Запойный алкоголик.34 года.Что делать родителям?

каждый из нас если ест дома жареную картошку, заедая ее булкой хлеба с куском сала на ней, размером с тыкву- прекрасно знает, что его желудок может пасть смертью храбрых, но при этом довольно чавкая у каждого в голове мысли совершенно не об этом. НО МЫ ЖЕ ЗНАЕМ О ТОМ, ЧТО НАМ ГРОЗИТ, если будем есть так каждый день????И мы делаем свой выбор.

Извините, а вы любите жаренную картошку? 😉
А в остальном - в принципе, верно. Вот только как пояснить...
Вот все едят эту вашу картошку. Все - в меру. И Петя хочет картошки попробовать. Вот только все переваривают и живут дальше, а Петя - язвенник, нельзя ему. Но он об этом еще не знает. И все ему говорят - Петя, это вкусно, попробуй! И Петя раз пробует, два пробует... а потом - у Пети обострение.
А теперь представьте, что вот такой Петя настолько полюбил это картошку, что уже ему очень сложно ее не есть - вот до слез хочется временами. даже если он точно знает, что слопает тарелку-другую - и снова в больницу.

Так и алкоголики: кто с чего начинает, а потом уже - как крысы, которым в центр удовольствие электрод вживили - уже не могут. Точнее, могут, но Ежка верно сказал - очень тяжело отказаться.

Я не считаю, что в нашем обществе - с его традициями застолья, с рекламой спиртного и регулярными пьянками вокруг люди, которые получили - то ли наследственную склонность, то ли - что-то вот чисто психологическое с детства.... делали ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, когда начинали пить. Потом, когда пить они же начинали больше - это же так смешно, "как я вчера нажрался и куролесил", что - не так воспринимается во многих кампаниях молодежных (да и не только молодежных)?

А вот когда уже - все, приплыли, понимаешь, что в отношениях с алко - беда, вот тогда - да, это уже осознанный выбор. И даже тут - многие слишком долго не понимают. "Все так пьют" "Я же не под забором - работаю вот, все в порядке".... И часто понимают уже слишком поздно.
Так что не стоит так вот сразу - с транспорантами. Кстати, очень таки "созовскими" транспорантами. Это я вам как это .... "многостаночник" могу сказать - и соза, и алк.
 
Лишь бы на кого-нибудь тяжесть бремени переложить :) Как это по-русски 😁

А то! 😁
Кстати, авторство - не мое, мне просто понравилось. Забавно выходит. А с верой у меня никаГ, так что мне не на кого перекладывать. н

ЗЫ А может быть Ной стал избранным, т.к. остальные еще круче были? Он хотя бы "тихушник" судя по истории - тихо сам с собою бухал и баиньки 😁
 
Марго, прошу Вас обратить внимание, что я не стал пускаться в пространные рассуждения...
Ах, извините, нас же не представили, а я тут так... запанибрата. 😳
Вы очень не любите змей? Я, кстати, тоже. Но... что делать, в жизни не все выходит так, как хочется. Зато - честно. Кусаюсь иногда.
Внимание обратила. Хотя - жаль. Всегда с интересом и удовольствием читала Ваши "пространные рассуждения". В дискуссии никогда не вступала, т.к. повода для них не видела, ибо была согласно с большинством высказанных Вами тезисов. Обещаю и впредь поступать так же.
С уважением. Марго.
 
Ах, извините, нас же не представили, а я тут так... запанибрата. 😳
Марго, я когда-то решил обращаться ко всем женщинам исключительно на "Вы". Сам же говорил, что мне самому не только привычнее но и комфортнее "тыкание". Тут всё в порядке.

Вы очень не любите змей?
Я не люблю непонятных мне вопросов. Были упомянуты моя аватарка, её взрослость, счётчик - и всё это как-то увязывалось в одно. Наверное я не сумел правильно воспринять шутку юмора, и расценил вопрос где-то в стиле "Кусаюсь иногда."

Обещаю и впредь поступать так же.
Обещать ничего не надо. Вдруг всё-таки у Вас появится потребность или желание в диалог вступить. А так, конечно же, воля Ваша.

Автор, простите за некоторый флуд - у нас бывает. Иногда люди общаются не строго по заданной теме.
 
Думаешь, начинает?
А мне показалось, что как раз определил наконец точку приложения сил - маму. И горит желанием начать действовать. Тем более, что это не так хлопотно и грязно, как лечить самого алкаша. Но тоже очень благородно.
Nicoya! Поменьше фанатизма! Это - не ваша проблема. У вас одна проблема - вас пытаются вовлечь в чужие дела. Разберитесь для себя в том, что происходит, дайте информацию и отойдите.
Думаю. Сердце не каменное. Я бы тоже не смогла не попытаться помочь родителям. Никто же не предлагает биться головой в закрытую дверь, но направить людей - можно.
Я на этом форуме не потому, что у меня информации не хватает. Но здесь есть люди, которые в случае если меня клинить начнет, помогут голову на место поставить.
Если кто-то решит, что помощь мне будет проявлением его созависимости- я не в претензии.
 
Я не люблю непонятных мне вопросов. Были упомянуты моя аватарка, её взрослость, счётчик - и всё это как-то увязывалось в одно. Наверное я не сумел правильно воспринять шутку юмора, и расценил вопрос где-то в стиле "Кусаюсь иногда."
Кусаться даже не пыталась. Писала именно о том, что -
мальчик на нынешней аватарке счетчику под ней ровесник.
Прежний мальчик был хоть и сигаретой, но помладше.
А в ответ вдруг - "гадина из террариума-серпентария".

Ладно, проехали. Было некоторое взаимное недопонимание в связи с моей нечеткой формулировкой.
 
Думаешь, начинает?
А мне показалось, что как раз определил наконец точку приложения сил - маму. И горит желанием начать действовать. Тем более, что это не так хлопотно и грязно, как лечить самого алкаша. Но тоже очень благородно.
Nicoya! Поменьше фанатизма! Это - не ваша проблема. У вас одна проблема - вас пытаются вовлечь в чужие дела. Разберитесь для себя в том, что происходит, дайте информацию и отойдите.

Проходимец! Твоя ава взрослеет вместе со счетчиком? 😄
Марго, ну согласитесь, родителям нужно рассказать о том, что у них тоже есть проблема, и довольно взрослому человеку-очень далекому от всего этого,который был в полной уверенности правильности своих действий, возможно, придется повторить 2 раза, а не один. Я не вижу в этом ничего дурного-ведь она начинает новую, совершенно другую жизнь, вряд ли если человек прыгает с парашютом инструктор объясняет всего один раз. В первую очередь, я радею за свою семью, я пытаюсь ее обезопасить( в моральном плане, естественно), а для этого мне просто необходимо попытаться направить человека в нужное русло( я делаю акцент на слове "попытаться",не собираюсь впадать в крайности и стучаться головой о стену), иначе ничего не изменится в отношении нас. И нас втянут по самые уши, а потом...."ох, и тяжелая эта работа, тащить из болота бегемота".
 
Извините, а вы любите жаренную картошку? 😉
А в остальном - в принципе, верно. Вот только как пояснить...
Вот все едят эту вашу картошку. Все - в меру. И Петя хочет картошки попробовать. Вот только все переваривают и живут дальше, а Петя - язвенник, нельзя ему. Но он об этом еще не знает. И все ему говорят - Петя, это вкусно, попробуй! И Петя раз пробует, два пробует... а потом - у Пети обострение.
А теперь представьте, что вот такой Петя настолько полюбил это картошку, что уже ему очень сложно ее не есть - вот до слез хочется временами. даже если он точно знает, что слопает тарелку-другую - и снова в больницу.

Так и алкоголики: кто с чего начинает, а потом уже - как крысы, которым в центр удовольствие электрод вживили - уже не могут. Точнее, могут, но Ежка верно сказал - очень тяжело отказаться.

Я не считаю, что в нашем обществе - с его традициями застолья, с рекламой спиртного и регулярными пьянками вокруг люди, которые получили - то ли наследственную склонность, то ли - что-то вот чисто психологическое с детства.... делали ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР, когда начинали пить. Потом, когда пить они же начинали больше - это же так смешно, "как я вчера нажрался и куролесил", что - не так воспринимается во многих кампаниях молодежных (да и не только молодежных)?

А вот когда уже - все, приплыли, понимаешь, что в отношениях с алко - беда, вот тогда - да, это уже осознанный выбор. И даже тут - многие слишком долго не понимают. "Все так пьют" "Я же не под забором - работаю вот, все в порядке".... И часто понимают уже слишком поздно.
Так что не стоит так вот сразу - с транспорантами. Кстати, очень таки "созовскими" транспорантами. Это я вам как это .... "многостаночник" могу сказать - и соза, и алк.
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ)))Я картошку вообще не помню, когда ела последний раз, так же, собственно, как и хлеб и сало)))))))))))).
Все хочу уточнить, а от созависимости разве не так же долго лечатся как от алкоголизма?)))))))))Не уверена, что все вот так бегом приняли решение включить "жесткую любовь" к своим близким. Наверное же хоть кто-то колебался???Или нет????Или я правда, полоумная????Будьте снисходительны...для этого нужно время. И мне тоже, я же не волшебник-я только учусь))))).
А по поводу транспорантов, возможно, не спорю, слишком картинно, но я говорю о нашем конкретном случае и еще раз повторюсь-не все решает наследственность....именно в данном конкретном случае. . .
 
