Свободная

Решила начать копировать сюда свои профильные задания из марафонов, чтобы не терялось.
Моя история. Как все начиналось и к чему привело.
1. Как я стал алкоголиком, с чего все началось?
Вырвавшись из под гиперопеки, поступив в университет подальше от дома, начала пробовать то, что было нельзя, в том числе и алкоголь. Сначала не нравилось, но очень быстро втянулась. Контролировать количество не получалось от слова совсем. Сначала не хотелось, потом входила в раж и уже хотелось все больше и больше, а потом резко ты уже никакая обнимаешься с унитазом. Но я думала, что это так, потому что у меня нет опыта употребления. И что со временем, я научусь пить, и такого не будет :-D Допилась до туберкулеза, после лечения меня забрали домой и учиться разрешили только заочно, живя дома под присмотром. Разумеется, в тот период не пила (разве что за редким исключением). Но потом вышла замуж, и снова обрела свободу. И снова начала пить вместе с мужем. Начиналось с нескольких раз в месяц 0,5 л коктейля или пива, а закончилось ЕУ 2-3 л пива.

2. Первые проблемы из-за алкоголя
Набор лишнего веса, отечность, гормональные нарушения
3. Когда осознал, что алкоголь - стал проблемой , что "захочу и брошу" не работает?
Решила похудеть, начала искать диету, где можно пиво, наткнулась на пост одной девушки с похожим запросом, и чей-то ответ ей "у вас проблемы не с лишним весом, а с алкогольной зависимостью". Меня это прямо очень тронуло! Я попыталась пить меньше, но мне это было ни туд ни сюда, и удовольствия никакого и калории дополнительные. Тогда я решила попробовать пить через день. Один вечер не пить, а следующий - пить сколько захочу. В итоге поняла, что в тот день, когда не должна пить, не живу, а просто тороплю время в ожидании того дня, когда будет можно. Мне это не понравилось, я начала искать в интернете информацию. как бросить пить пиво. И один добрый человек дал мне ссылку на этот форум)

4. Первые попытки не пить
Попала я на форум 27 сентября 2009 года. Это был последний день ежевечернего употребления алкоголя. Здесь меня убедили что бросать нужно не только пиво, а любой алкоголь. Я решила довериться, подумала, если я и не алкоголик, то ничего не потеряю отказавшись от спиртного, а если алкоголик, то мне это жизненно необходимо. И так начался мой трезвый путь. Не пила я тогда около трех лет. Но потом, увлекшись трезвой насыщенной жизнью, ушла с форума, перестала читать антиалкогольную информацию, и стала жить как все. И иногда могла выпить глоток-другой алкоголя на застолье. Но спустя год, начала время от времени покупать бутылку вина и выпивать дома бокал-другой вечером, а потом бац и выпила всю бутылку, испугалась, снова решила вернуться в абсолютную трезвость. Пришла на форум, пошла в АА, и снова пару лет была в абсолютной трезвости, а потом снова все забросила с мыслью, что я не алкоголик, и снова начала глоток-другой, ну и как финал, снова бутылка вина, а потом через пару дней еще одна, испугалась, снова форум, АА, трезвость, а потом та же схема, только уже с пивом, т.к. от него менее жесткое похмелье, и уже в течение недели раза три, потом решила, что больше не буду, а через пару недель по новой.

5. Осознание - я алкоголик, признание бессилия перед алкоголем.
И наконец-то я поняла, что я самый настоящий алкоголик. И что одно для меня спасение - это абсолютная трезвость. Но сама я уже не в силах ее поддерживать.

