Завтра никогда не бывает сегодня!

Сейчас я в силу своей неугомонности на эту тему вообще веду небольшую группу вконтакте. И мне этого хватает для трезвости. Вот, посмотри, если хочешь:
Трезвая реальность // Санкт-Петербург
Собссно, вот и всё.:-D
 
Игнатий,а как там?В глубокой трезвости? Тебе снятся сны ,где ты выпиваешь?Состояние опьянения совсем стёрлись из памяти или при желании ты можешь представить те ощущения?
Реально ли вернуть за десять лет то мировосприятие ,которое было до встречи с алкоголем?
 
Ещё насчёт АА. В АА есть ещё одни большущий плюс, которого я больше нигде не нашёл. Это чёткая работа по определённой программе.
Регулярность хождения на группы и работа по анти-алкогольной программе - это как антивирус алко-зависимости, который хочешь ты этого или нет работает в твоей голове, перестраивая её в трезвую сторону.
Срывы у людей, конечно, бывают, но это так - остаточные явления у некоторых.
Если человек следует всем рекомендациям - он определённо меняет свою голову. Да и жизненные ценности тоже - что очень немаловажно.
Я ушел оттуда после 5 лет просто потому, что меня там всегда напрягала именно религиозная составляющая.
Не в смысле того, что я атеист, а наоборот. Я считаю себя довольно продвинутым по части христианства.
И на каком-то уровне вовлечённость в программу 12 шагов и в АА стала противоречить моим каким-то христианским понятиям. Причём кардинально. То есть я не мог оставаться и там, и там.
Нужно было делать выбор.
И я его сделал не в сторону АА, конечно.
И, уж если речь пошла об этом, то, как мне кажется, перед таким выбором должен встать каждый человек, серьёзно занятый какой-то другой религиозной практикой, кроме АА.
Я несколько лет пытался совмещать и то, и то. Причём так усердно и добросовестно. То есть достаточно много работал над этой темой. Даже пытался создавать какие-то профильные группы, переписывал литературу, программу и т. д. Даже под эту группу зарегил в своём районном МО общественную организацию с уставом и прочими делами.
Но, всё равно пришёл к выводу, что если заниматься чем-то серьёзно, то надо заниматься чем-то одним (ещё раз, повторяю, это происходит не сразу, а по мере вовлечённости). Или АА или христианством (в моём случае).
Вот, как-то так...
Игнатий, я читал, что АА и в Америке зародилось как сообщество трезвых единомышленников, и уже в этой структуре развивались разные течения, одним из которых было Братство Духа, или как то так. Именно от них пошли вот эти "программы духовного усовершенствования", из которых и выросло то АА,которо мы знаем сегодня. Не слышал?
 
Игнатий,а как там?В глубокой трезвости? Тебе снятся сны ,где ты выпиваешь?Состояние опьянения совсем стёрлись из памяти или при желании ты можешь представить те ощущения?
Реально ли вернуть за десять лет то мировосприятие ,которое было до встречи с алкоголем?
Не надо ничего возвращать. Из того что было выросло то что есть - алкоголизм. Надо жить дальше, трезвой и счастливой. Я в молодости наркотики употреблял, плотно, в том числе и тяжелые - веришь, как травой заросло - полностью ушла та личность. С алкоголем будет чуть сложнее, все таки он социально приемлем - но уверен сотрется и этот аспект, если его не воскрешать время от времени)
 
Аа - это хорошо. Но это костыль и для некоторых очень серьезный. Не все готовы ходить туда пожизненно. Некоторые перестают ходить, вроде нормально, но срываются, потому что без АА не научились преодолевать.
"Не научились преодолевать" - не надо ничего преодолевать, всего лишь годик второй потерпеть.) Я читал некоторые уходят, потому что появляется понимание, что там практикуют "опьянение трезвостью", преклонение перед ней. А трезвость это просто естественное состояние, в котором нужно жить и радоваться.
Слушай, как к тебе обращаться?)
 
Не надо ничего возвращать. Из того что было выросло то что есть - алкоголизм. Надо жить дальше, трезвой и счастливой. Я в молодости наркотики употреблял, плотно, в том числе и тяжелые - веришь, как травой заросло - полностью ушла та личность. С алкоголем будет чуть сложнее, все таки он социально приемлем - но уверен сотрется и этот аспект, если его не воскрешать время от времени)
Нет ,подожди,возможно ты не понял.Я не о возвращение той личности,а о возможности посмотреть на мир как до первой рюмки,не думая,"а вот если выпить,всё было бы ещё прекраснее и веселее!"
Вот ,если я никогда не принимала наркотики,я же не думаю ,"а как бы сейчас было классно ширнуться!",я не была в том измерение,в этом плане у меня картина мира не искажалась,она первозданна.
Я понимаю,что даже если бы не пила совсем никогда,вернуться к детским ощущениям не возможно.
Но вот именно,что касается алкоголя.Короче,можно ли по-настоящему получать неподдельную радость без синего допинга как раньше или это что то уже качественно другое?
 
Игнатий, я читал, что АА и в Америке зародилось как сообщество трезвых единомышленников, и уже в этой структуре развивались разные течения, одним из которых было Братство Духа, или как то так. Именно от них пошли вот эти "программы духовного усовершенствования", из которых и выросло то АА,которо мы знаем сегодня. Не слышал?
Нет. Всё было как раз наоборот. Сначала это была вообще очень небольшая группа людей, одно из ответвлений протестантской общины, можно сказать. На первых занятиях читали Новый завет (в основном Послание Иакова) и молились "Отче наш...".
Потом они постарались убрать религиозные моменты. Билл Уилсон написал книгу "Анонимные Алкоголики". Потом это движение стало секулярным, и подстроилось под любые религиозные взгляды (или отсутствие таковых).
Всё это записано в их литературе подробно. Это так, в двух словах.
Братство Духа - это уже гораздо более позднее течение, насколько я знаю. Это опять была попытка, так сказать, поставить сообщество на духовно-мистические рельсы (если о какой-то "духовности" и "мистике" вообще можно говорить вне христианской традиции).
 
Игнатий,а как там?В глубокой трезвости? Тебе снятся сны ,где ты выпиваешь?Состояние опьянения совсем стёрлись из памяти или при желании ты можешь представить те ощущения?
Реально ли вернуть за десять лет то мировосприятие ,которое было до встречи с алкоголем?
Как сейчас модно говорить - "Спасибо за вопрос"!:-D
В глубокой трезвости нормально.
Сны снятся. Редко, но бывает. Раньше они были с негативным оттенком - проснулся, типа, и подумал "Как хорошо, что это сон".
Сейчас сняться с позитивным, то есть вино, девочки, всё нормально. И во сне думаешь: "Я же вроде не пил, а чего не пил, если так всё по кайфу?!..." На самом деле лучше бы снились плохие сны. А такие расслабляют, конечно. Но когда просыпаюсь, то достаточно быстро прихожу в себя и вспоминаю, кто я такой.
Выпить тоже иногда хочется, но это, конечно, не так, как раньше.
Всё на уровне лёгкого радужного желания, которое уходит, как только приводишь себе на память последний отход. Борьбы уже никакой нет. Захотел - расхотел. И всё.
Всякие интересные истории бывают.
Тут недавно купил себе к чаю пару ромовых баб. Я раньше и не помню, чтобы я их вообще покупал. Давно, наверное, очень. А тут купил. Ну думаю, ромовая и ромовая, наверное ароматизатор какой-то.
Да вот фиг там! Они реально пропитаны алкоголем! Эссенцией, какой-то, спиртовой. И вкусно ведь, блин!.. Одну съел с чаем. Вторую жене отдал. Она такая: "Ни чего себе, ты даёшь? как ты вообще-то?" - это волнуется потому что до сих пор.
Я: "Да нормально, вкусно, всё в порядке!" Но про себя-то знаю, что больше покупать лучше не надо.
Так же и со всем. Квас летом люблю попить, чтобы с процентом был. Но не увлекаюсь.
Знаешь, как будто лампочка в голове зажигается "Осторожно!"
Так что нормально трезвым на самом деле. Отвечаю.:-D
Да и других проблем масса. Я иногда сейчас думаю - как же я бухал-то ещё раньше вообще?! Тут на трезвую-то голову в теперешних условиях их решать с трудом получается, а на пьяную вообще беда.
Лан, разговорился чего-то, сорь...
 
Нет ,подожди,возможно ты не понял.Я не о возвращение той личности,а о возможности посмотреть на мир как до первой рюмки,не думая,"а вот если выпить,всё было бы ещё прекраснее и веселее!"
Вот ,если я никогда не принимала наркотики,я же не думаю ,"а как бы сейчас было классно ширнуться!",я не была в том измерение,в этом плане у меня картина мира не искажалась,она первозданна.
Я понимаю,что даже если бы не пила совсем никогда,вернуться к детским ощущениям не возможно.
Но вот именно,что касается алкоголя.Короче,можно ли по-настоящему получать неподдельную радость без синего допинга как раньше или это что то уже качественно другое?
Ну, у радости нет градаций, она либо есть, либо нет. Спроси себя, почему тебя в детстве было хорошо? Не из за глупости же. Ты добровольно и по доверию набралась разных шаблонов поведения, реакций, понятий, тебя "мотивировали" и тысячи маркетологов ка@али тебе в мозг. Что бы ты не рухнула, есть алкоголь и другие "лекарства". Теперь ты приехала. А радость никуда не делась, она в тебе, под завалами "личностей". Хочешь к счастью, разгружайся - трезвей)
ПС, Мальчиш-Плохиш - это как Инь-Янь, две стороны медали, можна и так и так, по-настроению)
 
Лан, разговорился чего-то, сорь...
Очень приятно,когда разговорчивые "старички" взаимопомогают!А то некоторые вырастят счётчик,как живот пивной,а поддержки не дождёшься!:-DСидят или в чатах или в срывных темах стебутся ...я такой не буду,когда срокастой стану;-))))
 
Что-то состояние тишины перед бурей затянулось.Ощущение тревоги ,но спокойное такое,негромкое.
Переживательно как то,непривычно.Всё готовлюсь ,какие на работе отмазки лепить,по поводу своего непития.Коллектив женский,фуршеты редко,но по поводу днюх и праздников случаются.Один раз можно конечно и на таблетки спихнуть,простыла-приболела.А в последующие?
Навсегда это серьёзная причина должна быть...
Привет, Ольга, прими и мою поддержку, вспоминаю свой месяц после загула, казалось, он бесконечен) С почином тебя! Приятно читать твои грамотные и по существу ответы) Я-филолог, поэтому первый раз читая текст, автоматом проверяю ошибки, а повторно уже вчитываюсь в содержание) Терпения тебе, силы духа, целеустремленности и трезвого ума! Как-то затянула с прологом, я хотела вот о чем сказать) Откуда этот стереотип что нужно при посиделках выкладывать причину своего непития) А сложившаяся в последнее время тенденция ведения здорового образа жизни разве не аргумент? у меня спортивный режим, раздельное питание с исключением алкоголя в силу его калорийности, да мало ли что еще) За рулем, в конце концов, если для тебя это актуально) Но опять же я не знаю ваших корпоративных традиций, может отказ выпить с коллегами будет трактоваться как неуважение))) В общем, всех благ и выздоровления)
 
