Вопрос!

Сейчас объясню, откуда у меня такой нездоровый интерес к этой теме. У меня просто целуй букет, и созависимость с отцом алкоголиком. Мама с раннего детства приучала папу отучать пить, по ночам всегда будила, когда уезжала, оставляла за папой следить, чтобы не пил, я от него бутылки прятала и следила, чтобы нигде не упал и ничего не сломал. Собственно, сайт нашла, когда искала информацию о том, как помочь алкоголику.
УЖОСС 😲 😜
Да пусть упьется в дюпель... хрен с ним, в пьяном состоянии - пустое место. И все. И не надо следить. Ну... разве что, чтобы не спер чего-нть из дома на опохмел. А сопрет в другом месте - сядет. Но.. к сожалению, многим это не помогает, выходят - и по новой.

alkoNot, зачем?? Нахрена? Девушка вроде не испытывает сложностей с прекращением выпивки самостоятельно - нахрена ж ей АА? Чтоб ее убедили, что она алкоголик, и что ей-таки просто жизненно необходимо бросить пить и жить дальше со "смертельной и неизлечимой"?
...Кстати, плохая репутация АА отчасти как раз из-за таких советов и идет, по-моему. АА может быть весьма полезно для алкашей, которые хотят бросить пить, но никак не могут этого сделать - или могут, но жизнь им совсем не мила становится. Но не нужно отправлять туда всякого, кто когда-то много выпивал. Не нужно раздавать костыли тем, кто набил синяк на коленке.
Усе, я молчу про АА. Вырвалось, вырвалось потому, что тут... не, все-таки промолчу. ☝️
 
Пума, я не могу сказать алкоголик ты или нет. Но могу поделиться своим опытом. У меня то же спился отец, когда я была маленькая совсем, я была для него принцесса - а потом наша жизнь покатилась, он пил, скандалы, созависимость матери - короче дурдом дома. Я ругалась с ним, защищая маму. Он мне как то пьяный сказал, что он меня проклинает и что из меня ничего не выйдет. Как то так. Далее у меня такое ощущение, что я жила, доказывая отцу, что из меня обязательно что нибудь выйдет.
Мама мне внушала все это время, что отец пил, потому что у него изначально были проблемы с психикой. Перед смертью в результате инсульта он в клинике лежал и ему даже как вроде диагноз "шизофрения" поставили.
Я пила применрно как ты долгое время - пила много, но особых проблем не было. Я могла не пить, мне нравились трезвые развлечения. Когда последние года три я начала бухать уже не по детски - в очередной раз натворив что нибудь по пьянке - я ужасалась "Я КАК ОТЕЦ". Мне становилось страшно, и мама поддерживала - охала, ахала, говорила что проклятие действует. От страха я пила все больше и больше. Этим летом я всерьез решила - что у меня наверное шизофрения.
Сейчас я поняла что алкоголизм - он и есть безумие. Не нужно для этого никакого заболевания "с головой". Я поняла что безумие отца процветало благоря алкоголю. Спиртное усугубляло его сложный характер.
Я бросила пить и признаки моего безумия ушли. Я пошла в АА - я считаю что если туда пойдешь, уже вряд ли будешь считать что проблема не серьезная, конечно для подстраховки какой то там это не годится. Есть конечно тут и тесты, и попробовать год не пить можно. Я не знаю что тебе посоветовать - может просто быть честной самой с собой. Если алкоголь приносит тебе в жизни проблемы, лучше раньше с ним распрощаться.
 
На чуть более конструктивной ноте...))

Пума, если есть желание совсем уж основательно к делу подойти)), я бы вот что сделала, будь я в такой ситуации:
Спасибо за совет, думаю, так и поступлю 😄 Проверять ощущения после перерыва, конечно, уже не буду. В прошлый раз уже достаточно проверила, чтобы сделать выводы))
Пока мне кажется, ничего серьезного нет, посмотрю, как пойдет. Может, и самой не захочется три месяца пить, безо всяких ограничений 😄

Пума, я не могу сказать алкоголик ты или нет. Но могу поделиться своим опытом. У меня то же спился отец, когда я была маленькая совсем, я была для него принцесса - а потом наша жизнь покатилась, он пил, скандалы, созависимость матери - короче дурдом дома. Я ругалась с ним, защищая маму. Он мне как то пьяный сказал, что он меня проклинает и что из меня ничего не выйдет. Как то так. Далее у меня такое ощущение, что я жила, доказывая отцу, что из меня обязательно что нибудь выйдет.
Эх, знакомо это все. У меня все время было чувство вины, безысходности и стыда за то, что папа пьет. Он пьет, стыдно мне.
Я думаю, попробую пока вообще выбросить алкоголь из головы, посмотрим, что получится. Будет видно, надуманная проблема или нет. Все-таки как только подумаешь о том, чтобы год не пить, сразу какое-то внутреннее сопротивление. Запретный плод сладок :) А, если не запрещать, то, может, само по себе получится, посмотрим
<


УЖОСС 😲 😜
Да пусть упьется в дюпель... хрен с ним, в пьяном состоянии - пустое место. И все. И не надо следить. Ну... разве что, чтобы не спер чего-нть из дома на опохмел. А сопрет в другом месте - сядет. Но.. к сожалению, многим это не помогает, выходят - и по новой.

Ну это же ведь папа, он единственный на свете 😄 К тому же, когда тебе 8 лет и мама говорит, что тебе нужно делать, чтобы спасти папу. ты ей веришь и не задумываешься даже, правильно все это или нет. У мамы тоже был отец алкоголик, и она всегда с ним проводила беседы после которых он несколько дней мог не пить. Вот так вот. Сейчас я выросла и на многое смотрю по-другому...

Пума, я не могу сказать алкоголик ты или нет. Я не знаю что тебе посоветовать - может просто быть честной самой с собой. Если алкоголь приносит тебе в жизни проблемы, лучше раньше с ним распрощаться.

Хмм, чем больше здесь пишу, то более очевидным мне кажется, что надо мне к психологу 😁
 
Ну это же ведь папа, он единственный на свете 😄 К тому же, когда тебе 8 лет и мама говорит, что тебе нужно делать, чтобы спасти папу. ты ей веришь и не задумываешься даже, правильно все это или нет. У мамы тоже был отец алкоголик, и она всегда с ним проводила беседы после которых он несколько дней мог не пить. Вот так вот. Сейчас я выросла и на многое смотрю по-другому...
У тебя не было выбора. В 8 лет нет своей точки зрения на мир, она "программируется" окружением, и родителями в первую очередь. Так что не удивительно, что потом остается отпечаток, что всем нужно вот так помогать, как в детстве.
 
Пума, ИМХО у тоби с алкаголем вообще проблем нет. Бутылка вина раза 3 в неделю этож щитай шо трезвый образ жизни.
По себе скажу : на протяжении недели двух пью кажный день по 0.5 сэма или водовки православной, или пива литра по 4 зараз, потом дня два отходняк и опять C2H5 OH на неделю. Зависимость да признаю есть. Вот и решил хотяб на неделю не пить попробовать. Но алкоголиком себя назвать даже мысли не было.
ЗЫ:Пума, не парься , все у тебя в пределах нормы.
 
