше внимание к себе и умеренная паранойя.

Альтернативная установка:​

Я хочу научиться жить трезвой, осмысленной жизнью, опираясь на внутренние и внешние ресурсы. Я не знаю, получится или нет, но я приложу все усилия.

9. У меня не получится.​

Самая очевидная и самая опасная установка. «Раньше не получалось», «я неудачник», «я слабый», «я в себя не верю», «ни у кого не получается» и другие ее вариации. Но если придирчиво посмотреть на самого неудачливого неудачника, окажется, что даже его направленные усилия приводили к успеху.
Если день за днем работать над собой, опираясь на внутренние и внешние ресурсы, все получится.

Альтернативная установка:​

Я буду действовать, день за днем уделяя время своей трезвости. А там что получится — то и получится.

10. Мне нужно изменить все в своей жизни.​

Многие бросаются в бой, чтобы немедленно избавиться от всего старого. Но ваши ресурсы объективно ограничены, вы не можете изменить все и сразу. Чем быстрее вы стараетесь бежать, тем больше не успеваете. Все чаще появляются недовольство собой, сомнения в своих силах, вы сами обесцениваете свои успехи. И это приводит к срыву.

Альтернативная установка:​

Что-то поменяю, что-то приму. И, самое важное, научусь находиться в разумном балансе между первым и вторым
 
Не предвещало?
Ну так эти мысли долго будут, это и есть проявление зависимости. И в пятницу часа в 4 дня эти мысли появились...я их гнала, да не выгнала, как известно.
Когда 20 лет постоянно выпиваешь, тогда за 40 дней сознание не изменится.
Ничего не предвещало - это значит тревожности какой-то особенной не было, усталости какой-то особенной не было.
Надо было в торговый центр бежать: хотелось шума, движения, болтовни.
 
Ну так эти мысли долго будут, это и есть проявление зависимости. И в пятницу часа в 4 дня эти мысли появились...я их гнала, да не выгнала, как известно.
Когда 20 лет постоянно выпиваешь, тогда за 40 дней сознание не изменится.
Ничего не предвещало - это значит тревожности какой-то особенной не было, усталости какой-то особенной не было.
Надо было в торговый центр бежать: хотелось шума, движения, болтовни.
Из этого можно сделать вывод, что ты пьешь не от большой тревожности или усталости.
Ты пьешь от малейшей тревожности или усталости.
И не можешь противиться даже слабой, мимолётной мысли о выпивке.
Мрачно.
 
Из этого можно сделать вывод, что ты пьешь не от большой тревожности или усталости.
Ты пьешь от малейшей тревожности или усталости.
И не можешь противиться даже слабой, мимолётной мысли о выпивке.
Мрачно.
Ой, ладно. Я считаю, что Вы не правы, я много раз за эти 40 дней говорила себе нет и не выпивала, когда рядом со мной близкие пили любимые напитки.
Все такие идеальные?? Все здесь прям бросили пить с первого раза?
Кстати, меня предлагаю обсуждать в моей теме.
 
Ой, ладно. Я считаю, что Вы не правы, я много раз за эти 40 дней говорила себе нет и не выпивала, когда рядом со мной близкие пили любимые напитки.
Все такие идеальные?? Все здесь прям бросили пить с первого раза?
Кстати, меня предлагаю обсуждать в моей теме.
Не стоит зря переживать)
Ты молодец! Первый шаг уже сделан и все получится.
 
Вписался в марафон ND)
Закомитился на 3 активности, 2 бег, 1 прогулка.
Ну чтож сегодня пробежал очередную десятку.
Отлично! Темп не выдающийся, но все равно доволен. Была целая беговая экскурсия и по парку победы и по вробьевым горам.
Тяги нет вроде.
 
Сильно хотел чего нибудь холодненького и с пузырьками)) выходной все таки. Прекрасная штука.
Не знаю, к срыву это или нет. Я решил не думать об этом. Все равно лучше чем алкоголь. Да и не хочется пить. Мне нужно пробежать марафон.
20210221_195705.jpg
 
Сильно хотел чего нибудь холодненького и с пузырьками)) выходной все таки. Прекрасная штука.
Не знаю, к срыву это или нет. Я решил не думать об этом. Все равно лучше чем алкоголь. Да и не хочется пить. Мне нужно пробежать марафон.
Посмотреть вложение 376648
Безалкогольное шампанское???
Я в пятницу хотела найти безалкогольное вино, но нигде рядом с домом не было.
Где- то читала, что все эти безалко пиво/вино и даже квас мешают организму перенастраиваться, но иногда это все же выход.
 
Безалкогольное шампанское???
Я в пятницу хотела найти безалкогольное вино, но нигде рядом с домом не было.
Где- то читала, что все эти безалко пиво/вино и даже квас мешают организму перенастраиваться, но иногда это все же выход.
Ага, пино нуар.
Я знаю что может быть мешает. Но как то захотелось чего то такого, при этом совсем не хотелось именно пить.
Выпил пару бокалов, прикольно, но заболела голова 🤦‍♂️))
Не знаю, может буду еще пробовать, но пока я получил что хотел.
 
Ага, пино нуар.
Я знаю что может быть мешает. Но как то захотелось чего то такого, при этом совсем не хотелось именно пить.
Выпил пару бокалов, прикольно, но заболела голова 🤦‍♂️))
Не знаю, может буду еще пробовать, но пока я получил что хотел.
Прикольно. Я у нас безалкогольного шампанского вообще никогда не видела.
Главное - не выпил. Все хорошо у тебя.
 
В Минске.
Безалко вино еще можно найти, если заранее поискать, а шампуня точно нет.
Я даже честно говоря и не подозревал что такое есть. Я продукты доставкой заказывал и там увидел преддожение, купить такой напиток. Вот решил попробовать)
Мне понравилось в целом) такой сухой виноградный брют)
 
Я даже честно говоря и не подозревал что такое есть. Я продукты доставкой заказывал и там увидел преддожение, купить такой напиток. Вот решил попробовать)
Мне понравилось в целом) такой сухой виноградный брют)
Поищу у нас в интернет-магазинах. Если бы я такой в пятницу нашла, срыва бы не случилось.
 
Поищу у нас в интернет-магазинах. Если бы я такой в пятницу нашла, срыва бы не случилось.
Да, у нас тоже есть нечто подобное.
Буду знать.
Я хотела ничего такого не пить, чтобы не мешать организму перенастраиваться.....но....лучше уж безалко шампанское купить, чем сорваться.
 
Да, у нас тоже есть нечто подобное.
Буду знать.
Я хотела ничего такого не пить, чтобы не мешать организму перенастраиваться.....но....лучше уж безалко шампанское купить, чем сорваться.
Да, ты права)
А я сорвался.. с пп...🤦‍♂️ вот только слопал биг тейсти)))
 
Назад
Сверху Снизу