В поисках почвы под ногами

Да, но нужно быть во всеоружии к тому моменту, когда захочется. Иметь чёткий план действий на этот случай, а его ждать, полагаю, долго не придётся. Несколько раз возможно вылезти на морально-волевых, но далее предстоит глобальная (опять пафосно, но здесь, думаю, вполне подходяще) работа над собой, а это муторно и сложно, мягко говоря, гораздо легче будет снова занырнуть в синюю волну. На одной силе воли проскочить вряд ли удастся. Точнее, проскочить может и удастся, но изменить что-то системно - точно нет.
Ты полностью прав. По этой причине я тут, ибо без методик я не мог толком остановиться. В последние годы 2-3 дня, ну максимум на неделю, не больше. Работаю по Шичко, читаю литературу по теме, читаю форум и пробую осмыслить опыт других людей, пытаюсь разобраться и понять как выгребать осознанно, а не просто на силе воли. Из опыта многих пользователей форума я уже понял, что первое время нужно совмещать и методики и силу воли, дальше тоже, но баланс смещается в сторону работы над собой.
Из моих наблюдений. Если человек читает литературу, пользуется всеми методиками которые нашел, записался в несколько групп АА, бежит в фитнес клуб, пишет дневники Шичко, смотрит лекции и мотивирующие видео на ютубе, но сам поднял лапки и не решился - он быстро запьет, иногда даже сверху на таблетки алкоголь пьет. На другой чаше весов те, кто на морально волевых решил не пить, этот запал конечен. Судя по моим наблюдениям, те кто посильнее даже солидные сроки вытягивают. Вполне может быть, что мои выводы не верны, я тут недавно, да и ошибки это часть любого дела. Смогу ли я соблюсти необходимый баланс силы воли и работы над собой - покажет только время.
По поводу плана, в темах форумчан есть методики реакции на сложные ситуации, я буду их использовать. Если у меня не получится, то план тоже есть. Первый этап, это нарколог, который поможет понять что я делал неверно и как нужно. Второй этап, это психиатр который поможет понять, нет ли отклонений нуждающихся в лечении. Потому что если я сам не могу, то явно нужны профессионалы.
 
без методик я не мог толком остановиться.
нужны действия не сложные, некоторая работа над своими мыслями и оценками.
Работаю по Шичко, читаю литературу по теме, читаю форум и пробую осмыслить опыт других людей, пытаюсь разобраться и понять как выгребать осознанно, а не просто на силе воли.
молодец.
Из моих наблюдений. Если человек читает литературу, пользуется всеми методиками которые нашел, записался в несколько групп АА, бежит в фитнес клуб, пишет дневники Шичко, смотрит лекции и мотивирующие видео на ютубе, но сам поднял лапки и не решился - он быстро запьет,
да. потому что он делает все зря, он не решил бросить. он решил делать то что другие делают, но делают они это чтобы быть на пути к трезвости, а он бросать не решил еще.
иногда даже сверху на таблетки алкоголь пьет. На другой чаше весов те, кто на морально волевых решил не пить, этот запал конечен. Судя по моим наблюдениям, те кто посильнее даже солидные сроки вытягивают.
да.
Вполне может быть, что мои выводы не верны, я тут недавно, да и ошибки это часть любого дела. Смогу ли я соблюсти необходимый баланс силы воли и работы над собой - покажет только время.
решил если - сможешь. дорогу осилит шагающий. важен путь, а не итог. итог - просто сам собой будет.
По поводу плана, в темах форумчан есть методики реакции на сложные ситуации, я буду их использовать.
верно
Если у меня не получится, то план тоже есть.
рано или поздно получится.
Первый этап, это нарколог, который поможет понять что я делал неверно и как нужно.

Второй этап, это психиатр который поможет понять, нет ли отклонений нуждающихся в лечении. Потому что если я сам не могу, то явно нужны профессионалы.
сначала протрезвей. месяцев 8-10. собственный невроз и прочие ништяки от алкашки ослабнут, тогда можно будет оценивать иную психиатрию.
 
Новый день. Жду с опасением тяги, такой что меня аж скрутит и ни про что думать не смогу. Пугают истории "всё ок, потом как в тумане, потом сижу с бутылкой". Готовлюсь, читаю кто как сопротивляется, похоже себя накручиваю. Много времени мне просто не до алкогольных мыслей. Дневники пишу, правда в них проникают не только мысли про бухло, решил этому не сопротивляться.
 
Новый день. Жду с опасением тяги, такой что меня аж скрутит и ни про что думать не смогу. Пугают истории "всё ок, потом как в тумане, потом сижу с бутылкой". Готовлюсь, читаю кто как сопротивляется, похоже себя накручиваю. Много времени мне просто не до алкогольных мыслей. Дневники пишу, правда в них проникают не только мысли про бухло, решил этому не сопротивляться.
Попробуй придумать что будешь делать, если появится тяга. Я примерно на том же сроке, что и ты сейчас. Раньше часто срывалась на 7-12 день. Просто по кругу ходила. Сейчас этот период вроде не опасаюсь, научилась мысли направлять в другое русло.
 