Пума, ИМХО у тоби с алкаголем вообще проблем нет. Бутылка вина раза 3 в неделю этож щитай шо трезвый образ жизни.
По себе скажу : на протяжении недели двух пью кажный день по 0.5 сэма или водовки православной, или пива литра по 4 зараз, потом дня два отходняк и опять C2H5 OH на неделю. Зависимость да признаю есть. Вот и решил хотяб на неделю не пить попробовать. Но алкоголиком себя назвать даже мысли не было.
ЗЫ:Пума, не парься , все у тебя в пределах нормы.
Нет, ну бутылка вина три раза в неделю, это, конечно, перебор))) Это я написала, что у меня было макимально. Это ж какое надо здоровье железное иметь! А я еще на фитнесс хожу 1-2 в неделю, не говоря уж о лыжах зимой, велосипеде и роликах летом. Хотя, наверное, это вопрос привычки. А кто такой сэм? :)
Попробовать не пить неделю - хорошая идея, поддерживаю и желаю удачи ;)
 
У тебя не было выбора. В 8 лет нет своей точки зрения на мир, она "программируется" окружением, и родителями в первую очередь. Так что не удивительно, что потом остается отпечаток, что всем нужно вот так помогать, как в детстве.
Да, я себя иногда ловлю на том, что, когда вижу пьяного, думаю, что надо бы мне ему помочь дойти до дома, и т.д. Потом себя одергиваю. Хотя если ситуация на мой взгляд совсем критическая, то все равно помогу. Своими руками или чужими :) Это, если человек в совсем непотребном виде. Бррр....

Ммм.. Может пока нет?
Мне кажется, что женщины обычно раньше. чем мужчины спохватываются, потому что общество категорически не приемлет женский алкоголизм, в то время, как на мужской смотрит "сквозь пальцы". Более того, считатется, что женский алкоголизм практически неизлечим - еще одна пречина начать беспокоиться раньше.
 
Мне кажется, что женщины обычно раньше. чем мужчины спохватываются, потому что общество категорически не приемлет женский алкоголизм, в то время, как на мужской смотрит "сквозь пальцы". Более того, считатется, что женский алкоголизм практически неизлечим - еще одна пречина начать беспокоиться раньше.
Я бы так не сказала. Во-первых и женщины до самого дна опускаются, и миллионы из них даже не спохватываются. Потом есть алкоголички, которые бухают только дома до поросячего визга ( как я например) На улице, и на работе меня пьяной в сисю никто не видел. А во-вторых не практически, а вообще не излечим ни женский, ни мужской алкоголизм. Поэтому и на форуме и в АА сидят люди, которые не пьют уже по 5 и более лет. Если эта болезнь есть, то до смерти, бухаешь ты или нет.
 
Пума на мой взгляд тебя можно зачислит в категорию "любителей" этого дела у проффи все гораздо более на широкую ногу поставлено (почитай форум), страшного ни чего нет кроме того что у тебя есть некоторый шанс с одной категории в другую перейти. Просто осторожней с синькой и все нармалек будет.
 
Пума на мой взгляд тебя можно зачислит в категорию "любителей" этого дела у проффи все гораздо более на широкую ногу поставлено (почитай форум), страшного ни чего нет кроме того что у тебя есть некоторый шанс с одной категории в другую перейти. Просто осторожней с синькой и все нармалек будет.
Согласна, главное знать бы границу ☝️
 
Не упрощаете. Так и есть. Потаторы - это "социальные пьяницы".
Или асоциальные. Потому что пьянствовать они могут не только из-за окружения, но и наоборот, в приступе асоциальности и мизантропии в одиночку. Вот и любитель этого термина на этом форуме где-то говорил поначалу, что "потаторы" - они часто асоциальными склонностям отличаются... Тоже гамма-мудаки, в общем.
 
