Выборочная созависимость

А у меня не сарказм, у меня проекция - я просто прекрасно спроецировала свою ситуацию на описанную. Поэтому и отвечаю в таком тоне, прошу прощения, если обидела.

Сколько внуку лет? Неужели он так и сказал - бабушка, папу надо лечить? Он наверно сказал - мне трудно существовать в условиях скандала. Так наверно в первую очередь и надо решать проблему - как оградить ребенка от скандалов? А у матери алкоголика сразу мысль - ой сын болеет!! Да хорошо сыну - кайф он любит. Вот такой любитель кайфа сын. А за кайф расплачиваться надо - поэтому и плохендрикс ему. Любишь кататься - люби саночки возить. Так вот мир устроен.

А вот внук никакого кайфа не ловит. Так почему же его проблема не решается. Вот тут бабушка точно в силе помочь, тем более об этом просят. Может в эту сторону сначала пойти? Если да - то форум в помощь.

Амариш, никого ты не обидела, а обратила мое внимание на внука, хотя я и так понимаю, что в сложившейся ситуации больше всех страдает он.
Внуку 14 лет, и рассуждает он по-взрослому. Слышали бы вы как билось его сердечко, когда он, (будучи в моих объятиях) спокойным тоном высказывал отцу свое отношение к его поведению.
А просьба внука так и звучала, чтобы я приняла меры к лечению его отца.

Пришла на форум, чтобы решить эту проблему.
Спасибо всем, узнала очень много полезного.
 
...Так вот отношение по-матерински только (и только) к своему ребенку. О том, что может быть как-то иначе, похоже, даже мысль в голову не залетала. А иначе - жена сына наверное тоже чей-то ребенок, дети сына - тоже дети. Почему материнское отношение только к своему ребенку?
А где видно, что мысль в голову не залетала? И от куда вывод, что материнское отношение только к своему ребенку?
...Оно примерно такое - есть мой ребенок и остальной мир. Наверно, это неправильно. Если у вашего ребенка образовалась семья, то ее членов нельзя делить на своих детей и несвоих.

Silva, вы из каких постов сделали такой вывод?
 
Я помню были у меня соседи - довольно молодая пара. И у них родился ребенок. И как то я выходила на улицу и соседи как раз выходили. Мать мужа приехала - бабушка. Так вот, что я слышала невзначай, она ему говорила:
- Ты что говорит, на себя посмотри - жирный как свинья стал, а для ребенка утром на молочную кухню трудно сходить? Ничего - тебе полезно - жиры свои сгонять, а то смотреть уже противно - щеки из-за спины видны - по утрам пробежечка для тебя самое оно будет. У ребенка понос - а они ленятся на кухню за кефиром сходить!

В общем я почему то прониклась симпатией к этой женщине.))

Моя свекровь реагировала по-другому - ой, ты поспи, сынок, а я побегу на кухню сбегаю - внученьке кефирчику принесу.)))
 
Нона, не принимайте на свой счет пожалуйста. Я с большим уважением воспринимаю Вашу позицию в отношениях с сыном. (Никогда не высказывалась по Вашим постам, но часто очень хотелось выразить свое восхищение Вашему мужеству и здравому смыслу).
Я наблюдаю в своей реальной жизни то, что обозначено в моем предыдущем посте. Не только в своей жизни. Есть еще примеры моих однокурсниц, подруг, приятельниц. Здесь, на НД, матери алкозависимых людей высказываются не часто, поэтому мнение мое прошу не считать основанным на каком-либо конкретном посте форума. А Вашу, Нона, цитату, я прилепила только и только потому, что в ней был вопрос, меня заинтересовавший.
 
Нона, не принимайте на свой счет пожалуйста. Я с большим уважением воспринимаю Вашу позицию в отношениях с сыном. (Никогда не высказывалась по Вашим постам, но часто очень хотелось выразить свое восхищение Вашему мужеству и здравому смыслу).
Я наблюдаю в своей реальной жизни то, что обозначено в моем предыдущем посте. Не только в своей жизни. Есть еще примеры моих однокурсниц, подруг, приятельниц. Здесь, на НД, матери алкозависимых людей высказываются не часто, поэтому мнение мое прошу не считать основанным на каком-либо конкретном посте форума. А Вашу, Нона, цитату, я прилепила только и только потому, что в ней был вопрос, меня заинтересовавший.
 
Silva, все нормально. Поскольку я здесь, то у меня тоже проблемы с созависимостью, по этому иногда так реагирую.
А на счет отношения по матерински только к своим детям не все так просто. Я своему сыну могу сказать нелицеприятные вещи, в худшем случае он подуется и все. А попробуй скажи это невестке или зятю? Будешь мгновенно перенесен в "стан" врагов. Я своей невестке (жене старшего сына) сразу сказала что бы она обращалась ко мне по имени и отчеству. Сама помню, как деревенел язык, при обращении к свекрови "мама". И лишний раз пыталась как то обойтись без этого. Мама у человека только одна. Но это только мое восприятие. Все мы разные. И с невесткой у нас добрые отношения.
 
Нона, Вы верите вот в это?: "... у меня тоже проблемы с созависимостью, по этому иногда так реагирую." Вас специалист диагностировал?
 
Эту проблему, равно как и алкоголизм в состоянии диагностировать максимально точно только сам больной.
Ирония и сарказм говорят о наличии проблемы, но и одновременно о ее непризнании. Это и окружающие видят. Специалисты чаще реагируют именно на отрицание - тут уже и сомнений нет.
 
Эту проблему, равно как и алкоголизм в состоянии диагностировать максимально точно только сам больной.
Ирония и сарказм говорят о наличии проблемы, но и одновременно о ее непризнании. Это и окружающие видят. Специалисты чаще реагируют именно на отрицание - тут уже и сомнений нет.

Багира, при всем моем уважении и чувстве благодарности за то, что однажды Вы помогли мне поставить мои мозги на место, не могу не попросить Вас сослаться на первоисточник.
p/s при создании поста к Ноне иронии и сарказма не испытывала. Мое неприятие некоторых настроений, присутствующих на НД, происходит из того, что уж очень "режет глаз" раскол местной аудитории на "тех, кто алк "и на тех, кто с алками". (Вы не находите?) Первые - герои, мученики, умудренные горьким опытом люди. Вторые - несчастные пресмыкающиеся при первых. Между тем, история (в смысле науки, не в смысле случая) уже богата подобными сценариями. Они приводят к озлоблению людей друг против друга, вбивают накрепко в головы мысль о наличии "внешнего врага" как причины всех несчастий, а дальше - злоба, месть, насилие...
 
Полностью с вами согласна Silva... употребляющим у нас везде дорога и почет и все вместе... а созависимые - это просто какие-то злобные тролли, которые мешают бедным алкоголикам и наркоманам бросить... А я вот на мужа своего иногда смотрю и думаю, какая же он тварь бывает, убила бы нах... Но люблю его и если надо быдет ЗАЛЮБЛЮ....всем назло 😁 😁 😁

А то алки говорят, что их залюбливают созики, так с ними только так и надо... bes bes bes
 
Нона, Вы верите вот в это?: "... у меня тоже проблемы с созависимостью, по этому иногда так реагирую." Вас специалист диагностировал?
Silva, я не верю, а знаю, что созависимая. Работаю над этим всеми доступными методами.
 
....что уж очень "режет глаз" раскол местной аудитории на "тех, кто алк "и на тех, кто с алками". (Вы не находите?)
....Первые - герои, мученики, умудренные горьким опытом люди. Вторые - несчастные пресмыкающиеся при первых.
... Они приводят к озлоблению людей друг против друга, вбивают накрепко в головы мысль о наличии "внешнего врага" как причины всех несчастий, а дальше - злоба, месть, насилие...
Silva, можно я свои мысли выражу по этому поводу?
1.Раскола, как такового нет. Есть форум алкоголиков и есть форум для тех кто живет с алками. Что в этом плохого? Это и тем и другим дает возможность взглянуть на себя с противоположной стороны.
2.И первые и вторые больные люди. Я себя ну ни как не могу к пресмыкающимся отнести. Скорее всего к "спасательнице" и контролеру".
3.Если читать не только посты "больных" людей, а еще специальную литературу по данной проблеме, где дают советы специалисты, то и озлобления ни у кого не возникнет.
 
Алкоголик и созависимый - это прочный симбиоз двух невротичных личностей, которые крайне друг от друга зависимы, в основном эмоционально, и поэтому имеют массу претензий друг другу. Именно потому, что зависимы друг от друга - и претензии идут. У независимых друг от друга людей претензий как правило мало - им нечего делить между собой.)))
 
Первые - герои, мученики, умудренные горьким опытом люди. Вторые - несчастные пресмыкающиеся при первых
Мыгого (С)
Насчет первых не согласен, прямо уж там мученики. Балбесы, епт.
Насчет второго в принципе да. Созики - отстой
<
 
Эту проблему, равно как и алкоголизм в состоянии диагностировать максимально точно только сам больной.
...

Багира, кажется, Вы неверно поняли мой вопрос. Да, в дневнике есть много информации о том, как распознать признаки упомянутого заболевания. Я имела в виду литературу, где бы было черным по-белому примерно так: "максимально точно это заболевание может распознать только сам больной". Не могли бы Вы дать ссылку?
 
Мыгого (С)
Насчет первых не согласен, прямо уж там мученики. Балбесы, епт.
Насчет второго в принципе да. Созики - отстой
<

Только и первые, и вторые, почему-то признают свое бессилие перед алкоголем. Ёж, тебе не кажется это странным? Было бы логично алкам признать бессилие перед алкоголем, а созикам - перед своей созависимостью. Или несколько наоборот: алки бессильны перед созами, созы - пасуют пред светлыми образАми алков.
 
Назад
Сверху Снизу