Вопрос!

Андрей, у нашей несравненной (в хорошем смысле) Эйч талант писать много и в точку. А ежели непонятно, что она пишет, то это другой вопрос. Алкоглоль использовался в медицине и будет использоваться, настои трав как делались на спирту, так и будут. Одурманивающие вещества используются в нетрадиционной медицине, изотерике. Считать алкоголь Табу - значит болеть. Вот и все, в двух словах. Если кто-то начинает считать, что что-то - яд, это нездоровый признак. Змеиный яд тоже вреден, но используется в медицине.

ЭйчЪ писала отнюдь не о применении алкоголя в медицинских целях. Наружнее применение спирта в парфюмерии, медицине и приём алкоголя внутрь с целью самоотравления (получения приятных ощущений) - улавливаешь разницу, 'alkoNot?
Да и настойка боярышника изготовляется всё же не для бомжей, точнее она является лекарством и должна использоваться как лекарство, а не как "настои трав" типа зубровки, перцовки и пр.
При приёме внутрь алкоголь безусловно является ядом с наркотическими свойствами - ты наверное сам в этом неоднократно убеждался, коль здесь оказался.
 
Скажем так:

1. Вреден ли алкоголь для здоровья? Да. Для кого-то слегка вреден, для кого-то сильно, но таки определенный ущерб он наносит. И в некоторых странах, в т.ч. в России, этот ущерб весьма немалый. Хотя, конечно, это отнюдь не воплощение мирового зла, как некоторым хотелось бы.

2. Является ли его употребление частью культурных традиций? Да, безусловно.

3. Полезно было бы постепенно менять культурные традиции в сторону отказа от алкоголя? Да. Реально? Да.

4. Нравится ли мне, как это делают ждановцы (постоянное вранье, нацеленность на низкообразованную аудиторию, шило в жопе)? Нет.
 
3. Полезно было бы постепенно менять культурные традиции в сторону отказа от алкоголя? Да. Реально? Да.
Реально?
А как?
Традиции на то и традиции --- их запретами не отменишь.
Алкоголь --- это деньги. Мне представляется, что сверху это не реально "менять". А снизу реально, если не гнобить без разбора, всех кто не нравится --- тех же ждановцев.
 
Реально?
А как?
Любые традиции ломаются за 1-2 поколения. Россию в начале 20-го века неплохо вылечили от пьянства и возраждаться оно стало только после Сталина. Китай при Мао полностью вылечили от опиума. А если делать это осторожно, в течение нескольких поколений, так никто и возмущаться сильно не будет.
 
А если делать это осторожно, в течение нескольких поколений, так никто и не заметит.
Так это вы опять про мянять сверху. Государство не будет этим у нас заниматься никогда, не выгодно это. Нет у на Мао.
 
Так это вы опять про мянять сверху. Государство не будет этим у нас заниматься никогда, не выгодно это. Нет у на Мао.
Почему же никогда? В царской России занимались, в Китае занимались, в США занимались, в Скандинавии... А у нас - прямо вот так и "никогда". Мы что, марсиане? Думается мне, что и у нас через некоторое время до этого дойдет. Вы 15 лет назад могли представить себе в России, скажем, ипотеку, обязательное автострахование, отсутствие водки и спирта "Рояль" в каждом ларьке, окончание войны в Чечне и зарплаты в несколько штук? А что здесь будет еще через 15 лет - одному богу известно. И до алкоголя, думаю, скоро дойдут руки.
 
Ну ладно --- не буду говорить про никогда. По тому как оно занимается сейчас --- с изобретением народной водки, с рекламой пива туда-сюда --- желания государства в ближайшей перспективе не прослеживается. Элементарные вещи, как то отделение алкогольных магазинов от кефирных, обязательное перенаправление части прибыли, получаемой от алкоголя хотя бы на то, чтоб гос. наркологические больницы привести в божеский вид --- нет ведь этого. Про ипотеку промолчу --- не всем ещё приснились зарплаты в несколько штук... А денатурат в каждом ларьке --- это уж совсем по-бандитски выглядело ... да.
 
Чтобы переломить ситуацию с традициями необходимо прежде всего разобраться с теми, кто эти самые традиции насаждает и использует, то есть с агитпропом. Будут СМИ работать в нужном направлении - думаю что не надо будет ждать смены нескольких поколений, традиции в комплексе с другими мерами быстро усохнут и на наших глазах. Но до тех пор пока в нашей стране вместо СМИ работает современный агитпроп, делать что-либо на общественном уровне практически бесполезно - можно (и нужно!) решать проблему в первую очередь у себя лично, в своей семье.
 
ЭйчЪ писала отнюдь не о применении алкоголя в медицинских целях. Наружнее применение спирта в парфюмерии, медицине и приём алкоголя внутрь с целью самоотравления (получения приятных ощущений) - улавливаешь разницу, 'alkoNot?
Да и настойка боярышника изготовляется всё же не для бомжей, точнее она является лекарством и должна использоваться как лекарство, а не как "настои трав" типа зубровки, перцовки и пр.
При приёме внутрь алкоголь безусловно является ядом с наркотическими свойствами - ты наверное сам в этом неоднократно убеждался, коль здесь оказался.
Эхх, правду пишешшшь..
Все-таки я хотел бы еще раз подчеркнуть, что сам по себе алкоголь - не зло, как его многие пытаются представить.
Зло не в жидкости.. (Андрей, я не тебе)

Согласен. Рекламу бухла давно пора убрать.
+1000000

(но, к сожалению, сущности по имени "государство" это выгодно, и она БУДЕТ, реклама бухла БУДЕТ)
 
Дорогая ЭйчЪ,ну что вы девушку путаете со своим КУ?
Ну, если я кого-то запутала - то это, конечно, не дело, но только запутать кого-то "своим КУ" я никак не могла. По той простой причине, что никакого КУ, ни своего, ни чужого, у меня нету, и вообще КУ как-то... не сторонник я
<

А если я или кто-то еще пьёт вино иногда, то чье-то алкогольное КУ не надо сюда приплетать.

Если человек когда-то может выпить бутылку вина без всякого повода,то проблема определенно есть.
Я понимаю, что вы имели в виду, но звучит забавно)) Но не суть))

Пума же и не спорит, что у нее проблема - она поэтому и пришла сюда. А в такой ситуации в стране, где я живу, стандартный подход официальной медицины к подобной проблеме таков: Если человек считает, что пьет слишком много, ему рекомендуют попробовать пить меньше и реже; если получилось - всё, проблема решена. Если НЕ получилось - рекомендуют браться за дело более основательно и бросать пить вообще. ...Вот тут дальше они не уточняют, а зря, по-моему. Я бы уточнила, что надо бросить пить хотя бы на долгое время, но не просто бросить пить, а при этом "работать над собой", как тут принято говорить. Но это уже дальнейший этап; не надо запрыгивать вперед. Вначале не мешало бы первый шаг проделать - выяснить, может ли она просто пить в меру.

Мой тебе искренний совет-НЕ ПЕЙ СОВСЕМ. И что это за сожеление,"не выпить никогда" ?Да я знаю много женщин,которые вообще не пьют и прекрасно себя чувствуют.
Я тоже знаю и женщин, и мужчин, которые не пьют совсем, хоть и не алкоголики. Но я также знаю гораздо больше женщин и мужчин, которые пьют иногда в меру. И я не вижу причин навязывать человеку именно какой-то один из этих двух вариантов. Это дело вкуса и личных склонностей.
 
Пума, ИМХО у тоби с алкаголем вообще проблем нет. Бутылка вина раза 3 в неделю этож щитай шо трезвый образ жизни.

