Выборочная созависимость

Багира, кажется, Вы неверно поняли мой вопрос. Да, в дневнике есть много информации о том, как распознать признаки упомянутого заболевания. Я имела в виду литературу, где бы было черным по-белому примерно так: "максимально точно это заболевание может распознать только сам больной". Не могли бы Вы дать ссылку?
С вирусом проблематично копаться. Словами скажу. Литература А и Ал-Анон. Там черным по белому сказано.
 
Только и первые, и вторые, почему-то признают свое бессилие перед алкоголем. Ёж, тебе не кажется это странным? Было бы логично алкам признать бессилие перед алкоголем, а созикам - перед своей созависимостью. Или несколько наоборот: алки бессильны перед созами, созы - пасуют пред светлыми образАми алков.
Нет, не логично. Созик - человек без своего "я". Поэтом вполне логично ему признавать бессилие перед алкоголем, который управляет жизнью его алка, и, соответственно, его.
 
Багира, боюсь показаться назойливой, но не убедили Вы меня. АА - верю, помогает. Но это общечеловеческие принципы все-таки, выработанные тысячелетиями. И преподносятся они простым, доступным каждому желающему языком. Очень хорошо, что такое общественное движение возникло. Но! Это все-таки общественное движение, к диагностике имеющее касательное отношение. Хотелось бы первоисточник. Я готова ждать, если Вы не против.
 
Silva, просто посмотри в любой литературе определение созика и максимально чесно посмотри подходишь ты под это определение или нет. Доверься своей интуиции. А врач может и ошибиться. Может ты созик легкой степени, т.е. какие-то черты созика есть, а каких-то нет
 
Багира, боюсь показаться назойливой, но не убедили Вы меня. АА - верю, помогает. Но это общечеловеческие принципы все-таки, выработанные тысячелетиями. И преподносятся они простым, доступным каждому желающему языком. Очень хорошо, что такое общественное движение возникло. Но! Это все-таки общественное движение, к диагностике имеющее касательное отношение. Хотелось бы первоисточник. Я готова ждать, если Вы не против.
Опять же тогда в мой дневник. Тесты и определения, разработанные специалистами для самодиагностики.

Хотя, не вижу смысла. Тот, кто отрицает в себе эту проблему, не убедится даже после общения с консилиумом академиков.

АА существует с 1935 года. Это не общечеловеческие понятия, а совершенно конкретные 12 Шагов, то есть 12 пунктов, по которым надо жить. Режим, если так удобнее. Понятия в них входят, разжевываются для проблемыных людей. И очень хорошо действуют, если человек согласен признать свое бессилие. А это самое сложное - признаться честно, что ты не Бог, не оракул, не ясновидящий, не самый умный и понимающий. Отказаться от критики, сомнений и рассуждений.
 
На счет логики - убедили, но частично. Я ведь вполне контролирую свои собственные отношения с алкоголем. Другое дело - не вкусно, тут я точно бессильна, но это другой совсем вопрос. Боюсь, попытка признать нечто неопределенное, совсем не приведет меня к моему Я. В то же время уверена, что подобное мое признание, несомненно, принесет пользу моему алку (даже вижу, что уже приносит пользу). Но этот факт не дает мне права утверждать, что я иду верным путем, т.е. утверждать, что имеется положительный результат в моем выздоровлении. Хотя, за алка я, конечно, рада. Молодец, справляется. Но я то тут при чем? Это его заслуга, не моя. Т.о., прихожу к выводу (опять же путем логических умозаключений): АА для созависимых - это в конечном итоге - АА для алков, т.е. все Шаги для созависымых - это путь к лечению алкоголика (а не созависимого).

Багира, я не отрицаю у себя диагноз созависимость. Он вполне возможен. Я только лишь не считаю себя вправе ставить какие-либо диагнозы вообще. Во-первых я - не специалист в области психологии. Во-вторых психология дословно - наука о душе, научного определения души не существует, насколько мне известно; таким образом психология - наука неизвестно о чем. Есть и еще одно сомнение по поводу эффективности АА в лечении созависимости - временной разрыв. АА существует с 1935 года, созависмость как заболевание признано значительно позже. Таким образом АА изначально не могли быть направлены на лечение созависимости, однако Шаги практически отличаются деталями, принципиальных отличий нет.
 
