Хочу жить по человечески в трезвом мире

Logman

Новичок
Не пьет 1 год 11 месяцев 4 дня
Не курит 1 год 11 месяцев 4 дня
Регистрация
4 Июн 2022
Сообщения
27
Пол
мужской
Мне 34 года, выпиваю примерно с 15 лет. Женат, двое детей. С женой выпивали с момента знакомства, без запоев, просто для настроения, жизнь казалась веселой и беззаботной. Со временем стал понимать что привычка слишком сильная, запоев никогда не было, выпивал 1-2 раза в неделю, но сильно, последние годы просто не могу выпить чуть-чуть, если начал то бухаю почти до отключки. Имею хорошую работу, на буднях не пью, занимаюсь спортом, но на выходных что то щелкает в голове и набухиваюсь.
Пытался бросать но не получается, только настроился не пить в выходные - кто то обязательно позовет встретиться посидеть, шашлык на даче, приехали родственники или любая другая причина и снова пьянка.
Сын начал категорически высказываться против моих пьянок, очень жалко его, пытался бросить, продержался пару месяцев и опять сорвался, все по новой.
2 недели назад снова решил собраться с силами, одни выходные прошли успешно, вчера приходили гости на день рождения сына, все пили, я отказался, провел весь день с сыном, не пил. Начиналось то все безобидно, пришли знакомые, культурно начали отмечать после детского застолья. Но жена напилась просто до невменяемого состояния, посмотрел на все это со стороны и ужаснулся, неужели все это было и со мной и дети видели такое жуткое зрелище - куча пьянущих невменяемых гостей орущих песни до 5 утра, маты, вопли безумные, все культурные гости вместе с женой превратились в животных. Ужас конечно! Жену с трудом загнал спать, сейчас вроде проспалась - приду домой хочу серьезно поговорить на эту тему, но не знаю с чего начать, она не признает проблем с алкоголем, что делать - жить в таких условиях я не смогу, сам сорвусь и сопьюсь, жену ждет та же участь и детей жалко, все пропадем!
 
Привет, добро пожаловать на форум. Начни с себя. Жену ты насильно не заставишь признать проблему. Здесь многие бросают при употребляющей второй половине(чаще конечно мужья отказываются бросать).
 
Привет, добро пожаловать на форум. Начни с себя. Жену ты насильно не заставишь признать проблему. Здесь многие бросают при употребляющей второй половине(чаще конечно мужья отказываются бросать).
спасибо, а как вообще вести себя в таких ситуациях, вот приходят гости, жена пьет, я нет, мы с сыном сидим и смотрим как она набухивается? или уходить вообще из дома на время праздников? Мне бы и самому поддержка не помешала чтобы побороть зависимость, а тут наоборот самый близкий человек будет склонять к выпивке, при таком раскладе чувствую долго не продержаться
 
2 недели назад снова решил собраться с силами
Дружище одних твоих сил не хватит. Не уходи с форума, здесь и поддержка, и помощь. Если сильно нестерпимо захочешь пить так и пиши сюда: "хочу выпить". Держись! :PREVED:
 
спасибо, а как вообще вести себя в таких ситуациях, вот приходят гости, жена пьет, я нет, мы с сыном сидим и смотрим как она набухивается? или уходить вообще из дома на время праздников? Мне бы и самому поддержка не помешала чтобы побороть зависимость, а тут наоборот самый близкий человек будет склонять к выпивке, при таком раскладе чувствую долго не продержаться
Поговори для начала серьезно с женой, скажи твердо , что решил навсегда (навсегда ведь ?) Прекратить употреблять. Объясни, что тебе неприятны пьяные посиделки. Если она тебя любит , то постарается если и бухать, то вне дома, а если нет, то на фиг тебе такая жена которая тебя не уважает? А вполне возможно, что вас спирт только и связывал.. не бросишь ты со своей женой-алкоголичкой. А то, что она такая же алкашка как и ты тебе здесь любой подтвердит. И настоятельно рекомендую дать ей потом прочитать эту твою тему. Так что ты надумал?
 
спасибо, а как вообще вести себя в таких ситуациях, вот приходят гости, жена пьет, я нет, мы с сыном сидим и смотрим как она набухивается? или уходить вообще из дома на время праздников? Мне бы и самому поддержка не помешала чтобы побороть зависимость, а тут наоборот самый близкий человек будет склонять к выпивке, при таком раскладе чувствую долго не продержаться
Вообще конечно в идеале первое время нельзя находиться в пьющих компаниях ,есть такие правила-чистых рук,чистого дома, то есть в доме не должно быть алкоголя, это правила АА-ные.но считаю их очень мудрыми,они многих помогают не сорваться.
Как себя вести с выпивающей женой-ты конечно можешь ей поставить условие.чтобы она не пила,но если у неё нет желания,думаю она тоже долго не продержится,такие вещи насильно не делаются. Она сама должна хотеть бросить.
 
Привет
Жену с трудом загнал спать
Молодец, у меня с моей это фиг прошло б. Правда, у моей проблемы с алко быть то были, но теперь нет. По адресу попал, действуй!
 
Привет!)
Добро пожаловать)
Так ты сам протрезветь хочешь или тебя больше волнует, что жена будет пить, а ты нет?🤔
 
Привет)
Ну если ты собрался трезветь, вот это вот все придется отменять и искать другие способы проводить выходные. Меняться самому, прежде всего, перестраивать голову с алкопрограммы на трезвопутье:
Но жена напилась просто до невменяемого состояния, посмотрел на все это со стороны и ужаснулся, неужели все это было и со мной и дети видели такое жуткое зрелище - куча пьянущих невменяемых гостей орущих песни до 5 утра, маты, вопли безумные, все культурные гости вместе с женой превратились в животных. Ужас конечно!
Тем более, что сын уже практически молит...
Сын начал категорически высказываться против моих пьянок, очень жалко его, пытался бросить, продержался пару месяцев и опять сорвался, все по новой.
Насчет того, что делать в этом случае:
а как вообще вести себя в таких ситуациях, вот приходят гости, жена пьет, я нет, мы с сыном сидим и смотрим как она набухивается? или уходить вообще из дома на время праздников?
Я бы поговорила с женой, отменила бы все алкосборища. Пить она может, вместе с тобой сразу не бросит, но хотя бы не будет коллективной пьянки дома на глазах у детей.
Сколько им, кстати?
 
Пытался бросать но не получается, только настроился не пить в выходные - кто то обязательно позовет встретиться посидеть, шашлык на даче, приехали родственники или любая другая причина и снова пьянка
Привет.
Выходит,что даже и не пытался ты,к сожалению.
Только мысли и те далёкие и мельковые,мимолётные были.
Ты,по ходу,даже не хотел ещё и захотеть бросить пить.
)))
Но ....ты по адресу,однако!
Те кто проходил ,проходит и прошёл это же ,тебя встречают ,приветствуют!
 
Детей( мужа, жену) :sarcastic: можно попробовать воспитать на своём примере.По крайней мере у нас так и получилось, я видно была лучшем собутыльником ему:drinking:, пьёт изредка конечно, но в сравнении, небо и земля, и тенденция к снижению количества и частоты тьфу тьфу🤞но я его не принуждаю, как хочешь так и живи.
 
Сними всё на камеру и покажи ей потом по трезвянке.
Конструктивно, на мою только это и подействовало. Мы ж вместе бросали. Недюжинное литературное дарование было востребовано, но его не хватало.
 