ЗЫ:Пума, не парься , все у тебя в пределах нормы.
Фигассе заявочки. Этож систематическое целенаправленное употребление.
 
Вначале не мешало бы первый шаг проделать - выяснить, может ли она просто пить в меру.

Чтобы затем в очередной раз мордой об асфальт?

Действительно, чувствительность к алкоголю у разных людей очень разная и то, что подходит одним может оказаться совершенно недопустимым для других.
Если человек пришёл на этот форум с серьёзной проблемой, то предлагать ему ещё и ещё раз убедиться в наличии этой проблемы просто преступно.
Сама ЭйчЪ в настоящий момент не имеет серьёзных проблем с алкоголем, поэтому предлагает другим вкушать прелести алкоголизма дальше.
Когда самой ЭйчЪ предлагаешь откушать мухоморов, то она обижается, топает ножками, грозится прокуратурой (интересно, какой именно?)
Ларчик открывается просто: для ЭйчЪ алкоголь безусловным ядом не является, а мухомор может вызвать у неё тяжёлое отравление. В противном случае, окажи алкоголь на организм ЭйчЪ наркотическое воздействие, она здесь первой трезвенницей была бы. Отсюда и вся демагогия о " просто пить в меру".
 
Ну, если я кого-то запутала - то это, конечно, не дело, но только запутать кого-то "своим КУ" я никак не могла...
Не, многих путаешь. Тут ведь КУ - это вариант жизни с болезнью. Именно так, т.е. для тех, кому пить нельзя, но хочет. А не так как в твоем случае.
Пума же и не спорит, что у нее проблема - она поэтому и пришла сюда. А в такой ситуации в стране, где я живу, стандартный подход официальной медицины к подобной проблеме таков: Если человек считает, что пьет слишком много, ему рекомендуют попробовать пить меньше и реже; если получилось - всё, проблема решена. Если НЕ получилось - рекомендуют браться за дело более основательно и бросать пить вообще. ...
Это многое объясняет. Я имею ввиду суть твоих ответов 😄
 
Какие тут бурные дебаты развернулись, пока меня не было 😄 Спасибо всем за мнения!! Я правда это очень ценю.
Думаю, каждый предлагает вариант решения проблемы исходя из своего собственного опыта, поэтому ему/ей он кажется единственно верным. И спорить по этому поводу смысла большего нет, так как каждый по своему прав :) ИМХО :)
Я сделала свои выводы и, думаю, нашла свой подход решения вопроса 😄 Вернусь сюда еще через пару месяцев и расскажу про результаты, если кому будет интересно :)
Удачи! ;)
 
Это многое объясняет. Я имею ввиду суть твоих ответов 😄
Нет)) Я так говорила еще за много до лет до того, как о местном подходе узнала. Просто теперь у меня есть возможность ссылаться на официальную точку зрения, а раньше это было просто моё мнение 😁
Любят на этом форуме ссылки на "источники" и формальности, что я могу поделать 😐
 
вино, почти целую бутылку могла выпить за вечер. Потом дня два не могла на алко смотреть. Ну или день, в зависимости от кол-ва выпитого накануне.

Неужели и я когда то был таким?
- Не мог смотреть на утро...
- Иногда почти бутылку вина за вечер...
А ведь был же!!! Куда оно все девалось?

Девушка, на этом форуме Вы единственный неалкоголик, но не единственный параноик.

Здесь Вам многие завидуют.

Когда сможете после бутылки вина вечером, с утра смотреть на алкоголь, заходите еще.
 
Девушка, на этом форуме Вы единственный неалкоголик, но не единственный параноик.
Здрассьте. На форуме дофига неалкоголиков, вообще-то. Начиная с "живущих с..." и заканчивая лично мной 😁 И среди этих сотен людей немало и ипохондриков, зашедших сюда с мыслью, не алкоголики ли они... Примерно как Пума))
 
Назад
Сверху Снизу