Я только лишь не считаю себя вправе ставить какие-либо диагнозы вообще. Во-первых я - не специалист в области психологии.
А почему нельзя занятся самообразованием 😉 Можно подумать, если у человека есть официальный диплом то он уже ставит безошибочные диагнозы и по-любому умнее вас. Наверно вы свою душу знаете лучше чем кто-либо. Поувереней надо быть в своих силах 😉

И психология кстати наука "о чем". Это на первый взгляд пустая говорильня
 
А так же Програма лечит наркомания, сексуальную зависимость, игроманию, обжорство, курение, эмоциональную зависимость, детей алкоголиков, взрослых детей из дисфункциональных семей...
Отличий и нет. Так как все зависимости, независимо от их внешних проявлений, совершенно одинаковы, имеют одну и ту же природу. Программу просто применили ко всему букету зависимостей.

Попытка признать "нечто неопределенное" приведет к тому, что освободится время и место для познания своего "я". Суть первого шага для созиков - признать свое бессилие перед алкоголизмом близкого, и , соответственно, выкинуть этот алкоголизм и чужую жизнь из своей. Заниматься только и исключительно собой.
 
А так же Програма лечит наркомания, сексуальную зависимость, игроманию, обжорство, курение, эмоциональную зависимость, детей алкоголиков, взрослых детей из дисфункциональных семей...
Отличий и нет. Так как все зависимости, независимо от их внешних проявлений, совершенно одинаковы, имеют одну и ту же природу. Программу просто применили ко всему букету зависимостей.

Попытка признать "нечто неопределенное" приведет к тому, что освободится время и место для познания своего "я". Суть первого шага для созиков - признать свое бессилие перед алкоголизмом близкого, и , соответственно, выкинуть этот алкоголизм и чужую жизнь из своей. Заниматься только и исключительно собой.

И опять Вы меня не убедили. Подумайте, что могло бы случиться, будь Ваша мама (всех ей благ!) вот такой вот (см.выше). Где был бы Ваш сын, пока Вы "шагаете"?
 
Моя мама поступила именно так, по наитию. Начала собирать документы на лишение меня родительских прав, сына взяла на себя (как нормальный человек, а не как созик). Там даже шла речь о том, чтобы и фамилию ребенку дать лругую, то есть полностью вычеркнуть меня из их жизни. А сыну планировалось сказать, что мама умерла.
Результат перед вами всеми тут. И мой сын считает меня самой лучшей мамой на свете, которая все знает и все умеет и больше всех его любит.
 
Багира, но ведь Вам был предоставлен шанс длиною, если я правильно поняла, в 4 года. Этот шанс Вы получили, как мне видится, именно благодаря тому, что Ваша Мама страдала в эти 4 года созависимостью. Не будь она созависимой, или, по крайней мере, успешно преодолей она первый Шаг, она выкинула бы Вас из своей жизни. А поскольку заниматься несозависимому человеку надлежит только собой, то и Вашего ребенка - тоже.
Более того, судя по Вашим же высказываниям, созиком она быть не перестала, однако на несвойственные созам поступки способна. Что-то опять не складывается у меня в голове образ несозависимой личности с ярко выраженным Я.
 
Багира, но ведь Вам был предоставлен шанс длиною, если я правильно поняла, в 4 года.

Нет, не был. Четыре года - это период моего осознания проблемы. А мама практически до последнего момента не понимала, что такое алкоголизм. И все было, как обычно - слезы, скандалы, истерики, выжимание из меня обещаний и призывов к совести, что еще больше толкало меня в употребление.
Когда в один момент резко осознала, то чисто интуитивно повела себя правильно, хотя и ненадолго.

А поскольку заниматься несозависимому человеку надлежит только собой, то и Вашего ребенка - тоже.

Нет. Несозависимый человек может заниматься чем угодно и как угодно. Несозависимому не грозит разрушение личности, растворение в жизни кого-то. Ребенок не алкоголик, он нормален, он любимый внук. Нормальные бабушки так и так внуками занимаются.
Тем более, что тема здесь "Выборочная созависмость". Вполне можно быть созависимым по отношению к одному человеку и совершенно нормальным по отношению к другому.
Внука она просто любит - нормальной, не болезненной любовью.


