Замуж за алкоголика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я тебя прекрасно понимаю. Сама также маму берегла и ничего не говорила ей. Только не все так просто. Место для маневра я не просто так написала... Где-то в глубине души я понимала что расскажи я все маме потом объяснять свой камбек будет ох как не просто. А дать гарантию что я не вернусь я не могла.
Но здесь на форуме ты можешь писать все как есть. Даже когда пишешь уже начинаешь осознавать что совсем не норма то что с тобой происходит.
И ещё знаешь как говорят - человек во всем имеет скрытые плюсы. То есть ты продолжая жить с женихом - алкашом -тираном имеешь какие-то скрытые бонусы. Не отвергай сразу эту мысль. Это все неосознанно происходит . попробуй написать причины почему живёшь с ним. Только любофф моркофф не считается)

Ты писала что у него в семье папа бил маму. Это в подкорке у него как норма записана... Он может сдерживаться какое-то время но инстинкт возьмёт верх. А его маме я бы рассказала про попытки физ .насилия. Даже интересно что она бы ответила? Терпи девочка?

Alla84, привет!
Я про маневр поняла. Мне тоже поначалу было тяжело говорить об этом кому-то. Понимаю, что говоря о всех кругах унижений, в которые он меня опускал/опускает, будет странно перед людьми потом... Окружающие и так уже видят, что что-то с нами не то.
Мои плюсы, почему я с ним до сих пор. Об этом я тоже думала в последние дни.
Почему я стала вообще с ним встречаться. Я в него когда-то была влюблена, он как-то расшевелил во мне это мужское-женское. И встреча наша вообще могла никогда не произойти. Все было на столько случайно. Я знаю, что сейчас польется, что это наше женское-созовское так все разукрашивать. Может, так и есть.
Когда-то очень давно, когда я еще даже не уехала с родной страны, и не знала, что уеду, у меня болела мама. Мы с ней очень мечтали поехать в Краков. И я тогда, помню, в слезах, после того как ее прооперировали сказала, что ей нужно еще жить. Что мы еще не были в Кракове, и что я когда-то выйду за поляка замуж.
Конечно, он из Кракова. И конечно, все это придает истории еще какой-то "смысл".

Конечно, я мечтала одеть красивое платье и пройтись с ним по рынку в Кракове. Город, действительно, очень красивый.
Сейчас, глядя на то, как он старается (извивается), я иногда могу расплакаться.
Выйдя за него, мне бы было немного проще здесь с точки зрения документов. Но это не основной мотив.
В нем мне нравится, что он может создать чувство семьи. Он любит уют и не отлынивает от работы домашней (это не только после пьянок). Вообще мне кажется он более за домом следит, чем я. Готовить люблю с ним. По-польски начала говорить хорошо (тоже когда-то мечтала выучить этот язык в придачу к своему основному, на курсы даже ходила). И он мне очень нравится. Но когда мы с ним ругаемся, я из принципа говорю с ним по-русски :)

Мне нравится его мечта построить нам дом под Краковом. У меня тоже была мечта о доме, до того как мы встретились.

Мне нравится с ним дурачится. Иногда мы очень здорово можем вместе посмеяться. За это время он в чем-то стал мне домом, которого ни у меня, ни у него здесь нету.

Мне давно хотелось создать семью. Нормальную.

Но я не выйду за него в августе. Сейчас это больная тема между нами. Мне тяжело, я вижу как он тоже мучается.
Но я знаю о болезни.
Маме его я рассказала про горло. У нее истерика была. Она извинялась передо мной. Просила, чтобы я дала ему еще один последний шанс. И если после этого он напьется, то сказала, что нечего уже тогда с ним ловить. Пусть делает, что хочет.
Я ей ответила, что мне нужно обо всем подумать.
Я не верю, что все изменится.
Сейчас какая-то горечь, обида за все те хорошие моменты, которые были с нами. И за то, что мы не смогли их уберечь. А дошли до такого.
И я согласна со smirzo, что это их ответственность. Тех, кто пьет. Они взрослые люди.
А наша (да, моя... в универе тут учат по этическим причинам не употреблять слова мы - наши:)) Да, моя ответственность в том, что я позволяю с собой это делать.
Сейчас мне понятен по крайней мере механизм всего. Благодаря форуму.
 
Alla84, привет!
Я про маневр поняла. Мне тоже поначалу было тяжело говорить об этом кому-то. Понимаю, что говоря о всех кругах унижений, в которые он меня опускал/опускает, будет странно перед людьми потом... Окружающие и так уже видят, что что-то с нами не то.
Мои плюсы, почему я с ним до сих пор. Об этом я тоже думала в последние дни.
Почему я стала вообще с ним встречаться. Я в него когда-то была влюблена, он как-то расшевелил во мне это мужское-женское. И встреча наша вообще могла никогда не произойти. Все было на столько случайно. Я знаю, что сейчас польется, что это наше женское-созовское так все разукрашивать. Может, так и есть.
Когда-то очень давно, когда я еще даже не уехала с родной страны, и не знала, что уеду, у меня болела мама. Мы с ней очень мечтали поехать в Краков. И я тогда, помню, в слезах, после того как ее прооперировали сказала, что ей нужно еще жить. Что мы еще не были в Кракове, и что я когда-то выйду за поляка замуж.
Конечно, он из Кракова. И конечно, все это придает истории еще какой-то "смысл".

Конечно, я мечтала одеть красивое платье и пройтись с ним по рынку в Кракове. Город, действительно, очень красивый.
Сейчас, глядя на то, как он старается (извивается), я иногда могу расплакаться.
Выйдя за него, мне бы было немного проще здесь с точки зрения документов. Но это не основной мотив.
В нем мне нравится, что он может создать чувство семьи. Он любит уют и не отлынивает от работы домашней (это не только после пьянок). Вообще мне кажется он более за домом следит, чем я. Готовить люблю с ним. По-польски начала говорить хорошо (тоже когда-то мечтала выучить этот язык в придачу к своему основному, на курсы даже ходила). И он мне очень нравится. Но когда мы с ним ругаемся, я из принципа говорю с ним по-русски :)

Мне нравится его мечта построить нам дом под Краковом. У меня тоже была мечта о доме, до того как мы встретились.

Мне нравится с ним дурачится. Иногда мы очень здорово можем вместе посмеяться. За это время он в чем-то стал мне домом, которого ни у меня, ни у него здесь нету.

Мне давно хотелось создать семью. Нормальную.

Но я не выйду за него в августе. Сейчас это больная тема между нами. Мне тяжело, я вижу как он тоже мучается.
Но я знаю о болезни.
Маме его я рассказала про горло. У нее истерика была. Она извинялась передо мной. Просила, чтобы я дала ему еще один последний шанс. И если после этого он напьется, то сказала, что нечего уже тогда с ним ловить. Пусть делает, что хочет.
Я ей ответила, что мне нужно обо всем подумать.
Я не верю, что все изменится.
Сейчас какая-то горечь, обида за все те хорошие моменты, которые были с нами. И за то, что мы не смогли их уберечь. А дошли до такого.
И я согласна со smirzo, что это их ответственность. Тех, кто пьет. Они взрослые люди.
А наша (да, моя... в универе тут учат по этическим причинам не употреблять слова мы - наши:)) Да, моя ответственность в том, что я позволяю с собой это делать.
Сейчас мне понятен по крайней мере механизм всего. Благодаря форуму.

выделенное - как по букварю ... https://www.b17.ru/article/78434/

про ответственность соза НЕ позволять с собой делать то что позволяем -в десяточку.
 
Привет всем!

А вот и мой update.
Долго думала, писать или нет. Читаю активно форум уже около месяца.
Решила написать.
Тему можно переименовать с замуж на замужем.
У меня была очень красивая свадьба. Муж на свадьбе не напился (счастье-то какое)). Был медовый месяц в Италии.
Казалось, все, сказка :)
Но уже через пару недель по возвращению домой, мой муж вернулся в такт - раз в месяц напиться на выходных и обматерить меня.
Вылить на меня очень много гомна - ты ничтожество, ты никто для меня, с красивыми польскими матами!

В конце прошлого года он устроился на работу. В немецкую фирму. Для него это большой прогресс, т.к. раньше были подработки с поляками.
А тут постоянная работа, и деньги как для нашего городка маленького хорошие. Плюс с языком, прогресс появился небольшой, как мне кажется. Собеседование же прошел.
Я получила вид на жительство с автоматическим правом работать здесь (на основании брака с гражданином ЕС). Для этого нам нужно было подтвердить, что мы живем вместе.
Живем у меня в общежитии до сих пор, в моей квартире (в которую я тогда должна была от него уйти).
Я уже почти закончила учебу. В июле будет устный экзамен.
Поскольку из учебы осталась только защита, я решила сразу по окончанию написания магистерки искать работу.
Нашла очень быстро. Честно сказать, даже толком не искала. Меня взяли в компьютерную фирму на позицию тестеровщика.
У меня был опыт работы в комп. фирмах в родной стране, но как переводчик. Позиция далека от того, чем я занималась раньше.
Но заработок мой по сравнению со студенческим увеличился. Мой план был таков - научиться этому тестированию и просить/искать более высоких заработков (в Германии на это огромный спрос). Но тут я пока в размышлениях, куда дальше идти - либо переводы опять (которые я обожаю, либо ИТ-сфера).
Это вкратце. Почему в мозгу всплыло название форума - примерно месяц назад. Должна была даже поднапрячься, чтобы вспомнить, как называется.
У мужа произошли изменения в употреблении. С такта "раз в месяц, но крепко", он перешел "слышен перегар каждый день" (даже во время рабочей недели), и "отдыхаю на выходных, потому что заслужил". Я пару раз просила, чтобы прекратил пить ежедненвно. Но, естественно, мои просьбы у него в дупе (как говорится по-польски)). Короче, в одну из пятниц (у него короткий день), он уже слегка выпивший, а я вечером после работы зовет меня сходить где-то покушать. Мы приходим в ресторан. Заказали еду, официант спрашивает, может, что-то выпить принести? Я заказала 0,3 пива, а мой муж апельсиновый сок с водкой. В этот вечер, когда мы уже поели, он заказал еще 0,5 пива и купил по дороге домой еще пива. В ресторане, в тот вечер у меня что-то переклинило. У меня было чувство, что он привел меня на люди и показывает мне, как он пьет. А я как дурочка, сижу и смотрю на него, как он пьянеет. Во мне так все восстало. Я не стала устраивать скандалов. Я опять и опять вспомнила своего папу. Я опять и опять, спросила себя, сколько ты можешь смотреть на то, как люди пьют? Что тебе от этого? Я поняла, что смотрела на пьяного отца лет 17 (до момента пока я не переехала учиться в Киев). И теперь вот смотрю на моего мужа уже года 3. Я смотрю на пьяных (близких мне людей, которые проживают вместе со мной) уже 20 лет. Мне 34. Т.е. большую часть жизни я варюсь в этом г... .
Я стала вспоминать, как мне было хорошо уехать из родительского дома. Тогда мне казалось, что это свобода быть самой, без родительского присмотра. Довольно ранняя свобода. Но сейчас я понимаю, что это было еще и облегчение. Что я больше не бьюсь как рыба об лед из-за папы. Папу своего я очень сильно любила (Царство ему небесное). Он пил. Но он был для меня очень многим. Он научил меня пробиваться, не оглядываясь ни на кого. Он всегда говорил, чтобы я с гордостью носила его фамилию (которую я не поменяла). У него был алкоголизм, но при этом он ни разу не поднял на нас руку. Никогда. До какой бы степени он не напивался. И всегда повторял, что мужик, который поднимает руку на женщину, не мужик для него.