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ)))Я картошку вообще не помню, когда ела последний раз, так же, собственно, как и хлеб и сало)))))))))))).

Герой! А я усе ем, не смотря на гастрит. 😉
Ну а сало.... сало - наше фсе! Я ж таки в Хохляндии! 😁

Все хочу уточнить, а от созависимости разве не так же долго лечатся как от алкоголизма?))))))))

Мне год понадобился. 😳
но если бы не было форума с его обитателями, которые меня носом таки тыкали в мои фразы и поступки, и часто довольно активно, иногда - довольно жестко (или мне так казалось тогда?), в общем, я бы и ща сидела бы рядом со своим мужем... или рыдала бы по нему. А так вот - жизни радуюсь 😄

А по поводу транспорантов, возможно, не спорю, слишком картинно, но я говорю о нашем конкретном случае и еще раз повторюсь-не все решает наследственность....именно в данном конкретном случае. . .

Извините - не понел, что о конкретном случае. Мне показалось - вообще. А вообще, мою алкашескую составляющую "цапануло" малость. / сама подумаю еще - как Выдра учит, почему собссна / 😁
 
Знаю.

Хочу с тобой соображениями кое-какими поделиться. Даже если алкоголику и кажется, что у него "тяга к спиртному" - это не совсем так. Тянет алкоголика, на самом деле, посредством разных жидкостей с разными вкусами изменить своё сознание, уйти от объективной реальности. Вот в эту сторону и надо смотреть.

Мне, почему-то, тоже так кажется.
Лучшее решение проблемы - расслабон, а потом хоть потоп!!!
 
Кто-то тут написал, что выгодно признать алкоголизм болезнью, типа я болен, дайте водки.

Это я и написала. Меня муж теперь все время этим шантажирует. "Ты что, не понимаешь, что я болен? Я умираю! У меня абстиненция!"
 
КТО ДОВОЛЕН, что водки дома не оказалось?????????))))))))))))))))))))))Видать, у вас еще и не "алкоголик вовсе", если он доволен ее отсутствием!!!! Я думаю, что наш экземпляр мечтает жить в бутылке водки, которая была бы бескрайняя, как Россия -Матушка!!!!!!!!!!Я думаю, что для того, чтобы пойти сшибать денежку у прохожих вовсе необязательно находиться в "протрезвении". А если уж и нужно выйти, то он очень успешно качует по улицам на четвереньках, ну и как там еще*???Благо, видеть не доводилось!!!!Если дружки такие же как он-то бишь алкаши, то у них нет ни раза...ни двух, у них есть только ВСЕГДА и для этого ВСЕГДА они готовы на ВСЕ!Валяться в коленях, чтобы ему налили, я не знаю, может он так и делает!!!!

☺ 100%

Мой супруг, пистолет (который стоит 2 500) за 50 грн "заложил". Выгодная сделка!!!
 
Наливай тогда 😁

👼 Я не ппю!!! Ваащще! Из принципу!!!!

Даже для презенту не покупаю - что бы не поддерживать производителей 😜

Перестала пить вообще любой алкоголь ( у меня не было проблемы зависимости) из солидарности с мужем. Чтобы он в моменты трезвости не чувствовал себя белой вороной. А с годами у меня выработалось просто патологическое отвращение к спиртному.
 
Эта непробиваемость и нежелание лечиться, в сочетании с его безумно сложным характером - убивает всех его родных.

Вами описано крайне примитивное животное, типо кольчатого червя, где ж тут безумно сложный характер...
Таких как он - рупь пучок, в базарный день.
Пока само жывотное не прочухает - бесполезно, ничего не поможет.
 
Шэмадонси

все-таки старайтесь не употреблять таких выражений.

Хотя в целом согласна- есть такие люди, с очень ограниченным интеллектом - осознание может и не прийти никогда.
Знаю нескольких которые умерли требуя водки и крича что они пили, пьют и будут пить.
Ну или стали совершенными овощами- из тех у кого жизнь от глотка до глотка.
 
Вами описано крайне примитивное животное, типо кольчатого червя, где ж тут безумно сложный характер...
Таких как он - рупь пучок, в базарный день.
Пока само жывотное не прочухает - бесполезно, ничего не поможет.
Вы не поверите, но я могу ручаться чем угодно( для такого случая, даже не пажалею любимый палец на ноге) , что это "животное" с просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ ЗАВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ...ну куда-то в районе" ДО НЕБЕС"!!!!!!!!!!!!!!!!!!Такая самооценка была у него всегда, даже, когда еще была вмениямость-при всем при том, что как личность - он большое фу, и его алкоголизм, уж поверьте, не спустил его на землю...как раз вовсе наоборот.
 
Nicoya, скажите, Вы очень эмоциональный человек? Вот у меня по Вашим постам (по манере) сложилось такое впечатление.

Мне думается, что Ваша свекровь просто вампирит: каждый день по 2 часа 😲, это же ужас! Она на сыночка энергию потратит, ей подзарядиться надо, вот она и тянет из Вас.

Я вовсе не о том, что на эту ситуацию нужно забить, нет, конечно, близкие люди, все понятно. Просто Вы полагаете, что мама страдает. Но не учитываете одного момента: ей это НРАВИТСЯ. Как бы она не доказывала обратное. Сын в свои тридцать с лихуем полностью в ее распоряжении, как младенец. Думаю, что если бы ее достала эта ситуация (долго ведь уже все это длится), она бы уже отлучила дитятко от сиськи.

Я бы сделала следующим образом: посоветовала свекрови поинтересоваться вопросами алкоголизма и созависимости, инфу подкинула, а при следующем ее звонке постаралась бы сделать вид, что очень занята, и дальше в том же духе (нет времени, сплю, устала и т.д.), и сдерживала бы эмоции в плане сочувствия, разговаривала бы очень ровно и спокойно (без охов, восклицаний и т.п.). Поставила бы "стенку". Сначала свекровь, возможно, обидится, может, даже поистерит, какя она несчастная, и какие вы (и Вы, Nicoya, особенно 😉 ) черствые, бездушные, et cetera. А дальше, скорее всего ежедневный вынос Вашего мозга прекратится. Либо она задумается, либо просто поймет, что на Вас где сядешь, там и слезешь, и что решать проблему нужно ей самой, а не Вам (тем более, между вами полторы, кажется, тысячи километров?)

ЗЫ. А как Ваш муж относится к этой ситуации? Это ведь его мать и брат?
 
Nicoya, скажите, Вы очень эмоциональный человек? Вот у меня по Вашим постам (по манере) сложилось такое впечатление.

Мне думается, что Ваша свекровь просто вампирит: каждый день по 2 часа 😲, это же ужас! Она на сыночка энергию потратит, ей подзарядиться надо, вот она и тянет из Вас.

Я вовсе не о том, что на эту ситуацию нужно забить, нет, конечно, близкие люди, все понятно. Просто Вы полагаете, что мама страдает. Но не учитываете одного момента: ей это НРАВИТСЯ. Как бы она не доказывала обратное. Сын в свои тридцать с лихуем полностью в ее распоряжении, как младенец. Думаю, что если бы ее достала эта ситуация (долго ведь уже все это длится), она бы уже отлучила дитятко от сиськи.

Я бы сделала следующим образом: посоветовала свекрови поинтересоваться вопросами алкоголизма и созависимости, инфу подкинула, а при следующем ее звонке постаралась бы сделать вид, что очень занята, и дальше в том же духе (нет времени, сплю, устала и т.д.), и сдерживала бы эмоции в плане сочувствия, разговаривала бы очень ровно и спокойно (без охов, восклицаний и т.п.). Поставила бы "стенку". Сначала свекровь, возможно, обидится, может, даже поистерит, какя она несчастная, и какие вы (и Вы, Nicoya, особенно 😉 ) черствые, бездушные, et cetera. А дальше, скорее всего ежедневный вынос Вашего мозга прекратится. Либо она задумается, либо просто поймет, что на Вас где сядешь, там и слезешь, и что решать проблему нужно ей самой, а не Вам (тем более, между вами полторы, кажется, тысячи километров?)

Очень здравомысленно.
Я и о себе задумалась. Превратилась в няньку-мамку для своего супруга. А назад превращаться - очень тяжело. ОЧЧЕННЬ!!!
 
Все не читало опять.

Но тот же вопрос:вам какая разница,что они делают? Чужая семья.Дайте маме ссылку на форум!Какая проблема? И ничего не выслушивайте-скажите:мне не интересно.

а ты мне отвечаешь:маме на форум нельзя-она инфаркт микарда получит. 😜 😁 Что это за ответ?х.з. Ты соз сама что ли?
 
Назад
Сверху Снизу