Хочу жить по человечески в трезвом мире

Муж у меня не пьёт 2 года, я в прошлом году бросала на полгода, сорвалась, сейчас решила вести трезвый образ жизни( в том числе меня вдохновил муж). Но до этого когда хотела пить, я пила, муж ничего мне не говорил. В какой-то момент мне самой стремно стало, сижу одна бухаю вино… как -то так.
 
Мне 34 года, выпиваю примерно с 15 лет. Женат, двое детей. С женой выпивали с момента знакомства, без запоев, просто для настроения, жизнь казалась веселой и беззаботной. Со временем стал понимать что привычка слишком сильная, запоев никогда не было, выпивал 1-2 раза в неделю, но сильно, последние годы просто не могу выпить чуть-чуть, если начал то бухаю почти до отключки. Имею хорошую работу, на буднях не пью, занимаюсь спортом, но на выходных что то щелкает в голове и набухиваюсь.
Пытался бросать но не получается, только настроился не пить в выходные - кто то обязательно позовет встретиться посидеть, шашлык на даче, приехали родственники или любая другая причина и снова пьянка.
Сын начал категорически высказываться против моих пьянок, очень жалко его, пытался бросить, продержался пару месяцев и опять сорвался, все по новой.
2 недели назад снова решил собраться с силами, одни выходные прошли успешно, вчера приходили гости на день рождения сына, все пили, я отказался, провел весь день с сыном, не пил. Начиналось то все безобидно, пришли знакомые, культурно начали отмечать после детского застолья. Но жена напилась просто до невменяемого состояния, посмотрел на все это со стороны и ужаснулся, неужели все это было и со мной и дети видели такое жуткое зрелище - куча пьянущих невменяемых гостей орущих песни до 5 утра, маты, вопли безумные, все культурные гости вместе с женой превратились в животных. Ужас конечно! Жену с трудом загнал спать, сейчас вроде проспалась - приду домой хочу серьезно поговорить на эту тему, но не знаю с чего начать, она не признает проблем с алкоголем, что делать - жить в таких условиях я не смогу, сам сорвусь и сопьюсь, жену ждет та же участь и детей жалко, все пропадем!
Привет. Тоже прекратила пить при бухающим муже. Это возможно. Ты бросай ради себя, а она уже сама решит как ей жить и что ей надо. Не факт что она бросит пить, но установить границы ты можешь, не пить дома и не приносить домой. Не надо настраивать себя на срыв из-за нее, ты еще даже трезветь не начал а алко мозг лазейки ищет. Хочет бухать пусть она идет в гости, почему вы с ребенком то должны искать себе угол на время ее употребления? И да, когда смотришь на пьющих, и понимаешь в каких мы чудовищ превращаемся, очень жутко. И нашим детям тоже страшно.
 
Сними всё на камеру и покажи ей потом по трезвянке.
О, да. Очень мощный эффект. Смотреть на себя очень противно. Увидела себя как то, по пьяне сняла, не смогла смотреть. Я так и мужу делала, он прям бесится и камеру убирает
 
Прочитал книгу Стеценко «как не пить», хотя книга небольшая, но содержит много полезной информации. Очень многое прояснилось, буду работать над собой, также подтвердились мои мысли о том что рано я начал бросаться на помощь жене, начну с себя, подам нужный пример, а дальше видно будет
 
спасибо, а как вообще вести себя в таких ситуациях, вот приходят гости, жена пьет, я нет, мы с сыном сидим и смотрим как она набухивается? или уходить вообще из дома на время праздников? Мне бы и самому поддержка не помешала чтобы побороть зависимость, а тут наоборот самый близкий человек будет склонять к выпивке, при таком раскладе чувствую долго не продержаться
Привет. А не вариант первое время не приглашать гостей к себе?
Любых пьяных посиделок следует избегать первое время.
 
Привет

Молодец, у меня с моей это фиг прошло б. Правда, у моей проблемы с алко быть то были, но теперь нет. По адресу попал, действуй!
Привет. Заинтриговал. А у твоей куда делись проблемы?
 
А на детский ДР уж вообще лишнее пьянку устраивать.
Вот кстати, за что спасибо, моим родителям, на день рождения к детям приглашали вообще только детей. Взрослых вообще за столом не было🤷‍♀️
 
Вот кстати, за что спасибо, моим родителям, на день рождения к детям приглашали вообще только детей. Взрослых вообще за столом не было🤷‍♀️
Ну у нас примерно так и было, накрыли красивый стол для детей, пришли много друзей-детей, все как полагается с шариками, большим тортом со свечками, музыка детская, начиналось все как и полагается, потом дети разбежались играть, пришли родители-алкаши, сели и набухались в сопли
 
А как твоя жена реанирует, на то что ты решил не пить?
Ей это кажется какой то радикальной мерой, говорит что мы же не алкаши, все у нас хорошо, на выходных можно позволить себе отдохнуть-выпить
 
Ну у нас примерно так и было, накрыли красивый стол для детей, пришли много друзей-детей, все как полагается с шариками, большим тортом со свечками, музыка детская, начиналось все как и полагается, потом дети разбежались играть, пришли родители-алкаши, сели и набухались в сопли
Очень хорошо, что ты это все понимаешь. От пьянства родителей дети получают ПТСР на уровне людей прошедших войну.
Тяжело в это поверить, но уже неоднократно читала про это и слышала от психотерапевтов.
 
Ей это кажется какой то радикальной мерой, говорит что мы же не алкаши, все у нас хорошо, на выходных можно позволить себе отдохнуть-выпить
Пусть тест на алкоголизм пройдет и пьет уже с "чистой" совестью алкоголика))
 
Привет. Заинтриговал. А у твоей куда делись проблемы?
Привет. Хороший вопрос. Сам об этом почему-то не задумывался. Просто как-то сразу принял как факт. В смысле куда, нах, вероятно, кто знает, куда там они деваются у всех нормальных людей. Определил для себя это как сплав мотивации и темперамента и глубже пока не задумывался.
 
Привет. Хороший вопрос. Сам об этом почему-то не задумывался. Просто как-то сразу принял как факт. В смысле куда, нах, вероятно, кто знает, куда там они деваются у всех нормальных людей. Определил для себя это как сплав мотивации и темперамента и глубже пока не задумывался.
В том плане, что она пила с тобой, а когда ты перестал и она перестала?
 
Вообще обратил внимание что когда не пьёшь появляется очень много свободного времени и энергии что то делать. Обычно выходные пролетали либо в пьяном угаре где время не замечаешь либо в похмелье лёжа в кровати в страданиях) на этих выходных что только не сделал уже, такое чувство что неделю отдыхаю, а не второй день)
Хорошо все таки не бухать, товарищи)
 
Прошёл ещё один выходной, приезжали родственники, бухали, я пил сок, литра 3 выпил, было неудержимое желание прибухнуть, в какой то момент даже почти поддался, но сдержался, за это куплю себе завтра велосипед)
Но в целом я прошёл тот страшный этап когда непонятно как проводить время на таких сходках где все пьют, теперь ясно и дальше будет проще, развез сейчас всех алкашей по домам и довольный собой поеду домой)
Всем удачи, не пейте!
 
Назад
Сверху Снизу