Привет, Ольга, прими и мою поддержку, вспоминаю свой месяц после загула, казалось, он бесконечен) С почином тебя! Приятно читать твои грамотные и по существу ответы) Я-филолог, поэтому первый раз читая текст, автоматом проверяю ошибки, а повторно уже вчитываюсь в содержание) Терпения тебе, силы духа, целеустремленности и трезвого ума! Как-то затянула с прологом, я хотела вот о чем сказать) Откуда этот стереотип что нужно при посиделках выкладывать причину своего непития) А сложившаяся в последнее время тенденция ведения здорового образа жизни разве не аргумент? у меня спортивный режим, раздельное питание с исключением алкоголя в силу его калорийности, да мало ли что еще) За рулем, в конце концов, если для тебя это актуально) Но опять же я не знаю ваших корпоративных традиций, может отказ выпить с коллегами будет трактоваться как неуважение))) В общем, всех благ и выздоровления)
Спасибо за поддержку!Пока удаётся держать хвост пистолетом,форум в этом плане мощный мотиватор,было бы только желание читать и использовать всю информацию себе во благо.
Обязательно побываю у тебя,тоже увлекаюсь ЗОЖем давно,возможно найдутся общие разговорчики и по этой теме)
Насчёт объяснения причин непития коллегам ,пока перестала загоняться.Просто любопытничать начнут ,почему раньше пила,а тут резко ни капли?Мне бы самой было интересно:-D
 
Спасибо за поддержку!Пока удаётся держать хвост пистолетом,форум в этом плане мощный мотиватор,было бы только желание читать и использовать всю информацию себе во благо.
Обязательно побываю у тебя,тоже увлекаюсь ЗОЖем давно,возможно найдутся общие разговорчики и по этой теме)
Насчёт объяснения причин непития коллегам пока перестала загоняться.Просто любопытничать начнут ,почему раньше пила,а тут резко ни капли.Мне бы самой было интересно:-D
Любопытные вы, бабы, однако 😂Мне ваще параллельно кто пьет/не пьет, кто курит/не курит, изменяет/не изменяет... Пусти интригу, что беременная) Только каждой по секрету, посмотришь, кто наиболее болтлив) Честь и хвала мужу твоему, что отказался от г.. на, только почему-то обязательно должен кто-то в ж. пу клюнуть, чтобы предпринять глобальное решение)
 
Любопытные вы, бабы, однако 😂Мне ваще параллельно кто пьет/не пьет, кто курит/не курит, изменяет/не изменяет... Пусти интригу, что беременная) Только каждой по секрету, посмотришь, кто наиболее болтлив) Честь и хвала мужу твоему, что отказался от г.. на, только почему-то обязательно должен кто-то в ж. пу клюнуть, чтобы предпринять глобальное решение)
Беременная?В моём целомудренном возрасте?Это уже не интрига,это у некоторых слишком впечатлительных взрыв мозга начнётся...хотя у нас в городе пошла тенденция рожать после сорока,вероятно это связано с увеличение пенсионного возраста,все женщины резко почувствовали себя моложе :-D
А с мужем, хорошо хоть кто-то куда то клюнул,не всем так везёт!
 
Ну, у радости нет градаций, она либо есть, либо нет.
Не соглашусь,пожалуй!Как это нет градаций?Она даже по громкости звучания разная.
Есть тихая,спокойная умиротворённая радость,которая живёт в сердце и не просится наружу,просто приятно согревает душу.
А есть громкая всеобъемлющая ,которой хочется поделиться со всем миром!
А я имела ввиду сможем ли мы получать удовольствие от настоящей природной радости,познав искусственно-допинговую от наркотика ?
 
Не соглашусь,пожалуй!Как это нет градаций?Она даже по громкости звучания разная.
Есть тихая,спокойная умиротворённая радость,которая живёт в сердце и не просится наружу,просто приятно согревает душу.
А есть громкая всеобъемлющая ,которой хочется поделиться со всем миром!
А я имела ввиду сможем ли мы получать удовольствие от настоящей природной радости,познав искусственно-допинговую от наркотика ?
Не, радость она радость и есть, как и счастье, просто наложенные на разную энергетику, обстоятельствах и т.д. Кстати когда начинаешь стараться удовольствие получать, то радость пропадает. Удовольствие - это от ума (всякие там серотонины-дофамины), а радость - это эмоция сердца.
Кстати у тебя тоже ник не без греха.) Умная, веселая женщина (смотри как я переобулся))), - а обращаться к тебе типа: Мордашка, гляди ка сюда, как то неудобно*SCRATCH*
 
Назад
Сверху Снизу