Тема rainbow

Все упирается в финансы. Значит нужно с этим вопросом что-то решать. Не трать деньги, которые зарабатываешь, откладывай.
Правильно, хотя бы часть надо откладывать, а то у него на вотку есть деньги, а на семью не хватает..
rainbow, ты в РФ живешь? Мат.капитал на детей есть?
Создавай мат.базу для ухода от алка. Алкоголизм - болезнь прогрессирующая, не надейся, что она рассосется и будет как раньше, да и личность алка постоянно деградирует, т.е. готовься к тому, что будет хуже...
 
можно долго расписывать как я дошла до жизни такой) и опять во все это погружаться и переживать
но на сегодня я имею то, что имею.
и хочу понять как мне лучше поступать чтобы потери были минимальны, если это вообще возможно
посоветуйте что почитать - как дать понять алкоголику что у него проблемы? чтобы он понял - это вообще реально?
как мне перестать быть зависимой - возможно ли это живя с алкоголиком?
 
спасибо! Вы очень грамотно и доступно все написали.
Это действительно так.
Попытки обесценить то, что я говорю, выставить меня идиоткой и т.д. - все это есть.
И тут проблема именно во мне - как устоять, в моей неуверенности.
Но у меня в семье всегда была поддержка и взаимоуважение, мне не приходилось ничего доказывать - меня берегли, обо мне заботились. И таких отношений ожидала с мужем. Теперь я учусь жить с человеком, от которого надо защищаться, уметь хранить свои секреты и т.д.
Возможно надо обратиться к психологу и проработать это все,
Ты сюда пиши. Вот прямо так и пиши: он сказал...а я подумала...
Здесь сразу и разложить по полочкам. Очень помогает
 
Ты сюда пиши. Вот прямо так и пиши: он сказал...а я подумала...
Здесь сразу и разложить по полочкам. Очень помогает
вот он два дня не пьет, а мне сразу мысль дурная подкрадывается - может ведь, может все не так страшно как мне казалось два дня назад
но каждый вечер звоня ему чтобы узнать когда он придет домой - со страхом жду какой голос услышу в трубке
в общем, опять прячу голову в песок, пока затишье, передышка
 
вот он два дня не пьет, а мне сразу мысль дурная подкрадывается - может ведь, может все не так страшно как мне казалось два дня назад
но каждый вечер звоня ему чтобы узнать когда он придет домой - со страхом жду какой голос услышу в трубке
в общем, опять прячу голову в песок, пока затишье, передышка
Какая разница может он не пить или не может? Сам то человек не меняется. Тебе не так страшно, если он трезвый?
Видишь ли, сухой алк тоже не подарок
 
Я не понимала этого. Мне казалось, что если не пьет, старается (ох уж это "старается", прям морковка для созы), работает над проблемой, то и счастье не за горами и все будет хорошо. Ошиблась.
 
Пока живёшь с ним все так и будет по нарастающей, депрессия, бессилие и прочие способы твоей психики приспособится к тому деструктиву который ты хочешь воспринимать как "семья" и "муж родной".
Силы приходят для дела, когда начинаешь действовать, ставишь цели и совершаешь выбор и снова и снова, через могу-не могу, хочу-не хочу. Просто выбираешь другую жизнь и работу над собой, своими страхами. Идёшь туда где страшно и обретаешь там настоящую силу.
А пока за страшилки свои держишься и не хочешь признать, что ты сама для себя выбираешь так жить, а не из-за чего-то и кого-то другого - силы и не придут, они не нужны, решения нет.

Ко мне пришла решительность в очередной запой (это меня сильно разозлило и дало нужного пинка), хотя я тогда уже окончательно поняла, что человек это такой, и ничего не изменится, рассчитывать не на что, периоды "просветления" это просто иллюзия нашей совместной жизни. Настоящая жизнь у него другая и мне она не близка и корчиться в этом вместе с детьми больше не хочу.
Я отцепилась от идеи "семьи и отношений" как раньше себе это представляла. Стала заниматься своей жизнью, идти к своим целям и это придает силы.
 
Пока живёшь с ним все так и будет по нарастающей, депрессия, бессилие и прочие способы твоей психики приспособится к тому деструктиву который ты хочешь воспринимать как "семья" и "муж родной".
Силы приходят для дела, когда начинаешь действовать, ставишь цели и совершаешь выбор и снова и снова, через могу-не могу, хочу-не хочу. Просто выбираешь другую жизнь и работу над собой, своими страхами. Идёшь туда где страшно и обретаешь там настоящую силу.
А пока за страшилки свои держишься и не хочешь признать, что ты сама для себя выбираешь так жить, а не из-за чего-то и кого-то другого - силы и не придут, они не нужны, решения нет.

Ко мне пришла решительность в очередной запой (это меня сильно разозлило и дало нужного пинка), хотя я тогда уже окончательно поняла, что человек это такой, и ничего не изменится, рассчитывать не на что, периоды "просветления" это просто иллюзия нашей совместной жизни. Настоящая жизнь у него другая и мне она не близка и корчиться в этом вместе с детьми больше не хочу.
Я отцепилась от идеи "семьи и отношений" как раньше себе это представляла. Стала заниматься своей жизнью, идти к своим целям и это придает силы.
Вы ушли ?
 
Я выгнала. Мне было проще возможно в плане жилья, моя территория. Но топталась с теми же мыслями и сомнениями долго по тому же сценарию.
Но у тебя с жильём тоже можно найти варианты.
P.S. ещё тоже важно учитывать - если у тебя депрессия, ее необходимо лечить и поскорее. Это болезнь, а не повод сложить лапки.
 
Я выгнала. Мне было проще возможно в плане жилья, моя территория. Но топталась с теми же мыслями и сомнениями долго по тому же сценарию.
Но у тебя с жильём тоже можно найти варианты.
P.S. ещё тоже важно учитывать - если у тебя депрессия, ее необходимо лечить и поскорее. Это болезнь, а не повод сложить лапки.
а дети? как они отреагировали?
 
а дети? как они отреагировали?
С облегчением, младшая скучала. Но дети это дети. Они привыкают и жить с алкопапой гораздо вреднее.
К тому же никто общаться Трезвому не запрещает. Папой он быть не перестает.
Другое дело, что бразды правления теперь переходят в одни руки и к воспитанию начинаешь подходить по другому, даже более осознанно. Так как уже ни за чей авторитет не спрячешься - надо нарабатывать свой.
Для этого помогает разобраться со своим Внутренним Ребенком, найти свою Взрослую часть внутри себя на которую он может опереться.
Мне тема Лучи на форуме про Внутреннего Ребенка очень помогла. И периодическая работа с психологом, сознательное выполнение упражнений. Работа с собой необходима как отдельный этап и она же поддерживает. Трудные первые шаги, приучение себя к самодисциплине, а потом это же и помогает все больше и больше.
 
С облегчением, младшая скучала. Но дети это дети. Они привыкают и жить с алкопапой гораздо вреднее.
К тому же никто общаться Трезвому не запрещает. Папой он быть не перестает.
Другое дело, что бразды правления теперь переходят в одни руки и к воспитанию начинаешь подходить по другому, даже более осознанно. Так как уже ни за чей авторитет не спрячешься - надо нарабатывать свой.
Для этого помогает разобраться со своим Внутренним Ребенком, найти свою Взрослую часть внутри себя на которую он может опереться.
Мне тема Лучи на форуме про Внутреннего Ребенка очень помогла. И периодическая работа с психологом, сознательное выполнение упражнений. Работа с собой необходима как отдельный этап и она же поддерживает. Трудные первые шаги, приучение себя к самодисциплине, а потом это же и помогает все больше и больше.
да, это отдельная тема - остаться один на один с детьми, не самой с детьми - это сложно, а вот именно один на один - тоже есть о чем подумать
 
А мой живет и умирать пока не собирается, на работу ( по ходу) тоже не собирается, разводиться не хочет, алименты платить не хочет, имущество делить не хочет, вообщем его все устраивает, он не согласен что-то менять.
Радуга, нужно как-то копить деньги, чтоб было на первое время, если что.
да, это отдельная тема - остаться один на один с детьми, не самой с детьми - это сложно, а вот именно один на один - тоже есть о чем подумать
Привет. Конечно.трудно с маленькими детьми оторваться от алка. Все живешь и думаешь.а может ничего все.а может образуется.а оно еще хуже становится. Раз начала думать об этом- уже хорошо. Я не живу с мужем четыре месяца. В октябре развелась. Дети 4 и 6. Да.ответственность на мне теперь .да и раньше она была на мне. Морально легче.
 
Назад
Сверху Снизу