Выборочная созависимость

Medeya,руки опускать это не променя.Спасибо милая за заботу,это дорогого стоит.Работаю над собой,процес болезненный,трудно менятся когда тебе пол века.Много читаю по теме.Спасибо,есть что читать.Анализирую,размышляю.В пятницу уезжаю на тренинг по развитию личности.Младшенькому предложила почитать "как умирают алкоголики".Реакция была-весь дернулся,отбросил и сказал"я это читать не буду!"Я в ответ"Напрасно,очень доходчиво написано." По душам поговорить не получается,уходит от разговора.Я не настаиваю,знаю,что безполезно,пока не пьет.А твои как дела?

Мой,видимо, статью читал.. (я на е-мейл ему кинула) впечатлениями не делится...а я и не спрашиваю..
<


Не пьёт ❗️ ,капли сам принимает.. молчит всё больше... Ну и пусть - я не трогаю! Побеждаю в себе созика 😉 Значит нужно подумать человеку..."за жисть"
 
.
А чтоб признали проблему - это время нужно...но помощь всё же предложите!


Я сыну помощь предложила, он отказывается.
На мои разговоры о том, что он свои проблемы должен решать самостоятельно, поэтому я жду его зова о помощи, и сидеть возле него не буду. А в ответ услышала: "Я тебе не звонил". Действительно, мне звонят его жена и ее мама, когда он пьяный скандалит. И внук попросил принять меры к его лечению.

Почитав форум, поняла, что он сам должен захотеть бороться и вот сейчас сижу, сдерживаю себя, чтобы не кинуться спасать его (от чего? от запоя). Несколько дней рядом была, разговорами пыталась вывести на то, что необходимо остановиться, отпаивать пыталась бульончиком, а он есть отказывается, энтеросорбент предложила попить, попробовал, но потом отказался принимать. Считает, что тошнота у него от этого. Оставила его в покое.
А все-равно где-то в душе опасения, что могу что-то сделать, а не делаю.
 
Я сыну помощь предложила, он отказывается.
На мои разговоры о том, что он свои проблемы должен решать самостоятельно, поэтому я жду его зова о помощи, и сидеть возле него не буду. А в ответ услышала: "Я тебе не звонил". Действительно, мне звонят его жена и ее мама, когда он пьяный скандалит. И внук попросил принять меры к его лечению.

Почитав форум, поняла, что он сам должен захотеть бороться и вот сейчас сижу, сдерживаю себя, чтобы не кинуться спасать его (от чего? от запоя). Несколько дней рядом была, разговорами пыталась вывести на то, что необходимо остановиться, отпаивать пыталась бульончиком, а он есть отказывается, энтеросорбент предложила попить, попробовал, но потом отказался принимать. Считает, что тошнота у него от этого. Оставила его в покое.
А все-равно где-то в душе опасения, что могу что-то сделать, а не делаю.


Так наверно надо прежде всего внуку помочь в том, что его отец скандалит, а не энтеросорбентом здорового мужика отпаивать.
Конечно не делаете, разве вы внуку помогли в том, о чем он вас просил? Вот с ним и поговорите, какую помощь от вас просит ваш внук. А сынок то в вашей помощи не особо сейчас нуждается.
 
Так наверно надо прежде всего внуку помочь в том, что его отец скандалит,
Амариш? самой то понятно, что хотела сказать этой фразой?
Конечно не делаете, разве вы внуку помогли в том, о чем он вас просил? Вот с ним и поговорите, какую помощь от вас просит ваш внук. А сынок то в вашей помощи не особо сейчас нуждается.
Человек только что пришел на форум с такой же бедой, как у всех здесь. К чему этот сарказм?
 
Так наверно надо прежде всего внуку помочь в том, что его отец скандалит, а не энтеросорбентом здорового мужика отпаивать.
Конечно не делаете, разве вы внуку помогли в том, о чем он вас просил? Вот с ним и поговорите, какую помощь от вас просит ваш внук. А сынок то в вашей помощи не особо сейчас нуждается.


