Тема Симпсон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Наверное, точно, прет потребность нести благую весть по горам и весям) На мое счастье, каждый день убеждаюсь, что ничего толком не знаю.
У тебя есть твой опыт, интеллект. А что ещё нужно?
Что ты хочешь знать и для чего?
 
Наверное, точно, прет потребность нести благую весть по горам и весям) На мое счастье, каждый день убеждаюсь, что ничего толком не знаю.
Лиза, так ты мудреешь же! Всё правильно

Я знаю, что ничего не знаю
Сократ

Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своём незнании, я знаю больше, чем все остальные, утверждал он[2]. Казалось бы, в утверждении содержится логически противоречивое утверждение: если человек ничего не знает, то он не может знать и о том, что он не знает. Это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Его можно наглядно представить следующим образом: вообразим, что всё наше знание — это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.
 
Есть дураки круглые, а есть шарообразные. Всё ясно.
Причем он вывел это заключение уже под конец жизни, как я помню. То есть по молодости тоже думал, что знает много, но пришел к пустотности (кстати понятие пустотности очень распространено в буддизме, вообще это все об одном и том же по сути :blink:)
 
Причем он вывел это заключение уже под конец жизни, как я помню. То есть по молодости тоже думал, что знает много, но пришел к пустотности (кстати понятие пустотности очень распространено в буддизме, вообще это все об одном и том же по сути :blink:)
Я круглый, я понял :-D
 
У тебя есть твой опыт, интеллект. А что ещё нужно?
Что ты хочешь знать и для чего?
Еще недавно была уверена, что знаю об алкоголизме и всех сопутствующих феноменах все. Еще бы, такой опыт. И кроме собственного опыта, такое количество алкоголиков вокруг, всех мастей, и про них я тоже все знала. Ночью разбуди - отсортирую любого и выдам алгоритм дальнейшей жизни)
То есть весь опыт был максимально упрощен, понятен и потому не требовал ни доказательств, ни поверки, ничего.
Сейчас в башке что-то со скрипом начинает поворачиваться и вместо ясных схем - клубок обрывочных суждений, чувств и т.д. И они будут в другие схемы складываться; если повезет, получится что-то посложнее схем.
Так играть гораздо интереснее.
 
Причем он вывел это заключение уже под конец жизни, как я помню. То есть по молодости тоже думал, что знает много, но пришел к пустотности (кстати понятие пустотности очень распространено в буддизме, вообще это все об одном и том же по сути :blink:)
Я заметила, что идеи пустотности очень близки людям в юности и ближе к старости. В юности больше умозрительный интерес, наверное.
 
кроме собственного опыта, такое количество алкоголиков вокруг, всех мастей, и про них я тоже все знала.
А зачем тебе эти знания?)
Я вот к запойным, например, в темы стараюсь не соваться... Ну чем я им могу помочь? И зачем мне изучать как им помогать? В моей жизни и без того много задач...
 
А зачем тебе эти знания?)
Я вот к запойным, например, в темы стараюсь не соваться... Ну чем я им могу помочь? И зачем мне изучать как им помогать? В моей жизни и без того много задач...
Мне интересно. Я не только про профильные знания говорю, вообще все сместилось и перекрутилось. Наоборот, по профилю мало читаю, потому что меня сразу уносит в другие дебри. Так что сказать, что я что-то изучаю - это слишком громкое заявление. Как обычно, по верхам скачу и где-нибудь проваливаюсь.
Видишь, ты вопрос конкретно ставишь - чем ты можешь помочь запойным. Я еще от этого далека, у меня примитив пока идет. Например, интерес, как человек в запое физически выживает. Причем я все это вживую видела много раз, но интереса не было.
 
Например, интерес, как человек в запое физически выживает

А бывают и не выживают, мне пару месяцев назад позвонила анонимная, с утра , у нас разница во времени, разбудила сообщением, что анонимный с которым я хорошо общалась и ходила на группы, ушел в запой, потерял работу , продолжил запой и умер, тридцать лет было, все очень быстро случилось ☹️😔
 
А бывают и не выживают, мне пару месяцев назад позвонила анонимная, с утра , у нас разница во времени, разбудила сообщением, что анонимный с которым я хорошо общалась и ходила на группы, ушел в запой, потерял работу , продолжил запой и умер, тридцать лет было, все очень быстро случилось ☹️😔
Я таких несколько знаю. Один пил, когда уже даже вставать не мог, приносили, умер в 40 лет.
Другой в гостях умер, его собутыльники еще сутки с ним мертвым пили, думали - спит.
Родственники мои. Но они до этого долго пили, и сколько еще таких примеров - человек весь желтый, квартира в притон превращена, пьет фиг знает что и на что, и так десятилетиями.
 
Лиза, привет.
Я бдить пришла - на фитнесс собираешься? Трикотаны приготовила?:girls3:
Нет, планы изменились. Пока дома одна, никто не мешает, буду проламывать полы самостоятельно) Пруфы скину!
А потом придётся идти, да.
А как в трикотаны ещё влезла, удивительно
А ты? Гимнастику сделала?!
 
Нет, планы изменились.
Так-так-так...
Это эти... Страшные... Сама знаешь что :-D
А ты? Гимнастику сделала?!
А то ж! Её чё делать-то? Сиди, раз в минуту голову наклоняй в разные стороны :-D
Заодно и для глаз гимнастика - из этих поворотов головы телек с разных точек смотрю :CRAZY:
 
Абсолютно бестолковый, бесполезный день. Сосредоточиться невозможно. Все бесит.
Дома сегодня повешу грушу и буду ее бить. Одной рукой, вторая опять отвалилась.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу