Убить зелëного змея

Зубами в батарею. Когда совсем не в моготу, то круги наворачивал на улице в любую погоду до одури, пока ноги не отвалятся.
Первые 2 недели терпел тягу как мог.
Самое поганое, что если не вытерпишь, хлебнешь говна, то скорее всего тока хуже будет - в следующую попытку тяга ещё сильнее. Это как костёр спиртом тушить.
То есть, осиливаю тягу первоначальную, наступает ещё сильнее?)
 
Привет!
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
Привет, а вот это дельные советы, спасибо большое за обратную связь🙂
 
То есть, осиливаю тягу первоначальную, наступает ещё сильнее?)
Не, он пишет, что если сорвёшься, а потом снова решишь завязывать - в следующий раз будет ещё тяжелее тяга.
По личному опыту знаю, что если бросаешь, а потом развязываешься - потом становится сложнее предпринять новую попытку прекратить. Воля умирает.
 
По личному опыту знаю, что если бросаешь, а потом развязываешься - потом становится сложнее предпринять новую попытку прекратить. Воля умирает.
Когда развязывал, обычно ещё и бухал, как перед смертью)
 
Когда развязывал, обычно ещё и бухал, как перед смертью)
Это да :(
У меня ещё и срывы очень деструктивные. Не стану в чужой теме подробности про себя сыпать, но и машину разбивал, и с законом проблемы имел.
 
@roman1992,
Когда наступает тяга ( тянет выпить алкоголь), важно не вступать в стадию торгов (не торговаться с самим собой, по типу "сегодня особые обстоятельства" "последний раз" и т.п.). Лучше как-либо сразу переключать свои мысли ( по типу "я сегодня не пью"). И отвлечься каким- либо действием, например поесть вкусно.

Если начать торги с самим собой, то рано или поздно ты их проиграешь и сорвешься.

И ещё мне помогало помимо поесть вкусно, брать заранее на вечер любимые напитки безалкогольные в большом количестве ( соки, газировка, и т.п.). Только нельзя их пить из тех бокалов, которые под алкоголь использовались. В общем, нужно нарабатывать новые привычки, не связанные с алкоголем.

Если так делать регулярно, тогда со временем мозг адаптируется и тяга ослабевает и уходит.
 
А мне еще нравилось в это - когда приходит тяга - оцените ее, сравните ее, например, с вырыванием ногтей))) и мне как-то сразу легчает, по сравнению в с вырыванием ногтей тягу вполне можно перетерпеть :)
 
@Зоряна, меня вообще очень бесило, что какая-то дрянь с алкоголем почему-то сильнее меня. Я не понимала этого долго, того, что это я сама могу пересилить эту тягу. Что это от меня вообще-то зависит. Пока книгу Стеценко не прочитала не понимала.
 
@Мурзена, меня не бесило, просто я себя жалела постоянно, ой как мне тяжко, ой не могу больше терпеть такие мучения... надо выпить, чтоб полегчало мне любимой и самой несчастной на свете.
 
@roman1992, как ты один, посмотри фильм "Дни вина и роз". Старый голливудский фильм, очень хорошо снятый, показывает как человек становится алкоголиком , ну и как можно не употреблять алкоголь.
Особенно мне нравится, как достоверно в нем показана тяга к алкоголю. Посмотри, не пожалеешь.
Спасибо за наводку. Смотрю. Очень печально.
 
@Зоряна, а я под Новый год прошлый так серьезно была озадачена вопросом: почему я каждый раз даю себе слово, что не буду больше вино брать, но потом опять иду и беру.

Прямо бесило, что я - сама себе не хозяйка. Мне жаль не было себя. Я просто каждый раз сильно недоумевала " как же так, опять я за ней (бутылкой) иду? Как так- то?" .

Нашла сайт, начала с книги Стеценко читать. И как только я нашла ответ на свой вопрос, все сразу встало на свои места.
 
@Ирина 15, мне очень помогло то, как в этом фильме тяга показана к алкоголю. И что каждый раз, как только герой Тони Кертиса берет бутылку - результат тот же самый, даже спустя время.
Ну и вообще хорошо снят фильм. Вроде Оскара кто-то получил за него, не помню уже точно.

Ли Ремик очень красивая, я еще красивых актрис прошлого века люблю. Её героиню жаль, так она и не захотела попробовать себя преодолеть.
 
@Ирина 15, еще нравится на тему женского алкоголизма советский фильм "Очная ставка" с Еленой Сафоновой. Много раз смотрела, каждый раз что-то новое подмечаю. Тоже там трагический финал у героини.
 
@roman1992, из напитков нельзя брать безалкогольное пиво. Оно провоцирует тягу сильно. Недавно в разделе, где ответы Стеценко он отвечал и объяснял почему алкоголику нельзя безалкогольное пиво.
 
я себе 90 дней прописывал нейронную связь по данному источнику.
Ну "ознакомься" :girls1:
Спасибо за ссылку, хоть и не мне адресована была. "Ознакамливаюсь" ;)
Особенно проникаюсь идеей 3-ей главы - о принятии решения. Нет, я подобные тезисы раньше где-то читал, но тут прямо так доходчиво и ёмко автор пишет...
 
Спасибо за ссылку, хоть и не мне адресована была. "Ознакамливаюсь" ;)
Особенно проникаюсь идеей 3-ей главы - о принятии решения. Нет, я подобные тезисы раньше где-то читал, но тут прямо так доходчиво и ёмко автор пишет...
всеми знаниями и ссылками пользуемся без спроса))
 
@ArGri88, Олег Стеценко (врач психиатр-нарколог) не только автор книги "Как не пить", он еще сам алкоголик в ремиссии 21 год, и он отвечает на вопросы форумчан в разделе "Вопрос Стецу", там видно его собственный счетчик трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу