Выборочная созависимость

Может, и правда, допустимо использовать положительные качества близких людей, но занимать крайне жесткую позицию в отношении их отрицательных качеств?
Бихевиоризм. Психологическое направление такое. Стимул - реакция. Практикуется и довольно успешно. В народе называется кнут и пряник. Или рефлекс собаки Павлова - кому как нравится. 😉
 
1) Может, на самом деле, если ты в форуме НД и ты - не алк, то ты соз.

2) Может, и правда, допустимо использовать положительные качества близких людей, но занимать крайне жесткую позицию в отношении их отрицательных качеств?


1) Ну конечно, Сильва! Везде свои правила игры. На НД тоже не исключение. Конечно - если не алк, то соз. Я уже тоже писала, что это затягивает. Нечто подобное и в АА. Зомбирование хорошее. Людям вообще свойственно делиться на группы, чтобы проводить идентификацию свой-чужой. Красные и белые, русские и евреи, физики и лирики - примеров предостаточно. Общаясь в определенном обществе получаешь определенную идентификацию и ее придерживаешься. Видимо как строится общество. Хотя согласна - несколько утомительно, но есть момент простоты - выйди из этого общества и ты навсегда забудешь и про алков и про созов.)))

2) Не сколько использовать - сколько с радостью принимать. А в отношении отрицательных - жестко не принимать. Ну а почему бы и нет? Все равно не получится полностью это осуществить. Но хотя бы в приближении. Иногда вообще возникает вопрос - а стоит ли принимать хорошее, если плохое уж больно сильно перевешивает!)))
 
У меня появился вопрос. Люди, как вы думаете, от созависимости вообще реально избавиться или можно добиться только длительной "трезвости"?
Алку чтобы быть непьющим человеком нельзя пить вообще. А созику, по аналогии, нельзя жить с алком вообще?
 
Да не , засасывает не по децки.))) Всех прям как родственников уже воспринимаешь.)))
Вот я на НД потому что у меня в реале оч. узкий круг общения. Мне просто живого общения не хватает. А так бы я здесь так много времени не проводила.
А общение тут и правда душевное.
И еще сюда хожу чтобы понять где у меня мозговые микросхемы не правильно работают
 
Не будь она созависимой, или, по крайней мере, успешно преодолей она первый Шаг, она выкинула бы Вас из своей жизни (это Ваша, Багира, цитата). А поскольку заниматься несозависимому человеку надлежит только собой, то и Вашего ребенка - тоже. (здесь я опять ссылаюсь на Ваше мнение относительно тех, кто преодолел первый Шаг).
Признаюсь, я задаю эти вопросы потому, и только потому, что не верю Вам. Уж простите. В моем созиковском мозгу сидит мысль, что не так просто и резко, как Вы пишите, происходит исцеление души от любого недуга. Первый Шаг - созику полегчало, он выкинул из жизни алка и занялся только собой; Второй,... Двенадцатый - и он здоров. По Вашей методе первый Шаг - это шаг в пустыню, где остальные 11 без надобности.

вижу, что Вы очень сильно заблудились в дебрях логических рассуждений, зацепившись за одну фразу - не могу сдерживаться боле, хочу Вам помочь (насильно, я же созик, 😁 ):
1. мама Багиры задолбалась от пьянства дочери и махнула на нее рукой. при этом она любила внука. она любила бы его и при трезвой Багире и сейчас любит. внук - ее семья. дочь - алкоголичка. алкоголика предоставляют самому себе - семья остается. это конкретный пример. жены, выкидывая мужей-алкоголиков, занимаются собой, как личностями, но о детях они продолжают заботится. дети их - семья.
ЧЕЛОВЕК может заниматься чем угодно, и с чего Вы взяли что он должен заниматься только собой (кстати, интересно, что Вы вкладываете в это понятие - заниматься собой)?
Если речь идет о создании собственного комфорта по жизни - я Вас поддерживаю! потому что мне комфортно, когда вокруг меня довольные и счастливые близкие люди.
2. совсем не просто и не быстро. но от живущего с алкоголиком не зависит, когда в мозгу у созика произойдет сдвиг в сторону трезвости.
3. если под "занятием собой" Вы подразумеваете наплевать на друзей, детей, родителей, домашних животных, хдить по салонам/магазинам/и т.д - по дата, это самоизоляция. но забить на алкоголика - не значит устранится из жизни. наоборот, Вы перестаете жить жизнью алкоголика, выходите к людям. даете шанс алкоголику подтянуться к нормальной естественной жизни без запоев/отходняков/белок и т.д.