Всегда поражаюсь огромным моральным силам людей - терпеть рядом с собой алкогольную бесовщину. Я вот терпеть это не могу. Жить под одной крышей с пьющими - это, как оказалось, одно сплошное безумие.
Огромное количество сил тратится только на то, чтобы отгородиться от происходящего.
В таких условиях не употреблять что-нибудь - оооочень тяжело, особенно если привык к тому, что какой-то допинг поддерживает нормальное состояние.
Но мне повезло - я не замужем, детей нет, бывших мужей нет, бывших детей тоже. Поэтому свалить из дурдома и жить более-менее отдельно смогла без больших усилий. И в таких условиях жизнь действительно начала меняться. Пытаться же приучать домашних к человеческому образу жизни - тяжелое и неблагодарное занятие. Здесь могут подсказать только те люди, которые с этим реально имели дело.
По чеснокам же - я выражаю восхищение, что вам удалось продержаться без алкоголя почти 2 недели на одной силе воли в таких условиях. Настоящие алкаши так не умеют, например. Быть алкашом и много и регулярно пить - это еще не одно и то же. Если вы действительно не алкоголик, и вполне можете не пить по разумным соображениям - то есть чему радоваться.
Если же вы понимаете, что не пить - не можете, что вот-вот снова тяга возьмет свое - то это повод задуматься.
Никакая семья, дети, работа, деньги, увлечения, клятвы и т.д. не смогут удержать от того, чтобы не напиться вновь того, кто является алкоголиком.
Я это к чему?
К тому, что тут правильно выше пишут. Спасением жены заниматься нет смысла, если проблема с алкоголем - у вас. Являетесь ли вы алкоголиком? Действительно хотите бросить пить? Почему хотите это сделать?
Ответить на эти вопросы нужно честно самому себе. Если понимаете, что сами не справляетесь, то здесь есть выходы и методы, а также тонны информации на одном только этом форуме о том, что можно сделать. А также куча тем людей, с которыми будет легче идентифицировать себя.
Здесь есть люди, готовые помочь вам. ВАМ. Не вашим детям, не вашей жене. Что у них в душе происходит - мы здесь не увидим. Так уж вышло, что они - отдельно существующие люди. Жена может получить помощь, если сама обратится за ней. С детьми сложнее, если они несовершеннолетние. Здесь они - ваша зона ответственности.
Поговорить на тему - это важно, безусловно. Но для начала нужно определить, с чем же имеется дело. С неумеренным потреблением алкоголя, которое можно перевести в другую плоскость существования - и тем самым проблему решить. Или же с алкоголизмом / созависимостью.
Если с последними штуками - то можем подсказать, в каких направлениях начать копать.
 
Всем спасибо за советы, решил так - высказал жене своё крайнее недовольство ситуацией и решил по ее не принуждать ни к чему, а вести наблюдение.
Сейчас главное самому для начала выкарабкаться, что очень меня воодушевило так это отзывчивость на данном форуме, это очень помогает, в предыдущую мою попытку завязать не с кем было даже обсудить положение дел, сейчас вижу что я не один, значит все будет хорошо)
Буду ползать сейчас по форуму, поищу ещё что то полезное
 
Всем спасибо за советы, решил так - высказал жене своё крайнее недовольство ситуацией и решил по ее не принуждать ни к чему, а вести наблюдение.
Сейчас главное самому для начала выкарабкаться, что очень меня воодушевило так это отзывчивость на данном форуме, это очень помогает, в предыдущую мою попытку завязать не с кем было даже обсудить положение дел, сейчас вижу что я не один, значит все будет хорошо)
Буду ползать сейчас по форуму, поищу ещё что то полезное
Вот это верно - занимайся собой и своей трезвостью👌 И трезветь ты должен для себя и ради себя)
Сиди на форуме, общайся по нашей болезни. Пиши в своей теме свои мысли, ощущения, ходи к другим форумчанам в темы, обсуждай, спрашивай...
Успехов!
 
В гости не ходи, гостей не зови. Проблема решена. Ко мне гости часто приходили, я всех разогнал да и всё. Жена если хочет выпить идёт к сестре там и бухает.
 
В гости не ходи, гостей не зови. Проблема решена. Ко мне гости часто приходили, я всех разогнал да и всё. Жена если хочет выпить идёт к сестре там и бухает.
Приветик!:BYE:Рада тебя видеть!😉
 
Буду ползать сейчас по форуму, поищу ещё что то полезное
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Назад
Сверху Снизу