Согласна, главное знать бы границу ☝️
Если я конечно правильно тебя понял, ты видимо подразумеваешь под границей некоторое безопасное допустимое количество алкоголя? Дело всё в том, что границы этой не существует. Образно говоря, искра от пожара сжигающего твоего отца попала и тебе в душу, начала тлеть. Это как возгорание сухого торфа: вроде бы и открытого огня нет (как тут некоторые пытаются тебя заверить - "у тебя всё нормально"), и в тоже время явно что-то не так, происходит что-то очень нехорошее, разрушительное. Пожар этот может и не принять явных форм, но будет постоянно тлеть подтачивая изнутри всю твою жизнь, смердеть смрадом всех прелестей потребления алкоголя. В твоём случае, поскольку у отца алкоголизм, алкоголь и для тебя является наркотическим ядом, поэтому проблему надо решать радикально: определить наркотику его место, то есть по-просту исключить алкоголь из своей жизни навсегда не пытаясь найти здесь какие-либо компромиссы.
Поначалу решиться на такой шаг психологически трудно в силу целого ряда причин, но опыт трезвой жизни показывает, что всё противоречащее такому решению - иллюзии и не более того.
Чтобы это понять лучше всего идти путём сознательного избавления от зависимости. Из них наиболее распространёнными в России являются АА, книга А.Карра "Лёгкий способ бросить пить", метод Шичко. Все они развенчивают иллюзии, избавляют от ложных убеждений в обязательности алкоголя в жизни, возвращают человеку его нормальное состояние естественной абсолютной трезвости
 
Поначалу решиться на такой шаг психологически трудно в силу целого ряда причин, но опыт трезвой жизни показывает, что всё противоречащее такому решению - иллюзии и не более того.
Чтобы это понять лучше всего идти путём сознательного избавления от зависимости. Из них наиболее распространёнными в России являются АА, книга А.Карра "Лёгкий способ бросить пить", метод Шичко. Все они развенчивают иллюзии, избавляют от ложных убеждений в обязательности алкоголя в жизни, возвращают человеку его нормальное состояние естественной абсолютной трезвости
У меня есть знакомые, которые вообще не пьют. Так как я боюсь алкоголиков, то для меня вообще непьющий мужчина - идеал, так как я не знаю, где кончается умеренно пьющий и начинается алкоголик, это ведь просиходит незаметно, не за один день. Так вот я пыталась примерить на себя такой образ жизнии замечала, что у нас алкоголь является частью культурных традиций. Ужас вообще :(
 
У меня есть знакомые, которые вообще не пьют. Так как я боюсь алкоголиков, то для меня вообще непьющий мужчина - идеал, так как я не знаю, где кончается умеренно пьющий и начинается алкоголик, это ведь просиходит незаметно, не за один день. Так вот я пыталась примерить на себя такой образ жизнии замечала, что у нас алкоголь является частью культурных традиций. Ужас вообще :(
Ломать нужно стереотипы, искоренять дурацкие традиции. Алкоголь - это РАЗРУШЕНИЕ и поэтому не может быть частью действительно культурных традицией, как бы нам мозги не промывали.
 
Ломать нужно стереотипы, искоренять дурацкие традиции. Алкоголь - это РАЗРУШЕНИЕ и поэтому не может быть частью действительно культурных традицией, как бы нам мозги не промывали.
Именно так. Здесь кстати и находится главный камень преткновения - труднее всего отказаться от стереотипов, от понятий о месте и роли алкоголя в жизни. Пока их не пересмотришь, все меры борьбы оказываются неэффективными.
Истина же как всегда проста: алкоголь - это яд с наркотическими свойствами, в нормальной человеческой жизни места ему нет, как нет места и другим наркотикам: героину, галлюциногенным грибам и пр.
Кстати, утверждения эти далеко не голословны. Об официальном статусе алкоголя есть интересные сведения:

Метаморфозы ГОСТов:
www.liveinternet.ru/users/1956034/post73444782/
 
Ломать нужно стереотипы, искоренять дурацкие традиции. Алкоголь - это РАЗРУШЕНИЕ и поэтому не может быть частью действительно культурных традицией, как бы нам мозги не промывали.
Тем не менее он их частью является, как бы вам ни хотелось считать иначе. И вряд ли вам удастся искоренить традицию причащения вином, переписать Библию, стерев упоминания того, что Иисус с учениками пили вино, переубедить гурманов, готовящих сложные соусы с добавкой вина, переписать кулинарные книги или закрыть винодельни.

