Запойный алкоголик.34 года.Что делать родителям?

Nicoya

Участник
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
50
Добрый вечер!
Хотелось бы получить совет людей, которые сталкивались с проблемой алкоголизма(на мой взгляд, уже крайней стадии) и смогли добиться стадии ремиссии. Постараюсь объяснить ситуацию максимально лаконично. Эта проблема сложилась в семье моего мужа, к сожалению, мы с мужем живем за 1500км от «эпицентра» и я не могу знать всех тонкостей и подробностей. Излагаю известные мне факты, ситуация следующая: старший брат моего мужа –запойный алкоголик. Ему 34 года, из них он фактически все время находится в запое уже больше года(опустим то время, когда он просто «употреблял».Только на моей памяти он себе не отказывал в «веселье» последние 10 лет). Пал на самое дно – потерял работу, семью, элементарные гигиенические потребности. Весь ужас в том, что он СОВЕРШЕННО не осознает своей проблемы, считает, что у него все нормально, что пьет он немного и вообще - жизнь у него шоколад. ЛЕЧИТЬСЯ ОТКАЗЫВАЕТСЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Простите за выражение- «все мы посланы в далекое эротическое…», Эта непробиваемость и нежелание лечиться, в сочетании с его безумно сложным характером - убивает всех его родных. В настоящий момент из-за его «нечеловеческого состояния» вести с ним беседы о пересмотре жизненных ценностей, заниматься уговорами и прочим невозможно - по причинам его постоянной невменяемости. За последние 6 месяцев его родители трижды «уговорами, угрозами, слезами» пытались вернуть его в человеческое обличие. Он пролежал в наркологии 21 день, где ему сделали максимальную программу вывода из запоя, с ним беседовали психологи и прочее, что только возможно, провели сильнейшую медикаментозную терапию. Результат - в первый же день очередной запой. Его «кодировал» психотерапевт –результат -в первый же день запой. Выводили из запоя капельницами- результат - думаю, понятен. Врачи сказали, что такой случай бывает 1 на 10000чел, так как после всех этих процедур наступает хоть какое-то «затишье». Но, к сожалению, не у нас.
В настоящий момент, как это не ужасно мне говорить, но я уже гораздо больше опасаюсь за здоровье родителей, которых, мне кажется, он может просто убить в приступе «белки», чтобы украсть деньги или опустошить «бар».
Мы в расстеряности, не знаем что делать и вообще есть ли надежда на выздоровление???? Куда отправить человека и как с ним себя вести????
Я облазила весь интернет в поисках реабилитационных центров, всюду условие - не употреблять алкоголь минимум 10 дней. Но, в нашем случае мы не можем этого добиться. И это вовсе не преувеличение.
Помогите!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Жалко родителей!!! Неужели они его в детстве «с того света вытащили», чтобы вот так безнадежно потерять….
С уважением …
 
Добрый день.

Не хочется Вас огорчать, но если пациент САМ не захочет лечиться и что-то менять в своей жизни, то никакие родители, жены и сестры не смогут его заставить это сделать. Просто он выбрал свой путь - водка. Волшебной таблетки не существует, насильно заставить не пить невозможно. Спирт - это наркотик. Точно такой же как героин. Только сгорают он него дольше.
 
Привет.
Реабилитационные центры здесь не помогут, вылечить человека против его желания невозможно! Не тратьте деньги на врачей-шарлатанов, алкоголизм неизлечим. У нас говорят: "у алкоголика всего четыре выхода: тюрьма, дурдом, кладбище или трезвость" 😄 Что он выберет?
 
а на что живёт безработная зверушка?
Сердобольные созики деньжат подкидывают, че нипанятна
<
 
Сердобольные созики деньжат подкидывают, че нипанятна
<
Ну до того момента как его "попросили с работы" он таскал "три рубля" у своей гражданской жены и зарплата была. Теперь я даже не могу Вам с уверенностью сказать где и у кого, что просит. Наверное же,.....находятся такие же дружки. Родители ему денег не дают...если только мама его говорит мне правду!!!!!!!!!!!
По поводу того, что нужно оставить эту затею и понять, что он выбрал свой путь-это МНЕ понятно. Я - то могу с этим смириться и просто ждать "одного из выходов", но как это родителям принять???Вот в чем вопрос????Я не за него радею( зная его характер, я уже почти уверена, что он не найдет правильный выход. Простите, на редкость твердолоб!!!!), я переживаю за его родителей, потому как он их медленно убивает. Они - то не могут его бросить!!!!!!!
 
