Выборочная созависимость

. Жены читаю здесь за мужей борятся,а это дети.Да и понимаю,что сама их уродами воспитала.
Вообще-то, Pobeda, радостно за тебя, что ты нашла этот форум и пришла сюда. Будет здорово, если ты ещё группу взаимопомощи для родственников и друзей алкоголиков Ал-Анон найдешь у себя в городе и будешь регулярно её посещать.

Понимаю тебя - "с сыном не разведешься", столько раз слышала это от своей свекрови в том числе.
И в сотый раз повторю - можно не расставаться ("разводиться"), а просто не пособничать комфортному употреблению спиртного.
Не кормить. Не давать денег. В случае невменяемого бесчинства обращаться за помощью в милицию. Не позволять себя насиловать ни словами, ни кулаками.

От того, что ты будешь защищать себя, заботиться о себе, твои сыновья не перестанут быть твоими сыновьями.

У меня это больная тема была, кстати - моя бывшая свекровь так и не поняла, в чем фокус, и очень рада, что мы с мужем расстались, потому что я обращалась с ним "жестоко": пьяненького не кормила, не укладывала спатки, не подбирала обс(р,ц)анного со скамеек в парке... А уж она-то о сыночке позаботится, и за такси заплатит, и не позволит, чтобы паспорт потерял, и даже нальёт 30 грамм с похмелюги, чтобы приступа эпилептического не вышло...
Потому что с сыном не разведёшься, ага.
 
Вообще-то, Pobeda, радостно за тебя, что ты нашла этот форум и пришла сюда. Будет здорово, если ты ещё группу взаимопомощи для родственников и друзей алкоголиков Ал-Анон найдешь у себя в городе и будешь регулярно её посещать.

Понимаю тебя - "с сыном не разведешься", столько раз слышала это от своей свекрови в том числе.
И в сотый раз повторю - можно не расставаться ("разводиться"), а просто не пособничать комфортному употреблению спиртного.
Не кормить. Не давать денег. В случае невменяемого бесчинства обращаться за помощью в милицию. Не позволять себя насиловать ни словами, ни кулаками.

От того, что ты будешь защищать себя, заботиться о себе, твои сыновья не перестанут быть твоими сыновьями.

У меня это больная тема была, кстати - моя бывшая свекровь так и не поняла, в чем фокус, и очень рада, что мы с мужем расстались, потому что я обращалась с ним "жестоко": пьяненького не кормила, не укладывала спатки, не подбирала обс(р,ц)анного со скамеек в парке... А уж она-то о сыночке позаботится, и за такси заплатит, и не позволит, чтобы паспорт потерял, и даже нальёт 30 грамм с похмелюги, чтобы приступа эпилептического не вышло...
Потому что с сыном не разведёшься, ага.
А мне как радостно,что я этот форум нашла. Сначала читала внимательно,чуство такое как буд-то всех давно знаю,мне с вами хорошо,спасибо всем.КАк правильно ты про мамочку-сыночка картинку нарисовала,ну вылитая я.Чтож это я такая дура была?Муж мне говорил,будещь локти кусать,но как же мне его слушать,он же НЕ родной отец. Ал-Анон если найду схожу,только с этим трудности,в селе живу хоть и у самого синего моря.
 
После первого раза очень боялась-трясло. Теперь не боюсь. Вы правильно сказали,просто держусь подальше.А квартира у нас двухкомнатная,маленькая. Вот мечтаю сыновьям отдельное жилье купить. Что-б не на улицу и не в тюрьму.
На улицу конечно страшно, но пока вы про новое жилье будете думать, проблема останется на месте. Я сегодня с мужем поговорила. Он у меня мент. Говорит, что участковый ничем помочь не может - только факт фиксирует, что в таком-то месте неблагополучная семья. Если хотите с детьми разъехаться, то надо идти в мировой суд, говорить что дети за себя квартплату не платят, на шее сидят. Мировой суд будет принимать решение. Я не очень хорошо поняла, что там к чему. Вы посоветуйтесь с юристом, что в таких ситуациях делают.
Или другой вариант - у нас в доме живут две сестры в одной квартире. Квартиру оформили как коммунальную. Каждая платит за свою комнату, живут сами по себе. Хотя когда под боком такое соседство - ничего хорошего не жди...
Может можно вашу квартиру разменять на малосемейку (вам) и комнату (в комуналке, в общаге) - тоже вариант, дети не на улице будут
 
Согласна с Вами Pobeda , почитаешь темы на форуме..послушаешь чужие истории,глядишь - и
на свои наболевшие вопросы находишь ответ!
Отделить сынков конечно хочется..с глаз долой.. и не разведёшься сними ,как с мужем..
Но в отдельной квартире- вместе или поодиночке - будут продолжать пить..в бомжатник превратят и в ночлежку...
Это же не решит проблему... просто это будет происходить не у вас на глазах...
А ник у вас очень правильный! как вы яхту назовёте.. значит найдется какой-то разумный выход.Удачи!
 
Вот сейчас читаю Меdeya и своего мужа вспомнила. Его мать тоже в свое время из дома выгнала, замки сменила, потому что неудобно когда пьяный в доме. Ему было где жить - на работе общежитие. Муж после этого пить продолжал как и раньше, а вот на мать обиду долго держал.
У меня свекровь тоже созик - всем помочь хочет. Вот только помогает не тогда когда ее об этом просишь, а когда ей это нравиться. Например: денег подбросит время от времени - когда у нее лишние есть (из-за чего муж особенно с работой не напрягается). А когда я с ребенком сидела и уставала, то свекровь говорила: "Я бы вам помогла, да к вам на другой конец города ехать тяжело"... Так что, если вы сыновей от себя отселите, а сами жалеючи будете им помогать, то проблема все равно останется. Просто вам легче самой жить будет
 
Согласна с Вами Pobeda , почитаешь темы на форуме..послушаешь чужие истории,глядишь - и
на свои наболевшие вопросы находишь ответ!
Отделить сынков конечно хочется..с глаз долой.. и не разведёшься сними ,как с мужем..
Но в отдельной квартире- вместе или поодиночке - будут продолжать пить..в бомжатник превратят и в ночлежку...
Это же не решит проблему... просто это будет происходить не у вас на глазах...
А ник у вас очень правильный! как вы яхту назовёте.. значит найдется какой-то разумный выход.Удачи!
Вот на это и надеюсь,что с помощью чужих историй и опыта найду ответы и решение своих прблем.Спасибо за поддержку.
 
Отделить сынков конечно хочется..с глаз долой.. и не разведёшься сними ,как с мужем..
Но в отдельной квартире- вместе или поодиночке - будут продолжать пить..в бомжатник превратят и в ночлежку...
Это же не решит проблему... просто это будет происходить не у вас на глазах...
Прочитала Меdeya в прошлый раз - вот думаю, как правильно написано!
Видно не хочет во мне созик умирать.
Меdeya скажите, пожалуйста, какую проблему должна решать Pobeda?
Проблему своей созависимости или проблему пьянства детей?
И почему бы ей не пожить отдельно от детей, если уже даже рукоприкладство началось?
 
Люди добрые,а как хочется все проблемы одним махом решить. Чтобы и созик во мне умер и сыновей спасти. Одно точно знаю ,с себя начинать надо.Это как в самолете-маску с кислородом себе сначала.
 
Ужасно девочки, ужасно! Вот нет Багиры и Фоксы и понеслась созависимость вприпрыжку! Слава богу,хоть МамаАня хоть немножко отрезвляет!

Медея, ну что же такое вы пишите! По вашим словам - зачем же отселять, лишь бы наглазах были - так конролировать проще!

Ну о чем вы говорите? Разве в этом дело? Дело ведь в том, Победа, чтобы ваши сыночки переростки научились сами себя обслуживать. Лучше поздно чем никогда!
А с вашей созиковостью у вас на глазах они никогда этому не научатся! НИКОГДА! Один путь - перестать рассматривать их как недоделанных и пустить в свободное плавание. От этого еще никто не умирал и не спивался. От этого люди начинают думать. А это самое главное вжизни человека!
 
Всегда верила,что безвыходных ситуаций не бывает! Когда не знаю,что делать в конкретной ситуации,молюсь о мудрости. Ответ получаю быстро.Вот и теперь-я здесь,на форуме.Как чистка мозгов присходит.Спасибо вам.Всем желаю найти решение.А вы пишите ,вы мне сейчас очень нужны.
 
Один путь - перестать рассматривать их как недоделанных и пустить в свободное плавание. От этого еще никто не умирал и не спивался. От этого люди начинают думать. А это самое главное вжизни человека!
Когда я нечто подобное сказала своей свекрови, она побагровела и, тяжко вздыхая, изрекла: "Хорошо, Танечка, я буду относиться к нему так, как ты этого хочешь - как будто он для меня умер" А именно - я сказала "Прошу Вас, примите тот. факт, что Ваш сын взрослый, и абсолютно любое действие может совершать без Вашего участия"
no comments...
 
Всегда верила,что безвыходных ситуаций не бывает! Когда не знаю,что делать в конкретной ситуации,молюсь о мудрости. Ответ получаю быстро.Вот и теперь-я здесь,на форуме.Как чистка мозгов присходит.Спасибо вам.Всем желаю найти решение.А вы пишите ,вы мне сейчас очень нужны.

Pobeda, я тоже мама сына алкоголика. Вы не уходите с форума, почитайте дневник Багиры, прикрепленную тему Просто чел "Сози и алко". И еще есть темка "Узелки, узлы, узлища". Я стараюсь изменить свое отношение к пьянству сына. Перестала читать нотации и нравоучения. Потихоньку начала говорить с ним о болезни. Не скажу, что он бросил пить, но в пьянолм состоянии уже не так себя ведет.Начал говорить, что осознает свою проблему. Правда, живет он отдельно, но один и рядом. Что раньше позволяло ему завалиться ко мне в "гости" в 2,3,4 часа ночи и "сушить" мне мозги пьяными бреднями. Я воспринимала все всерьез и близко к сердцу, боялась обидеть "мальчика". Форум помог понять мне,что когда он пьян, то в нем от моего сына только оболочка, а в ней пьяная субличность. Вам, конечно, труднее. Жить вместе, получать "тумаки" от сына. Что бы вам могла посоветовать, так это для начала изменить свое поведение по отношению к сыновьям. Не скандалить, не замечать их когда пьяные, если лезут с разговорами, то отвечать спокойно и односложно, не обвинять, не опрпадываться. Денег ни в коем случае не давать, но делать все это спокойно. Нет денег. А еще лучше, у них просить: вот мол кончились, ребяра, деньги, вы не могли бы подкинуть? А жилье у вас приватизировано или муниципальное?
 
Вот просмотрела вести - там на украине какой то хрен - мер города сказал, что всвязи с кризисом доступ к нему будет стоить около 100 000 евро.
Вот и нам всем так надо - досуп к моему мозгу для людей в пьяном состоянии очень сильно ограничен. И никаких исключений! ))))
 
NONA,спасибо,что откликнулись. Я всегда знала,что не правильно себя веду,но чтобы на столько не правильно!!!!! Спасибо за ссылки,за советы. Жилье у нас частное.С форума теперь низачто не уйду,мне в первый же день,как пришла на форум легче стало.
 
NONA,спасибо,что откликнулись. Я всегда знала,что не правильно себя веду,но чтобы на столько не правильно!!!!! Спасибо за ссылки,за советы. Жилье у нас частное.С форума теперь низачто не уйду,мне в первый же день,как пришла на форум легче стало.
Я на форуме зарегистрировалась в сентябре, но читать начала намного раньше. Вначале не все воспринимала правильно. Читаю не только темы для созов, но и все другие. Это помогает мне понять суть заболевания, что алкоголизм болезнь, а не распущенность. Болезнь очень коварная. И помощь родственников должна быть своеобразная. Особенно помощь матерей. Очень трудно, но нам необходимо научиться "отстраняться с любовью", что бы помочь своим сыновьям. Сюда заглядывают иногда мамочки, но ни кто не задерживается. Отчасти наверное потому, что очень трудно понять и признать свою созависимость болезнью, которая поддается лечению очень трудно. Надо свои мозги перевернуть. То что мы считали помощью, на деле оказывается созданием комфортных условий для алкоголизма. Вы пишите больше, когда ваши сыновья начали увлекаться алкоголем, как часто они пьют, осознают ли свою проблему? Обращайтесь с вопросами и вам обязательно ответят. Будем надеятся, что с Божей помощью сможем ПОМОЧь себе и своим детям.
 
Я на форуме зарегистрировалась в сентябре, но читать начала намного раньше. Вначале не все воспринимала правильно. Читаю не только темы для созов, но и все другие. Это помогает мне понять суть заболевания, что алкоголизм болезнь, а не распущенность. Болезнь очень коварная. И помощь родственников должна быть своеобразная. Особенно помощь матерей. Очень трудно, но нам необходимо научиться "отстраняться с любовью", что бы помочь своим сыновьям. Сюда заглядывают иногда мамочки, но ни кто не задерживается. Отчасти наверное потому, что очень трудно понять и признать свою созависимость болезнью, которая поддается лечению очень трудно. Надо свои мозги перевернуть. То что мы считали помощью, на деле оказывается созданием комфортных условий для алкоголизма. Вы пишите больше, когда ваши сыновья начали увлекаться алкоголем, как часто они пьют, осознают ли свою проблему? Обращайтесь с вопросами и вам обязательно ответят. Будем надеятся, что с Божей помощью сможем ПОМОЧь себе и своим детям.
Напишу ,NONA,обязательно напишу больше.И с форума не уйду,потому как верю,что только на чужом опыте смогу научиться,как сыновьям помочь.Свой-то опыт уже загнал в угол! Пишу мало потому-что я с компьютером на ВЫ. Как время свободное есть,разбираюсь и темы тоже все другие читаю.А детям своим,NONA ,мы обязательно поможем.
 
Напишу ,NONA,обязательно напишу больше.И с форума не уйду,потому как верю,что только на чужом опыте смогу научиться,как сыновьям помочь.Свой-то опыт уже загнал в угол! Пишу мало потому-что я с компьютером на ВЫ. Как время свободное есть,разбираюсь и темы тоже все другие читаю.А детям своим,NONA ,мы обязательно поможем.

Победа, напрягает ваше последнее предложение.
Не пора ли по другому рассуждать - когда же ваши дети начнут вам помогать? Али не в чем?
Еще по-осторожней, еще вникнуть надо в чем именно вы помогать собираетесь.
 
Победа, напрягает ваше последнее предложение.
Не пора ли по другому рассуждать - когда же ваши дети начнут вам помогать? Али не в чем?
Еще по-осторожней, еще вникнуть надо в чем именно вы помогать собираетесь.
Еще раз убедилась, в нужном я месте и в нужное время. А помощь я свою вижу ,в данную минуту,свое поведение изменить в первую очередь. Или я не права? Видели бы вы меня,наверное, еслиб могла и дышала за них. Особенно младшенький мною лелеянный,слабенький рос,болел часто.
 
Назад
Сверху Снизу