6. Методы, которыми пытался справиться.
И я решила полностью обнулиться. Вот отбросить все, что я знаю, думаю, снять корону, зарегистрироваться заново на форуме, чтобы дата регистрации не мешала другим давать мне советы, а мне с благодарностью их принимать. И у меня получилось! Да, срок трезвости у меня пока очень маленький, но он другой. Вот я мыслить как-то по-другому стала. Я скрытые проявления тяги замечать начала. Да, нет той эйфории, что была в первый раз, но нет и того легкомыслия, что было тогда.
Какие методы использовала: НД форум, А.Карр Легкий способ, В.Зелланд Трансерфинг, АА, немного полюбопытствовала методом Шичко (5 дневников написала)

7. Что сейчас, какие результаты, какие планы.
Я трезвая! Я осознанно трезвая. Планы: не уходить больше никогда с НД!!!:obnim2:
 
Профильное № 2
  • что такое "тяга"?
Тяга - это неконтролируемое желание употреблять алкоголь
  • как она проявляется у тебя, в каких ситуациях это бывает, что ты при этом ощущаешь, думаешь?
У меня она проявляется чаще всего в скрытых формах. Например мне начинает казаться, что все меня не любят, что я никому не нужна, что со мной не считаются, и вообще все плохо, и жизнь несправедлива, потом начинается саможалость и т.д., а потом приходит мысль, что я все усложняю, например, придумала, что я алкоголик, а на самом деле, ну какой я алкоголик, не валялась, в наркологии ни разу не была, и вообще, иногда немного можно, кстати, вот сейчас, например, надо снять стресс, можно и выпить немного. Не дословно, но вот как-то так примерно :-D
  • как ты справляешься с этими накатами, что делаешь, что бы сдержаться и остаться трезвым?
Стараюсь в самом начале, как только появляются чувства, что, например, где-то со мной несправедливо поступили, сразу решить эту проблему: рассмотреть, а действительно ли поступок был направлен против меня, или просто человек защищал свои интересы, или, может, я чем-то спровоцировала, или вообще мне это все только кажется; обсудить; если была не права я, признать свою вину. После этого, как правило, отпускает. Если меня беспокоит какая-то ситуация не связанная с человеком, то стараюсь посмотреть на нее под другим углом, найти плюсы, ну или хотя бы открывающиеся возможности, найти для себя что-то, что меня будет радовать и заняться этим.
  • какие превентивные меры предпринимаешь, если знаешь, что может "накрыть"?
Общаюсь на форуме, участвую в марафонах, онлайн-группы АА
  • опиши какую-то конкретную ситуацию, когда тебя накрыла тяга, но ты смог сдержаться, что тебе помогло тогда?
На первых днях трезвости очень хотелось отложить начало трезвости, а вот "еще сегодня последний раз", но остановило воспоминание о том, что участвую в марафоне, подведу команду. На это пришла сразу в голове мысль-возражение "но ты же можешь ничего им не говорить", в ответ "а как же честность, если нет честности, не будет трезвости", и тут возражение "но это же для общего блага, я же не для себя", ну и тут себе сказала "короче, Люда, кого ты обманываешь, завтра никогда не наступит, всё, угомонись, сегодня не пью".
 
1. Если уже есть опыт трезвых праздников, расскажи про самый интересный, чем он тебе запомнился?
У меня много опыта трезвых праздников, не могу выделить какой-то особенный. Проходят отлично, главное, быть в интересной компании. Но быстрее приходит усталость, быстрее хочется сменить декорации). Например, если с алко могла праздновать 6 часов и более, то в трезвости 2-4 часа и все, уже домой хочется.

2. Что будешь говорить, когда тебя спросят почему не пьешь?
В принципе, у меня уже привыкли, что я не пью, я ведь с 2009 года веду трезвый образ жизни (за исключением нескольких срывов). Но в первое время говорила, что нельзя по состоянию здоровья, или, что на диете, или, что лекарства принимаю

3. Если наливают особенно настойчиво, твои действия?
Сейчас такого практически нет. Было как-то, я психовала, говорила, что я же сказала, что не буду! И тогда меня уже не трогали. А было еще как-то начальница к нам приехала с проверкой, мы ее кормили/поили, она прямо любитель всех заставлять, и, блин ее не пошлешь - начальство ведь, когда все мои отказы не подействовали, я просто делала вид, что пью, а сама выливала под стол.

4. А вообще ты ходишь на праздники, где выпивают? Надо ли туда ходить? Почему?
Если мне там интересно трезвой то хожу. А если трезвой там неинтересно, то не вижу смысла ходить.

5. Твои планы на ближайшие праздники, что будешь делать, что бы остаться трезвым?
Ближайший праздник - Светлое Христово Воскресение - в планах пойти в храм на службу, на ы в качестве развлечения поесть пасок и яиц))))
 
Алкоголизм болезнь или недостаток характера? Как это проявляется лично у меня?
Алкоголизм - это болезнь, которая имеет как физические, так и умственные, и психологические проявления.
У меня это проявляется такими способами:
- если я выпила спиртное, то я в этот день уже ничего другое делать не могу, у меня одно желание: продолжать пить. Да, усилием воли я могу пока еще остановиться, но это не значит, что я забуду о том, что я выпила, я буду об этом думать, я буду нервничать и сожалеть, что мне пришлось остановиться. Я, когда еще не понимала, что алкоголик, удивлялась, как другие люди могут, выпить утром бокал шампанского на фуршете, а потом ехать по каким-то делам еще.
- испытывая ужасные физические и душевные ощущения через несколько часов после прекращения выпивки, я принимаю решение больше никогда не пить, ведь это решение разумное: зачем заставлять себя страдать? ведь такие муки после каждого приема большой дозы алкоголя (большой, потому что маленькая не удовлетворяет). И вот, принимая решение больше никогда не пить, я через какое-то время снова пью! без всякой особой на то причины. Получается, не смотря на то, что я приняла разумное решение не пить, я все равно пью, и снова испытываю физические и душевные мучения. И так по кругу. Как это можно назвать если не заболеванием?
- когда у меня были последние деньги, при выборе купить еду или алкоголь, я выбирала алкоголь.
- мне приходят мысли о том, что можно немного выпить иногда, и это не смотря на то, что я приняла решение не пить, что я знаю, что немного мне не надо, что я все равно захочу много, что я знаю какими физическими и душевными муками все закончится. И не смотря на это все, я иногда поддаюсь на эти мысли, и снова страдаю, принимаю решение и так по кругу.
Как я пришел/пришла к такому выводу?
Я очень долго не могла понять, что со мной не так. Еще в юности я думала, что я просто не умею пить, т.к. мало опыта, ведь мои сверстники начали упражняться раньше меня. Потом я решила, что крепкие напитки у меня не получается научиться пить, что буду пить слабоалкогольные, так началось мое пивное ЕУ. Сначала я считала это дурной привычкой, а когда попыталась от нее избавиться, поняла, что это совсем непросто. Тогда я поняла, что у меня проблемы именно с алкоголем, и, возможно пивной алкоголизм, от этой формулировки мне становилось страшно. Я начала искать помощь в интернете: в статьях, на форумах, меня убедили признать, что я алкоголик и не употреблять не только пиво, но и вообще любой алкоголь. Я подумала, что это перестраховка, но на всякий случай, решила все же не пить никакого алкоголя. Какое-то время не пила и была счастлива, но со временем, плохое забылось, и я начала поддаваться на мысли, что я не алкоголик, что я слишком перестраховываюсь, и, разумеется, после этого выпивала, затем физические и духовные мучения и решение снова никогда не пить.... А потом снова мысль о перестраховке и т.д. И только сейчас я начала замечать все коварство этой болезни, которой я, конечно же страдаю. и даже страшно становится, на сколько я была слепа, жила в каких-то розовых очках, не понимая, на сколько сильны во мне проявления этой болезни. Как я могла этого раньше не замечать?! Наверное, потому что болезни выгодно держать меня в неведении, и мое алкомышление просто закрывало от меня истину.
 