С внуком и женой сына мы обсуждаем эту проблему, и вместе ищем способы.

Внук просит, чтобы я сына заставила лечиться, и я готова повторно отвезти сына в Центр, где он проходил лечение раньше. Но как сделать это, не знаю. Сын нас не слышит, поэтому я с надеждой получить подсказку пришла на форум.
 
Я сыну помощь предложила, он отказывается.
На мои разговоры о том, что он свои проблемы должен решать самостоятельно, поэтому я жду его зова о помощи, и сидеть возле него не буду. А в ответ услышала: "Я тебе не звонил". Действительно, мне звонят его жена и ее мама, когда он пьяный скандалит. И внук попросил принять меры к его лечению.
Мабушка, наша с вами помощь заключается в том, что бы не вмешиваться в жизнь взрослых сыновей. Дать испытать все "прелести" запоев без помощи. Сам напился, сам справляется с последствиями своего "веселья". Даже если он будет звонить и просить, наберитесь мужества и откажите ему. Иначе это помощь в создании комфортных условий для следующего запоя. А что, мама прибежит, отпоит таблеточками, бульончиком, чаек заварит и т.д. Это и моя беда, тоже бегала.
А все-равно где-то в душе опасения, что могу что-то сделать, а не делаю.
Все, что вы еще можете сделать это объяснить жене про созависимость. Подключи к форуму. Пусть изучает.
 
С внуком и женой сына мы обсуждаем эту проблему, и вместе ищем способы.
Внук просит, чтобы я сына заставила лечиться, и я готова повторно отвезти сына в Центр, где он проходил лечение раньше. Но как сделать это, не знаю. Сын нас не слышит, поэтому я с надеждой получить подсказку пришла на форум.

Мабушка, да не в ваших силах заставить сына лечится. Он САМ должен это захотеть. Сам и для себя. И как бы тяжело не было, но надо признать что мы бессильны заставить кого-либо лечиться. Алкоголизм очень коварная болезнь, не излечимая. Только САМ зависимый, если захочет, может выбрать трезвую жизнь. А что бы он захотел, он должен испытать все "прелести" своего пьянства.
Читайте темы алков. У каждого свое "дно" и еще ни кого насильно не вылечили.
 
у меня просьба ко всем
все нормально в общем - но сын иногда приходит пьян 19 лет ! говорит -ты не имееш право меня контролировать !
Живем с ним вдвоем ...школу пропускае ( учиться еще 1 год) работу выискивает какую-то ... в семье нашей уже нет алкоголика (разехались ) Но мне как то страшно ...Что делать _?
Я говорю ему что со своей шеи скинула одного ! так имей ввиду что тебя полгода еще протяну на шее своей и скину -сам вылезай ..
Он - я не пью ! только иногда ! где то раз- два месяц ... Может я как тот кто ошпарился на молоке-дует на воду_? НО разве обязательно пить?
 
все нормально в общем - но сын иногда приходит пьян 19 лет ! говорит -ты не имееш право меня контролировать !

Поле, в 19 лет выпивать - совершенно нормально. Вообще выпивать, если человек здоров, - совершенно нормально. Даже если ваш сын в 19 лет еще не умеет контролировать количество выпитого, с возрастом это у него пройдет. Однако, пройдет только в том случае, если вы действительно перестанете его контролировать. Потому что если вы его сейчас начнете пилить или подозревать в нем "алкоголика", он будет пить еще больше - в пику вам, из-за юношеского максимализма. Внимания просто не обращайте. 😄
 
А у меня не сарказм, у меня проекция - я просто прекрасно спроецировала свою ситуацию на описанную. Поэтому и отвечаю в таком тоне, прошу прощения, если обидела.

Нона - вот кстати - удивительно, что вы увидели сарказм. А ведь я написала совсем без сарказма, скорее с обидой. К тому, насколько слепы матери пьющих сыновей.
Сын помощи просит? Нет не просит. Внук о помощи просит? Да, да и да! Так почему помощь идет великовозрастному сыну, а не внуку и не невестке в данном случае?

