Выборочная созависимость

И еще она сказала, что женщинам, попавшим в вашу ситуацию (она не говорила слово созависимый) свойственно не обращаться за помощью к людям. И это понятно (ее слова). Потому, что вы будете наталкиваться на непонимание. И даже обвинения. Тогда она сказала - что вины в происходящем у вас не должно быть. Вы не виноваты в случившимся. Все было уже предопределено еще в детстве. Поэтому нащупывайте людей, готовых протянуть вам руку помощи. И не стесняйтесь ее принимать.
Но имейте в виду (ее слова), что найдутся люди, которые будут уводить вас от вашей цели построить свою жизнь и бесконечно сталкивать вас на путь спасения заблудших овечек, и даже осуждения самой себя за то, что вы вместо того, чтобы "помогать" вашему мужу, начнете вдруг помогать себе. Вы должны быть готовы сопротивляться этим людям и искать поддержки у тех, кто вас понимает.

Я так и поступила в свое время. И действительно она оказалась права, встречались люди как из первой, так и из второй группы.

Это я к тому, что как оказалось - помощь принимать не постыдно. И просить о ней тоже.
 
Это я к тому, что как оказалось - помощь принимать не постыдно. И просить о ней тоже.

Да кто спорит-то. Я тоже и просила помощи и принимала ее и сама помогала по мере сил, если у меня просили помощи.
 
Поле, в 19 лет выпивать - совершенно нормально. Вообще выпивать, если человек здоров, - совершенно нормально. Даже если ваш сын в 19 лет еще не умеет контролировать количество выпитого, с возрастом это у него пройдет. Однако, пройдет только в том случае, если вы действительно перестанете его контролировать. Потому что если вы его сейчас начнете пилить или подозревать в нем "алкоголика", он будет пить еще больше - в пику вам, из-за юношеского максимализма. Внимания просто не обращайте. 😄
приходить в 19 лет пьяным домой несколько раз в месяц- совершенно НЕНОРМАЛЬНО. в принципе! а если учитывать наследственность и наличие в семье до последнего времени папы-алкоголика-то это -аларм. В набат надо бить. Пока поздно не стало.
а Ваш совет . елка. "не контролировать" и"не обращать внимания " означает по-сути потворствовать и не мешать спокойному и комфортному развитию алкоголизма сына на глазах у матери. и много времени это не займет. учитывая всю семейную ситуацию.
И ЧТО У НЕГО С ВОЗРАСТОМ ПРОЙДЕТ? толерантность повысится????? блин, где БАГИРА??????
У МЕНЯ ПИЛ МАМИН ПАПА. МОЙ ДЕДУШКА.У нас в семье спиртное практически не употреблялось. я еще смеялась, рассказывая. что у меня дома открытая на новый год бутылка водки допьется . дай бог, на первое мая 😄 я впервые попробовала спиртное- шампанское в 10-м классе на новый год в кругу семьи.Один фужер-больше не дали.
потом я поступила в мед.институт и тут на первом курсе началось...короче. вторым разом уже была бутылка водки на троих.и. в общем. мне нравилось-и эпатаж,и антураж. и протест и максимализм и свобода и взрослость и вообще-прикольно пьяной быть. стоко начудишь- а потом наутро уписыешься. вспоминая. НО...ВСЕ ЭТО Я МОГЛА СЕБЕ БЕЗНАКАЗАННО ПОЗВОЛИТЬ, ТОЛЬКО ЕСЛИ РОДИТЕЛИ НА ПАРУ ДНЕЙ УЕЗЖАЛИ. ИЛИ МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ПРИДУМЫВАТЬ КАЖДЫЙ РАЗ ЛЕДЕНЯЩИЕ ДУШИ ИСТОРИИ, почему я не могу( нота бене!!!не могу, а "не смогла"-заднее число исключалось в принципе) придти сегодня домой ночевать. Если же я приходила с запахом алкоголя, то меня так ДРЮЧИЛИ.что приходилось 10раз подумать, прежде чем согласится выпить в веселой компании. и оценить- стоит ли 3-хчасовая эйфория неминуемых последствий...
короче, в 2-х словах...из той команды молодости нашей(это те. который не контролировали по разным причинам- кто в общаге жил, кто из алкогольной семьи произошел) одна моя подруга умерла( в 33 года захлебнулась рвотой. а пошевелится не могла в том состоянии), три подружки спились. 2-е мужиков умерли. один повесился,один -самый милый-отсидел 15 лет за то что жене в состоянии алкогольного психоза нанес 19 ножевых ранений. ребеночек у них был, 3 годика. он их на лестнице догнал, когда они убегали.., остальные пьют , пребывая в разных стадиях алкоголизма.Все, кстати, мед институт закончили...врачами были...
так что низкий поклон в пояс моей мамеза то что ни одна моя пьянка в юности не была комфортной...
 
