Выборочная созависимость

Хочу втиснуться на тему брака не по любви.
Думается мне, стереотип это (штамп... - не знаю как правильно назвать), навязанный общественным мнением. Что-то типа: незамужняя женщина - обязательно бл..ь. Вот и стремятся девушки замуж. Зачем на такой брак идут мужчины - ???
Вот еще один пример общепринятого стереотипа. Те из нас, кому приходится пользоваться услугами IT-спецов, меня поймут. Спец по компьютерам - это молодой, как правило патлатый (читай - неопрятный) МЧ, излагающий свои непременно гениальные мысли на особом птичьем языке. В ответ на любую изложенную гением мысль принято послушно кивать, не важно при этом, что не все слова понятны, кивать - это правильно (читай - уместно). Теперь представьте, на вызов пришла ухоженная тетка средних лет, да еще и заговорила на общепринятом русском, близком к литературному. Вы к такой тетке проникнетесь доверием с первой минуты? Я - с трудом. Ну если только она с порога ноут свой навороченный продемонстрирует, то может быть.
Так и в случае с браком ради брака. Так принято, женщина должна быть замужем. Тогда все в порядке. Если незамужем - непорядок. Примитив, однако. В способе мышления - примитив.
 
Да, ты права, к сожалению это все так... Сейчас попроще стало, но раньше!

У меня косвенной причной множества моих браков стало постоянной капание на мозги от мамы и бабушки - нехорошо, непристойно спать с мужчиной по любви. Только со штампом и по обязанности. Могла бы и не оформлять отношений...
Мама мне, в мои 42 до сих пор с деланным, демонстративным негодованием иногда говорит - не понимаю, зачем тебе это вообще нужно?!!! Это про секс. Первые вопросы, которые она задает мне про моих поклонников - кем работает, сколько получает, как с жильем и так далее. Когда я ей пытаюсь напомнить, что отношения строятся на фундаменте взаимопонимания, дружбы, общих желаний и гармонии в сексе, она возмущеннно фыркает, что я дура и кроме ерунды мне в голову ничего не приходит, и что я навсегда останусь одна.
 
Конечно, огромная степень влияния матерей на уже взрослых созависимых поражает. Я по запаху чуствую, какое настроение в доме, сразу при входе на порог.
 
...Вот еще один пример общепринятого стереотипа. Те из нас, кому приходится пользоваться услугами IT-спецов, меня поймут. Спец по компьютерам - это молодой, как правило патлатый (читай - неопрятный) МЧ, излагающий свои непременно гениальные мысли на особом птичьем языке...
Примерил на себя, извини, обижаешь IT братию. Опрятный и язык не птичий а конкретный. 😄

Конечно, огромная степень влияния матерей на уже взрослых созависимых поражает. Я по запаху чуствую, какое настроение в доме, сразу при входе на порог.
Запах... мне кажется лучше говорить - атмосфера, это более широкое понятие.
Мать дома, отец дома... Если они в своем доме - пожалста. Я для себя давно решил - мой дом - это моя территория. И на ней не будут жить ни мамы ни папы. Это обалденный кайф, жить отдельной жизнью изначально в отдельной квартире. У меня кайф создался еще и из-за того, что родственники живут в часе езды (город), 30 км, и не было никаких телефонов. Вот Это кайф !
 
Может, немного не в тему, но мне подумалось, что неплохое лекарство от созависимости - собака. Ее можно залюбить, заласкать, контролировать ее прогулки, ее питание, ее игры. И самое интересное - она только рада будет. Какой благодарный объект созависимости! 😁
 
Я бы добавила - есть еще один объект - кошка. Вот уж объект начисто лишенный созависимости. Сколько его не люби, не ласкай, а он все равно по-своему сделает.
И самое главное - это совсем не значит, что она вас не любит. Любит, и даже очень - то только тогда, когда ей самой этого хочется. В остальных случаях - не мешайте мне жить - лучше помогите материально (ну вискаса чтоль положите).))))
 
У меня в семье другой вариант. У меня есть старший брат. Ну так вот его всегда опекали граздо меньше,я даже очень часто за это на отца обижалась. Папа меня гораздо сильнее любил,да и мама сюсюкала без продыха. Но контроля тотального за нами не было, даже за мной, мелкой. В итоге брат стал "гиперсамостоятельным" , с 18 лет живет в Риге. Семья трое детей,но... Мы узнали совсем недавно,все скрывалось тщательно от нас. Он алкоголик со стажем 7 лет,дважды кодированный, срыв через 2 недели. И вот сколько я себя помню,как у него какие проблемы, так моя мама,иногда папа и все родственники ему переводики в Ригу на нехилые суммы. Да и я тоже. Видимо чувство вины,не додали дитятке любви в жизни. Я младшая жутко избалованная, но с 16 лет на подработках и без родительского финансирования. Мне стыдно просить денег,если я работаю. Они мне безусловно помогают,но это подарки детям моим,мне на день рождения и т.д. И конечно же в кризисных ситуациях,но таких у меня пока было только две, в это время я была в декрете. Я очень благодарно за это своей маме и папе. А БРАТ СЧИТАЕТ ЧТО ЕМУ ДОЛЖНЫ. Он всегда плачется маме,а она сюсю мусю. Ну сил нет это уже слушать. Ему 38 лет! За последий год ни разу не позвонил трезвый. В разговоре с ним я это отметила и теперь мне он звонит трезвый или пока трезвый, а всем остальным всегда в хлам. И между моими детьми 7 лет разницы, но наиболее опекаемая у меня старшая. Даже в школу до сих пор водим(5 мин,без дорог)потому,как уснет ведь по дороге редиска)). Хотя мелкую свою я больше балую. Х.з как прльно, я незнаю
 
У меня кайф создался еще и из-за того, что родственники живут в часе езды (город), 30 км, и не было никаких телефонов. Вот Это кайф !


А я жила в 100 км. от родни - КРАСОТА!!!
Счастливчики!!! 😭 Это я о себе рыдаю. Нет мне покоя ни днем, ни ночью.

Я бы добавила - есть еще один объект - кошка. Вот уж объект начисто лишенный созависимости. Сколько его не люби, не ласкай, а он все равно по-своему сделает.
И самое главное - это совсем не значит, что она вас не любит. Любит, и даже очень - то только тогда, когда ей самой этого хочется. В остальных случаях - не мешайте мне жить - лучше помогите материально (ну вискаса чтоль положите).))))
Да! У меня две кисы. И никакого мазохизма с моей стороны! Они платят любовью - независимой, достойной, если я не нарушаю их личностного пространства. Прекрасная профилактика от созависимости.
 
Да! У меня две кисы. И никакого мазохизма с моей стороны! Они платят любовью - независимой, достойной, если я не нарушаю их личностного пространства. Прекрасная профилактика от созависимости.
Багира, у вас с ними здоровые кошачьи отношения. Две маленькие кошки и большая 😉
 
Багира, а есть еще один тип созиков - ситуационный.

Нас в семье два брата, я - младший, разница 10 лет. По официальной версии - более любимый (так сложилось, что я с родителями в Германии жил. Когда брат был мелкий - родители тоже работали в Германии, но брата с собой не брали. Насколько я понимаю, это основная часть проявления "любимости"). По болячкам - мы с братом оба в детстве здоровьем не отличались - так что заботы и усилий примерно поровну досталось.
Сейчас стал думать на эту тему: у матери ее гиперзабота проявлялась по очереди. Позаботится об одном - разругались, можно поспасать другого. Разругались со вторым - можно снова заботиться о первом... И так по кругу... С перерывами на помощь родственникам...
И что интересное, пока на повестке дня спасение одного - ко второму относится вменяемо!
У нас с братом шутка сложилась: кто сейчас любимый сын? 😁

Причем вот ведь алкогольная сучность - заботу и помощь со стороны матери воспринимаешь как должное... :cry:
 
Незнаю, у меня мамы не стало когда мне 18 было (брату было 15), я всегда с белой завистью смотрю на подруг у кого они есть . Хотя она и не контролировала, вообще доверие было полное между нами. А сейчас хочется что бы кто то поворчал, жизни поучал изредка, у брата такие же чувства.
 
Вывод: кошка = алк! 😁


Нет, кошка не алк)))) Она на редкость здорова и самодостаточна. Оздоровительный эффект в кошке в том, что даже если ты страдаешь созависимостью - о ней не надо беспокоится. Она все прекрасно сделает сама. И начинаешь понимать - как наивны твои потуги какой-то мифической никому не нужной помощи, и насколько существо само прекрасно может с собой справляться.
Меня поймут те, у которых кошка рожала котят. Я ей коробку какую-ту притащила. Все думала - может ветеринара позвать? )))
А кошка ушла в шкаф и так родила шестерых котят - как ни один акушер не сделает. Причем рожала в первый раз в возрасте 10 месяцев - ранняя такая девушка. И все котята у нее были чистые, пушистые и равно любимые.
Она всем своим видом говорила - как мне смешны ваши беспокойства! Все равно так как у меня - вам и не снилось!))))
 
А сейчас хочется что бы кто то поворчал, жизни поучал изредка, у брата такие же чувства.
Вот самое ключевое слово выделил в Вашей фразе. Сочувствую. Мне тоже хочется с папой поговорить, и пусть бы он поворчал...
 
Меня поймут те, у которых кошка рожала котят.
Сколько себя помню - у нас жили кошки (не коты, а именно кошки!). И по сию пору живут.
Так вот, присутствовал при рождении наверное, 30 котят. Причем кошка сама приходила, и тащила за собой. Или начинала рожать прямо на кровати или диване. Типа, "не хочешь принимать роды? назло прямо вот здесь рожу".
Самодостаточна, но если есть возможность попаразитировать - не упустит. Придет, и будет головой бодаться, пока ее не погладишь.
Точно говорю: кошка - алк по своей сути, абстинент по жизни, если валерьянку не наливать! 😁
 
К одному сыну созависима, к другому нет. Один в порядке, второй скатывается все ниже и ниже.
Очень интересная история. И очень показательная. И вовсе нередкая... потому и особенно показательная)).

У моих весьма близких родственников (не хочу идентифицировать точнее) мать семейства тоже со старшим сыном не особенно цацкалась, а младшенького всячески опекала, холила-лелеяла с детства. Старший - совершенно нормальный самодостаточный человек, и никаких проблем с выпивкой у него никогда не было. Младший... тоже алкашем не стал, но одно время активно спивался. Да и вообще по жизни у него явно какая-то неустойчивость. (Можно, конечно, сказать, что причина и следствие тут обратные - что младшего его мать потому и опекала, что видела слабость и неустойчивость его склада... но я всё же склонна считать - не вдаваясь сейчас в подробности опять же - что некая "бесхребетность" у него воспитаны гиперопекой, что это ее результат, а не причина).

Да и я сама с детства слегка завидовала моему брату, вокруг которого родители особенно не прыгали. А со мной матушка явно цацкалась с детства излишне. Тоже похожая ситуация - если не "младший-старший", то "мальчик-девочка". Мой брат вовсе к пьянству не склонен, а я... ну, сами знаете 😳
 
Назад
Сверху Снизу