Вопрос!

Пума

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
120
Всем доброго вечера 😄 Вот моя история. Мой отец алкоголик, поэтому я всегда боялась того, что сопьюсь, или выйду замуж за алкоголика или то и другое.
Когда пить начала, не могу сказать точно. В институте у меня была подруга, с которой мы регулярно, раза три в неделю выпивали по банке джин тоника, но это было на 5 курсе. Когда закончили институт, общаться перестали и пить соответственно тоже.
Потом я завела молодого человека, который был большой любитель пива. Пил где-то по литру ежедневно. А раз в неделю мы с ним на двоих выпивали бутылку вина, потом он еще допивал свое пиво. Мы с ним расстались, потому что меня очень сильно пугала его любовь к пиву.
Вскоре у меня появился новый парень, который иногда тоже мог очень здорово напиться. Пока мы не начали жить вместе, я не знала всех масштабов. В первый наш совместный отпуск помню, как меня удивляло то, сколько он мог пить. Например, выпьем за ужином по паре бокалов вина, мне достаточно, а он потом еще вино в номер берет. А за два года совместной жизни я его неплохо догнала. Этим летом, когда были в отпуске, уже вместе вечерком в магазин, литровую бутылку вина на двоих, хорошо...
Опять же вначале нашей совместной жизни я пила вино ради вкусовых ощущений, а потом как-то постепенно на первое место перешло желание выпить, а уж на второе - чем бы таким вкусным закусить :) Каждый раз, когда я предалагала купить алкоголь, например, бутылку вина, он говорил, что ему не хватит, что надо брать две, а иначе он вообще не согласен. Так постепенно мои дозы росли. Был период когда мы пили регулярно по пятницам + еще раз в выходной день + иногда раз на неделе. То есть около 3 раз в неделю. За раз я выпивала самое большое бутылку вина, хотя был один случай, когда мы на двоих выпили три бутылки и еще один раз выпили довольно много текилы. Инициатором все чаще выступала я, он не отказывался.
В сентябре я уже очень сильно начала переживать по этому поводу, решила не пить месяц и у меня получилось. Даже желания не было, потому что я себе пообещала, что ни ни. Плюс мой сожитель не настаивал на том, чтобы я пила. Хотя когда срок подходил к концу, появилось нетерпение и желание проверить, а что будет, когда выпью? Выпила тогда довольно много виски, потому что все ждала, когда же появятся приятные ощущения от алкоголя, а их все не было...
Сейчас почему-то пить как-то особо не тянет, бывает раз в неделю пью б/а пиво, бывает раз в неделю вино, ну нравится мне этот еженедельный ритуал расслабления 😳 Как потянет, сразу вспоминаю о головной боли на следующее утро и о мешках под глазами, так сразу все желание пропадает. И вот я думаю, может, не алкоголик я вообще? Может, у меня пароноя? Так надоело париться и счититать сколько дней я не пью? А хочется ли мне выпить? и т.д.
Спасибо всем, кто смог дочитать до конца. Что думаете? 😉
P.S. я, конечно, надеюсь услышать, что алкоголизмом я не страдаю. Мне это нужно не для того, чтобы начать с чистой совестью бухать, а просто чтобы перестать забивать себе этим голову. Мой гражданский муж считает, что зависимость у меня все же есть. Что мне с ней делать - не знаю? Думаю, может в АА сходить?
P.P.S. на счетчике цифра неправильная. Как его обнулить - не знаю ☹️
 
По-моему, зависимость есть. Если чувствуешь напряг, подсчитываешь кол-во выпитого, ловишь ощущения, то однозначно проблема назревает.
"Сходить в АА" - вопрос интересный. Если просто сходить " а чой-то они там делают?", то скорее всего не поможет, а может отвратить от идеи АА, что впоследствии сослужит плохую службу, когда тебе действительно понадобится помощь.
А если хочешь бросать пить и зависеть от мыслей об алко, тогда пожалуй к АА стоит отнестись серьёзно. ИМХО.
 
Я просто боюсь стать алкоголиком, потому что пример моего отца показывает, что это очень опасный и хитрый враг, который тебя побеждает незаметно. Наверное, в АА хочется сходить ради "подстраховки".
 
Всем доброго вечера 😄
Спасибо всем, кто смог дочитать до конца. Что думаете? 😉
P.S. я, конечно, надеюсь услышать, что алкоголизмом я не страдаю. Мне это нужно не для того, чтобы начать с чистой совестью бухать, а просто чтобы перестать забивать себе этим голову. Мой гражданский муж считает, что зависимость у меня все же есть. Что мне с ней делать - не знаю? Думаю, может в АА сходить?
P.P.S. на счетчике цифра неправильная. Как его обнулить - не знаю ☹️
А тебе, кроме самой себя, наверняка, никто не скажет точно... Сама реши. Если чуствуешь, что затягивает - брось. Или поучись у КУшников. Если тяги-затягивания нет - просто не парься на эту тему. Главное вынести решение и принять меры. Тогда станет легко и просто.
Удачи!
 
В сентябре я уже очень сильно начала переживать по этому поводу, решила не пить месяц и у меня получилось. Так надоело париться и счититать сколько дней я не пью? А хочется ли мне выпить?
Попробую вам ответить как я думаю! У не пьющего человека или умренно пьющего тких мыслей не возникает вообще . Ещё не возникает у полных алко т.е. потеряных. У вас видимо дело поправимо но если вы не утвердились в мысли что вы алко и не признались себе в этм мне кажется что на АА вам ещё рано (но это сугубо моё мнение)
 
Спасибо за совет 😄 Месяца два назад казалось затягивает, сейчас вроде нет. Поэтому и сомневаюсь. Может, затишье перед бурей? 😲
 
В сентябре я уже очень сильно начала переживать по этому поводу, решила не пить месяц и у меня получилось. Так надоело париться и счититать сколько дней я не пью? А хочется ли мне выпить?
Попробую вам ответить как я думаю! У не пьющего человека или умренно пьющего тких мыслей не возникает вообще . Ещё не возникает у полных алко т.е. потеряных. У вас видимо дело поправимо но если вы не утвердились в мысли что вы алко и не признались себе в этм мне кажется что на АА вам ещё рано (но это сугубо моё мнение)

А вы ходили в АА?
Мысли у меня такие потому что боюсь алкоголизма с детства. Родители говорили, вот, сопьешься, Пума, как твой отец. Хотя, зависимость тоже определенно присутствует.
 
Может быть, на АА и рано, т.к. может отпугнуть требование признать себя алкоголиком ( на самом деле, это не так уж и страшно - признать. Ведь никто не заставляет об этом трубить на всех углах).
А вот идею АА о духовной работе над собой, как основу всех жизненных изменений к лучшему, в том числе и избавление от тяги - можно изучить по желанию. В конце-концов, духовность - это не самое худшее в человеке 😄
 
только что вернулась была первый раз ещё не осознала но одно поняла что мне это необходимо я ещё многого не умею и не знаю как работать над собой но увидев этих людей поняла что это возможно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! быстро отвечать не могу форум виснет!
 
только что вернулась была первый раз ещё не осознала но одно поняла что мне это необходимо я ещё многого не умею и не знаю как работать над собой но увидев этих людей поняла что это возможно
Это очень возможно, и очень интересно. Только торопиться не надо. Лучше разобраться во всём как следует, спросить, если непонятно. Читать, размышлять. Результаты - потрясающие. Я из такой ж... вылезла благодаря АА.
 
Если нет проблем ни с выпивкой, ни от выпивки, то значит проблема с головой.
В смысле, хоть какой-нибудь повод, но понервничать 😁

Если все так, как Вы описали (пьете очень редко и в меру), то я не совсем понимаю, какой смысл искать решение проблемы, которой нет?

Или Вы в АА тоже хотите сходить, чтобы Вам подтвердили, что Вы не алкоголик. Так в АА этим не занимаются - постановкой диагнозов 😄
Сходите к наркологу. Расскажите, что у Вас нет проблем с алкоголем, и он Вам скажет, что Вы не алкоголик.
И все станет хорошо.
 
только что вернулась была первый раз ещё не осознала но одно поняла что мне это необходимо я ещё многого не умею и не знаю как работать над собой но увидев этих людей поняла что это возможно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! быстро отвечать не могу форум виснет!
Добро пожаловать в реальность....
 
Если нет проблем ни с выпивкой, ни от выпивки, то значит проблема с головой.
В смысле, хоть какой-нибудь повод, но понервничать 😁

Если все так, как Вы описали (пьете очень редко и в меру), то я не совсем понимаю, какой смысл искать решение проблемы, которой нет?

Или Вы в АА тоже хотите сходить, чтобы Вам подтвердили, что Вы не алкоголик. Так в АА этим не занимаются - постановкой диагнозов 😄
Сходите к наркологу. Расскажите, что у Вас нет проблем с алкоголем, и он Вам скажет, что Вы не алкоголик.
И все станет хорошо.

У меня был период, когда я пила часто и не в меру. Два-три раза в неделю вино, почти целую бутылку могла выпить за вечер. Потом дня два не могла на алко смотреть. Ну или день, в зависимости от кол-ва выпитого накануне. И определенно налицо факт, что теперь я могу выпить больше алкоголя зараз, чем, скажем, два года назад. Это говорит о прогрессирующей зависимости, мм?
Думаю, лучше конечно, с головой разобраться для начала 😁
Непонятно, где здесь самовнушение, а где - правда. 😜
Думаю, вы правы, только сама я могу поставить себе диагноз. не буду больше задавать здесь такие глупые вопросы 😄
 
на счетчике цифра неправильная. Как его обнулить - не знаю ☹️

в правом верхнем углу страницы "Личные данные".. Потом слева в столбце "Изменить личные данные" и далее, внизу "Дата отказа от алкоголя" - выставляешь дату - "Сохранить".

