Выборочная созависимость

. но я всё же склонна считать - не вдаваясь сейчас в подробности опять же - что некая "бесхребетность" у него воспитаны гиперопекой, что это ее результат, а не причина).

Да и я сама с детства слегка завидовала моему брату, вокруг которого родители особенно не прыгали. А со мной матушка явно цацкалась с детства излишне. Тоже похожая ситуация - если не "младший-старший", то "мальчик-девочка". Мой брат вовсе к пьянству не склонен, а я... ну, сами знаете 😳
Я тоже склоняюсь к этому варианту.

А у меня что было - гиперопека мамы и бабушки. Да такая, чтоя просто задыхалась от этого внимания. Результат тоже все знают.
 
Незнаю, мне кажется что это просто страна такая у нас пьющая, я знаю такую семью как Багира описала - там оба братца активно спиваются и просвета похоже нет. Нас в семье четверо, а как мл. брата любили - он единственный мальчик! Сейчас ему 30 лет, он (причем как и мы все) бокал вина весь вечер пьет, да и вообще по жизни МУЖИК настоящий. Все кругом говорили что в армию пойдет за мамину юбку держась. А папа был у нас, ну последний алкаш.
 
Тут дело не в любви, а в гиперопеке. Ребенок, которого любили искренне и принимали во всем - это в сущности счастливый человек для дальнейшей жизни.
А при опеке ведь не принимают по сути. А наоборот - не доверяют. (теория про недоделанных). Отсюда и избыток внимания.

А ведь любимого во всем ребенка - его принимаешь и доверяешь во всем. Поскольку считаешь - все, что дитя не сделает - все хорошо и прекрасно.
 
А при опеке ведь не принимают по сути. А наоборот - не доверяют. (теория про недоделанных). Отсюда и избыток внимания.
У меня так было. Любимые фразы мамы - "Я знаю, ты все равно не будешь этого делать", "не говори ерунды", "я лучше знаю, что тебе надо". Я пыталась поговорить по душам. о том, что меня волнует, о ерунде детской, в общем-то. Она вроде как выслушает, а вместо ответа - "Но в то же время! Не забывай о учебе, об отметках подумай. Все, что ты говоришь, отвлекает тебя от занятий..." И так далее. Она только, когда я взрослая стала, узнала, как мне было трудно, как меня дразнили в школе. Для нее все это было неважным.
И сейчас периодически так же себя ведет, в штыкию. с агрессией и на повышенных тнах встречает любые мои слова, если они не касаются чисто бытовых вопросов, а моего мнения по важным вопросам.
Только я выросла, бросила пить, долго и мучительно занималась с обой и поняла, что я многого стою.
Мне теперь смешно слушать, как она учит меня тому, чему я учу других людей и говорит, что я учу неправильно. 😄
 
И я была чересчур опекаема обоими родителями...
Результат тоже всем известен.
Бог миловал, не спилась, хотя бежала к этому галопом в студенческие годы.
Но жить так и не умею, хотя готова была учить всех подряд...
 
Примерил на себя, извини, обижаешь IT братию. Опрятный и язык не птичий а конкретный. 😄
Я надеюсь, хоть с "непременно гениальными мыслями" я не ошиблась?
 
Верно. Старший был кормильцем семьи, младший - любимчиком. ..........
так тут некоторые своих детей перестанут любить ....
Многие ведь конкретно воспринимают слово -в дело переводят.
 
Любить детей надо больше, а вот опекать меньше.
У меня старшей 17 лет, в первую очередь она делится со мной, запретов никаких небыло, а мл. 10 лет, вчера говорит мама хочу подстричься (волосы шикарные, до талии). Думаю началось, сердце сжалось (очень жалко), сама сказала окей, тут же все сделали, правда много не захотела. Так что просто надо меньше себя навязывать, что интересно, в итоге получается как ты и хотела бы.
 
😁
В точку! Родители их женились не по любви, а потому что так надо, потому что неприлично быть женщине за 30 не замужем в старое советское время.
Муж рассказывал, что никаких проявлений нежности в семье не было, на ночь его не целовали и сказок не читали.
А ну так, ИМХО, ситуация с деструктивными семьями в советский период сплошь и рядом.
Теоретически знаю, что по правилам надо любить родителей, но не умею.
Так-то оно с виду - всё нормально. Но поверхностно всё это.
А по поводу отцов - дык мне даже интересно - как это - когда твой отец с тобой общается.
Но мне правда никогда не хотелось и не хочется шагов делать навстречу в этом направлении.
Это как - неправильно или ничо, сойдёт?

Вот до сих пор не понимаю такой вещи - брак не по любви.
А что тут непонятного - по расчёту. Любить-то не научили.
Расчёт, кстати, может быть разный. По ходу дела можно и подружиться.

Вывод: кошка = алк! 😁


Она только, когда я взрослая стала, узнала, как мне было трудно, как меня дразнили в школе.
Я как-то давно попробовала маме рассказать наши детские ощущения с сестрой младшей -
как приходилось выживать в жестких условиях - она искренне не поняла о чём речь.
На приведённые факты отвечала - не было такого.
Вобщем наследие ещё то. Думаю, не помешает походить во ВДА (один фиг - деструктивная семья).
Чтобы научиться любить и понимать людей - не помешает никогда такое умение 😉
 
так тут некоторые своих детей перестанут любить ....
Многие ведь конкретно воспринимают слово -в дело переводят.
Ну это уже их таракана. Свою голову на чужие плечи не приставишь.

😁

Но мне правда никогда не хотелось и не хочется шагов делать навстречу в этом направлении.
Это как - неправильно или ничо, сойдёт?

Сойдет. Ты уже большая девочка. Только в своей модели семьи старайся такого не повторять.

А что тут непонятного - по расчёту. Любить-то не научили.
Расчёт, кстати, может быть разный. По ходу дела можно и подружиться.

Вполне! В психологии и термин есть подходящий под такие отношения - брак-прагма. При разумном расчете любовь, как таковая, приходит в этом браке где-то на третий год совместной жизни.

Я как-то давно попробовала маме рассказать наши детские ощущения с сестрой младшей -
как приходилось выживать в жестких условиях - она искренне не поняла о чём речь.
На приведённые факты отвечала - не было такого.
Вобщем наследие ещё то. Думаю, не помешает походить во ВДА (один фиг - деструктивная семья).
Чтобы научиться любить и понимать людей - не помешает никогда такое умение 😉


😭 😭 😭 Вот мы есть то, что мы есть...
 
Теоретически знаю, что по правилам надо любить родителей, но не умею.
...вобщета чтить и почитать 😄
Много ненужных терзаний если эти понятия путать с любовью к ним...
 
А у меня что было - гиперопека мамы и бабушки. Да такая, чтоя просто задыхалась от этого внимания. Результат тоже все знают.

Гиперопека моей свекрови по отношению к умному, но сильно обделённому природой мальчику( очень плохое зрение-родовая травма)
привела к тому же результату..( к чёрту - способности,золотые медали и красные дипломы.)Если решу я его бросить,она ,конечно , обласкает и будет обстирывать и закармливать...Не даст "пропасть" родному сыночку! А значит, исходя из всего прочитанного- лишит его всякого шанса!!

Очень полезную тему подняла Багира! Есть над чем подумать... ☹️
 
У моего то же самое! Старший брат самостоятельный, живет отдельно, и на ним никто не трясется. Бухают оба, но по-разному. Старший был в армии, здоровье нормального. А его как младшего постоянно мама кормит, обстирывает, морали читает, и во многом обращается как с маленьким ребенком, чем меня временами очень бесит. Слюни руками обтирает во время приступов эпилепсии и называет птичкой и прочими уродскими словами, мне в такие моменты прибить ее хочется. Врачей вызывать очень не любит: типа, так обойдется, они как заколют! А если проблему спрятать, ее и нет. Вот белку провтыкала на днях, а теперь плачется, что ж делать.

Задевает меня эта тема очень сильно, потому что я сейчас в дурацком положении. Опять мне свекровь говорила, а зачем ты тут нужна, если не стираешь и не готовишь. Денег не даю, заявила. А когда я деньги предлагала, она говорила, не надо. В общем, все сводится к тому, чтоб ничего не менять и жаловаться.
Надеюсь, решу этот вопрос в ближайшее время.
 
Тут выше упоминали о кошках. О том, что у них надо учиться вести себя разумно. И вспомнила одну виденну мной сценку. Давно это было, но как вспомню, сразу делается тепло и приятно.

Ехала я в метро, поздно, время начало двенадцатого. Народа немного. Напротив меня сидел мужик такого простоватого вида. Очень приятный своим каким-то спокойствием, доброжелательностью во взгляде. Ну, вы понимаете, что я имею в виду. Внешний вид человека с адекватной психикой и нормальным вопсприятием окружающего мира. А рядом сним на сиденье...я сперва подумала, что это шапка. Потом гляжу - шапка у него на голове. Присмотрелась, а это кот! Рыжий, полосатый, клубком свернулся и спит рядом на сиденье.
Интересно - кошек же в перносках возят, они своенравные, капризные. А этот спит себе совершенно спокойно. Объявили станцию, нужную мужику. Он встал, пошел к двери - кот продолжает дремать. Мужик от двери поворачивается к нему и спокойно говорит - ты что лежишь? Вставай, нам выходить.
Кот совершенно спокойно встал, потянулся, спрыгнул, подошел не спеша к хозяину и как собака, сел у его ноги. Тут уже весь вагон на них смотрит,не отрываясь.
На станции они вышли. Мужчина пошел не спеша, походкой такого уверенного спокойного человека, руки в карманы, и так же неспешно, подняв вверх пушистый рыжий хвост, шествовал кот.
Все пассажиры в окно уставились и на станции все смотрели на эту парочку.
Сразу было понятно, что это два независимых существа, любящие и уважающие друг друга хорошие друзья.

Вот и такого добиться можно, если жить рядом на равным, признавать взаимные права и не лезть с треском в чужое пространство.
 
Гиперопека моей свекрови по отношению к умному, но сильно обделённому природой мальчику( очень плохое зрение-родовая травма)
привела к тому же результату..( к чёрту - способности,золотые медали и красные дипломы.)Если решу я его бросить,она ,конечно , обласкает и будет обстирывать и закармливать...Не даст "пропасть" родному сыночку! А значит, исходя из всего прочитанного- лишит его всякого шанса!!

Очень полезную тему подняла Багира! Есть над чем подумать... ☹️
Ну у меня именно так и вышло 😰
 
А чему ты удивляешься? Соз, как соз. Скулить всегда горазды, а вот резко все повернуть никак. Невыгодно...

Не совсем так. Багира..года три назад,когда муженёк очередной раз меня достал до печёнок, я освободила от квартирантов
3-х комнатную квартиру(записанную на него и он там был прописан) - лишившись серьёзного источника дохода для семьи,между прочим..
и сказала ему - живи, как знаешь и пей ,сколько хочешь.. квартира - твоя!!
Естественно - он там заперся и пил несколько дней... ☹️ Догадываешься.чем все закончилось??

правильно!! Мамочка вырезала замок с жэковским слесарем... отмыла сыночка и забрала к себе от очисток очищать...
недельку лелеяла и назад в семью вернула отмытого и прощённого на работе банкира... :cry:

не даст она ему упасть на дно - никак!!! Терплю.. лечу.. пройдет курс Колмэ,- если не испортит всё -подумываю о Горе (прочитала соседнюю веточку о маме и сыне)
 
Мама не даст ему умереть - она его сама убьет.
Багирочка, бесподобно...
Да-да-да, именно так.
Можно, я и здесь потошню 😰 ? Уж очень жива картинка отношений моего мужа с его мамой...
Я очень рада, что уже без пары дней три месяца не наблюдаю рядом этого медленного жестокого убийства, мне гораздо легче жить стало. А ведь несколько лет назад я сама его убивала, сама была такой же безумной, как его мама...
 
Мама моего на днях так и заявила - пускай помрёт побыстрее, я ему помогу!
Это на моё замечание, что не нужно ему деньги давать. И в очередной раз идиотская сцена: - дай на сигареты - ах ты скотина, ты пропил эти деньги! Или радуется возможно послать его "за продуктами", а потом ритуально его пилит.
 
Назад
Сверху Снизу