Мой муж иногда может поднять на меня руку. У нас пока не доходило до каких-то побоев. Но крепко схватить меня за руки, или горло он иногда может. Помню свои первые ощущения после этого - на меня впервые кто-то поднимает руку (родители и то в детстве ремнем не били). Это какое-то удушье, колоссальное непонимание, неприятие.
Но тем не менее мы продолжаем жить вместе.
Да, после щелчка в ресторане, я ему сказала на след. день, что больше никуда с ним ходить не буду, если он выпивший. Он предлагал съездить в Берлин, хотел купить себе часы. Мы живем под Берлином сейчас. Я сказала, что поеду, если он не будет покупать пиво и не будет спрашивать моего разрешения. Ответ был таков - хорошо, в Берлине я не буду покупать себе пиво ))) Сказала, что тут в нашем городе тоже его не надо покупать. Он разорался и побежал на автозаправку купить себе пиво. В Берлин он в тот день поехал сам. А я весь день и все выходные читала этот форум. После его попоек я слышу постоянно упреки, что это из-за меня он пьет. Что если бы я нормально себя вела и поехала бы с ним в Берлин, он бы не напился (с Берлина он вернулся очень пьяным...). Сегодня тоже виновата я. Вчера он перебрал, пришел с магазина на полчаса раньше меня, заснул. А я осталась без ключа. Звонила в дверь без остановки, на телефон. Просидела под дверью час... Слышала, что телефон звенит дома, а он похрапывыает. И абсолютно не реагирует ни на какие звуки. Мне пришлось ночевать на надувном матраце у своей подружки.
Прийдя домой сегодня, я оторвалась на нем словесно по полной сначала. А потом услышала, что это из-за того, что в пятницу, когда он был уже выпившим, я не захотела с ним и пивом посидеть на балконе. Что я начала себя так вести уже с пятницы.
Сегодня договорились до того, что завтра он отсюда съедет, и я больше его не увижу. Но это уже тоже было. И он так и не съезжал. В тот день, когда я читала форум, я переписывалась еще с одним парнем - он сдает жилье в Берлине. Сразу скажу, что найти квартиру сейчас в Берлине - это из обалсти фантастики. Очень много желающих, приезжих. Найти квартиру - это как пройти конкурс - собеседование с арендодателем. И по пути можно попасть в лапы мошенников. Но тот парень написал, что готов сдать без кауции (это залог, что с квартирой все будет хорошо, который возвращается после выселения). И что она будет свободна с августа. С мебелью, со всем необходимым для жизни. Квартиру он мне сможет показать в эту пятницу.
Цена немного высока как для меня одной. Это где-то треть моей зп. Но я потяну это сама. Решение и желание есть - переехать. Есть куча вопросов к себе, и моментов, с которыми я хочу определиться и изменить в себе. Понимаю, что с мужем мы больше не будем счастливы. Вот неделя была и предыдущее выходные - он не пил. Мы ездили на велосипедах в термы (он тоже увлекся велосипедом, в какой-то степени). Было чудесно. Но присутствовало чувство, что он как бы старается, сдерживает себя, психи тоже проскакивали. Я понимала, что прошлые выходные он не пьет на показ, и что скоро будут отрывные выходные - это вот эти.
При разводе я могу потерять свой вид на жительство. Но это меня уже совсем не тревожит, если честно. Мне уже хочется душевного спокойствия, я устала. Я хочу тут остаться и, скорее всего, останусь. Потому что ходы - пути для меня еще есть.
Тут написала, чтобы определиться для себя с работой на ближайшее будущее, с работой над собой. У меня к себе, такой, какая я сейчас много вопросов возникло. Да, и я понимаю, что полноценной работы при совместном проживании с мужем у меня тоже не будет. Будут метания - карусели - экстрим.
 