Сколько внуку лет? Неужели он так и сказал - бабушка, папу надо лечить? Он наверно сказал - мне трудно существовать в условиях скандала. Так наверно в первую очередь и надо решать проблему - как оградить ребенка от скандалов? А у матери алкоголика сразу мысль - ой сын болеет!! Да хорошо сыну - кайф он любит. Вот такой любитель кайфа сын. А за кайф расплачиваться надо - поэтому и плохендрикс ему. Любишь кататься - люби саночки возить. Так вот мир устроен.

А вот внук никакого кайфа не ловит. Так почему же его проблема не решается. Вот тут бабушка точно в силе помочь, тем более об этом просят. Может в эту сторону сначала пойти? Если да - то форум в помощь.

Я еще раз прошу прощения за резкость. Но опять по своей ситуации скажу - в результате слепоты свекрови , у нее с внучкой (моей дочерью) отношения испорчены. Потому что на просьбу о помощи внучки свекровь почему то отпаивала сына аспирином или еще чем - активированным углем??!!. Мы удивлялись, внучка вынуждена была ездить за 1,5 часа в школу, а нашего папу мама кормила аспирином с утра!!(( И при этом нам же кричала - вы моего сына бросили, он вас не выгонял - а вы его бросили, а я его лечу.
Уф-ф-ф прости господи. Ничего личного. Просто вот и так в жизни бывает. Теперь моя свекровь рыдает - внучка меня не любит...
 
Нона - вот кстати - удивительно, что вы увидели сарказм. А ведь я написала совсем без сарказма, скорее с обидой. К тому, насколько слепы матери пьющих сыновей.
Амариш, если ты все про себя продумала, а выдала только результат, вот и не понятно, а додумывать за других, я не умею. Сейчас понятно.
Сын помощи просит? Нет не просит. Внук о помощи просит? Да, да и да! Так почему помощь идет великовозрастному сыну, а не внуку и не невестке в данном случае?
Внук просит помощи заставить папу лечиться. И как по твоему бабушка может помочь в этом внуку? Если знаешь, подскажи пожалуйста.
Сколько внуку лет? Неужели он так и сказал - бабушка, папу надо лечить? Он наверно сказал - мне трудно существовать в условиях скандала. Так наверно в первую очередь и надо решать проблему - как оградить ребенка от скандалов?
Зачем додумывать за человека? Может быть просто напрямую спросить у автора и тогда уже комментировать и при возможности, дать совет?
А у матери алкоголика сразу мысль - ой сын болеет!! Да хорошо сыну - кайф он любит. Вот такой любитель кайфа сын. А за кайф расплачиваться надо - поэтому и плохендрикс ему. Любишь кататься - люби саночки возить. Так вот мир устроен.
Да не только у матерей алкоголиков болит душа за детей. Амариш, алкоголизм это тоже болезнь и страшная болезнь, неизлечимая. Так в чем же матери алков виноваты перед женами?
А вот внук никакого кайфа не ловит. Так почему же его проблема не решается. Вот тут бабушка точно в силе помочь, тем более об этом просят. Может в эту сторону сначала пойти? Если да - то форум в помощь.
Мабушка же пишет, что обсуждают эту проблему с невесткой и внуком. Просто на форуме новому человеку очень сложно открыть душу, да еще когда сходу натыкаются на такие ответы, как твой. Если человек решился обратиться на форум за помощью, то это уже шаг к пониманию проблемы. Но не так сразу. Трудно дается это понимание. А уж как правильно поступить в случае алкоголизма сына, ой как трудно понять, принять и признать свое бессилие.
Я еще раз прошу прощения за резкость. Но опять по своей ситуации скажу - в результате слепоты свекрови , у нее с внучкой (моей дочерью) отношения испорчены. Потому что на просьбу о помощи внучки свекровь почему то отпаивала сына аспирином или еще чем - активированным углем??!!. Мы удивлялись, внучка вынуждена была ездить за 1,5 часа в школу, а нашего папу мама кормила аспирином с утра!!(( И при этом нам же кричала - вы моего сына бросили, он вас не выгонял - а вы его бросили, а я его лечу.
Уф-ф-ф прости господи. Ничего личного. Просто вот и так в жизни бывает. Теперь моя свекровь рыдает - внучка меня не любит...
С моей стороны, ни каких обид. А вот к тебе просьба, а какую помощь твоя свекровь могла оказать внучке, если мама девочки не хотела расстаться с алком? Подскажи.
 
Я просила свою свекровь предоставить квартиру, в которой она проживала, чтобы отдать ее ее сыну на временное пользование. Варианты были разные - свекровь сама проживает с ним, или она переезжает к нам в квартиру. Моя цель была одна - чтобы мой ребенок спал спокойно по ночам!
Но свекровь сказала - а как же он будет без вас? Он без вас не сможет, он совсем сопьется?!
Все мои объяснения на тему - сейчас мне не важно сопьется ваш сын или нет - мне важно, чтобы мой ребенок нормально учился. Она не услышала НИЧЕГО. Единственный вариант, на который она соглашалась - ну ладно я буду жить с вами (в смысле со своим сыном и нами в одной двухкомнатной квартире). Вот такое счастье. В результате я была вынуждена снять комнату у старушки в соседнем доме и жить там с дочкой, чтобы она спокойно доучилась в школе учебный год.
Мотивация была такой - вы моего сына из квартиры выпихнете - а он один останется. Я говорила - вы это кто - ваша собственная внучка? Ответа не было, хотя он очевиден.
То есть я рассматриваю это как прекрасную манипуляцию со стороны свекрови - манипуляцию квартирой. Таким образом нам действительно было некуда деться и мы вынуждены были проживать рядом с ее сыном, обслуживая его алкоголизм так или иначе. Апогей пришелся на пятый класс. В седьмом она уже самостоятельно могла добираться пусть и 1,5 часа от моей мамы.
И только когда дочка подросла и мы перестали зависеть от место положения школы - все встало на свои места. Теперь уже так ловко не проманипулируешь тем фактом, что дочке в 8.30 в школе надо быть. И сразу и алкоголизм на убыль пошел. Поскольку алкоголик он здорово чувствует, когда от него зависят, а когда нет.
 
... И сразу и алкоголизм на убыль пошел. Поскольку алкоголик он здорово чувствует, когда от него зависят, а когда нет.
Амариш, трудно судить, выслушав одну сторону. Возможно у свекрови свой взгляд на эту проблему.
Вам надо было решать проблему внутри своей семьи. У вас своя семья, у нее своя жизнь.
 
Амариш, трудно судить, выслушав одну сторону. Возможно у свекрови свой взгляд на эту проблему.
Вам надо было решать проблему внутри своей семьи. У вас своя семья, у нее своя жизнь.


Нона, эта проблема решена и решаются остальные проблемы. И совершенно очевидно, что у свекрови совсем другой взгляд на проблему. Но вспомните, с чего началась дискуссия. Она началась с того, что внук!! попросил о помощи. А помощь вдруг оказалась в виде энтеросорбента похмельному алкоголику. Я нахожу в этом сильное несоответствие, о чем и написала.

Уж если действительно хочешь помочь - то помоги тому, кто тебя просит об этом.

А то получается - я помогу в том, о чем меня совсем не просили. И потом обижусь, что вы меня не так поняли. (это я уже про свою свекровь))))
 
Нона, эта проблема решена и решаются остальные проблемы.
Ну и слава Богу. А на свекровь ты все-таки не держи зла. Прости и отпусти. Легче жить станет. И что бы поменьше этих не решенных проблем осталось. Удачи!
 
Поле, в 19 лет выпивать - совершенно нормально. Вообще выпивать, если человек здоров, - совершенно нормально. Даже если ваш сын в 19 лет еще не умеет контролировать количество выпитого. Внимания просто не обращайте. 😄
Ёлка - она и есть ёлка. Дерево, короче...

