Запойный алкоголик.34 года.Что делать родителям?

- Ваня, водки хочешь?
- Нет.
- А будешь?
- Ну конечно!

Феникс, а к какому тогда спиртному у тебя тяга? Пивка холодного хочется, или винчишка вкусного?


Не, вино не пью, водка с пивом в основном. А знаешь как бывает ? Возьмешь запотевшую соточку, смотришь на нее минут 5. В горло, сцуко, не лезет, а уйти не выпив не могешь.
 
А знаешь как бывает ? Возьмешь запотевшую соточку, смотришь на нее
Знаю.

Хочу с тобой соображениями кое-какими поделиться. Даже если алкоголику и кажется, что у него "тяга к спиртному" - это не совсем так. Тянет алкоголика, на самом деле, посредством разных жидкостей с разными вкусами изменить своё сознание, уйти от объективной реальности. Вот в эту сторону и надо смотреть.
 
Знаю.

Хочу с тобой соображениями кое-какими поделиться. Даже если алкоголику и кажется, что у него "тяга к спиртному" - это не совсем так. Тянет алкоголика, на самом деле, посредством разных жидкостей с разными вкусами изменить своё сознание, уйти от объективной реальности. Вот в эту сторону и надо смотреть.

А зачем ему от нее уходить ? Ну бомжу, безработному или другому человеку с проблемами - понятно. Временная амнезия, переходящая в хроническую. А у успешных семей ? Полно же вполне интеллегентных, самодостаточных семей, а дети пьют. Мне кажется, что истоки и причины у всех разные: стресс, скука, интерес (реклама), окружение... Только вот потом, через какое-то время эти дорожки сходятся в одну и все идут толпой по одной проторенной дороге, которая ведет только в одно место.
 
А зачем ему от нее уходить ? Ну бомжу, безработному или другому человеку с проблемами - понятно. Временная амнезия, переходящая в хроническую. А у успешных семей ? Полно же вполне интеллегентных, самодостаточных семей, а дети пьют. Мне кажется, что истоки и причины у всех разные: стресс, скука, интерес (реклама), окружение... Только вот потом, через какое-то время эти дорожки сходятся в одну и все идут толпой по одной проторенной дороге, которая ведет только в одно место.
Нет Феникс, вы не совсем правы ИМХО. Вы же понимаете, что перечисленные вами причины - они есть у всех. Однако же алкоголиками становятся не все. И тут дело скорее не в генетике. Тут дело - в особенностях структуры личности. Так сформировано сознание у чела (еще в детском возрасте), что его мосх не может противостоять обозначенным вами причинам. Не справляется с ними. Не работают некие здоровые защитные психические механизмы. Почему? Это вопрос очень интересный и на его тему можно долго рассуждать. С моей точки зрения - это особый зависимый тип строения личности, и произрастает это из-за каких то особых отношений с матерью, незавершенных отношений.

Именно поэтому - я бы по-осторожнее была на тему - мама должна мне помочь... Скорее наоборот - самое лучшее в данном случае - это переработка собственного сознания в сторону взрослого самодостаточного зрелого сознания, которое готово воспринимать все трудности и особенности бытия. И в какой то степени отдаление от этих материнско-детских отношений. Вотакот.
 
А зачем ему от нее уходить ?
Ну, хорошо, сначала просто разукрасить по причинам о которых ты сам и говорил - стресс, скука, интерес (реклама), окружение... можно добавить жажду новых впечатлений и ощущений.
А потом, когда человек понимает, что "попал", часто и появляется потребность от этого понимания уйти, спрятаться. Вот так и приходят разными дорожками но в одно место.

Ты, Феникс сам скажи - к "запотевшей соточке" тебя тянет или же к тем ощущениям, которые идут вслед за ней?
 
Ты, Феникс сам скажи - к "запотевшей соточке" тебя тянет или же к тем ощущениям, которые идут вслед за ней?

Сложно ответить на самом деле. И первое и второе. Сначала - это ритуал. Бар, стопка, легкий ужин, спортивный канал или газета. Читаешь, расслабляешься, отдыхаешь. Естественно 100 грамм мало, берешь еще 100. Наступает эйфория. И вот тут для меня переломный момент. Если мне завтра за руль, я хоть и безумно хочу, но не буду больше пить, а вот если выходные (а работаю я 3 через 3), то остановить меня уже мало что может. На след утро невозможно заниматься никакими делами пока не примешь на грудь. Дело даже не в опохмелки, а в патологической лени и нехватки сил. Выпил 100 грамм, час-полтора могу что угодно делать, копать, гвозди забивать и т.д. Через час еще 100 и еще, дневной сон, вечерний заплыв и на след. утро тоже самое. Утром водка в горло не лезет, аж до тошноты. Но не могу ничего с собой поделать. Надо выпить и все. Выпьешь - появляются силы.
 
Моему мужу было трудно выйти за добавкой, чисто физически, я не горела желанием сбегать. Дружки могут принести раз, два. Потом вынужденно протрезвевает, а когда голова соображать начинает и сам доволен, что водки не было в наличии дома.
Алкашу, чтобы бухать непрерывно, нужен денежный помощник, который-бы все это обеспечил.
КТО ДОВОЛЕН, что водки дома не оказалось?????????))))))))))))))))))))))Видать, у вас еще и не "алкоголик вовсе", если он доволен ее отсутствием!!!! Я думаю, что наш экземпляр мечтает жить в бутылке водки, которая была бы бескрайняя, как Россия -Матушка!!!!!!!!!!Я думаю, что для того, чтобы пойти сшибать денежку у прохожих вовсе необязательно находиться в "протрезвении". А если уж и нужно выйти, то он очень успешно качует по улицам на четвереньках, ну и как там еще*???Благо, видеть не доводилось!!!!Если дружки такие же как он-то бишь алкаши, то у них нет ни раза...ни двух, у них есть только ВСЕГДА и для этого ВСЕГДА они готовы на ВСЕ!Валяться в коленях, чтобы ему налили, я не знаю, может он так и делает!!!!
 
Еж не может не упомянуть тайные и явные пороки присутствующих. 😋
<

www.islam.ru/hutba/tabak/

"Наши великие имамы и алимы передали нам, что спиртные напитки и табак, а также все, что опьяняет и туманит рассудок, является запретным"

Сам Пророк, по понятным причинам, бичевал преимущественно алкашню: "людей, пьющих спиртное выведут из могилы с запахом, который хуже мертвого животного, с кувшином спиртного на шее, с кишащими на теле скорпионами и змеями, которые заставят кипеть даже мозг."

Так-то, алкаши! Кто ещё не осознал - покайтесь.
<
 
Сначала - это ритуал
Ну да, ритуал, за которым следует состояние изменённого сознания. Стопка в баре заказывается разве для чего то другого? На это, собственно, ритуал и направлен.

И вот тут
Дело даже не в опохмелке, а в патологической лени и нехватки сил.
........................................
Надо выпить и все. Выпьешь - появляются силы.
Так в чём же дело, как не в опохмелке?
И ведь состояние это, когда без опохмела физически нет сил ничего делать проходит даже после запоя через три-пять дней. А ритуал "тянет" проделывать снова, и снова, и снова.
 
УФФФФФФФФФФ...сколько тут страниц образовалось, прямо вспомнила скорочтение, как в 5 классе!
Выскажусь, пожалуй, если никто не против. Думаю, что отрицать очевидное-смысла нет-и так всем понятно, что тут нерушимый тандем: сын и мама(причем, узел любви,несколько перетянут у каждого на горле). Понятно так же, что она со своей стороны делает все возможное,как мама,другое дело, что делает она все неправильно. Потому как и подумать даже не может, что чтобы вылечить свое ненаглядное чадо-нужно меньше выполнять его прихоти( а это довольно проблематично, согласитесь, если ты это беспрерывно делаешь на протяжении 34 лет-привычка, так сказать). Посему, чтобы вылечить нашего нерадивого одувана-нужно работать над мамой в первую очередь-вот он парадокс!!!Кто-то предлагал дать ссылку на форум-я пока остерегаюсь этого решения, потому как зная ее, думаю ей нужно выдавать информацию небольшими порциями, иначе ей просто разорвет мозг. Как только она попросит меня об этом( а она попросит),я сразу с чувством выполненного долга направлю ее сюда.
А по поводу рассуждения о том, что алкоголизм -это болезнь или нет-рассуждать можно вечно, как о бытие!!!!Лично я считаю, что это относительно болезнь( мне кажется ее так назвали, потому как никто точно не может сказать откуда она берется. Ведь сколько тут людей, которые ей заболели - и у каждого своя история( +-)). Наверняка, найдется 1000 и 1 вариант прихода к алкоголизму потому как...это просто обобщение совокупности многих факторов,которые и приводят к одному единственному результату. Знали бы точно какие именно факторы нужно "устранить"-давно бы изобрели чудодейственную таблетку,которую съел и здоров. И несомненно, алкоголик идет на эту болезнь изначально осознанно-ведь каждый из нас если ест дома жареную картошку, заедая ее булкой хлеба с куском сала на ней, размером с тыкву- прекрасно знает, что его желудок может пасть смертью храбрых, но при этом довольно чавкая у каждого в голове мысли совершенно не об этом. НО МЫ ЖЕ ЗНАЕМ О ТОМ, ЧТО НАМ ГРОЗИТ, если будем есть так каждый день????И мы делаем свой выбор. У каждого он свой!!!!Нельзя снимать с людей ответственность только за то, что ИХ выбор-в осознанном, извините, возрасте- тупо неправильный!!!!Легко жить, возложив тяжесть ответственности на весь мир вокруг. Человеческая жизнь-это уже противостояние каким-то неблагоприятным факторам( начиная с рождения) и нужно уметь бороться за себя, а не прикрываться тем, что раз я больной я буду с...ть на всех с большой колокольни,а вы все обязаны думать, что это манна небесная!!!!!!
 
