Вот и все

Просто сказала, что меня никто не предупреждал об опасности алкоголя в полной мере, и сама не подозревала, что все так плохо. Насильно никто не вливает, но от незнания успела заработать зависимость.
Опять перекладывание ответственности. И вы даже не замечаете этого.
Вас предупреждали. Точно так же как и остальных. И не только родные.
Этих "предупреждений" полно в жизни, когда мы видим соседа-алкаша, или валяющегося в палисаднике бомжа. В книгах, в фильмах, в телевизоре. Предупреждений море.
Просто их никто не слушает. Они не сильно помогают.
Ничего, абсолютно ничего бы не изменилось, если бы ваш папа сел с вами за стол и сказал: дочка, я тебе говорю на полном серьёзе: если пить алкоголь, то есть очень большая вероятность, что ты привыкнешь и у тебя начнутся большие проблемы.
Ничего бы не изменилось.

Мне "лекции" о вреде алкоголя читали в подростковом возрасте чуть-ли не ежедневно. Потому что "компания плохая", "генетика плохая" (дед спился и повесился в 27), и приходить с "запахом" я начал лет в 13.
Постоянно лекции читали.
Бесполезно.
Более того, когда я заканчивал школу, начало обретать популярность понятие "собриология" - наука о трезвости. У нас в городе проводился областной семинар собриологов, приезжали различные лекторы, а "инициативная молодёжь", из школ и институтов, выступала с подготовленными докладами.
Одним из "инициативной молодёжи" был я. Я перелопатил кучу материала, накатал 40-ка страничный доклад о влиянии алкоголя на организм человека и социальной опасности пьянства. В 16 лет я знал об алкоголе и алкоголизме больше, чем среднестатистический взрослый (не считая пользователей НД, конечно :-D ).
И это совершенно не помешало мне бухать. Вот ни на неделю не тормознуло. Предупреждали, сам всё знал - но всё равно бухал.
Поэтому забудьте это "меня не предупреждали", "мне подливали". Да всех "не предупреждали", всем "подливали". Было и было, прошло. Больше мыслей о том, что делать ТЕПЕРЬ, а не что было сделано (или не сделано) ТОГДА.

А бложик заведите. Только нам ссылочку не давайте.
А то ведь опошлим всё. :-D
 
Ну зачем ты так, Проф,не надо всю вину на себя любимого.))Не так предупреждали видимо или не так ты воспринимал действительность. Я, например, если бы знала что в один непрекрасный день осознаю себя алком, 100% остереглась бы раньше и пила бы меньше или исключила бы совсем эту гадость.
 
Ну зачем ты так, Проф,не надо всю вину на себя любимого.))Не так предупреждали видимо или не так ты воспринимал действительность. Я, например, если бы знала что в один непрекрасный день осознаю себя алком, 100% остереглась бы раньше и пила бы меньше или исключила бы совсем эту гадость.
Правда?
Ну тогда я могу тебе помочь.

Если ты будешь пить, у тебя очень быстро ухудшится здоровье, семейные отношения и финансовое положение, и ты умрёшь пропитой опухшей алкоголичкой, о которой если и скажут на могиле слова, то эти слова будут "ну, наконец-то".

Всё, я тебя предупредил. Конкретно предупредил. И действительность, после осознания своего алкоголизма, ты теперь "так" воспринимаешь. Значит должно помочь. Значит ты никогда больше не выпьёшь.

Благодарностей не надо.

Деньги в бухгалтерию занеси.
:-D
 
Составляй перечень кого ещё надо предупредить. Ща бизнес замутим.
20%-ов твои.
Даже 30. 20 - за идею, и 10 - за работу по поиску клиентов.
 
Всё, я тебя предупредил. Конкретно предупредил. И действительность, после осознания своего алкоголизма, ты теперь "так" воспринимаешь. Значит должно помочь. Значит ты никогда больше не выпьёшь.
:-D Не утруждайся. Действительность меня сама уже предупредила, так что все правильно воспринимаю. И таки да, уверена что больше никогда не выпью.
 
:-D Не утруждайся. Действительность меня сама уже предупредила, так что все правильно воспринимаю. И таки да, уверена что больше никогда не выпью.
Опа, да это кидок.
Я тебя предупредил, а ты такая: да я и сама всё знала.

Представляешь, ТОГДА всё было именно так.
Тебя предупреждали, и в жизни, и в кино и в литературе, а ты такая: да я и сама всё знаю.
 
Представляешь, ТОГДА всё было именно так.
Тебя предупреждали, и в жизни, и в кино и в литературе, а ты такая: да я и сама всё знаю.

А вот и фигушки. Я всегда была уверена, что алкаши - это те у кого нет силы воли и моральных устоев. Алкаши - они не ходють на работу, ведут антисоциальный образ жизни и вообще конченные люди. Вот в литературе и кино чаще всего именно в таком образе они показаны. Откель мне было знать, что это не совсем так. Точнее совсем не так. Ну пью, ну не буду пить, если не захочу, подумаешь...Не говорю за всех но, если бы я знала лет 10 назад устройство этого адского механизма, не дошла бы до 2-й стадии
 
А вот и фигушки. Я всегда была уверена, что алкаши - это те у кого нет силы воли и моральных устоев. Алкаши - они не ходють на работу, ведут антисоциальный образ жизни и вообще конченные люди.
А вот сейчас ты уверена, что можно бросить просто так, по желанию, не принимая на себя ответственность за свой алкоголизм.

Но это нехорошая тема для разговора, она имеет нехорошее развитие.

Подытожу: моё мнение, что все люди (живущие в информационном пространстве общества, а не в глухой таёжной деревушке) - имели достаточно информации для понимания что "алкоголь вредит вашему здоровью". Владение этой информацией мало кому помогло воздержаться от употребления алкоголя. А попробовав, кому-то очень понравилось, и они решили продолжать. Не смотря на "знания" и отрицательные примеры.

Твоё мнение, что если бы тебе сказали что "употребление алкоголя может привести к алкоголизму" - ты бы не пила, или пила меньше (мечта алкоголика - пить меньше).

Хорошо, это наши мнения и они имеют место быть.

И мне, действительно, жаль, что ты никогда не слышала, что употребления алкоголя может привести к алкоголизму.
Скажи это хотя бы своим близким. Вдруг они тоже не слышали.
 
И мне, действительно, жаль, что ты никогда не слышала, что употребления алкоголя может привести к алкоголизму.
Скажи это хотя бы своим близким. Вдруг они тоже не слышали.
Не переиначивай,Проф. Конечно все слышали о вреде и о том, что если пить регулярно, можно стать алкоголиком. Информации придостаточно, тут ты прав, но вот когда мы начинаем искать ответы? Когда появляются вопросы, верно? Мало ли кто там где спивается, со мной этого не будет. Примерно так я рассуждала. Никто не перекладывает ответственность на кого-то другого, все мы сами кузнецы счастьей-несчастьей. Но адекватной инфы для людей малопьющих и только начинающих в открытом доступе, на мой взгляд, маловато. Разве что маленькие буковки о вреде при рекламе вкусных спиртных напитков.
 
Не переиначивай,Проф. Конечно все слышали о вреде и о том, что если пить регулярно, можно стать алкоголиком. Информации придостаточно, тут ты прав,
Тогда я не понимаю, что тебе ещё надо?
В школе, вместо трудов, преподавать собриологию?
Так может лучше сразу сухой закон?
Я за. Я только за.

Что за волынка с этим "меня не предупреждали"?
А меня предупреждали. Мне не помогло. Сам виноват.

Вас не предупреждали? Ну, значит вы не виноваты. Пожалуйста, ради бога, я же не прокурор, чтобы уличать вас в чём-то. Не предупредили? Ай они такие нехорошие, надо их поругать.
И жить дальше.

У меня всё.

ЗЫ а насчёт "вкусных спиртных напитков" - надеюсь это был сарказм, и ты не скучаешь по этим "вкусняшкам".
 
Тогда я не понимаю, что тебе ещё надо?
Ой, фсё! :-D

ЗЫ а насчёт "вкусных спиртных напитков" - надеюсь это был сарказм, и ты не скучаешь по этим "вкусняшкам".
Не, вообще не скучаю. Настроение шатает иногда, но в целом жить можно. "Туда" опять не хочу, пока настрой железный
 
Вот честно не понимаю я этой дискуссии- предупреждали, не предупреждали. Какая разница???
Да, предупреждали меня те же самые взрослые которые на мероприятия выпивали "хорошие напитки ". Говорили мол, вырастешь будешь пить в меру, и за КУ. Шампанского немного можно, ага. Кино, телевизор, литература тоже показывали красивы, уточненных девушек с вином дома в халатике. Телесериалы показывали красивы, успешных девушек делающих маргариту дома. Это не перекладывание ответственности, это то что медиа нам промывает мозги до сих пор. Вчера только вернулась из кино где смотрела фильм герлз трип, про то как 4 подруги поехали в отпуск, пили каждый день тонну алко, спали в первую же ночь с незнакомым, творили АД, а потом у них все хорошо закончилась и хеппи же. И не надо тут про то что общество не влияет. Очень даже влияет. Это не оправдание, но раз ты уже начал КУ, как тебе завлекающе показали то как тебе грань определить когда ты справишься, а когда нет НИКТО не покажет. Бред.
 
И не надо тут про то что общество не влияет. Очень даже влияет. Это не оправдание, но раз ты уже начал КУ, как тебе завлекающе показали то как тебе грань определить когда ты справишься, а когда нет НИКТО не покажет. Бред.
Вот и я о том же!
 
Вот и я о том же!

Алкоголь это яд-факт, но тебе ничто не выпишет на него дозу. Когда я ходила на терапию то мне врач говорил что мол ничего страшного если Вы напились сильно раз в неделю, главное не пить так сильно каждый день. И люди вообще не считают что у них проблема если они пьют 4-5 литров вина в неделю если это НЕ мешает работе или учебе. Мозги промыли хорошо.

Для меня нормально это когда человек пьет раз а год-два, на праздник не более бокала шампанского и все. Но не на встречи с подругами, не в кафе, не в баре, не в гостях!

Я как раз стала перебирать когда стала ходить в клубы и бар, и пить.
 
Когда я ходила на терапию то мне врач говорил что мол ничего страшного если Вы напились сильно раз в неделю, главное не пить так сильно каждый день. И люди вообще не считают что у них проблема если они пьют 4-5 литров вина в неделю если это НЕ мешает работе или учебе. Мозги промыли хорошо.

Как не печально бухать по любому поводу - это часть культуры. И чтоб там не рассказывали, серьезный вклад в массовый алкоголизм внесло это самое промывание мозгов. Но от перемены слагаемых сумма не меняется, имеем то что имеем
 
И не надо тут про то что общество не влияет. Очень даже влияет. Это не оправдание, но раз ты уже начал КУ, как тебе завлекающе показали то как тебе грань определить когда ты справишься, а когда нет НИКТО не покажет. Бред.
А кто говорил, что общество не влияет?
Влияет, ещё и как. Я говорил о том, что алкоголику нужно учиться брать ответственность за свою жизнь.
Понимаете, проблему алкоголизма можно рассматривать глобально, а можно применительно к конкретному (личному) случаю.
Если глобально, то можно много рассуждать о рекламе алкоголя, о формировании его положительного образа, о продвижении идей "культурного употребления" в массы... и т.д. И это всё будет правда.
А если мы говорим о личном алкоголизме, то: пил ты сам, спился ты сам, никто тебе не виноват. Что ты вспоминаешь про то, как тебе наливали, как тебя "не предупреждали". К чему это вообще?
А я скажу к чему - к попытке переложить ответственность на других. Я бы может быть и не спилась, если бы мне не наливали. Если бы меня предупредили.
Вон Кикимора прямо заявляет, что не спилась бы, если бы её предупредили. Значит плохи те, кто её не предупредил, а она - жертва обстоятельств.

И, простите, хотелось бы уточнить: слово "бред", использованное вами в конце вашего поста, не отнесённое конкретно к чему-либо, характеризует сам ваш пост?

Ну, я бы не был столько категоричен.
Он, конечно, немного сумбурен, но не до такой степени, чтобы называть его бредом.
Возможно, на таком сроке, вы ещё немного "расплывчато" воспринимаете действительность. Может быть, даже бредово, да.
 
Для меня нормально это когда человек пьет раз а год-два, на праздник не более бокала шампанского и все.
А вы можете объяснить ЗАЧЕМ нормальному человеку пить раз в год бокал шампанского?
Зачем?

Если ему нравится пить шампанское, то раз в год - это очень редко.
А если не нравится - то зачем ему пить хотя бы раз в год?

Что в этом нормального пить один раз в год?

Розовые мечта алкоголика "выпивать иногда, по большим праздникам, немного и без последствий".

Человек, который выпивает (по своему желанию) хоть каплю алкоголя - питейно-запрограммированный. Нормальным я это не считаю.
Распространённым, но не нормальным.
 
А я скажу к чему - к попытке переложить ответственность на других. Я бы может быть и не спилась, если бы мне не наливали. Если бы меня предупредили.
Вон Кикимора прямо заявляет, что не спилась бы, если бы её предупредили. Значит плохи те, кто её не предупредил, а она - жертва обстоятельств.
А почему собсно не надо перекладывать ответственость? :-D Да, я жертва обстоятельстви скорее всего забила бы тревогу раньше, если бы была больше информирована. Не только заезженными лозунгами по типу "пить вредно". И че нельзя порассуждать на эту тему?
 
Хотя во всем есть свои преимущества. Теперь я не вижу никакого смысла в питие в принципе. Хоть в бокале шампанского раз в год, хоть в пятилетку..
 
А вы можете объяснить ЗАЧЕМ нормальному человеку пить раз в год бокал шампанского?
Зачем?

Если ему нравится пить шампанское, то раз в год - это очень редко.
А если не нравится - то зачем ему пить хотя бы раз в год?

Что в этом нормального пить один раз в год?

Розовые мечта алкоголика "выпивать иногда, по большим праздникам, немного и без последствий".

Человек, который выпивает (по своему желанию) хоть каплю алкоголя - питейно-запрограммированный. Нормальным я это не считаю.
Распространённым, но не нормальным.

Зачем? Не потому что ему это необходимо и НАДО, а в день традиции, чтобы чокаться и по. Не обязательно этот бокал вообще доливать. У меня так быбушка всю жизнь пила например, и есть некоторые знакомые. Алкоголь тебе этот ничего не дает, но в то же время если ты не пьешь его чтобы напиться и просто умеешь знать меру в этом ИНОГДА. Есть люди которые так пьют, и совершенно не горят желанием выпить. Для них алко не цель. И нет у меня розовой мечты пить КУ если Вы так подумали)))
 
Назад
Сверху Снизу