🔷️ А как у тебя дела? Было дно? Какое оно, твоё дно? Как получилось оттолкнуться?
Когда я читала у других про это дно, я представляла что-то типа подворотни, костров в баках, людей в лохмотьях. И вот для того, чтобы бросить пить, мне совсем не хотелось допиваться добираться до этого дна. Потом я читала о том, что дно у всех разное, и что это не простое понимание дна. как в повести "на дне") И тогда разговоры заходили о каких-то трудноописуемых и еще более трудноопределяемых материях. И на все мои расспросы с желанием услышать что-то более конкретное, мне говорили, что значит я своего дна еще не достигла, и отталкиваться мне не от чего, потому я все никак не завяжу окончательно и бесповоротно. И тогда я решила себе придумать свое дно, потому как завязать окончательно и бесповоротно очень хотелось:YES: Но у меня это не получилось, и я решила, что потом придумаю :-D
🔶️ А если не было, если ты сумел тормознуть раньше, то попробуй представить каким могло быть дно для тебя, чего ты избежал, бросив пить?
А вот это даже представлять не хочу. Я так сильно боюсь вероятности спиться. Что вот даже моделировать такую ситуацию в своей голове не хочу. Я не хочу никакого дна! Вот одно название пугает. Мне просто кажется, что со дна я не смогу подняться. Поэтому. видимо, мне Бог дал возможность начать трезвую жизнь сейчас, пока я еще в состоянии это сделать. И ка только я забываю об этом страхе и уступаю мысли выпить, раз, другой, Бог мне посылает ситуации, когда я лицом к лицу сталкиваюсь с какой-нибудь спившейся женщиной, это так пугает, и я сразу же прекращаю эти свои попытки КУ. Вот образ этих женщин и есть то, чего я избежала, бросить пить. Но это не мое дно. Это их дно. Я на дно не хочу. Вот пусть мое дно будет то, что я боюсь их дна, вот :YES:
 
- Новый год без шампанского - не праздник. Первый же трезвый НГ развенчал данный миф. Все оказалось гораздо лучiе с детским шампанским. Но самое приятное - это утро 1 января! Прекрасное самочувствие, настроение! Я теперь люблю трезвый НГ!
- как это в компании не выпить? ну да, есть такое, до сих пор неловко себя чувствую, отказываясь от спиртного в компании
- трезвому на праздниках всегда скучно. Этот миф развенчан, главное. чтобы компания была действительно интересная. На себе проверяла - не скучно!)
- алкоголь снимает стресс - этот миф пока для себя не развенчала если быть честной, то до сих пор где-то там в глубине верю, что снимает. Но противопоставляю этому то жуткое состояние, которым приходится расплачиваться за такое "снятие стресса"
- не похмеляешься - не алкоголик, нет запоев - не алкоголик - я так думала раньше, но потом поняла, что алкоголизм, он не в способе и количестве выпитого, алкоголик может вообще не пить, но от этого он не перестает быть алкоголиком.
 
Последнее редактирование:
Ответы на вопросы:

1. Приводили ли твоё пьянство/твои запои к тому, что твоя жизнь и жизнь твоих близких подвергались опасности? Как это было?

Запоев не было, но после пьянки, мое физическое состояние в ближайшую ночь на столько ужасное, что можно и коньки отбросить (и рвота, и мушки перед глазами, и давление, и сердце готово выпрыгнуть, словами не передать, на сколько все плохо).

2. В каких случаях ты терял(а) уважение к самому/самой себе из-за пьянства?
Если я пила не в одиночку, то обязательно, напившись, чудила так, что утром первая мысль была "что же я на творила", причем, эта мысль первой приходила в голову даже в первое время трезвости, автоматически, но потом я вспоминала, что не пью, что была трезва, и с облегчением понимала, что все нормально).
Ну и конечно же, когда уже я решала бросить пить, а потом через какой-то период трезвости снова напивалась, я теряла к себе уважение, что снова в ту же самую выгребную яму лезу.

3. Какие твои поступки вызвали критику твоих близких, друзей?

Когда я пьяная начинала кому-то звонить и нести всякую чушь.

4. Твои способы контролировать употребление алкоголя?

Сначала я решила, что не умею пить крепкие напитки и я перешла на слабоалкогольными. Но оказалось, что и ними я точно так же напивалась вдрызг. Потом я решила уменьшить количество употребляемого, но это было невыносимо. Потом я решила пить через день, но сколько захочу. Тогда я поняла, что в трезвый день я не живу, а подгоняю время в ожидании того дня, когда пить будет можно. Потом я приняла решение не пить совсем. А через 2,5 года начала по чуть-чуть выпивать, но потом эти чуть-чуть становились чаще, больше. в итоге я уже пила свою привычную дозу сама у компьютера. Пугалась, снова бросала, потом через время опять те же грабли.
Вывод: мои способы контролировать употребление алкоголя не увенчались успехом. В моем случае есть только два решения: быть абсолютно трезвой, чтобы жить; или пить, чтобы позорно сдохнуть. Я выбираю первое.

Составь историю своего алкоголизма, не приключения, а сухую статистику:

- первый раз попробовала в детстве за семейным столом немного давали шампанского
- небольшие дозы алкоголя - почти не было такого, разве что в подростковом периоде, когда могли дать за праздничным столом рюмку вина, а когда поступила в университет и переехала в общежитие, там сразу как-то в компаниях начала пить много, пока не станет плохо.
- провалы в памяти - скорее не было, было такое, что смутно помнила конец вечеринки, или пару раз было, что не помнила сначала, но потом вспоминала, и еще были такие моменты, что утром смутно понимала, что снилось, а что было на самом деле.
- необходимость похмеляться - не было, на следующий день на спиртное смотреть не могла, один раз попробовала похмелиться, но сразу вырвало, решила, что если похмелиться, то будет еще хуже.
- первый запой (либо жесткое пьянство) - уже к 2009 году (с осени 2009 я бросила пить, но в этот период были кратковременные срывы) ежевечернее употребление по 2-3 литра пива, а в выходные и днем, и с самого утра пила по 5-6 литров.
- прогулы - не было
- проблемы на работе - не то, чтобы проблемы, но я была малоэффективна после выпитого накануне вечером, и как только бросила пить, сразу карьера пошла вверх
- проблемы в семье - пили с мужем вместе, о том, чтобы обзавестись детьми думали. как о далеком будущем, в итоге детей нет, муж пьет, правда последние года два, слава Богу, стал пить реже.
 
- Как вы выходите из конфликтов?
Здесь 2 варианта развития событий: 1) если я уже разозлилась, то ругаюсь, выплескиваю все, а потом спустя час-два, начинаю жалеть, что так поступила, и человека жалко становится, на которого выплеснула всё; 2) если я сдержалась, то разговариваю спокойно, человек эмоционирует, пытается меня вывести на эмоции, а я спокойно выслушиваю, не даю разгореться конфликту, после такого потом возмущаюсь наглостью собеседника, делюсь этим со знакомыми. И в том и в другом случае ощущения внутри неприятные. Поэтому конфликтов лучше избегать.
Последнее время, после прихода в АА, начали появляться и другие сценарии, но я не всегда успеваю вспомнить, что надо Богу обратиться, а иногда и не хочу, если эмоция уже захватила. Но в любом случае пытаюсь понять оппонента.

- Что предпринимаете в случае появления гнева/ярости?
если уже появился, то я ругаюсь, высказываю все, что думаю, а если мне кажется этого мало, то высказываю еще что-нибудь, что и не думаю, но чтоб обидно было.

- Разрешаете ли себе так называемый «праведный гнев»?
Ну он у меня разрешения не спрашивает. В моем случае надо стараться его предупреждать, но у меня далеко не всегда это получается.

- Были ли у Вас конфликтные ситуации в марафоне или на форуме? Как их решали?
Была ситуация на форуме. Я всеми силами пыталась человека понять и не злиться на нее. Вот отодвинула свою гордыню в сторону и попыталась понять. И в ответ на обидное для меня не обижать. Причем не просто делать вид, а искренне принять право другого человека думать иначе. Скажу честно, было очень сложно. Но зато потом мы даже стали очень хорошо общаться. Хотя, скажу по секрету, немного какое-то чувство неудовлетворенности, что не послала куда подальше, осталось.

- Есть ли опасность вернуться в употребление в результате проявления гнева?
Наверное. Ведь мы, алкоголики, народ эмоционально нестабильный. Любые сильные эмоции могут подтолкнуть к выпивке, особенно на ранних сроках, а гнев - сильная эмоция.

