Свободная

-Nika-

Эксперт
Не пьет 1 год 6 месяцев 29 дней
Не курит 1 год 10 месяцев 25 дней
Регистрация
27 Сен 2022
Сообщения
2,315
Пол
женский
История моя похожа на множество историй этого форума.

В студенчестве, вырвавшись из-под родительской гиперопеки, пустилась наверстывать упущенное в школьные годы: вечеринки, дискотеки, алкоголь. Сначала пила через силу, а потом очень быстро перешла к стадии, когда, выбирая, что купить на последние деньги: еду или алкоголь, выбирала второе. Пили, чаще всего, крепкие напитки, контролировать количество не могла с самого начала: сначала не лезло, а потом казалось, всё мало, и так до состояния «над унитазом», а порой и дальше. Каждое утро после таких утех начиналось с жуткого состояния стыда за содеянное во время «веселья», угрызения совести, самоедство, ну и, конечно же, жуткого физического состояния. Не знаю, чем бы закончилось, но спасло тяжелое заболевание, благодаря которому родители снова забрали меня домой под жесткий контроль, соответственно, пить и веселиться не представлялось возможным.

Затем вышла замуж, уехала в другой город, время от времени с мужем стали покупать по бутылочке пива, потом чаще, потом по две, потом больше, потом бутылки стали пластиковые 2-литровые, потом и их стало не хватать. В итоге я уже пила каждый вечер после работы по 2-3 литра, а в выходные чуть ли не с утра и, соответственно, выпивалось за день еще больше.

Я понимала, что делаю неправильно, что так нельзя, что нужно прекращать, но каждый раз, возвращаясь с работы, думала, нет, не сегодня. Сегодня был тяжелый день, надо расслабиться, брошу завтра, на следующей неделе, после праздников и т.п.

Однажды я решила попробовать просто уменьшить для начала количество. Но получилось, что и удовольствия никакого, и пью все равно каждый вечер. Тогда я решила попробовать пить сколько хочу, но через день. В итоге получилось, день, который должен был быть без пива, не проживался, а просто проводился в ожидании того дня, когда пить будет можно.

Тогда я попыталась бросить пить вообще, помогли антиалкогольные форумы, легкий способ Алена Кара, и я не пила года два. Первое время я очень боялась, что когда-то вдруг выпью и что тогда со мной будет, т.к. свежи в памяти были все ужасы пьяной жизни, сильно контрастирующие со всей полнотой и красотой трезвости.

Но потом, прошло время, бдительность была утрачена, и я стала понемногу на вечеринках, праздниках, в компаниях делать глоточек, два глоточка, а со временем все больше. Зная, конечно, свою особенность чудить по пьяни, в обществе себя сдерживала и пила умеренно, но, возвращаясь домой, покупала себе добавку и догонялась до нужной кондиции. Только вот теперь, после перерыва, организм не захотел терпеть такое издевательство и всю ночь пытался избавиться от принятого всеми возможными способами, а для пущей убедительности еще и следующий день дурную голову мучил жуткими болями, да и вообще ужасным состоянием, чтобы мне хоть так дошло прекратить над ним издеваться. На какое-то время это помогало, я себе обещала, что «больше никогда», а потом через месяц-другой, а потом и чаще все начиналось с начала. Были периоды, когда я пыталась снова читать Легкий способ, на какое-то время помогало поставить мозги на место, а потом снова то же самое, потом пробовала заниматься по шагам АА, потом бросала, решила, что уже и так не буду пить, потом через какое-то время опять начала время от времени, потом чаще, потом дала зарок год не пить и не курить, не пила, не курила, год истек несколько месяцев назад, и я опять за старое взялась, по чуть-чуть, потом больше, потом чаще, потом беру себя в руки, не пью вообще, потом опять, и так по кругу. Устала, надо что-то менять. Последний раз напилась дома недели 2 назад, было всю ночь очень плохо, особенно душевные терзания, угрызения совести, мучения, жуткое состояние, решила, всё, хватит. Но вот позавчера после тяжелого рабочего периода, зашла купила 2 банки коктейля и дома выпила. А это значит что? То, что скоро значит куплю и выпью свою дозу: 2,5-3 л пива или 1,5-2 бутылки вина, и опять жуткая ночь, обещания себе… Не хочу! Надоело! Устала! Хочу быть свободной от этой гадкой, липкой, грязной трясины.

Помогите, пожалуйста! У меня в одиночку что-то не получается.
 
Привет, в одиночку и не получится. Нужно общение с трезвыми алкоголиками, единомышленниками. Мы здесь.
 
Привет! Первый лёгкий год трезвости потрачен впустую значит. Придётся настраиваться серьёзнее, так же просто скорее всего больше не получится.
 
Твоя история чётко показывает, что ты агкоголик, хотя и можешь пока делать перерывы, но при единичном употреблении всё опять встаёт на старые рельсы. Единственный способ не пить - это принять, что ты больна болезнью под названием - алкоголизм. Болезнь не излечима, прогрессирует и она смертельна. Но можно находиться в ремиссии всё жизнь. И даже не страдать.
 
Привет! Первый лёгкий год трезвости потрачен впустую значит. Придётся настраиваться серьёзнее, так же просто скорее всего больше не получится.
Это точно. Тем более что ужасы пьяной жизни уже временем стерлись из памяти, создается ощущение несерьезности проблемы, ну, подумаешь, напилась пару раз в неделю, но потом же не пила месяц, ну да, потом что-то зачастила, но все равно же остановилась. И вот умом понимаю, что это я сама себя обманываю, а поделать с этим ничего не могу.
 