Так-то, алкаши! Кто ещё не осознал - покайтесь.
<


<
<
<


Первым чудом, которое совершил Иисус Христос к радости присутствующих, было превращение воды в вино на свадьбе в Кане Галилейской.

Иисус Христос в своих притчах неоднократно упоминает виноградную лозу, виноград и вино и называет самого себя аллегорически: "Я есть истинная виноградная лоза, а Отец Мой виноградарь" (Иоан. XV, 1). В конце Тайной вечери, на которой он прощался со своими учениками, Христос берет чашу с вином и завещает им: "Пейте из нее все. Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Матф. XXVI, 27-28).
 
Потому как и подумать даже не может, что чтобы вылечить свое ненаглядное чадо-нужно меньше выполнять его прихоти


Я возможно невнимательно прочитал все ветку, а какие прихоти у ее сына ? У него нет работы, семьи, спит на улице под забором. Я так понимаю, что на одежду, внешний вид ему тоже ехало-болело.
 
Я возможно невнимательно прочитал все ветку, а какие прихоти у ее сына ? У него нет работы, семьи, спит на улице под забором. Я так понимаю, что на одежду, внешний вид ему тоже ехало-болело.
Я не могу сказать какие именно сейчас они-потому как не присутствую при этом, слава расстоянию. Знаю одно, что раньше все его прихоти исполнялись с лихвой, думаю, что и сейчас их хватает-просто форма просьбы давно уже сменилась на необходимость действий....Подай, принеси, отмой меня от блев..ны, постирай мне штаны, купи хлебушка и прочее
 
Как только соз начинает выздоравливать
Думаешь, начинает?
А мне показалось, что как раз определил наконец точку приложения сил - маму. И горит желанием начать действовать. Тем более, что это не так хлопотно и грязно, как лечить самого алкаша. Но тоже очень благородно.
Nicoya! Поменьше фанатизма! Это - не ваша проблема. У вас одна проблема - вас пытаются вовлечь в чужие дела. Разберитесь для себя в том, что происходит, дайте информацию и отойдите.

Проходимец! Твоя ава взрослеет вместе со счетчиком? 😄
 
Марго, внимательно посмотрел на две картинки - свою старую и новую автарки.
Самое бросающееся в глаза (мне по крайней мере) отличие - мальчик на нынешней аватарке без сигареты. Большой разницы в возрасте у них не заметил.
Марго, прошу Вас обратить внимание, что я не стал пускаться в пространные рассуждения о том, что посадить на аватарку человеческого детёныша ничем не противоестественней, чем какую-нить кисочку, собачку или иную гадину из террариума-серпентария.
Да, а мальчик на нынешней аватарке счетчику под ней ровесник. Я про него (мальчика) достаточно много знаю. Если будут ещё какие вопросы касательно него - постараюсь ответить.
 
<
<
<


Первым чудом, которое совершил Иисус Христос к радости присутствующих, было превращение воды в вино на свадьбе в Кане Галилейской.

.......

Гыгы.... Только сегодня фактически "ткнули носом" в то, на что никогда внимания не обращала.
Итак, после Потопа остались только Ной с чадами.

Потом была там история с сыном Ноя - Хамом, который бул покаран за то, что отца, напившегося вина и спавшего голым, стал высмеивать.

Смотрим теперь - без "шелухи".
Ной, как самый обычный алкаш, нажрался в одиночестве до того, шо увалился спать, голым. Кажись вполне узнаваемая картинго.
И Хам всего-то - посмеялся над папиком-алкашом. Скорей всего, папик (раз ТАК нажирался) уже успел всех достаточно достать, так что и смех там мог быть - все от того же - как часто мы смеемся, чтоб не плакать?

Итог: Ной был алкаш запойный. его дети - как минимум созами. (Хам - под вопросом, но тоже скорей всего, просто те были - тихими "страдальцами", а этот - из тех, что скалкой воспитывают)

Т.к. вроде народу кроме ноева племени и не было после Потопа, то - поздравляю, мы все их потомки. 😁
О том, почему именно запойный алкаш стал новоизбранным - не мне судить, спросите у Господа, может и ответит 😉
 
Т.к. вроде народу кроме ноева племени и не было после Потопа, то - поздравляю, мы все их потомки. 😁
О том, почему именно запойный алкаш стал новоизбранным - не мне судить, спросите у Господа, может и ответит 😉

Лишь бы на кого-нибудь тяжесть бремени переложить :) Как это по-русски 😁
 
Назад
Сверху Снизу