Ну до того момента как его "попросили с работы" он таскал "три рубля" у своей гражданской жены и зарплата была. Теперь я даже не могу Вам с уверенностью сказать где и у кого, что просит. Наверное же,.....находятся такие же дружки. Родители ему денег не дают...если только мама его говорит мне правду!!!!!!!!!!!
По поводу того, что нужно оставить эту затею и понять, что он выбрал свой путь-это МНЕ понятно. Я - то могу с этим смириться и просто ждать "одного из выходов", но как это родителям принять???Вот в чем вопрос????Я не за него радею( зная его характер, я уже почти уверена, что он не найдет правильный выход. Простите, на редкость твердолоб!!!!), я переживаю за его родителей, потому как он их медленно убивает. Они - то не могут его бросить!!!!!!!


Если достанет, могут возненаавидеть.
Только наи это время требуется.
ИМХО.
 
а на что живёт безработная зверушка?
А зверушка не живет.....она валяется в непотребном состоянии, ведь никаких потребностей,кроме водки у зверушки не осталось......Простите, даже гигиенических....
У него 3 состояния:мертвецки пьян и спит, мертвецки пьян и дебоширит, мертвецки пьян и просит добавки!!!
ВСЕ
 
Если достанет, могут возненаавидеть.
Только наи это время требуется.
ИМХО.
Поверьте, в нашем случае этого не может быть.Папа-еще может быть, но мама-НИКОГДА. Вы знаете что такое СЛЕПАЯ материнская любовь?????Которая не поддается разумному объяснению???Даже я не могу ее понять, хотя, я сама мать!. И сколько бы времени не прошло-этого не произойдет!!!!!Он пьет столько, сколько я его знаю, а это уже 10 лет. Другой вопрос, что "жареный петух"( в данном случае белка) клюнул пару лет назад.
Предвидя вопросы по поводу материнской любви-сразу скажу, что я разделяю вашу точку зрения и мама сама виновата во многом. Так как это случай, когда человек спился не от того, что у него так все плохо в жизни, а от того, что все как раз наоборот!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но с этим я поделать ничего не могу,какого уже воспитали-такой и есть,изменить ничего нельзя...
 
Поверьте, в нашем случае этого не может быть.Папа-еще может быть, но мама-НИКОГДА. Вы знаете что такое СЛЕПАЯ материнская любовь?????Которая не поддается разумному объяснению???Даже я не могу ее понять, хотя, я сама мать!. И сколько бы времени не прошло-этого не произойдет!!!!!Он пьет столько, сколько я его знаю, а это уже 10 лет. Другой вопрос, что "жареный петух"( в данном случае белка) клюнул пару лет назад.
Предвидя вопросы по поводу материнской любви-сразу скажу, что я разделяю вашу точку зрения и мама сама виновата во многом. Так как это случай, когда человек спился не от того, что у него так все плохо в жизни, а от того, что все как раз наоборот!!!!!!!!!!!!!!!!!! Но с этим я поделать ничего не могу,какого уже воспитали-такой и есть,изменить ничего нельзя...


от того что все хорошо не спиваются.
значит ессть или генетический изъян или что то у них в семье плохо, но хорошо скрываемое
 
от того что все хорошо не спиваются.
значит ессть или генетический изъян или что то у них в семье плохо, но хорошо скрываемое
Он всю жизнь был любимчиком, первенцем. И на мой взгляд это случилось только потому, что получил слишком рано свободу, квартиру, деньги и прочее....Соблазнов много-характера мало-вот результат. Это мое мнение, я могу ошибаться. По поводу гена-вполне может быть.....есть от кого приобрести, но откуда я знаю,что и у моего мужа нет такого генетического изъяна, при всем при этом-это абсолютно нормальный человек,малопьющий-отец и мать одни и те же. В нашем случае-это горькое стечение всех факторов, которые привели к страшным последствиям...
 