Привет.
То что пишешь просто ужасно- разрушительно для здоровья так жить. По возможности отдаляйся от него. Если ты ему нужна- пусть решает сам. Ты ему ничем не можешь помочь.
 
Федка, если замуж было нужно ,чтобы вид на жительство получить, то ты добилась цели.
Во всем остальном все идёт по наклонной. Он деградирует. От тебя это не зависит. Дальше не только маты ....
 
При разводе я могу потерять свой вид на жительство.
Fedka, а вот нельзя не разводиться, но и не жить вместе? Ну вот жить в разных концах страны или вообще в другой стране.

П.С. Я не смогла всё прочитать)
 
нормальная плата за ВНЖ.
 
Надо все силы бросить на то чтобы отделиться от эттго упыря но и остаться в ес. Наверное есть пути какие то при наличии работы и образования.
 
Fedka, а вот нельзя не разводиться, но и не жить вместе? Ну вот жить в разных концах страны или вообще в другой стране.

П.С. Я не смогла всё прочитать)

Да, можно, конечно. Но он же мне разводом все время грозит. Я читала уже на эту тему. Тут если у меня есть работа и жилье, то ВНЖ могут и не забирать. Им тут важно, что люди не на социалах живут, а налоги платят. Короче, мне сначала съехать, а потом буду искать, как тут оставаться.
 
Федка, если замуж было нужно ,чтобы вид на жительство получить, то ты добилась цели.
Во всем остальном все идёт по наклонной. Он деградирует. От тебя это не зависит. Дальше не только маты ....
Дейл, я поэтому тут и написала за его упреки. Меня это цепляет. Вообще меня цепляет по жизни, что что-то плохое происходит по моей вине. Но это ноги из созости растут и ВДА, я так понимаю.
 
Сама то как? Пьешь?
 
Но он же мне разводом все время грозит
ну и пусть грозит
угрозы еще воплотить надо, много воды утечь может
просто цепляет тебя этим, зная что тебе это важно
 
Так и действуй по своему плану тихо и молча.
 
Сама то как? Пьешь?
Нет, в тот вечер мне просто захотелось пива. И это было последнее пиво до сегодня. С ним иногда выпивала. Но потом меня начало напрягать, его объемы и состояние на утро. Вообще, пить не интересно мне как-то. Даже если хочется иногда, то вспоминаю, что там работа дома еще есть, дела, и понимаю, что если выпью, то уже ничего не сделаю. И делаю выбор не пить. Как-то так. Сейчас я решила для себя - полный отказ. Тогда, год назад, когда тему открывала около 3-х месяцев не пила.
 
ну и пусть грозит
угрозы еще воплотить надо, много воды утечь может
просто цепляет тебя этим, зная что тебе это важно
мне тоже так кажется, что ему еще надо до суда дойти, заявление подать. А время как раз мне сейчас на пользу будет. Квартиры, машины я пока покупать не собираюсь, не на что. А если соберусь, то уже и о разводе подумаю.
 
молодец
судя по написанному, ты гнешь свою линию и думаешь о себе
осталось алкотреш из жизни сминусовать
 
Да. ТС радует. Прогноз благоприятный.
 
Странно все это. Зная, что чел алкаш и насильник, фантазировать, вспоминать хорошее (а оно, естественно, будет, не может же совсем нон-стопом в человеке быть одни маты и прочие непотребства), цепляться за это хорошее и продолжать терпеть алко и насилие.
Как по мне, так сразу розовый слон улетучивается от только одного факта (не двух-трех) любого вида насилия (словесное, рукоприкладство).
Другое дело, что мозги насильник, простите, так засир@ет, что находишься как бы в оцепенении и страхе, но тем не менее все равно "любви"-то нет из-за факта насилия, и находишь в себе силы сбежать при первом удобном моменте.
А вот так чтоб саморазводами заниматься, вспоминать хорошее, надежды беспочвенные, химеры, выращивать у себя в голове - не понимаю, простите.
Зачем я это все пишу? Жизнь без унижений есть, и зависит она от самой себя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу