Вопрос!

[quote name='quintella' date='29.1.2009, 20:26' post='611743']
www.aarus.ru/lit/women/women.htm - Спасибо Мамуленьке) Теперь и я могу поделиться 😄
[/q
Спасибо!!! 😍 ушла читать 😄
 
И вот я думаю, может, не алкоголик я вообще? Может, у меня пароноя?
Судя по тому, что вы описали, похоже на то, что некоторые называют обыкновенным "потатором")) Была пьющая компания, не задумывались, пили, потому что нравилось. Ситуация изменилась или сами повзрослели - стали пить меньше.
Если нет проблем, и можете легко не пить, и бухать не собираетесь - не парьтесь! Не придумывайте вы себе проблем на ровном месте!

Мой гражданский муж считает, что зависимость у меня все же есть. Что мне с ней делать - не знаю? Думаю, может в АА сходить?
Пума, чтоб не было иллюзий ❗️ : АА - для тех, кто хочет бросить пить, но сам не в состоянии это сделать. ❗️

Вам что - нужна помощь в бросании пить, потому что вы сама никак не можете этого сделать? А если не так, то вам в АА делать нечего. Не для вас это.

Хотя, если вам любопытно, я вам могу сказать, что будет, если вы туда заглянете)) Кто-то, кто поспокойней и поумеренней, вам скажет, что диагнозов в АА не ставят, и что вам самой решать, алкоголичка вы или нет. Кто-то вам скажет, что вы еще не допились до своего "дна", что вам надо еще попьянствовать несколько лет ударно, допиться до запоев, до беспамятства в собственной блевоте и до потери работы - и тогда приходить. Кто-то вам скажет, что раз вы пришли в АА, раз вы задумались об этом - значит, у вас проблема точно есть, и вам надо признать себя алкоголичкой и начинать "выздоравливать".

Эти три варианта вы там будете слышать регулярно, на разные лады. А других вы не услышите особо.

Вам что-то из этих вариантов нужно? Ну, считайте, что я вам заранее это сказала, сэкономив вам время на визиты в десяток разных групп АА 😁

Так что успокойтесь и "ступайте с миром"))) Ну, и не пьянствуйте особо, раз уж повзрослели и решили более здоровый образ жизни вести))
 
Судя по тому, что вы описали, похоже на то, что некоторые называют обыкновенным "потатором")) Была пьющая компания, не задумывались, пили, потому что нравилось. Ситуация изменилась или сами повзрослели - стали пить меньше.
Если нет проблем, и можете легко не пить, и бухать не собираетесь - не парьтесь! Не придумывайте вы себе проблем на ровном месте!

Пума, чтоб не было иллюзий ❗️ : АА - для тех, кто хочет бросить пить, но сам не в состоянии это сделать. ❗️
ЭйчЪ, почему-то всегда мне нравится читать, что вы пишете. 😄 Все-таки я предпочитаю верить, что алкоголизм - излечим, ато как-то уж слишком пессимистично иначе получается.
И аватарка тоже очень симпатичная 😄

Да, а кто такой потатор? Это на каком языке? 😄
 
Пума! А тест проходила? notdrink.ru/index.php?showtopic=24

Тест может и не очень объективный, но даст какое то понимание себя. Зависимость есть явно, возможно не алкогольная. Только так жить нельзя,однозначно, с такими мыслями и напрягами. Пройдешь тест поделись, может тебе к психологу надо хорошему?
 
Да, а кто такой потатор? Это на каком языке? 😄
Это термин такой... по-моему, околонаучный)) А может, и вполне даже научный психиатрический. Его один давный участник форума, сам по специальности психиатр, очень любить искользовать.
А обозначает этот термин тех, кто пьёт или пил помногу, даже мог и какие-то проблемы от этого иметь, но пил главным образом из-за пьющего окружения, или собственного раздолбайства и пофигизма, особо не задумываясь... но когда окружение меняется, или ситуация меняется, или сам этот человек просто с возрастом стал серьезнее - и в отличие от алкоголиков, без особого труда пьянствовать перестает. До этого, по внешним признакам, мог пить точно так же, как люди с зависимостью, но в отличие от них смог - когда появилась какая-то мотивация - это без труда прекратить.
Может, я упрощаю, но примерно так.))
 
Опять же вначале нашей совместной жизни я пила вино ради вкусовых ощущений, а потом как-то постепенно на первое место перешло желание выпить
Я свой алкоголизм начинаю отсчитывать с момента, когда я захотел повторять употребление.
Вкус... какой на фиг вкус ? 😄 Можно обмануть моск, желудок, но не надолго.
а уж на второе - чем бы таким вкусным закусить :) Каждый раз, когда я предалагала купить алкоголь, например, бутылку вина, он говорил, что ему не хватит, что надо брать две, а иначе он вообще не согласен.
Что-то резонирует, не алкоголеГ-ли?
Инициатором все чаще выступала я, он не отказывался.
Тут готовься к "откату" с его стороны, все вернет до "копейки", правда в том случе, если сам не.... не не того.
В сентябре я уже очень сильно начала переживать по этому поводу, решила не пить месяц и у меня получилось. ... Хотя когда срок подходил к концу, появилось нетерпение и желание проверить, а что будет, когда выпью? Выпила тогда довольно много виски, потому что все ждала, когда же появятся приятные ощущения от алкоголя, а их все не было...
Толерантность, блин. А после воздержания, короткого, нужно раза в два-три больше врубить и до "упора", пока не поймешь, что не получится ни "кайфа" ни удовольствия, с ужасом понимаешь, что все, абстяга - вот, чего получил.
....кто смог дочитать до конца. Что думаете? 😉
P.S. я, конечно, надеюсь услышать, что алкоголизмом я не страдаю. Мне это нужно не для того, чтобы начать с чистой совестью бухать, а просто чтобы перестать забивать себе этим голову. Мой гражданский муж считает, что зависимость у меня все же есть. Что мне с ней делать - не знаю? Думаю, может в АА сходить?
P.P.S. на счетчике цифра неправильная. Как его обнулить - не знаю ☹️
Я дочитал твой первый пост до конца давно, не хотел мешать..
Зависимость есть. Работать над ней надо. САМОЙ в первую очередь, НО, не игнорировать варианты, уже зарекомндовавшие себя.
Честно скажу... сходи в АА. Многое на место встанет. Не, ну если реально помогает, почему нет. Почему не попробовать.
 
Кстати, вот по поводу этого:
Хотя когда срок подходил к концу, появилось нетерпение и желание проверить, а что будет, когда выпью? Выпила тогда довольно много виски, потому что все ждала, когда же появятся приятные ощущения от алкоголя, а их все не было...
Нетерпение и желание проверить - это банальное любопытство может быть. Наслушались всякой фигни на этом форуме или еще где-то... мне бы тоже любопытно было. А как же иначе?

А приятных ощущений не было - потому что всё прислушивались и взвешивали, что ж дальше будет... и сомневались еще, небось, не алкоголик ли. Чтение нотдринка вообще сильно удовольствие от выпивки может испортить, и зависимость тут ни при чем.

Мне тоже одно время чтение НД испортило удовольствие, но вроде обошлось)) Теперь очень даже приятно себя чувствую, когда ставший уже нарицательным тут "бокал-другой" вина выпиваю))
 
Честно скажу... сходи в АА. Многое на место встанет. Не, ну если реально помогает, почему нет. Почему не попробовать.
alkoNot, зачем?? Нахрена? Девушка вроде не испытывает сложностей с прекращением выпивки самостоятельно - нахрена ж ей АА? Чтоб ее убедили, что она алкоголик, и что ей-таки просто жизненно необходимо бросить пить и жить дальше со "смертельной и неизлечимой"?

...Кстати, плохая репутация АА отчасти как раз из-за таких советов и идет, по-моему. АА может быть весьма полезно для алкашей, которые хотят бросить пить, но никак не могут этого сделать - или могут, но жизнь им совсем не мила становится. Но не нужно отправлять туда всякого, кто когда-то много выпивал. Не нужно раздавать костыли тем, кто набил синяк на коленке.
 
Мне тоже одно время чтение НД испортило удовольствие, но вроде обошлось)) Теперь очень даже приятно себя чувствую, когда ставший уже нарицательным тут "бокал-другой" вина выпиваю))

Нравится мне ваш настрой 😄
 
Может, я упрощаю, но примерно так.))
Не упрощаете. Так и есть. Потаторы - это "социальные пьяницы".

Третья группа пьющих не имеет алкогольной внутренней зависимости, это так называемые "социальные" пьяницы или привычные.

Внешне их пьянство ничем не отличается от истинно больных, токсикоманов: такие же вроде поводы для выпивок, только у больных эти поводы стандартны, повторяются, стереотипны – нет фантазии, выдумки. У привычных пьющих поводы разнообразны, иногда это целые легенды, рассказы или философское эссе. Также они напиваются до "упора" или пьют запойно по несколько дней или недель. Также мучаются в похмелье. Но, как вы помните, причина их алкоголизации находится вне организма, т.е. зависит от среды их окружающей и, конечно, от их личности, их характерологических черт.
 
Я свой алкоголизм начинаю отсчитывать с момента, когда я захотел повторять употребление.
Вкус... какой на фиг вкус ? 😄 Можно обмануть моск, желудок, но не надолго.
Что-то резонирует, не алкоголеГ-ли?
Тут готовься к "откату" с его стороны, все вернет до "копейки", правда в том случе, если сам не.... не не того.Толерантность, блин. А после воздержания, короткого, нужно раза в два-три больше врубить и до "упора", пока не поймешь, что не получится ни "кайфа" ни удовольствия, с ужасом понимаешь, что все, абстяга - вот, чего получил.

Я дочитал твой первый пост до конца давно, не хотел мешать..
Зависимость есть. Работать над ней надо. САМОЙ в первую очередь, НО, не игнорировать варианты, уже зарекомндовавшие себя.
Честно скажу... сходи в АА. Многое на место встанет. Не, ну если реально помогает, почему нет. Почему не попробовать.

Сейчас объясню, откуда у меня такой нездоровый интерес к этой теме. У меня просто целуй букет, и созависимость с отцом алкоголиком. Мама с раннего детства приучала папу отучать пить, по ночам всегда будила, когда уезжала, оставляла за папой следить, чтобы не пил, я от него бутылки прятала и следила, чтобы нигде не упал и ничего не сломал. Собственно, сайт нашла, когда искала информацию о том, как помочь алкоголику.
 
Пума! А тест проходила? notdrink.ru/index.php?showtopic=24

Тест может и не очень объективный, но даст какое то понимание себя. Зависимость есть явно, возможно не алкогольная. Только так жить нельзя,однозначно, с такими мыслями и напрягами. Пройдешь тест поделись, может тебе к психологу надо хорошему?
Настолько все субъективно. Я читала про стадии алкоголизма. Например, на начальной человек испытывает желание выпить. И также пьет, чтобы избавиться от этого желания. По-моему в этом нет ничего такого необычного)) Другой вопрос, что надо правильно оценить, не слишком ли сильное желание? Или не слишком ли часто оно возникает. Ммм?

Все равно спасибо за совет)
 
Мой отец алкоголик, поэтому я всегда боялась того, что сопьюсь, или выйду замуж за алкоголика или то и другое.
P.S. я, конечно, надеюсь услышать, что алкоголизмом я не страдаю.
В первой строке программа, которую заложили. Во второй - сама. Если не зацикливаться на программе, то все будет так, как надо. Пума, и очень позитивная вы личность, только склонны надумывать, как многие слишком эмоциональные люди.
 
Настолько все субъективно. Я читала про стадии алкоголизма. Например, на начальной человек испытывает желание выпить. И также пьет, чтобы избавиться от этого желания. По-моему в этом нет ничего такого необычного)) Другой вопрос, что надо правильно оценить, не слишком ли сильное желание? Или не слишком ли часто оно возникает. Ммм?

Все равно спасибо за совет)
Разобраться есть алкоголизм или нет на первых порах почти невозможно из-за отсутсвия чётких критериев. Можно использовать несколько иной подход к этому вопросу где клиническим стадиям не придаётся такого значения. Послушай лекции В.Г. Жданова № 1 и № 2 на andreyqwerty.narod.ru/jdanovlekzii.html
 
На чуть более конструктивной ноте...))

Пума, если есть желание совсем уж основательно к делу подойти)), я бы вот что сделала, будь я в такой ситуации:

1. Для начала решите прекратить пить не на месяц, как раньше, а на три месяца. (Это условный срок)) Четыре - тоже можно)) Но три мне в данной ситуации кажется для начала очень хорошим и разумным сроком; особо больше пока не вижу причин назначать себе срок; особо меньше может не хватить разобраться в себе). Но!! и это важно:

2. При этом не просто не пейте, а постарайтесь прислушаться к любым своим новым ощущениям, что ли... к тому, какие приятные нюансы вы можете почувствовать в вечерних посиделках без выпивки... Если есть какие-то сложности, что-то, что казалось легче делать в легком подпитии, постарайтесь настроить себя так, чтобы и без выпивки это было так же легко делать... Я не знаю, что именно у вас может найтись или оказаться по этим параметрам)); это только вы сама увидеть можете.

3. Через три месяца, если всё пойдет хорошо, и вы что-то новое заметите и узнаете о себе, и привычка к выпивке слегка ослабнет... Ну, может, к тому времени под влиянием новых знаний вы уже что-то другое решите делать. Но заранее я бы считала, что после этого срока можно, когда подходящий случай будет, что-то спокойно немного выпить. Друзья, например, посидеть с вином соберутся. Только не торопитесь сразу же после трех месяцев "проверять", что будет от выпивки! А просто при случае можете и выпить. Если до этого три месяца вы будете легко и приятно не пить, то вы уже будете знать, что не пить вы спокойно можете, поэтому никаких особых откровений или ощущений от выпивки и не ожидайте. Ни болезненной алкашеской реакции, но и особых удовольствий не ждите! Удовольствия от небольшой выпивки, если всё пойдет хорошо, скорей всего придут, но не ждите их сразу. Сразу - вряд ли получится так уж спокойно к выпивке относиться.
По-моему, это тоже очередной парадокс, но чтоб от выпивки получать удовольствие, надо особых удовольствий от нее не ждать. Либо ж это как сексом)) Если слишком напрягаться, ожидая чего-то невероятного, то ничего особо приятного и не получится. Спокойнее надо быть)) И расслабленнее... по отношению к выпивке, я имею в виду уже в данном случае! 😁

...А если будут какие-то проблемы или сложности, то тут уже надо сроки или тактику будет скорей всего корректировать и пересматривать, но сейчас я не вижу смысла вперед лошади телегу ставить)) Будут проблемы - будете и над изменившейся ситуацией думать. А пока примерно так... "ИМХО", как принято тут добавлять, дабы не придирались 😁

PS. Но ❗️ - это всё если и правда хотите совсем всерьез за дело взяться. А если и так проблем нет, и редкая и небольшая выпивка совсем не напрягает - то и нет нужды ничего делать, так и живите просто в своё удовольствие))
 
Назад
Сверху Снизу