как то так
😄
 
Аня, в жизни очень много созов. Теперь, зная вообще, что это - я с удивлением обнаруживаю, как много вокруг людей с таким стилем мышления. Мне тут сотрудница рассказывала, как она за своей дочерью следила в бинокль, когда та на свидание пошла. Так что, я сделала вывод, у меня то лично не так уж все и запущено.)))
Люди живут как могут, и детей растят исходя из своей логики. Созависимость - это очень распространенное явление. (если это вообще таким словом называется. ) Просто мы хотя бы об этом задумались, многое прочитав здесь и по теме. А полно людей живут себе в полной уверенности, что так надо, с алками и без таковых, и не ведают, что творят, и даже об этом не задумываются.))) А уж что из их жизни получается - ну много разных всяких историй... В сущности, как бы созависимость не проявилась - хуже от этого в основном самому же человеку. Да и с алкоголизмом та же самая история.(((
 
Багира, Вы опять меня превратно поняли. Я упомянула слово "шанс" и не сопроводила его словами "стать "самой лучшей мамой на свете". Это моя оплошность, конечно. Вы мне ответили исходя из того, что "шанс" - это шанс расстаться с алкоголем. Давайте всеже поговорим в контекстве первичного смысла моего вопроса. Я повторю его более точно.
Цитата Багиры: "...Результат перед вами всеми тут. И мой сын считает меня самой лучшей мамой на свете, которая все знает и все умеет и больше всех его любит."
Вопрос Сильвы:
Багира, так случилось, что Ваша мама фактически дала Вам шанс стать "самой лучшей мамой на свете", который представлял из себя 4-х летний период Ваших активных возлияний. В течение этого времени Ваша Мама, как любая нормальная бабушка, заботилась о Вашем ребенке, сохранив тем самым для Вас возможность, взяться за ум и стать нормальной матерью.
Не считаете ли Вы, что этот шанс Вы получили от нее именно благодаря присущим ей качествам созависимого человека?
Не будь она созависимой, или, по крайней мере, успешно преодолей она первый Шаг, она выкинула бы Вас из своей жизни (это Ваша, Багира, цитата). А поскольку заниматься несозависимому человеку надлежит только собой, то и Вашего ребенка - тоже. (здесь я опять ссылаюсь на Ваше мнение относительно тех, кто преодолел первый Шаг). Я понимаю, Вам сложно себе представить, где мог быть парнишка в этом случае и в каком состоянии, но напрягите воображение, представьте несколько вариантов.
Как это я пропустила такой пост?

В общем, так.

Мама занималась ребенком не потому что хотела сохранить для меня какую-то возможность, а потому что любит внука и махнула на меня рукой, зная, что на меня положиться нельзя. Все гораздо проще, чем созики выдумывают.
Для нормального и относительно нормального человека, способного еще адекватно оценивать действительность - действующий алк всего лишь отрезанный ломоть. пребывание которого в занимаемом семьей жилье вопрос времени, которое нужно на решение юридических вопросов.

Заниматься собой - значит выбросить из своей души элемент, приносящий дискомфорт. В данном случае - меня и более никого. Это значит вести себя так, чтобы нормальным людям хотелось тянуться к челоеку, тем самым образовывая новое, здоровое сообщество.

И ответьте на еще один вопрос:
Возможен ли был именно такой исход событий (т.е. к тому моменту, как Вы опомнились, осознали - ребенок ухожен, присмотрен и в одном доме с матерью), если бы Ваша Мама выкинула бы Вас, алка, из своей жизни и занималась бы только собой?
Вполне возможен. Мое падение и выздоровление происходило независимо от внешних воздействий. Меня вообще не принимали в расчет, особенно последние два года.


Признаюсь, я задаю эти вопросы потому, и только потому, что не верю Вам. Уж простите. В моем созиковском мозгу сидит мысль, что не так просто и резко, как Вы пишите, происходит исцеление души от любого недуга. Первый Шаг - созику полегчало, он выкинул из жизни алка и занялся только собой; Второй,... Двенадцатый - и он здоров. По Вашей методе первый Шаг - это шаг в пустыню, где остальные 11 без надобности.
Мне на достижение своего дна, полного и окончательного осознания проблемы и четкого понимания, что с ней надо делать потребовалось 10 минут.
И не надо извращенно понимать методику Шагов.
Первый Шаг - не шаг в пустыню, а шаг в оазис из выжженой пустыни, в которую превратились жизни и созика и алка.
Примитивно он звучит так - я бессилен перед этой проблемой, а, значит, пусть эта проблема существует самостоятельно, параллельно и без моего участия.

И вообще, до тех пор, пока существуют сомнения, колебания, попытки логических выкладок, Первый Шаг сделан не будет!
 