Вот,наверное, в корне не соглашусь...Правда, это тот случай, когда не нужно "изобретать велосипед" и искать причину его психоэмоционального состояния,приведшего к таким последствиям. Раньше бы я тоже ударилась в поиски проблемы...в детском возрасте, юности, нелюбви родителей, мало внимания и прочего, что обычно говорят в таких случаях, но я знаю эту семью реально уже больше 11 лет, когда я сама еще была ребенком.....и я до сих пор офигеваю, почему же ко мне так родители не относятся хотя я вроде, .....посостоявшейся буду))))). ЗДЕСЬ ВСЕ ОТ ОБРАТНОГО, и Вы бы сами убедились в этом, зная эту семью!!!!!!!!!!!!!
 
Вот,наверное, в корне не соглашусь...Правда, это тот случай, когда не нужно "изобретать велосипед" и искать причину его психоэмоционального состояния,приведшего к таким последствиям. Раньше бы я тоже ударилась в поиски проблемы...в детском возрасте, юности, нелюбви родителей, мало внимания и прочего, что обычно говорят в таких случаях, но я знаю эту семью реально уже больше 11 лет, когда я сама еще была ребенком.....и я до сих пор офигеваю, почему же ко мне так родители не относятся хотя я вроде, .....посостоявшейся буду))))). ЗДЕСЬ ВСЕ ОТ ОБРАТНОГО, и Вы бы сами убедились в этом, зная эту семью!!!!!!!!!!!!!


Если у них все было так безоблачно, значить, есть генетическая предрасположенность. Извините, разделить вашу точку зрения на то, что алкоголиком можно стать исключительно по причине беспроблемной, хорошей жизни, не могу.
 
Nicoya, я так понимаю, что живет товарищ вместе с родителями? Может быть, банально разменять квартиру и жить отдельно друг от друга? Или мама на это не согласится?

ЗЫ. По поводу жареного петуха в виде белки: и десятый раз может не остановить, не то, что первый.
 
Если у них все было так безоблачно, значить, есть генетическая предрасположенность. Извините, разделить вашу точку зрения на то, что алкоголиком можно стать исключительно по причине беспроблемной, хорошей жизни, не могу.
А я не сказала, что исключительно от беспроблемной жизни ими становятся, я разве обобщала это еще для кого-то(?), я говорю, что это в нашем случае так произошло( баловень судьбы+любимчик родителей+гены+воспитание+ранняя свобода+"чудесные друзья" и прочее)=наш коктейль. Я вот поражаюсь, почему всегда есть оправдание тому, что люди становятся алкоголиками или наркоманами????Почему в этом всегда виноват кто-то, но исключительно не они??????Такое впечатление, что шел себе хороший мальчик с одним плохим геном, из-за угла на него напала бутылка и стала заливаться в него 10 лет кряду, а он отбивался от нее и молил о помощи!!!!Он ни разу не сказал, что ему плохо, у него наоборот все офигенно и хорошо, это его близкие страдают от этого, а он этим наслаждается!!!!!!!!!!!!!
 
Nicoya, я так понимаю, что живет товарищ вместе с родителями? Может быть, банально разменять квартиру и жить отдельно друг от друга? Или мама на это не согласится?

ЗЫ. По поводу жареного петуха в виде белки: и десятый раз может не остановить, не то, что первый.
НЕЕЕЕЕЕЕЕТ, он живет отдельно от родителей!!!Мама периодически( "см несколько раз в день") проверяет жив ли он-теми или иными способами( звонки, приезды и тд)
 
Судя по вашему описанию - алкоголик супер-идейный, а родители супер-созависимы. Тут сделать ничего нельзя.

Сдесь может случиться явная угроза для жизни алкоголика, что он испугается и завяжет ради себя любимого. Больше по-моему ничего его не остановит
 
Назад
Сверху Снизу