Выборочная созависимость

Прочитала Меdeya в прошлый раз - вот думаю, как правильно написано!
Видно не хочет во мне созик умирать.
Меdeya скажите, пожалуйста, какую проблему должна решать Pobeda?
Проблему своей созависимости или проблему пьянства детей?

ИМХО - обе проблемы ,причем одновременно!
Созика в себе она уже пытается ,не победить пока,но изменить... ❗️ учится у бывалых!
А сыновей - отделяй ,не отделяй ,а лечить нужно.. " На Гору их!"как советуют на других ветках завязавшие и завязывающие...

правда до Горы еще очень длинный путь... Я бы своего муженька с большой надеждой туда отправила, но вижу,что спешка в этом деле
неуместна и вредна.. Только поэтапно! Я, например, сначала с помощью Колмэ привела его в трезвое состояние рассудка (ещё до Нового года начали принимать капли)Теперь,почти решился вернуться к АА,на собрания походить.. а там - посмотрим...может и Гора ☹️
 
ИМХО - обе проблемы ,причем одновременно!
Созика в себе она уже пытается ,не победить пока,но изменить... ❗️ учится у бывалых!
А сыновей - отделяй ,не отделяй ,а лечить нужно.. " На Гору их!"как советуют на других ветках завязавшие и завязывающие...

правда до Горы еще очень длинный путь... Я бы своего муженька с большой надеждой туда отправила, но вижу,что спешка в этом деле
неуместна и вредна.. Только поэтапно! Я, например, сначала с помощью Колмэ привела его в трезвое состояние рассудка (ещё до Нового года начали принимать капли)Теперь,почти решился вернуться к АА,на собрания походить.. а там - посмотрим...может и Гора ☹️
пока только одну проблему решать учусь.С собою борьба идет.Неделю в доме все трезвые были и я себя такой поумневшей и сильной чувствовала.Авот сегодня младшенький с утра ушел,вечером позвонил-"мамуль,не волнуйся,у меня телефон сел."А голос уже звенит.Все,я уже дергаюсь.А чтоб детям помочь нужно чтобы они признали;прблема есть!!!А они считают,что сами справятся.
 
мне показалось , что старший младшему( или наоборот) - не даст бросить пить...
Они у нас не очень дружны.Младшенький ласковый такой,все мамуль,папуль.Простить не может старшенькому,за то,что он меня ударил и душил.
 
пока только одну проблему решать учусь.С собою борьба идет.Неделю в доме все трезвые были и я себя такой поумневшей и сильной чувствовала.Авот сегодня младшенький с утра ушел,вечером позвонил-"мамуль,не волнуйся,у меня телефон сел."А голос уже звенит.Все,я уже дергаюсь.А чтоб детям помочь нужно чтобы они признали;прблема есть!!!А они считают,что сами справятся.
Pobeda, надо научиться не дергаться. Все равно от вас ни чего в даный момент не зависит. А вы себя накрутите, потом все копиться и в самый неподходящий момент взрывается. Я тоже раньше стояла у окна, дергалась, придумывала всякие страшилки. А что толку? Только себе нервы портила. Вы попытайтесь их подключить к этому форуму. Пусть почитают истори, как люди свое "дно" нащупали. Я одно поняла, что человек действительно САМ должен осознать свою зависимость от алкоголя. А что бы осознали, нам- мамам требуется мужество, не вмешиваться в их жизнь.
 
Pobeda, надо научиться не дергаться. Все равно от вас ни чего в даный момент не зависит. А вы себя накрутите, потом все копиться и в самый неподходящий момент взрывается. Я тоже раньше стояла у окна, дергалась, придумывала всякие страшилки. А что толку? Только себе нервы портила. Вы попытайтесь их подключить к этому форуму. Пусть почитают истори, как люди свое "дно" нащупали. Я одно поняла, что человек действительно САМ должен осознать свою зависимость от алкоголя. А что бы осознали, нам- мамам требуется мужество, не вмешиваться в их жизнь.
Спасибо за поддержку.Умом понимаю,а на деле хуже получается.
 
Спасибо за поддержку.Умом понимаю,а на деле хуже получается.
Победа, у меня есть для вас совет. Вы просто честно поговорите с детьми. Если они хотитят из дома уйти надолго - прямо пусть вам об этом говорят, мама мы ушли гулять, ночевать не будем. И спите ночь спокойно. Вы же не будете требовать отчета, где они были, что делали. Просто вам надо знать, когда они вернуться домой, чтобы не волноваться
 
пока только одну проблему решать учусь.С собою борьба идет.Неделю в доме все трезвые были и я себя такой поумневшей и сильной чувствовала.Авот сегодня младшенький с утра ушел,вечером позвонил-"мамуль,не волнуйся,у меня телефон сел."А голос уже звенит.Все,я уже дергаюсь.А чтоб детям помочь нужно чтобы они признали;прблема есть!!!А они считают,что сами справятся.

..До боли знакомая ситуация! ☹️ и про голос.. и про телефон... только муж,а не сын :cry:
А чтоб признали проблему - это время нужно...но помощь всё же предложите!
 
Давно не заходила на форум, а тут смотрю такая тема. У моего мужа такая же проблема (он старший-нелюбимый) - в результате он пьет, а младший колится.

Мы вместе не живем 2,5 месяца, он сейчас у родителей. Не пил до вчерашнего дня, я по его голосу сразу поняла, а сегодня мне говорит, что это я все придумала.
Грустно ☹️ , я думала, что уже не так созависима, а вчера прямо руки опустились.
 
Pobeda как дела у Вас? Хочется надеяться,что не опустили руки ...
Medeya,руки опускать это не променя.Спасибо милая за заботу,это дорогого стоит.Работаю над собой,процес болезненный,трудно менятся когда тебе пол века.Много читаю по теме.Спасибо,есть что читать.Анализирую,размышляю.В пятницу уезжаю на тренинг по развитию личности.Младшенькому предложила почитать "как умирают алкоголики".Реакция была-весь дернулся,отбросил и сказал"я это читать не буду!"Я в ответ"Напрасно,очень доходчиво написано." По душам поговорить не получается,уходит от разговора.Я не настаиваю,знаю,что безполезно,пока не пьет.А твои как дела?
 
Pobeda, ваши усилия заслуживают уважения!
Но так бросается в глаза, что не могу промолчать-"младшенький, старшенький..." Они что в садик ходят?
Они взрослые мужчины, разрешите себе называть их по имени, и не Сереженька, а Сергей, не Андрюшенька, а Андрей. Казалось бы мелочь, а слова много значат. Разрешите им повзрослеть в своей душе.
👼
 
NONA,спасибо,что откликнулись. Я всегда знала,что не правильно себя веду,но чтобы на столько не правильно!!!!! Спасибо за ссылки,за советы. Жилье у нас частное.С форума теперь низачто не уйду,мне в первый же день,как пришла на форум легче стало.
Привет новичкам! Я здесь. А ведь в моем первом посте в этой теме все нарисовано четко. Два сына, разное к ним отноешние и разный результат. А ведь оба у мамочки на шее сидели в одной квартире.

И забудь, ради Христа, это кошмарное "младшенький, старшенький"! Им что - пять лет?! Два здоровых лба, обязанных целиком и полность отвечать за свою жизнь, да еще и родителей поддерживать.

Привет! А у моего парня кажется крыша съехала...
Далеко и насколько? Поподробнее. Может, и придумаем что. Там уже медпомощь нужна. Причем давно.
 
Pobeda, ваши усилия заслуживают уважения!
Но так бросается в глаза, что не могу промолчать-"младшенький, старшенький..." Они что в садик ходят?
Они взрослые мужчины, разрешите себе называть их по имени, и не Сереженька, а Сергей, не Андрюшенька, а Андрей. Казалось бы мелочь, а слова много значат. Разрешите им повзрослеть в своей душе.
👼
Кстати. Когда я пошла в школу, в первый класс, учительница знакомилась с нами. Один мальчик представился - Вова. Она тут же оборвала его - мягко, но твердо - Вова ты был в детском саду, сейчас ты Владимир, уменшительно Володя. Все! Больше он никогда не представлялся Вовой и родителей своих заставил обращаться к нему подобающим образом.
А всякие там Ванечки, Петеньки, косая сажень в плечах, с бородой и с усами так и остаются маменькиными сынками, капризными порочными младенцами.

Пока печатала, пыталась вспомнить, когда последний раз мама меня называла Оленькой. Приблизительно лет 20 назад, когда я потеряла ребенка. Сейчас только Оля, а в разговоре с другими лицами я у нее Ольга или "моя дочь". И еще я долго сама боролась против этого унизительно-обобщающего родительского "мы", когда родители говорят о детях. Мы погуляли, мы заболели... Я воспринимаю это "мы" как оскорбление и попытку лишить меня своего "я". В разговорах про своего девятилетнего сына я не допускаю никакого "мы". Не хочу подсознательно внушать ему зависимость. Он самостоятельная личность и пусть такой остается. НЛП ведь очень много значит.
 
Кстати. Когда я пошла в школу, в первый класс, учительница знакомилась с нами. Один мальчик представился - Вова. Она тут же оборвала его - мягко, но твердо - Вова ты был в детском саду, сейчас ты Владимир, уменшительно Володя. Все! Больше он никогда не представлялся Вовой и родителей своих заставил обращаться к нему подобающим образом.
А всякие там Ванечки, Петеньки, косая сажень в плечах, с бородой и с усами так и остаются маменькиными сынками, капризными порочными младенцами.

Пока печатала, пыталась вспомнить, когда последний раз мама меня называла Оленькой. Приблизительно лет 20 назад, когда я потеряла ребенка. Сейчас только Оля, а в разговоре с другими лицами я у нее Ольга или "моя дочь". И еще я долго сама боролась против этого унизительно-обобщающего родительского "мы", когда родители говорят о детях. Мы погуляли, мы заболели... Я воспринимаю это "мы" как оскорбление и попытку лишить меня своего "я". В разговорах про своего девятилетнего сына я не допускаю никакого "мы". Не хочу подсознательно внушать ему зависимость. Он самостоятельная личность и пусть такой остается. НЛП ведь очень много значит.
Багира,здравствуй!А я ждала тебя.Интересные дела,пока по форуму читала,а здесь столько боли других людей,что многие близкими стали,как будто знаю всех давно.
А сыновей я своих дома называю Паша и Миша-это здесь я их так окрестила,сама не знаю почему,а впрочем вру,знаю.Это как в последний раз.Я понимаю, что теперь все по другому у нас в семье будет.Я к этому давно иду-2года,только все больше кругами ходила.Понимала,что проблема с меня начинается,а что делать не знала.На форуме как прозрела.На форум попала,понимаю,что не случайно.Спасибо всем.
 
Pobeda, ваши усилия заслуживают уважения!
Но так бросается в глаза, что не могу промолчать-"младшенький, старшенький..." Они что в садик ходят?
Они взрослые мужчины, разрешите себе называть их по имени, и не Сереженька, а Сергей, не Андрюшенька, а Андрей. Казалось бы мелочь, а слова много значат. Разрешите им повзрослеть в своей душе.
👼
Самое ужасное,что Миша"особенно любимый"мне часто говорил-"Ты со мною как с олигофреном разговариваеш"Как глухая и слепая была.
 
Назад
Сверху Снизу