Здесь я...

Вообще вопросы об употреблении алкоголя в семье решать надо заранее - перед свадьбой и перед рождением детей.

В моей семье мудрой по настоящему оказалась моя питерская двоюродная сестра. Зная о нашей семейно-национальной проблеме, перед тем, как выйти замуж за своего единственного нынешнего мужа, она поставила условие - В НАШЕЙ СЕМЬЕ НИКОГДА, НИ ПО КАКОМУ ПОВОДУ АЛКОГОЛЯ НА СТОЛЕ НЕ БУДЕТ! И, так же предупредила тогда еще жениха, что если он не согласен, то может быть свободен, несмотря на самую большую к нему любовь.
Он согласился... Вопрос с тех пор не стоит.
Эту традицию продолжили и ее дочери им сейчас соответственно 38 и 30 лет. У них свои семьи с такими же принципами.

И еще вспомнила рассказ Иосифа Кобзона о том, как его мама провела воспитательное мероприятие по профилактике алкоголизма. Он, в возрасте 15 лет поступил в горный техникум. И был там среди первокурсников единственным желторотым мальчишкой. Остальные были уже взрослые мужики под тридцать и даже за тридцать, прошедшие войну. Время такое было. Естественно, как взрослые, они решили отметить первую стипендию и он вместе с ними. Короче, домой его принесли. А утром он проснулся в "очаровательном" физическом состоянии. И его мама ласково спросила - "Плохо тебе, сынок? - Да. - Сейчас будет еще хуже!" Он со смехом говорит что до конца дней будет помнить, как мама изломала об него веник, пока ему, наконец, не удалось выскочить из дома в полуголом виде.
Больше такого состояния он не позволял себе никогда.

Великая вещь - убедительная профилактика, надо сказать. 😁
 
А я согласно с Елкой, что человека можно задолбать до того, что он будет пить назло. Я не говорю что на пьянку надо смотреть сквозь пальцы. Но может быть лучше говорить не "Если сильно будешь пить - выгоню из дома", подойти с другой стороны "Ты же у меня умный, понимаешь что в пьянки это плохо, не надо этим улекаться, можно спиться", "Сопьешся - кому ты такой будешь нужен, ни семьи не будет, ни работы приличной". И по-моему важно направить энергию молодого в мирное русло - зарабатывание денег, помощь по дому
 
А я согласно с Елкой, что человека можно задолбать до того, что он будет пить назло. Я не говорю что на пьянку надо смотреть сквозь пальцы. Но может быть лучше говорить не "Если сильно будешь пить - выгоню из дома", подойти с другой стороны "Ты же у меня умный, понимаешь что в пьянки это плохо, не надо этим улекаться, можно спиться", "Сопьешся - кому ты такой будешь нужен, ни семьи не будет, ни работы приличной". И по-моему важно направить энергию молодого в мирное русло - зарабатывание денег, помощь по дому
Мам Ань...он ведь не с Марса прилетел, а с папой-алкоголиком всю жизнь прожил...что, он всего этого не видел своими глазами и не знает????и мама ему такими словами А МЕРИКУ ОТКРОЕТ???
И ЧТО значит: "сильно будешь пить"??? а не сильно. это как?и где грань???и вообще, повторяю - в 19 лет пить- это НЕНОРМАЛЬНО.Это у нас страна такая еб...нутая, где и так каждый день по телевизору говорят, что если пива не пьешь- тебе уважающим себя человеком никогда не стать...не бывает умеренного употребления алкоголя если в таком возрасте упражнятся начинать... и слова ЕЛКИ о том, что здоровому человеку пить- это нормально...мягко скажем. ...умиление вызывают...можно подумать. у нас алкоголиками с первой рюмки становятся...сегодня ты еще здоров, завтра ты еще здоров, послезавтра ты еще считаешь себя здоровым, после- после завтра ТОЛЬКО ТЫ считаешь себя здоровым ... а твои близкие уже на этом форуме сидят...НЕ МОЖЕТ ОДНО И ТОЖЕ ВЕЩЕСТВО ДЛЯ ОДНИХ БЫТЬ - НАРКОТИКОМ. А ДЛЯ ДРУГИХ- ПРОДУКТОМ ПИТАНИЯ. э ТО ПРОСТО наша ДУРНАЯ ПРИВЫЧКА получать бесплатный тупой кайф И НАПРОЧЬ ЗОМБИРОВАННЫЕ МОЗГИ.
...я свою маму в тот период даже ненавидела. помню. за то , что всем можно, а я как белая воронаи каждый раз что-то выкруживаю...но результат - налицо.
 
Да, этот вопрос конечно из семьи необходимо выводить. Я вот сегодня на свекровь злая целый день в этой теме. Своего рода попустительство оно присутствует. Моя свекровь еще дальше шла - она бутылку на стол ставила. Вот так конкретно целую бутылку водки фактически на одно р-ло моего мужа. Потому что я водку вообще не пью. Сама она тоже от силы рюмку. Значит для кого бутылка то? И еще глаза закатывала - ой я шампанского не пью - мне от него плохо. Типа только водку.

Да Багира , правильно твоя сестра сделала - но она видимо уже в теме была. Я даже представить себе не могла, что водка с людьми делает, пока своего мужа не увидела. Когда замуж выходила - просто вообще не догадывалась, что такое быть может. В моем представлении наивном тогда алкоголики - это какие то совсем маргинальные элементы, среди обычных людей не встречающиеся.(((
 
Вообще вопросы об употреблении алкоголя в семье решать надо заранее - перед свадьбой и перед рождением детей.
Вот ❗️
Только решать их надо не какими-то условиями, поставленными, перед свадьбой, а раньше: выбирать надо из тех, перед кем не придёт в голову такие условия ставить (т.е выбирать надо, не из нас алкашей). А на любые условия, можно найти контрусловия, ну а веник вообще может воспитать в человеке мазохиста 😄
 
...он ведь не с Марса прилетел, а с папой-алкоголиком всю жизнь прожил...что, он всего этого не видел своими глазами и не знает????
В 19 лет кажется, что с тобой такого не случится, что ты будешь другим.
Единственный вариант, объяснять, что он играет в рулетку. Наследственность + алкоголь = путь к алкоголизму.
Понятно, что за пьянку должно быть наказание.
 
у меня просьба ко всем
все нормально в общем - но сын иногда приходит пьян 19 лет ! говорит -ты не имееш право меня контролировать !
Живем с ним вдвоем ...школу пропускае ( учиться еще 1 год) работу выискивает какую-то ... в семье нашей уже нет алкоголика (разехались ) Но мне как то страшно ...Что делать _?
Я говорю ему что со своей шеи скинула одного ! так имей ввиду что тебя полгода еще протяну на шее своей и скину -сам вылезай ..
Он - я не пью ! только иногда ! где то раз- два месяц ... Может я как тот кто ошпарился на молоке-дует на воду_? НО разве обязательно пить?
Хочу пояснить свою позицию, которую написала выше. Внимательно посмотрите текст Поле. По-моему это писал класический созик, а созики часто неосознано "подталкивают" своих близких к пьнству. По-моему Поле больше боиться за себя, что в ее жизни появиться еще один алк. Как можно говорить родному ребенку "будешь пить - выкину из своей жизни"? Для ребенка мать это самая главная опора. Он может из принципа на такие слова ответить - "Ну и проживу без тебя!" И все равно будет пить. Я имела ввиду что за пьянство нужно конечно ругать, но правильно. И еще в этом возрасте к ребенку пора относиться как к взрослому. Т.е. Поле обязательно надо почитать про созовисимость и понять где она неправиль ведет себя с сыном
А выпороть за пьянку конечно можно, но если порка не подействовала с первого раза, то не подействует и с десятого. Мне кажеться так
 
/// Поле больше боиться за себя, что в ее жизни появиться еще один алк. ...

ДА , Я боюсь за себя !- я со вторым алкоголиком не справлюсь ...Так надеялась что наконец-то все кончилось..(т к ему больше всех в семье досталось от папаши ...)
но еще больше -не знаю что делать ...
1 - отстраниться - я уже отстранилась .
2 - стараюсь жить каждый своей жизнью ( что школу пропускает- это его дело ... ничего не говорю если днем спит -а ночью играет на компютере ... Убирать квартиру почти не заставляю,раздражение от всего, денег лишних -нет ... но кое что покупает .продукты .сигареты,( не знаю как давать деньги на продукты и высчитывать сигареты_?)
3 - контролировать во сколько домой пришел_? неудобно
НЮХАТЬ_? - что делать если вижу пьяного_? ...
контролировать не имею право... - ОН говорит .что находится под моим давлением! значит надо помалкивать и невмешиваться ...иначе -нервы у него !!!
По моему один выход -как то его самого направить на свое спасение- Ведь это уже начало !
Получается пока я спасала папу - я и выростила нового алкоголика для нашего общества !
Огромное желание все бросить и уехать далеко-далкео !!! самой - одной ...
Он боится только одного - что я перестану нас содержать ...по этому я ему и угрожаю-что работать за двоих буду только 6 месяцев ( тем более что много лет я работала за троих !)-
Должен работать -больше нет выхода ! может к местному наркологу сводить,? Я не хочу это все опять проходить -начерта вообще детей - если все вот так бесконечно ___
 
Начать с того, что перестать содержать совершеннолетнего человека.
ЕСть очень хорошая книжка Роберт БАЙЯРД и Джим БАЙЯРД " ВАШ БЕСПОКОЙНЫЙ ПОДРОСТОК". ОЧЕНЬТОЛКОВАЯ, ТЕБЕ КАК РАЗ В ТЕМУ. ТАМ ВСЕ ПО ШАГАМ РАСПИСАНО. должна быть в библиотеках. для тебя прям в твоей ситуации- то, что доктор прописал. найди. не поленись.
 
У меня ребенку 2 года, поэтому практического опыта общения с 19 сыном у меня нет. Но мне кажется пока ребенок (19 лет - ни фига себе малыш!) зависит от родителей материально, то он должен помалкивать в тряпочку и мать слушать. Сначала заработай себе на самостоятельность, а потом возникай.
Вот с контролем когда пришел домой могу подсказать на примере моего брата. В нашей семье было заведено так - для матери было не главное, что делал брат когда гулял. Главное было знать где он и когда придет домой . Где - чтобы знать в случае чего где ребенка искать, а когда - чтобы не волноваться до определенного момента (до обещаного возращения домой). Если брат не возращался вовремя, то болжен был обязательно предупредить. Контроля в данном случае нет, просто обыкновенная забота о матери, чтобы она не волновалась
 
Знаете Поле, мне кажется что разброд и шатания в вашей семье из-за того что у вас у самой нет внутреннего стержня, нет четкой уверенности в своей правоте. А сын чувствует эту слабинку и ей пользуется. Мне кажется вы для самой себя должны четко понимать, где вы правы и там до конца настаивать на своей правоте. А если понимаете что где-то допустили ошибку, то также четко эту ошибку признать.
 