Твоя история чётко показывает, что ты агкоголик, хотя и можешь пока делать перерывы, но при единичном употреблении всё опять встаёт на старые рельсы. Единственный способ не пить - это принять, что ты больна болезнью под названием - алкоголизм. Болезнь не излечима, прогрессирует и она смертельна. Но можно находиться в ремиссии всё жизнь. И даже не страдать.
В прошлом, когда было многолетнее ежевечернее питие, я приняла, что алкоголик, не пила пару лет, а потом все началось с мысли "да какой я нафиг алкоголик"... И вот я понимаю, что нужно первым делом принять, что алкоголик, я даже говорю себе мысленно, что я алкоголик, но... как говорил Станиславский ...
 
Это точно. Тем более что ужасы пьяной жизни уже временем стерлись из памяти, создается ощущение несерьезности проблемы, ну, подумаешь, напилась пару раз в неделю, но потом же не пила месяц, ну да, потом что-то зачастила, но все равно же остановилась. И вот умом понимаю, что это я сама себя обманываю, а поделать с этим ничего не могу.
С каждым разом остановиться будет всё сложнее. Я грел себя мыслью, что я два месяца не пил. Правда то что это было три года назад я думать не хотел.
 
Марафонцы работают 🔥🔥🔥
ТС, тебе поддержка!
Спасибо! Сегодня не пью только благодаря марафону! Последние две трудовые недели были очень напряженными и без выходных. а сегодня пятница, и завтра выходной, и под конец рабочего дня пришла мысль взять вина, посидеть перед компьютером..., в последний раз, но, вспомнив о марафоне, о команде которую подведу, решила не делать этого. Но потом пришла в голову мысль не создавать пока тему, а в марафоне ничего не говорить, но, слава Богу, здравый смысл возобладал)), сижу ем пиццу, запиваю колой, тоже вредно, но не на столько)))
 
С каждым разом остановиться будет всё сложнее. Я грел себя мыслью, что я два месяца не пил. Правда то что это было три года назад я думать не хотел.
Да, я стала замечать, что хоть и не пью постоянно, как до первого отказа, но со временем отказаться от первой рюмки становится все сложнее и сложнее.
 
Спасибо! Сегодня не пью только благодаря марафону! Последние две трудовые недели были очень напряженными и без выходных. а сегодня пятница, и завтра выходной, и под конец рабочего дня пришла мысль взять вина, посидеть перед компьютером..., в последний раз, но, вспомнив о марафоне, о команде которую подведу, решила не делать этого. Но потом пришла в голову мысль не создавать пока тему, а в марафоне ничего не говорить, но, слава Богу, здравый смысл возобладал)), сижу ем пиццу, запиваю колой, тоже вредно, но не на столько)))
Усталость - это для алкаша очень плохо. Мы специально неосознанно это делаем, что бы потом наградить себя. Типа всё честно - кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает.
Выучи важное правило.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Ну и памятка :-D

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Спасибо! Сегодня не пью только благодаря марафону! Последние две трудовые недели были очень напряженными и без выходных. а сегодня пятница, и завтра выходной, и под конец рабочего дня пришла мысль взять вина, посидеть перед компьютером..., в последний раз, но, вспомнив о марафоне, о команде которую подведу, решила не делать этого. Но потом пришла в голову мысль не создавать пока тему, а в марафоне ничего не говорить, но, слава Богу, здравый смысл возобладал)), сижу ем пиццу, запиваю колой, тоже вредно, но не на столько)))
Умничка 🤗
 
А еще, когда я создала наконец-то эту тему (два дня уже собиралась это сделать), написала свою историю и нажала на кнопочку Создать, в этот же момент в квартире раздался сильный трехкратный стук. Я очень испугалась, решила, что в дверь стучат, посмотрела в глазок - никого нет. Может, кто-то баловался, хотя никогда такого раньше не было. И показаться мне не могло, очень громкий был стук. Да и глюков не было никогда, да и повода для них не было, ну да, выпила 1,5 бутылки шампанского пару недель назад, ну 2 банки слбоалкоголки пару дней назад, ну не повод это для белки :-D
 
А еще, когда я создала наконец-то эту тему (два дня уже собиралась это сделать), написала свою историю и нажала на кнопочку Создать. в этот же момент в квартире раздался сильный трехкратный стук. Я очень испугалась, решила. что в дверь стучат, посмотрела в глазок - никого нет. Может, кто-то баловался, хотя никогда такого раньше не было. И показаться мне не могло, очень громкий был стук. Да и глюков не было никогда, да и повода для их не было, ну да, выпила 1,5 бутылки шампанского пару недель назад, ну 2 банки слбоалкоголки пару дней назад, ну не повод это для белки :-D
Вы чего, сговорились сегодня? У одной коты невидимые ходят, у другой стуки невидимые.
 
А еще, когда я создала наконец-то эту тему (два дня уже собиралась это сделать), написала свою историю и нажала на кнопочку Создать, в этот же момент в квартире раздался сильный трехкратный стук. Я очень испугалась, решила, что в дверь стучат, посмотрела в глазок - никого нет. Может, кто-то баловался, хотя никогда такого раньше не было. И показаться мне не могло, очень громкий был стук. Да и глюков не было никогда, да и повода для них не было, ну да, выпила 1,5 бутылки шампанского пару недель назад, ну 2 банки слбоалкоголки пару дней назад, ну не повод это для белки :-D
С дна постучали :-D
 
Назад
Сверху Снизу