Тема Симпсон

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Почему меня так раздражает созависимость? У меня созависимая подруга, все как по учебнику - муж-алкоголик, она его контролирует, борется, деньги отбирает, ну и т.д. Настроение у нее зависит строго от его состояния: он пьяный - ей плохо, он трезвый или еще не похмелившийся - ей хорошо, и она его хвалит.
Раньше я ей высказывала все это по пьянке, теперь пьянок нет и я молча злюсь. Толку говорить нет, знаю. Вопрос в другом - почему Я злюсь? Какое мне вообще до этого дело? Ну действительно, часами жвачку в голове гоняю на эту тему. Мне это раздражение мешает.
Не понимаю.
 
Почему меня так раздражает созависимость? У меня созависимая подруга, все как по учебнику - муж-алкоголик, она его контролирует, борется, деньги отбирает, ну и т.д. Настроение у нее зависит строго от его состояния: он пьяный - ей плохо, он трезвый или еще не похмелившийся - ей хорошо, и она его хвалит.
Раньше я ей высказывала все это по пьянке, теперь пьянок нет и я молча злюсь. Толку говорить нет, знаю. Вопрос в другом - почему Я злюсь? Какое мне вообще до этого дело? Ну действительно, часами жвачку в голове гоняю на эту тему. Мне это раздражение мешает.
Не понимаю.
Может зеркалишь?
 
Согласна с двумя вариантами выше и вот тебе третий: злишься, когда видишь проявление болезни, которое человек может исправить, но не хочет, слепой.
Так и алки могут злить, которые себя травят, плачут, но почему-то ничего не делают. И курящие, которые легкие уже выхаркивают, а продолжают.
Так и хочется спросить: ты дурак?
 
Если кто-то бегает и агитирует всех бросить, 100% он недавно бросил сам. Нет более свирепых борцов с курильщиками, чем бросивщие курильщики ) Для алкашей тоже актуально )
 
Может зеркалишь?
Да куда там зеркалишь, я пьяного мужа из дома гоню, не звоню, и мне реально по фигу, где он. А уж деньги отбирать - это вообще детский сад.
Кто-то что-то делает не по-твоему. Как вариант.
Да. Меня бесит, если ящик открыт, а он должен быть закрыт. Но ящик - вот он, а эти люди живут отдельно, и к зоне моей ответственности не относятся.
Согласна с двумя вариантами выше и вот тебе третий: злишься, когда видишь проявление болезни, которое человек может исправить, но не хочет, слепой.
Так и алки могут злить, которые себя травят, плачут, но почему-то ничего не делают. И курящие, которые легкие уже выхаркивают, а продолжают.
Так и хочется спросить: ты дурак?
Тоже да. Но она видит свою зависимость, и сознательно белит фасады. Мне обидно как за себя, не скрываю, но опять же непонятно, почему настолько обидно.
Как вариант - видишь себя. А еще есть изощрённый вариант, который я испытывал на себе - зависть, этакая завуалированная тяга.
Вот не вижу я себя. Может, не доходит просто, не знаю. А к чему тяга? К алкоголю?
4 варианта, во всех случаях - ты крайняя :-D
Это я с самого начала знала. Меня бесит, что я к этой ситуации привязалась и того гляди начну чинить добро.
 
Это я с самого начала знала. Меня бесит, что я к этой ситуации привязалась и того гляди начну чинить добро.
Не, ну хорошо же, что понимаешь, что привязалась. Причини добро. Только себе. Ей оно не надо. Во всяком случае сейчас. Или в такой форме. Устраивает ее такое положение. Может и всю жизнь будет устраивать.
 
Не, ну хорошо же, что понимаешь, что привязалась. Причини добро. Только себе. Ей оно не надо. Во всяком случае сейчас. Или в такой форме. Устраивает ее такое положение. Может и всю жизнь будет устраивать.
А причинив добро можешь и подруги лишиться. Оно тебе надо?
Не надо мне все это, я понимаю. Я чувствую здесь какой-то нехороший замес в себе именно, что какая-то гадость во мне сидит, что ли. Несвойственно мне к людям лезть и чинить добро, я инфантил, вокруг меня обычно скачут, а не я.
Кароч. Зря я Курпатова читаю третью книжку, что ли. Будем отрабатывать именно на этой ситуации. Надо же с чего-то начинать. Если и не пойму ничего, так хоть от мыслей этих избавлюсь.
 
Да не парься ты так. Это, впринципе, нормальное явление. Во всяком случае распространенное.
Мыслежвачка парит больше, чем ситуация. Одну и ту же фигню по кругу гоняешь, как дурак. Боюсь ОКР схватить.
 
Я могу сказать, что лично ощущал бы в подобном раскладе. Зависть. Что вон того алкаша облизывают, а меня динамят. Даже понимая, что динамить есть правильно. И попробовал бы изменить ситуацию, чтоб его так не лабызали. И обломался бы. И обиделся. И забухал. Но это я.
 
Я могу сказать, что лично ощущал бы в подобном раскладе. Зависть. Что вон того алкаша облизывают, а меня динамят. Даже понимая, что динамить есть правильно. И попробовал бы изменить ситуацию, чтоб его так не лабызали. И обломался бы. И обиделся. И забухал. Но это я.
Нет уж, от этого я точно не забухаю) Если это случится, то будет без повода.
 
Это я себе, чтоб было.
 
Почему меня так раздражает созависимость? У меня созависимая подруга, все как по учебнику - муж-алкоголик, она его контролирует, борется, деньги отбирает, ну и т.д. Настроение у нее зависит строго от его состояния: он пьяный - ей плохо, он трезвый или еще не похмелившийся - ей хорошо, и она его хвалит.
Раньше я ей высказывала все это по пьянке, теперь пьянок нет и я молча злюсь. Толку говорить нет, знаю. Вопрос в другом - почему Я злюсь? Какое мне вообще до этого дело? Ну действительно, часами жвачку в голове гоняю на эту тему. Мне это раздражение мешает.
Не понимаю.

какой-то нехороший замес в себе именно, что какая-то гадость во мне сидит,
Лиз, ну у тебя же только два месяца... Это нормально. Ты увидела, что можно жить иначе, не вариться в своих зависимостях /созовисимостях и хочешь поделиться с другими знаниями.... Это пройдёт :PARDON:
 
Лиз, ну у тебя же только два месяца... Это нормально. Ты увидела, что можно жить иначе, не вариться в своих зависимостях /созовисимостях и хочешь поделиться с другими знаниями.... Это пройдёт :PARDON:
Наверное, точно, прет потребность нести благую весть по горам и весям) На мое счастье, каждый день убеждаюсь, что ничего толком не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу