Выборочная созависимость

Багира2

Эксперт
Не пьет 19 лет 7 месяцев 19 дней
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
19,420
Меня сегодня неожиданно осенило!
Столько копий сломали в спорах об отстранении, о его пользе или вреде. А у меня-то, оказывается, перед глазами постоянный пример есть. Только вчера вечером мозаика сложилась. Вчера позвонил бывший муж (у нас сним дельце одно общее есть) и извинился. что откладывается по времени из-за проблем с его младшим братом.
А теперь суть.

В семье два брата, с разницей в четыре года (На сегодна 50 и 46 лет). Мой муж старший. Пить начали примерно в одно время, плотно сели на стакан с разницей где-то в два года. Такой синхронный алкоголизм.
Мой бывший не пьет уже без копеек 12 лет, младший брат лакает все больше и больше, буянит, избивает мать, в прошлом году уложил ее на месяц в больницу с переломом руки и сотрясением мозга. Не работает, тянет с матери деньги, пьет на ее пенсию.
С детства установились отношения, как во многих семьях - старший должен уступать младшему и жалеть его, так как старший и более умный. Многие родители делают такую ошибку - выделяют одного ребенка по возрастному признаку.
События развивались таким образом. Когда пил мой муж, его мать никак ему не помогала, не потакала его пьянству, посылала его куда подальше, на пике запоев выгоняла из дома, не давала денег на опохмел, не кормила и лупила веником. Даже капельников ему вызывали его жены (последовательно, разумеется), но не мать.
В промежутках между запоями он пахал, как проклятый, пытаясь компенсировать пропитое. До того, как он осел у матери, жил со второй женой. Она его выгнала. Просто, когда в один момент он явился домой, прочухавшись после пьянки в гараже, то обнаружил, что замки в дверях сменены, а вещи стоят на лестнице. С тех пор он видел сына один раз и бывшая вообще запретила ему появляться в их жизни.
По отношеню к нму его мать созависимой не была. Она вела совершенно правильную политику. Когда он пил - его для нее не существовало. Он все делал сам - в том числе и свое дерьмо за собой выгребал. Пробарахтался, живя у матери, в таком режиме всего полтора года и сам пошел сдался в больницу, из которой попал на группу АА. С тех пор трезвый.

Младший брат пьет под крылом у мамы. Он же младшенький, глупый, неразумный! Муж постоянно предлагает маме переехать к нему в его однокомнатную, и оставить брата одного в трехкомнатной квартире кувыркаться самостоятельно. Мать отказывается, мотивируя созиковскими взглядами - он один погибнет, умрет с голоду, его ограбят, побьют, обманут и так далее и тому подобное. Участковый милиционер говорит мужу - только свистни и я его закрою. Он уже всему микрорайону осточертел хуже горькой редьки. Один раз его привлекали к ответственности, приговорили к исправработам на полгода. Это, за последние лет 15 были единственные шесть месяцев, когда он работал вообще. Последний раз, когда он избил мать до больничной койки, она дала ложные показания в милиции - типа сама упала и он тут не при чем. Участковый только матерился. Ну как же - мальчика посадят, так его побьют, он погибнет на зоне, он же такой неприспособленный, чувствительный... Тьфу! Когда его арестовали, мать с рыданиями заставила моего мужа отвезти сыночку в камеру свитерочек, а то мальчик замерзнет, простудится и умрет. И еду - ведь от тюремной у него гастрит обострится. Можно подумать, от спирта и паленой водки желудок у него здоровый...

Муж может принять меры, но боится, что матери будет плохо. Если через ее голову братца упаковать в тюрьму, мать может слечь, а то и умереть. Здоровье слабое - сердце, диабет и тому подобное.
Она своими руками убивает своего младшего сына. не понимая этого. Все пытается взывать к его голосу разума и сыновней любви, которой давно уже нет. Там давно властвует субличность. Но она не хочет этого понимать!.


Вот такой пердимонокль получился. К одному сыну созависима, к другому нет. Один в порядке, второй скатывается все ниже и ниже.

Это я в общих чертах расказала, не вдаваясь в подробности того, что младшенький творит. У всех своих проблем хватает, чтобы еще и о чужих рассказывать.
 
А чем же она будет заниматься если и младшенький завяжет. Спасать некого будет. Жизнь смысл потеряет. Вы ей мужика найдите пьющего, пусть на него переключается 😳
 
А интересно, вот написано - в пяьном виде он для нее не существовал. А в трезвом - отношение к обоим братьям было одинаковое? Я думаю - нет скорей всего.
Это по приципу - дети менее любимые, вернее наверное менее опекаемые - лучше выживают. Во всех сферах жизни.
 
Багира, правда в твоей истории налицо. И спотрить тут абсолютно не о чем.
Но есть более тонкие ситуации, вот опять про Nell вспомнил 😄 и её историю с мужем.
Это ведь не то немного?
Не так ли?
 
Это-то все понятно. Сценарий один и тот же. как у всех созиков. Но меня интересует природа феномена - к одному созависма, со вторым полной здравомыслие. И результат налицо ведь!

Багира, правда в твоей истории налицо. И спотрить тут абсолютно не о чем.
Но есть более тонкие ситуации, вот опять про Nell вспомнил 😄 и её историю с мужем.
Это ведь не то немного?
Не так ли?
Там свои нюансы. Алк+алк. Немного другое восприятие.

А интересно, вот написано - в пяьном виде он для нее не существовал. А в трезвом - отношение к обоим братьям было одинаковое? Я думаю - нет скорей всего.
Это по приципу - дети менее любимые, вернее наверное менее опекаемые - лучше выживают. Во всех сферах жизни.
Верно. Старший был кормильцем семьи, младший - любимчиком. Старший был к моменту завязки дважды женат, имел двоих детей. Младший женат не был никогда - ответственности боялся.
 
Так ей лет-то уже 81!
😁 😁 😁 Да, не получиться с мужиком.

В моей семье кстати похожая ситуация. Мне от маминой созовисимости перепало намного больше чем брату. Мне кажется, что когда в семье созика несколько детей (а супруга уже нет) - то созик всех отпускает на волю, кроме одного. Самого любимого оставляет для себя.

Вот если бы у моей мамы появился новый муж - стопудово, она в мою жизнь перестала бы вмешиваться. Сама-сама-сама...

Я когда родила, то мама мне не оч. рьяно с ребенком помогала - ты уже сама не маленькая. Созики помогают когда им нравиться помогать. ИМХО
 
Так вот мне кажется это не выборочная созасивсимость 😄 Это обычная родительское предпочтение одного ребенка перед другим. Которое во вред кстати и одному и другому. Один страдает от невнимания - когда еще не пил, ребенком был, имеется ввиду. Другой от "залюбливания".
У нас в семье то же как то так примерно было. Кончилось тем что мама меня малость побаивается даже, и что мы с братом друг другу ближе - чем с мамой каждый из нас. Мы с братом друг другу потянулись - а мама со своими тараканами, была отправлена жизнь свою строить 😄 ну любя конечно 😄
 
Различие созависимости сплошь и рядом.
Брат моей жены сидит на плечах у родителей, пьет, но в последнее время держится. А дочь, то бишь жена моя ушла от этого бардака.
А любят больше сыночку... ну любили. Глаза на ситуацию у тестя и тещи стали открываться. А уважают больше дочь.

А вот другой пример, напоминает твой.
Брат моей матери, дядька то бишь, второй ребенок, любимчик. Итог - алкаш. Отсидел уже три раза. Сейчас живет с матерью, а дети его с женой в другой квартире. Пропил почти все, тащит из дома все подряд. И его мать (бабушка моя) до сих пор не может понять, что не надо его тянуть и защищать.

Это явление, мне кажется, объясняется изначальной ошибкой родителей.
Первые дети в семье, как правило всегда лучше устраиваются, т.к. внимания и созиковской любви получают меньше. Не та это любовь..
 
😁 😁 😁 Да, не получиться с мужиком.

Мне кажется, что когда в семье созика несколько детей (а супруга уже нет) - то созик всех отпускает на волю, кроме одного. Самого любимого оставляет для себя.
Да, похоже на то. Младшенькой особо распоясался, когда отец умер. Его он побаивался.
 
Так вот мне кажется это не выборочная созасивсимость 😄 Это обычная родительское предпочтение одного ребенка перед другим. Которое во вред кстати и одному и другому. Один страдает от невнимания - когда еще не пил, ребенком был, имеется ввиду. Другой от "залюбливания".


Это явление, мне кажется, объясняется изначальной ошибкой родителей.
Первые дети в семье, как правило всегда лучше устраиваются, т.к. внимания и созиковской любви получают меньше. Не та это любовь..
В семье мужа получилась палка о двух концах. Одна из причин, по которой мы разошлись, даже, пожалуй, основная, поведение мужа. Агрессивность, резкость, сремление во всем найти подвох, контроль, недоверие ко всем и вся. Это исправляется, когда человек осознает суть проблемы. Но он не хочет. У него все в мире дрянь, все люди сволочи. А причина-то проста! Это защитная реакция, защита без нападения. Такое часто бывает у тех людей, которые в детстве росли с ощущением, что их не любят. Он и сейчас уверен, что его не любят так, как надо. Мне не верил, постоянно искал изъяны и промахи, раздувал их до немыслимых размеров с торжествующим криком - "Я же говорил!!!" Все время искал доказательства нелюбви и неискреннего отношения к нему.
Как он только ухитрился пить бросить? Загадка...
Недавно, уже после того, как разошлись. спокойно поговорили. Раньше спокойно не удавалось. Честно говоря, после этого разговора он выглядел, как побитая собака.
 
...Это явление, мне кажется, объясняется изначальной ошибкой родителей.
Первые дети в семье, как правило всегда лучше устраиваются, т.к. внимания и созиковской любви получают меньше. Не та это любовь..
Хотя опять же.. Одинаковыми не воспитаешь, даже в идеале. Старший больше ответсвенности несет. Если разница в возрасте больше 5 лет, то этот эффект не так сказывается. Тут различие в воспитании уже просто есть из-за опыта родителей. Младший никогда не узнает, что такое присматривать за другим ребенком.. И нести ответственность за него, пока нет родителей рядом.

Разница в возрасте до 3 лет - жесть. Ревность старшего к младшему обеспечена по определению. И задача родителей сбалансировать свое внимание и любовь по отношению к обоим.

А там, где детей больше 5.... уууууу там капут полный. Я детство свое в деревне провел. Насмотрелся на результат саморазмножения(инцест) в соседних избах, до 17 человек... это просто ужоснах, че там происходит.
 
Первые дети в семье, как правило всегда лучше устраиваются, т.к. внимания и созиковской любви получают меньше. Не та это любовь..
Не, я первый ребенок - но от наставлений мамы мне хуже. Мне кажется тут достается тому, кто последний уйдет из дома

Да, похоже на то. Младшенькой особо распоясался, когда отец умер. Его он побаивался.
Нет, он распоясался не потому что раньше отца боялся. Просто от матери стал больше заботы получать
 
Разница в возрасте до 3 лет - жесть. Ревность старшего к младшему обеспечена по определению. И задача родителей сбалансировать свое внимание и любовь по отношению к обоим.
Самая опасная разница по исследованиям психологов от 2-х до 4-х лет. В такой вилке существует минимальная возможность наладить контакт между детьми.
Это, кстати, тема номера последнего выпуска журнала Психология.
 
...Одна из причин, по которой мы разошлись, даже, пожалуй, основная, поведение мужа. Агрессивность, резкость, сремление во всем найти подвох, контроль, недоверие ко всем и вся. Это исправляется, когда человек осознает суть проблемы. Но он не хочет. У него все в мире дрянь, все люди сволочи .... Мне не верил, постоянно искал изъяны и промахи, раздувал их до немыслимых размеров с торжествующим криком - "Я же говорил!!!" Все время искал доказательства нелюбви и неискреннего отношения к нему.
Как он только ухитрился пить бросить? Загадка...
Это лишний раз подтверждает, что мало "НЕ пить", нужно мировоззрение менять. Такая трезвость называется "сухость". Я не в том смысле, что твоего бывшего "сухим алкашом" считаю. Я хочу сказать, что изменив мировоззрение, многие из тех, кто тут пытается оседлать КУ, АА, кодирование и зашив... могли бы не кодироваться и не зашиваться. Хотя.. АА наиболее близок к изменению себя.
 
Это-то все понятно. Сценарий один и тот же. как у всех созиков. Но меня интересует природа феномена - к одному созависма, со вторым полной здравомыслие. И результат налицо ведь!
А ничего это никакой не феномен. Сплошь и рядом такие ситуации. Тоже могу несколько примеров привести. Вот это вот понятие - деструктивная семья - это оно и есть, по-моему. Нету любви, и на то место в душах людей, где она должна быть, приходит черт его знает какая чехарда.
 
Ты абсолютно прав! Он АА-евец, но просто не пьет. По шагам не шагает, сам себя называет антипрограммным. Менять ничего не хочет (боится, короче), говорит, что черного кобеля не отмоешь добела. Иногда с вызовом, с нажимом сообщает - "Да, я моральный урод! Я это знаю!"

Нету любви, и на то место в душах людей, где она должна быть, приходит черт его знает какая чехарда.
В точку! Родители их женились не по любви, а потому что так надо, потому что неприлично быть женщине за 30 не замужем в старое советское время. Первый муж и ребенко у свекрови трагически погибли. Нашла подходящего, положительного и вышла замуж, родила двоих. Муж рассказывал, что никаких проявлений нежности в семье не было, на ночь его не целовали и сказок не читали.
Он и вырос таким - от попыток его обнять и поцеловать шарахался с выражением отвращения на лице.
 
... Родители их женились не по любви, а потому что так надо, потому что неприлично быть женщине за 30 не замужем в старое советское время. Первый муж и ребенко у свекрови трагически погибли. Нашла подходящего, положительного и вышла замуж, родила двоих. Муж рассказывал, что никаких проявлений нежности в семье не было, на ночь его не целовали и сказок не читали.
Он и вырос таким - от попыток его обнять и поцеловать шарахался с выражением отвращения на лице.
Вот до сих пор не понимаю такой вещи - брак не по любви.
Нет, чисто практически и физиологически все понятно как 2х2, но...
Для меня это парадокс, который я уже никогда не пойму. Всякие княгини, князья, графы... Женитьба по принципам корысти. В такой ситуации вообще нормальные законы семейного воспитания не работают. Остается одна сухая формальность в отношениях между супругами, в лучшем случае. А с детьми тут полный разброс вариантов - от морального урода до магната.
 
Он и вырос таким - от попыток его обнять и поцеловать шарахался с выражением отвращения на лице.
Ё-моё, как в сердце нож.
Мой бывший муж тоже такой... И родители тоже без любви женились по словам свекрови. По крайней мере с её стороны любви не было.

А вообще, история твоя до боли знакома. Только мой муж - "младшенький":(... А у старшей его сестры как будто другая мама была.

Читала первый пост - тошнило, если честно 😰 😰 😰
 
Вот до сих пор не понимаю такой вещи - брак не по любви....
...А с детьми тут полный разброс вариантов - от морального урода до магната.

Это твыше моего понимания тоже..
А свое время Салтыков-Щедрин сказал, что в таких семьях рождаются ублюдки. Нельзя считать законнорожденными детей, рожденных без любви. Но это я так считаю.
Ё-моё, как в сердце нож.
Мой бывший муж тоже такой... И родители тоже без любви женились по словам свекрови. По крайней мере с её стороны любви не было.

А вообще, история твоя до боли знакома. Только мой муж - "младшенький":(... А у старшей его сестры как будто другая мама была.

Читала первый пост - тошнило, если честно 😰 😰 😰
Деструктивная семья - она и в Африке деструктивная.
 
Назад
Сверху Снизу