Более того, судя по Вашим же высказываниям, созиком она быть не перестала, однако на несвойственные созам поступки способна. Что-то опять не складывается у меня в голове образ несозависимой личности с ярко выраженным Я.

Так я и не говорю про то, что мама несозависима. У нее просто бывают просветления, но поскольку систематической работы она над собой не ведет, то получается каша и разброд.

В отношении ее созависимости я занимаю крайне жесткую и резкую позицию, так как проявляя ее по отношению к отцу, она гробит себя. А этого я допустить не могу.

А я вот знаю совершенно несозависимых людей. Крайне приятно с ними общаться и положиться на них всегда можно.
 
Багира, но ведь Вам был предоставлен шанс длиною, если я правильно поняла, в 4 года. Этот шанс Вы получили, как мне видится, именно благодаря тому, что Ваша Мама страдала в эти 4 года созависимостью. Не будь она созависимой, или, по крайней мере, успешно преодолей она первый Шаг, она выкинула бы Вас из своей жизни. А поскольку заниматься несозависимому человеку надлежит только собой, то и Вашего ребенка - тоже.
Более того, судя по Вашим же высказываниям, созиком она быть не перестала, однако на несвойственные созам поступки способна. Что-то опять не складывается у меня в голове образ несозависимой личности с ярко выраженным Я.


Сильва, вот тут я с тобой несогласна. Созависимый - это человек, потакающий алкоголизму. Забота о ребенке - любом, тем более своем внуке - никакого отношения к потаканию алкоголизму не относится. Это нормальная реакция нормального взрослого человека - оказать помощь человеку, попавшему в буде - тем более ребенку.

Я исхожу из мысли, что алкоголизм - это прежде всего все таки раздолбайство вследствие определенных черт характера, а потом уже физиологическая болезнь. Поэтотому потакание раздолбайству - жуть как нехорошо, а помощь ребенку - это адекватный ответ.
 
Багира, но ведь Вам был предоставлен шанс длиною, если я правильно поняла, в 4 года. Этот шанс Вы получили, как мне видится, именно благодаря тому, что Ваша Мама страдала в эти 4 года созависимостью. Не будь она созависимой, или, по крайней мере, успешно преодолей она первый Шаг, она выкинула бы Вас из своей жизни. А поскольку заниматься несозависимому человеку надлежит только собой, то и Вашего ребенка - тоже.
Более того, судя по Вашим же высказываниям, созиком она быть не перестала, однако на несвойственные созам поступки способна. Что-то опять не складывается у меня в голове образ несозависимой личности с ярко выраженным Я.


Сильва, вот тут я с тобой несогласна. Созависимый - это человек, потакающий алкоголизму. Забота о ребенке - любом, тем более своем внуке - никакого отношения к потаканию алкоголизму не относится. Это нормальная реакция нормального взрослого человека - оказать помощь человеку, попавшему в буде - тем более ребенку.

Я исхожу из мысли, что алкоголизм - это прежде всего все таки раздолбайство вследствие определенных черт характера, а потом уже физиологическая болезнь. Поэтотому потакание раздолбайству - жуть как нехорошо, а помощь ребенку - это адекватный ответ.
 
Багира, Вы опять меня превратно поняли. Я упомянула слово "шанс" и не сопроводила его словами "стать "самой лучшей мамой на свете". Это моя оплошность, конечно. Вы мне ответили исходя из того, что "шанс" - это шанс расстаться с алкоголем. Давайте всеже поговорим в контекстве первичного смысла моего вопроса. Я повторю его более точно.
Цитата Багиры: "...Результат перед вами всеми тут. И мой сын считает меня самой лучшей мамой на свете, которая все знает и все умеет и больше всех его любит."
Вопрос Сильвы:
Багира, так случилось, что Ваша мама фактически дала Вам шанс стать "самой лучшей мамой на свете", который представлял из себя 4-х летний период Ваших активных возлияний. В течение этого времени Ваша Мама, как любая нормальная бабушка, заботилась о Вашем ребенке, сохранив тем самым для Вас возможность, взяться за ум и стать нормальной матерью.
Не считаете ли Вы, что этот шанс Вы получили от нее именно благодаря присущим ей качествам созависимого человека?
Не будь она созависимой, или, по крайней мере, успешно преодолей она первый Шаг, она выкинула бы Вас из своей жизни (это Ваша, Багира, цитата). А поскольку заниматься несозависимому человеку надлежит только собой, то и Вашего ребенка - тоже. (здесь я опять ссылаюсь на Ваше мнение относительно тех, кто преодолел первый Шаг). Я понимаю, Вам сложно себе представить, где мог быть парнишка в этом случае и в каком состоянии, но напрягите воображение, представьте несколько вариантов. И ответьте на еще один вопрос:
Возможен ли был именно такой исход событий (т.е. к тому моменту, как Вы опомнились, осознали - ребенок ухожен, присмотрен и в одном доме с матерью), если бы Ваша Мама выкинула бы Вас, алка, из своей жизни и занималась бы только собой?