Игнатий, к Вам большая просьба избегать подобных высказываний в адрес форумчан. АлексейК
 
Нона, я то может и отпущу, а скажите мне пожалуйста, как отпустит моя дочь? Обратите внимание - непонимание даже не у меня, а у двух других людей: бабушки и внучки.

Тут есть такой момент, я все таки напишу о нем, что все таки мать сына и мать дочери - почему то в общем целом две большие разницы))

Багира писала, что ее мать (при всей ее тотальной созависимости) дошла до того, что хотела лишить Багиру родительских прав. Я думаю реально хотела и довела бы дело до конца, если бы Багира не пришла в себя (слава Господу!). Я понимаю действия матери Багиры и признаюсь, что сама бы поступила точно так же! Потому что дочь дочерью - это взрослый человек, а внук (внучка) - это отдельный разговор - это маленький человечек и он особенно нуждается в помощи. И безусловно действовать нужно в его интересах в первую очередь. Такая логика мне очевидна. А вот другая (моей свекрови) вообще непонятна. И самое главное она распространена, история Лучика, еще другие истории с форума - тому подтверждение.(((
 
Нона, я то может и отпущу, а скажите мне пожалуйста, как отпустит моя дочь? Обратите внимание - непонимание даже не у меня, а у двух других людей: бабушки и внучки.
Ну не любит внучка бабушку, можно и без этого жить. Я как то зашла на ВДА, ужас. Там дочки ненавидят своих матерей (не алкоголичек). Вот где проблема-то.
Тут есть такой момент, я все таки напишу о нем, что все таки мать сына и мать дочери - почему то в общем целом две большие разницы))
Это есть, но чем объяснить, я не знаю. Моя свекровь тоже относилась к внукам дочки более нежно, чем к моим. А у меня два сына, дочки нет и сравнить не с чем. У старшего сын, мой внук. Ему 3,5 годика. Замечательный ребенок. Но я наверное, неправильная бабушка. Не очень балую. А бабушка невестки, все позволяет ему. И она тоже любит его больше, чем внуков от сына. Это наверное закон природы.
Багира писала, что ее мать (при всей ее тотальной созависимости) дошла до того, что хотела лишить Багиру родительских прав. Я думаю реально хотела и довела бы дело до конца, если бы Багира не пришла в себя (слава Господу!). Я понимаю действия матери Багиры и признаюсь, что сама бы поступила точно так же! Потому что дочь дочерью - это взрослый человек, а внук (внучка) - это отдельный разговор - это маленький человечек и он особенно нуждается в помощи. И безусловно действовать нужно в его интересах в первую очередь. Такая логика мне очевидна. А вот другая (моей свекрови) вообще непонятна. И самое главное она распространена, история Лучика, еще другие истории с форума - тому подтверждение.(((
Здесь ситуация немного другая. Когда пьет отец, а мать нет- ребенок не сирота. А вот когда мать пьет- ребенок сирота. Тут уж действительно в первую очередь надо спасать ребенка. Я растила своих двух пацанов одна. Родители мои умерли рано, свекровь тоже не рвалась помогать. Но у меня нет обиды на нее. Не она их рожала, так почему она должна была чем-то жертвовать ради них при живой матери? Мне это и в голову не приходило, просить у нее помощи, хотя отношения с ней сохранились очень теплые до самой ее смерти.
 
Странно, Нона, почему не приходило. Я когда пришла первый раз к психологу и изложила свою ситуацию, первым вопросом было - кто может вам помочь?
Я даже замешкалась - меня вопрос поставил в тупик. А тоже так рассуждала - кто должен мне помогать в моей проблеме?

А она мне четко сказала - вы нуждаетесь в помощи. Кто сможет вам помочь? Перечислите этих людей. Я перечислила, подумав. Свекрови в этом списке конечно не было.
 
Назад
Сверху Снизу