Но если вас не устраивает эта культура, вы можете сменить культуру.
Хотя также вы можете просто не пить. И возможно, вы даже воодушевите кого-то своим примером.
Но почему-то вам этого не хочется, вам надо ведь обязательно "искоренять" что-нибудь. Борец вы наш. Культурный революционер. Мао Цзэдун от алкоголизма.
Не "культурное употребление", так хоть культурную револицию затеять решили.
 
Тем не менее он их частью является, как бы вам ни хотелось считать иначе. И вряд ли вам удастся искоренить традицию причащения вином, переписать Библию, стерев упоминания того, что Иисус с учениками пили вино, переубедить гурманов, готовящих сложные соусы с добавкой вина, переписать кулинарные книги или закрыть винодельни.
Как всегда, демагогия. Поясню сразу, YanaX: ЭйчЪ у нас является адептом потребления алкоголя (только другими, а не самой), она не выносит отказа от идеи этанольного самоотравления. На чужое горе и несчастья ей плевать. Читая любой её пост, сразу ищи оправдание алкоголю - так или иначе это у неё проскочит обязательно.


Но если вас не устраивает эта культура, вы можете сменить культуру.
Хотя также вы можете просто не пить. И возможно, вы даже воодушевите кого-то своим примером.
Но почему-то вам этого не хочется, вам надо ведь обязательно "искоренять" что-нибудь. Борец вы наш. Культурный революционер. Мао Цзэдун от алкоголизма.
Не "культурное употребление", так хоть культурную револицию затеять решили.
А как ты хотела, ЭйчЪ? Сначала искореняем порок в себе, затем в семье, затем в стране (ну конечно же не в стране твоего пребывания, так что успокойся). И хочется всё это искоренять потому, что не хочется зла и горя другим людям.
 
Как всегда, демагогия. Поясню сразу, YanaX: ЭйчЪ у нас является адептом потребления алкоголя (только другими, а не самой), она не выносит отказа от идеи этанольного самоотравления. На чужое горе и несчастья ей плевать. Читая любой её пост, сразу ищи оправдание алкоголю - так или иначе это у неё проскочит обязательно.
Андрей, у нашей несравненной (в хорошем смысле) Эйч талант писать много и в точку. А ежели непонятно, что она пишет, то это другой вопрос. Алкоглоль использовался в медицине и будет использоваться, настои трав как делались на спирту, так и будут. Одурманивающие вещества используются в нетрадиционной медицине, изотерике. Считать алкоголь Табу - значит болеть. Вот и все, в двух словах. Если кто-то начинает считать, что что-то - яд, это нездоровый признак. Змеиный яд тоже вреден, но используется в медицине.

Да, я себя иногда ловлю на том, что, когда вижу пьяного, думаю, что надо бы мне ему помочь дойти до дома, и т.д. Потом себя одергиваю. Хотя если ситуация на мой взгляд совсем критическая, то все равно помогу. Своими руками или чужими :) Это, если человек в совсем непотребном виде. Бррр....
К сожалению и одновременно к счастью, помогать не надо. В таких ситуациях. Вот если попросит такой помощи - помогу, а если нет - его выбор.
 
Дорогая ЭйчЪ,ну что вы девушку путаете со своим КУ? Если человек когда-то может выпить бутылку вина без всякого повода,то проблема определенно есть.

Пума,ты молодец,что проявляешь беспокойство сейчас,когда еще в состоянии сама отказаться от потребления.В 30 лет я тоже бегала и на фитнесс 3р в нед.,и еще 3р в нед. в тренажерный зал и отлично выглядела,только пьянке это все не мешает пока здоровье есть.

Мой тебе искренний совет-НЕ ПЕЙ СОВСЕМ. И что это за сожеление,"не выпить никогда" ?Да я знаю много женщин,которые вообще не пьют и прекрасно себя чувствуют.Они не алкоголики,просто не понимают,что хорошего быть пьяным?
В АА может и не надо тебе идти,а к психологу очень рекомендую,все равно проблемы с родителями не могут не сказаться.
 
Назад
Сверху Снизу