Новый день. Жду с опасением тяги, такой что меня аж скрутит и ни про что думать не смогу. Пугают истории "всё ок, потом как в тумане, потом сижу с бутылкой". Готовлюсь, читаю кто как сопротивляется, похоже себя накручиваю. Много времени мне просто не до алкогольных мыслей. Дневники пишу, правда в них проникают не только мысли про бухло, решил этому не сопротивляться.
Я оч много ходила. Ходила и писала. Шаг и рукописи оч выравнивают.
 
Я тоже алк выходного дня. Раньше было некритично конеш. Но сейчас выход из запоя ,хоть и двухдневного-это жесть.
Максимум ну три недели могу не пить. Но вот эта вся игривость,что ты описал...Тоже есть такое...Похмелье?-да и пох.
Пью.
 
Попробуй придумать что будешь делать, если появится тяга. Я примерно на том же сроке, что и ты сейчас. Раньше часто срывалась на 7-12 день. Просто по кругу ходила. Сейчас этот период вроде не опасаюсь, научилась мысли направлять в другое русло.
Пока не проверю на своем опыте, не смогу точно сказать достаточно ли я подготовился.

Я оч много ходила. Ходила и писала. Шаг и рукописи оч выравнивают.
Если выдаются свободные дни я и так хожу по 15-20км в день, всегда любил ходить. Это совершенно не мешало мне по завершении прогулки купить бухла.
Я тоже алк выходного дня. Раньше было некритично конеш. Но сейчас выход из запоя ,хоть и двухдневного-это жесть.
Максимум ну три недели могу не пить. Но вот эта вся игривость,что ты описал...Тоже есть такое...Похмелье?-да и пох.
Пью.
Вот этого и опасаюсь, алкоголизм дело такое, легко оборачивает против человека его же собственное сознание, выторговывает, подводит к бутылке. Этого настроения разгильдяйского я опасаюсь, особенно когда всё станет сильно хорошо по жизни. Когда точно буду знать что ближайшие дни меня никто не будет дергать и настроение отличное, сразу появится привычное "Да ладно, всё же хорошо, кучу дел переделал, настроение что надо, хочется пританцовывать, ну поднакачу, всё равно ничего делать в ближайшее время не нужно, как раз к началу дел и отходняк пройдет. А там то уже возьмусь за дело, ух как возьмусь, всё хорошо будет". По факту отходняк пережил, чуть поделал дела кое-как и опять за бутылкой, подстраивая под нее свою жизнь.
 
Вчера не смог заняться дневником. Заснул под телевизором и проспал до утра, проснулся всего один раз. Как же давно я нормально не спал. Тяга вчера чуть подавила, но отпустила. Заметил что перед тягой я становлюсь раздражительным, потом появляется тяга. Бывает что удается пресечь это еще на этапе раздражительности, тогда тяга не успевает состояться.
 
становлюсь раздражительным
Привет. Как правило, это состояние имеет связь с тем, что всё идёт не так как надо я хочу. Люди, особенно близкие, говорят/действуют не так как я это вижу/думаю.. Другими словами, мой эгоцентризм не подавлен алкоголем и лезет на ружу. Мне сложно принять тот факт, что кто то имеет своё предстваление о том или ином событии, свой взгляд, своё мнение которое отличается от МОЕГО, истинного и неопровержимого.
 
И становится так плохо, что единственный вариант - накатить. И это лечит. Накатывает сразу доброта и внимательность к окружающим. Хочется общения. Но есть один нюанс, с бухим придурком трезвые не хотят общаться, не интересно и тошно. Поэтому приходится искать себе подобных))
 
Привет. Как правило, это состояние имеет связь с тем, что всё идёт не так как надо я хочу. Люди, особенно близкие, говорят/действуют не так как я это вижу/думаю.. Другими словами, мой эгоцентризм не подавлен алкоголем и лезет на ружу. Мне сложно принять тот факт, что кто то имеет своё предстваление о том или ином событии, свой взгляд, своё мнение которое отличается от МОЕГО, истинного и неопровержимого.
Привет. Очень похоже на то, ты прав. Мне показалось что или мнение или предмет разговора расходится с моим и тогда раздражаюсь. Меня пытается алкоголизм увести в сторону мыслей о бутылке, а мне тут рассказывают какие-то события не имеющие к нему отношения, они кажутся не важны резко. Чувство что, "не то обсуждаем" или "не так обсуждаем". Но порой получается себя на этом словить раньше, чем мысль о спиртном сформируется. Странное ощущение, сам в себе споришь. Если в зачатке не подавить, то потом тяжелее сформировавшуюся мысль убирать. Надеюсь можно это до автоматизма в себе надрессировать.
 
Тяга вчера чуть подавила, но отпустила. Заметил что перед тягой я становлюсь раздражительным, потом появляется тяга. Бывает что удается пресечь это еще на этапе раздражительности, тогда тяга не успевает состояться.
Привет!
Ты парень умный, попробуй относиться ко всему этому спокойнее, без паники и страха.
Поделюсь своим опытом. Я боялась и ждала "тягу", пока здесь же на форуме не вычитала, что в медицинском смысле тяга это когда ты уже навернул первую рюмку и понеслась душа в рай. После этой рюмки алкаш не может остановиться и ужирается в сопли. Вот эта невозможность остановиться и есть тяга.
Но! до этого момента ты трезв, а значит, можешь управлять своими мыслями и поступками. Тяги у тебя пока еще никакой нет. Ну мысли, ну желание возникло. Но ты трезв и можешь с этим справиться.
Мне это понравилось. С какого перепуга паниковать? Нет у меня никакой страшной-ужасной тяги. Есть мысли идиотские, но я ж человек, блин, и со своими этими мыслями справиться вполне в состоянии. Они уйдут.
Так и получилось. Может быть, тебе тоже такой подход поможет.
 
Последнее редактирование:
Привет. Спасибо. Может и мне подойдет, я попробую. Накручивать себя занятие достаточно легкое, интуитивно втягиваешься. Попытаюсь поменьше чрезмерно напрягаться.
 
Как выходные прошли?

Старайся первое время прописывать свои мысли и мини-отчеты каждый день. Самодисциплинируй себя и настраивай на трезвость. Пиши, какие мысли гоняешь, как себя переключаешь с мыслежвачки, что нового узнал про алкоголизм. Углубись в темы дофаминового детокса и ваще в тему зависимостей.
 
Как выходные прошли?

Старайся первое время прописывать свои мысли и мини-отчеты каждый день. Самодисциплинируй себя и настраивай на трезвость. Пиши, какие мысли гоняешь, как себя переключаешь с мыслежвачки, что нового узнал про алкоголизм. Углубись в темы дофаминового детокса и ваще в тему зависимостей.
Выходные нормально прошли, в делах всяких. Предложили выпить, даже рюмку поставили, но я отказался, как-то без проблем отказался, просто сказал что не хочу. Думал будет сложнее. Мысли пишу в дневник, иногда они даже не совсем про алкоголь, а еще и про жизнь вообще.
Внутри как-то достаточно спокойной всё. Утром радует что просыпаюсь трезвым, прям приятно. Сон лучше стал, может со временем совсем нормализуется. Немного голова пульсирует-побаливает, не каждый день, но для меня это не типично. Хотя столько лет под обезболивающим был, конечно что-то будет болеть. В магазинах нормально себя чувствую, немного задерживаю взгляд на полках с бухлом, но как-то и не дергает туда. Остальное самочувствие удовлетворительное, думаю на сроке трезвости в пару месяцев пойти сдать анализы, выяснить что пострадало и попробовать подлечить, если нужно.
Когда мысли про спиртное гуляют по голове становлюсь раздражительным, когда себя ловлю на этом, стараюсь докрутить это до абсурда и комичности, тогда проходит. Чем раньше ловлю себя на этой мысли, тем легче справиться. Еще можно просто переключиться, читаю книгу или разбираюсь в каком-то вопросе и отвлекает. Но думаю переключаться не так надежно, как додумать мысль до конца. Эти мысли появляются примерно в те часы, когда я обычно начинал хорошо уже накатывать, ночью проходят и в 1-3 ночи я прям рад, что не пил, могу дальше что-то интересное делать да и просто быть в своём собственном сознании которое работает как следует. Завтра поеду в отпуск и там будет тяжелее, собираюсь выдержать.
Читаю ветку "ужасы похмелья", темы других людей, иногда нахожу что-то близкое себе, запоминаю, обдумываю. Встречал не раз рекомендацию почитать опыт пользователя Медвед, но не нашел ничего. Может быть кто-то скажет как найти его тему? Я даже в нике не уверен.
Прочитав много про опыт других пользователей как-то с сочувствием стал смотреть на тех кто в сильном опьянении и тех кто уже неопрятно выглядит и скорее всего в запое. Раньше просто без разницы было, ну пьют и пьют, не моё дело, просто праздные гуляки. А теперь жалко немного, сколько трагедий и горя может быть в каждом из них. Как в любом пользователе тут, как во мне самом, больше или меньше, не важно. Задумываюсь, может этого человека опыт я читал в ужасах похмелья или видел его тему. А может быть он тут никогда и не был и переваривает всё в себе. А мог бы с нами, алкашами, тут сидеть, вдруг ему этой соломинки не хватает. С другой стороны только сам человек может решить что ему делать и как. Я бы воспринял в штыки попытку влезть в мой алкоголизм извне, нужно дозреть самому.
 
Жду с опасением тяги, такой что меня аж скрутит и ни про что думать не смогу. Пугают истории "всё ок, потом как в тумане, потом сижу с бутылкой". Готовлюсь, читаю кто как сопротивляется, похоже себя накручиваю.
У Горски в книге описаны различные варианты тяги и причин срыва. Рекомендую, мне помогло понять ситуацию как-то раз, когда появились мысли бросить все и бухануть. Книга, правда, тоже в америкосовском стиле, много переливаний из пустого в порожнее. Но дельные мысли есть.

А так у меня, например, вообще никакой тяги нет и не было.
 
Назад
Сверху Снизу