Что созов в жизни оч. много это понятно. Я даже иногда за незнакомыми людьми наблидаю и вижу, что это 100% соз. Но вот мне интересно соз -это навсегда в характере и это качество можно только уменьшить или можно совсем от этого избавиться?
Мне кажется, что навсегда, можно только себя с помощью определенных методик сдерживать. Но все равно рано или позно в критической ситуации будет "срыв".
Например, если созависимость на алкоголизм, то чтобы не было срыва у созика, он должен как-то выключить из жизни запои алка.

И еще, продолжу рассуждать, если созик - это навсегда, проблема в нем самом, значит неважно есть рядом алк или нет. Созависимость притягивает зависимость. Если ты созик - значит свяжешся с алком или потециальным алком. Вот как-то так...

Выходит у созов как и у алков есть своя безнадега....
 
И вообще, до тех пор, пока существуют сомнения, колебания, попытки логических выкладок, Первый Шаг сделан не будет!
Я бы еще добавила: до тех пор пока человек не начнет задумываться и анализировать свои мысли, поступки, отношение к людям, а не заниматься анализом чужой жизни.....
 
Верно! До тех пор, пока не обратит внимание на себя, на свой внутренний мир и не поймет, что он отнюдь не непогрешимое существо.
 
В общем, да. И идет это по любому из семьи, из детства, как бы не отрицали этого некоторые созависимые. Стоит только покопаться и видно, откуда ноги растут.
Багир, выходит для созика который старается бороться со своей созависимостью совет бросить алка не подходит, т.к. будет если не этот алк, то другой?
В принципе расходится созу и алку нет смысла, если один из них начинает решать свою проблему.
 
Да нет, Ань. Если разум все таки дан, то и переосмыслить свою жизнь все таки можно. Было бы желание. Ведь переосмысливают ее некоторые алкоголики.

Другое дело, что многим ужас как не хочется ее переосмысливать. Потому что многие созы - хорошие манипуляторы. И это приносит свои плоды в жизни. Например - пусть пьет, зато у меня под надзором.))) А то бы по бабам шлялся. ))) А то выгоню - а он удерет от меня. Нет уж лучше пусть пьет.)))

Многим людям даже невдомек, что людей рядом держит не строгий запрет на жизнь вне поля досягаемости созика, а искреннее желание совместного существования. Ведь во втором случае - как ни гони человека, а он никуда не уйдет. Мало, кто уходит оттуда, где сильно хорошо.
 
Багир, выходит для созика который старается бороться со своей созависимостью совет бросить алка не подходит, т.к. будет если не этот алк, то другой?
В принципе расходится созу и алку нет смысла, если один из них начинает решать свою проблему.
Нет смысла расходться, когда оба начинают решать свою проблему.
В противном случае получается так.
Алк начал выздоравливать, а соз стоит на месте, считая себя здоровым. С ним уже становится неинтересно, он завяз в своей модели жизни и в новую систему координат алка не вписывается. Более того, подсознательно старается поддерживать такую привычную ему нервзозную осбтановку. От него уходят.
Соз начал выздоравливать, поднялась самооценка, произошло осмысление своего места и роли в жизни. И он иногда неожиданно обнаруживает, что эта гиря, висящая у него на ногах, просто мешает и кроме досады, никаких чувств не вызывает. Он уходит и остается только чувство сожаления о потерянных годах.

У меня есть хорошие приятели из АА. Я приведу в пример. Только две семьи. Больше не надо.

Первая семья. Муж пил, жена страдала. Все, как полагается, со всеми прилагающимися атрибутами. Муж пришел в АА. У него пошло все сразу замечательно. В последний раз, по инерции, как он говорит, он выпил вечером после первого посещения группы. При этом не получив никакого удовольствия. Практически одновременно с мужем, жена пошла в Ал-анон.
У них замечательные и гармоничные отношения сейчас. Все проблемы и конфликты не выходят за рамки обычных житейских дел. Как у всех.
То, что совместное выздоровление идет полным ходом, я убедилась. придя к нему как-то на день рождения. Гости собрались, а жены еще нет. Кто-то спросил, где твоя? А он говорит -"Наверное, задерживается на работе. Мы духовно близкие люди, мы не контролируем друг друга. Придет, когда сможет". Эта фраза о многом говорит.

Вторая семья. Там муж очень быстро деградировал, избивал жену и дочь. В содружество они пришли все одновременно, все отношения восстановились за год и начали активно прогрессировать. Дочь и жена приходили на открытые собрания. Они не только стараются привести себя в порядок, но и вникают в проблемы алкоголиков, общаясь с новыми друзьями своего мужа и отца.


Первым толчком к выздоровлению мужей послужил тот факт, что обе супруги подали на развод.
 
Понятно, спасибо! Т.е. горячее желание наладить отношения должны быть у обоих. Если один из пары не лечится - тянет вниз другого.
 
Назад
Сверху Снизу