Признаюсь, я задаю эти вопросы потому, и только потому, что не верю Вам. Уж простите. В моем созиковском мозгу сидит мысль, что не так просто и резко, как Вы пишите, происходит исцеление души от любого недуга. Первый Шаг - созику полегчало, он выкинул из жизни алка и занялся только собой; Второй,... Двенадцатый - и он здоров. По Вашей методе первый Шаг - это шаг в пустыню, где остальные 11 без надобности.
 
Сильва, вот тут я с тобой несогласна. Созависимый - это человек, потакающий алкоголизму. Забота о ребенке - любом, тем более своем внуке - никакого отношения к потаканию алкоголизму не относится. Это нормальная реакция нормального взрослого человека - оказать помощь человеку, попавшему в буде - тем более ребенку.

В тоже время, Амариш, забота бабушки о ребенке в то время, когда мать пьет и по этой причине не исполняет в полном объеме своих обязанностей в отношении ребенка - это есть исполнение обязанностей за алка. А последнее - мы тут все дружно это признали - как раз и есть потакание алкоголизму.
 
В отношении ее созависимости я занимаю крайне жесткую и резкую позицию, ....

Опять же, если я правильно все поняла, эту позицию (крайне жесткую) Вы занимаете уже много лет. А воз и ныне там©. Так, может, стоить поменять позицию на крайне противоположную?
 
В тоже время, Амариш, забота бабушки о ребенке в то время, когда мать пьет и по этой причине не исполняет в полном объеме своих обязанностей в отношении ребенка - это есть исполнение обязанностей за алка. А последнее - мы тут все дружно это признали - как раз и есть потакание алкоголизму.


Тут надо исходить не из интересов алкоголика, а из инересов ребенка. Насколько бабушка заинтересована в своем внуке. Если бабушка заинтересована во внуке - то какое дело ей, что творит мать? Не хочет заниматься внуком - в шею гнать и в любом случае оградить ребенка от пьяной матери. Это могла сделать не только бабушка, но и государство например. Лишение родительский прав - это не разача шансов алкоголикам - это попытка государства хоть как то сохранить ребенка, его психику при сложившихся обстоятельствах. Ребенок - не менее ценная личность, чем алкоголик. И поскольку именно он нуждается в помощи, а алкоголику и так хорошо, то понятно кому надо протянуть руку в этой ситуации.
 
Амариш, наша с Багирой спонтанная переписка сегодня - она не о приоритетах интересов. Она началась с диагностики..., короче, на досуге сами почитайте за вчера и сегодня в этой теме. А в остальном - согласна. Бабушка, посторонний человек, ...все равно кто, разве допустимо пройти мимо ребенка, попавшего в беду?

Я против навешивания ярлыков под видом диагностики. Я также против советов, идущих вразрез с тем, что реально советующий в жизни испытал и чем с успехом (но, к сожалению, без благодарности), воспользовался. Я же созик. Мне свойственно сомневаться. Я задаю все эти вопросы, каюсь, не по теме, чтобы понять, а права ли я в этих своих протестах. Может, на самом деле, если ты в форуме НД и ты - не алк, то ты соз. Может, и правда, допустимо использовать положительные качества близких людей, но занимать крайне жесткую позицию в отношении их отрицательных качеств?
 
Назад
Сверху Снизу