- что делать если вижу пьяного_? ...
контролировать не имею право... -
Поговорите с ним, и договоритесь, что вы ему помогаете еще 6 месяцев, до окончания учебы и устройства на работу. Понятно, в меру сил будете помогать и впредь. Но есть определенные условия.
Вы заметили, что он пришел пьяным - он лишается материальной поддержки с вашей стороны на неделю, две, месяц. И вы имеете на это полное право, потому что деньги зарабатываете вы. Пусть подрабатывает.
ОН говорит .что находится под моим давлением! значит надо помалкивать и невмешиваться ...иначе -нервы у него !!!
Давление может быть - обычное созиковское давление.
А вот искать виноватых во всех, кроме себя, типично алкогольное мышление.
 
про сына- я своему все объяснила лет в 16- про алко и так далее.
По поводу содержать - на мой взгляд помочь человеку можно некоторое время- но не бесконечно.
А вот про поздние приходы домой....Пока жил со мной, жил по моим правилам- потому что у меня в доме.
И даже не обсуждалось- позвони и скажи, что не придешь или придешь поздно.
И употребление алкоголя тоже не поощрялось никогда.
Сейчас пьет конечно, но достаточно редко. Не знаю как ему объяснить что может стать алком....
 
Да не только у матерей алкоголиков болит душа за детей. Амариш, алкоголизм это тоже болезнь и страшная болезнь, неизлечимая. Так в чем же матери алков виноваты перед женами?

Вот это очень интересный вопрос. Я далека от мысли в чем-либо обвинять матерей (тем более матерей). Хочу высказаться исходя из своего опыта. "Вина" - нехорошее слово. Буду применять слово "отношение". Так вот отношение по-матерински только (и только) к своему ребенку. О том, что может быть как-то иначе, похоже, даже мысль в голову не залетала. А иначе - жена сына наверное тоже чей-то ребенок, дети сына - тоже дети. Почему материнское отношение только к своему ребенку?
В моем небогатом опыте есть два случая с нормальным, как я считаю, материнским отношением. Сынок, устав от скандалов стервозной супружницы, пришел жить к маме. Мама внимательно выслушала все его претензии и жалобы и сказала примерно следующее: "Конечно, ты можешь всегда вернуться в родительский дом. Но - там, откуда ты пришел, есть женщина и есть ваш с ней ребенок. Сначала решите с ней вместе где они живут, на какие средства, как ты (и мы с дедом) участвуем в воспитании ребенка. Только после решения этих вопросов между вами - милости прошу". Конечно, это не цитата, но смысл такой.
Второй случай - дочечка, умница и красавица, закончивши колледж, ударилась во все тяжкие - подружки, дружки, сигаретки, вечеринки, водочка. А работа как-то не находилась. На третий месяц таких активных поисков работы дочечкина мама выложила перед дочей счета за коммунальные услуги, объяснила, какая часть из них за прошедшее со дня окончания уч.заведения время подлежит погашению лично дочечкой. Объяснила также, что лицевой счет по квартплате уже разделен, а еще через полгода в случае непогашения дочурой своей части она (дочура) будет лишена места проживания и регистрации такового.
Вышеозначенному сынуле во время событий было около 22 лет, доче - 19. Сейчас им за 50 и за 30. Ни один из них не алк, не курильщик, не тунеядец. Дети, внуки, работа, - все нормально. Самое главное - их матери тоже живут нормальной (своей) жизнью.
Первый случай - это моя мама и мой брат (второй случай - семья близких и дорогих мне людей). Мне тогда было где-то 11 лет. Помню первая мысль-открытие, которая меня прошибла -"мама нас не любит". Сейчас я понимаю, что любит, при чем одинаково - нас, своих детей, наших супругов, наших детей, а теперь уже и внуков. Отношение - ко всем одинаковое. И поняла я это, наблюдая за отношением "других" матерей. Оно примерно такое - есть мой ребенок и остальной мир. Наверно, это неправильно. Если у вашего ребенка образовалась семья, то ее членов нельзя делить на своих детей и несвоих.
 
Назад
Сверху Снизу