У меня был период, когда я пила часто и не в меру. Два-три раза в неделю вино, почти целую бутылку могла выпить за вечер. Потом дня два не могла на алко смотреть. Ну или день, в зависимости от кол-ва выпитого накануне. И определенно налицо факт, что теперь я могу выпить больше алкоголя зараз, чем, скажем, два года назад. Это говорит о прогрессирующей зависимости, мм?
Думаю, лучше конечно, с головой разобраться для начала 😁
Непонятно, где здесь самовнушение, а где - правда. 😜
Думаю, вы правы, только сама я могу поставить себе диагноз. не буду больше задавать здесь такие глупые вопросы 😄

Пума, вопросы эти твои отнюдь не глупые. Понимаешь, ты находишься в растерянности, для тебя очень важны все ответы. Не стоит выставлять себя параноидальной девицей, которой больше делать нечего, как задавать всякие там вопросы на каком-то алкогольном форуме. Типа, для самоутверждения. Ты правильно делаешь, что общаешься со здешним народом. Не торопись делать выводы. Поразмысли. Задай вопрос - для чего ты пьешь. Что ты хочешь вынести из твоего прошлого питейного опыта. Хочешь ли ты отказаться от алкоголя? Если тебя устраивает раз в неделю КУ того же вина, то переходим к первому вопросы - почему мы пьем... Попробуй. Если получится - первый шаг пройден)) И не бойся задавать вопросы)) Этот форум и не на такие отвечал... 😉 Удачки тебе от души)
 
в правом верхнем углу страницы "Личные данные".. Потом слева в столбце "Изменить личные данные" и далее, внизу "Дата отказа от алкоголя" - выставляешь дату - "Сохранить".



Пума, вопросы эти твои отнюдь не глупые. Понимаешь, ты находишься в растерянности, для тебя очень важны все ответы. Не стоит выставлять себя параноидальной девицей, которой больше делать нечего, как задавать всякие там вопросы на каком-то алкогольном форуме. Типа, для самоутверждения. Ты правильно делаешь, что общаешься со здешним народом. Не торопись делать выводы. Поразмысли. Задай вопрос - для чего ты пьешь. Что ты хочешь вынести из твоего прошлого питейного опыта. Хочешь ли ты отказаться от алкоголя? Если тебя устраивает раз в неделю КУ того же вина, то переходим к первому вопросы - почему мы пьем... Попробуй. Если получится - первый шаг пройден)) И не бойся задавать вопросы)) Этот форум и не на такие отвечал... 😉 Удачки тебе от души)
Спасибо 😄
 
Я долго думала - не алкоголик же я, хоть сейчас брошу, а не бросила, думала буду контролировать себя, ан нет То контролирую, то не контролирую. И признала я-алкоголик. Я прочла по рекомендации Nell "Письмо женщине-алкоголику" , найди в поисковике. Если узнаешь себя-ты алкоголик. А если нет, то возможно ПОКА не алкоголик. Так что думай, решай.....
Удачи!
 
Пума, нет у тебя никаких проблем с алкоголем. И не надо за подтверждением этого в АА ходить.
Но ИМХО психозависимость уже формируется. Попробуй проанализировать ситуации, когда употребление алко становится для тебя "необходимым" (вечера, праздники), и старайся по возможности обходиться без него.
А то, что после длительной (от двух-трех недель и больше) трезвости алкоголь не вызывает ничего, кроме симптомов отравления - это нормально. Для здорового человека. Как и отвращение от одного вида алкоголя после вчерашней пьянки.
 
Пума, нет у тебя никаких проблем с алкоголем. И не надо за подтверждением этого в АА ходить.
Но ИМХО психозависимость уже формируется. Попробуй проанализировать ситуации, когда употребление алко становится для тебя "необходимым" (вечера, праздники), и старайся по возможности обходиться без него.
А то, что после длительной (от двух-трех недель и больше) трезвости алкоголь не вызывает ничего, кроме симптомов отравления - это нормально. Для здорового человека. Как и отвращение от одного вида алкоголя после вчерашней пьянки.
Да, я как раз пытаюсь понять, что же меня привлекало вообще в алко? Удовольствия никакого, гадость одна.
Думаете, стоит вообще завязать?
Меня пугает слово "навсегда". Я вот думала, что, если даже жить на прекрасном острове, где есть все, солнце, волны, тепло, интернет, вкусная еда, люди, все о чем мечтала, но при условии, что я должна буду остаться там навсегда, я бы не осталоась.
Спасибо за участие и внимание к моей теме 😄
 
Назад
Сверху Снизу