- Как дела с обидами?
Я обидчивая. Но быстро отходчивая. Пришла к интересному открытию для себя не так давно: оказывается, разбирая обиды, можно понять, что вообще на самом деле меня не обижали, а я сама все придумала и так увидела.
Ну и мне кажется, что лучший способ избавиться от обиды - это поговорить о ней тем, на кого обижена. Без претензий и взаимны обвинений. Просто обсудить. И т.к. чаще всего, когда я чувствую обиду, то сама я в той ситуации тоже не паинькой была. поэтому за свои действия извиняюсь, и тогда в ответ человек тоже, как правило, извиняется.
 
Профильное задание № 10 (январь 2023)

У нас в команде первое время вообще все проходило практически без срывов, а вот после НГ прямо цепная реакция какая-то. А некоторые пишут о таких мыслях и эмоциях, которые по моему мнению являются проявлениями нашей болезни, стремящейся развести на выпивку. Причем, что характерно, те, кто писал, так и не сорвались. А сорвались те, кто по внешним признакам создавал впечатление, что у него все хорошо. На этом примере в очередной раз убеждаюсь, что здесь мы находимся не для того, чтобы казаться сильной и делать вид, что все норм, этого нам и в жизни хватает, а здесь мы как раз для того, чтобы делиться этими ощущениями. Ведь когда их озвучил/написал/напечатал, они начинают терять над нами власть.
У меня тоже последние дни начались всякие катаклизмы. Столько неожиданных бредовых ситуаций неприятных происходило, словами не передать. И сегодня на работе идиотизм такой был - вообще ни на какую голову не натянешь, я в ярости была. Но помня о том, что обида, злость, раздражение, саможалость и пр. негативные чувства - это наши убийцы, из-за которых некоторые уже ушли в срыв, изо всех сил старалась от них избавиться и не взращивать, как мы, алкоголики, порой любим ими упиваться. Получалось избавляться от раздражения, злобы не сразу, уже что только я не делала: и утренние страницы прописывала, и к Богу об избавлении обращалась, и со знакомыми обсуждала, выговаривалась, и в дневнике выписывалась. В итоге, пусть не сразу, но попустило, главное в саможалость удалось не скатиться - уже результат.
И вот я задумалась, ну неспроста это все происходит, то тишь да благодать, а это прямо обострение какое-то. Видимо, меня тоже что-то разводит на выпивку. Хотя желания абсолютно никакого не ощущаю. И, уже остыв от эмоций, понимаю, что в принципе, сами ситуации яйца выеденного не стоили, а я так бурно на них реагировала, такие сильные эмоции испытывала. Видимо, действительно это уже начинала себя проявлять моя болезнь, подготавливая почву для развода на выпивку.
Но, благодаря форуму, опыту других форумчан, я это успела отследить на ранней стадии, а значит, у нее уже ничего не выйдет.
 
Как вы, не меняя ситуацию или человека, можете изменить свое отношение?
Я стараюсь подумать о том, что конкретно меня задевает в этой ситуации, человеке. Когда нахожу, что задевает, стараюсь ответить на вопрос, почему это меня задевает. В итоге докапываюсь до какого-то своего нехорошего качества, "благодаря" которому это меня вообще задевает. И направляю свои действия и мысли на работу по избавлению меня от этого качества. Таким образом я переключаю себя с желания исправить других на желание исправлять себя, а это уже конструктивное желание)
Как вы понимаете слово смирение? Смирение - это не "биться головой о кирпичную стену", а принять тот факт, что прохода здесь нет; он есть, но где-то в другом месте или в другое место, но здесь нет, вот просто принять как факт и успокоиться. И при этом не злиться, не обижаться, а вот именно принять спокойно)
Как вы относитесь к контролю со своей стороны за окружающими людьми?
Пытаюсь от него избавиться. Но это мне пока, мягко говоря, не совсем удается)
Комфортно ли, когда окружающие пытаются контролировать вас?
Нет. Это очень раздражает)))
 
Так, какие нашла свои профильные рассуждения перенесла.
Побежала дальше заниматься делами, а то сегодня еще на ночную службу в храм. :girls3:
 
В период отвыкания у меня, в основном, была эйфория. Меня переполняло счастье от обретенной свободы.
Я стала более ярко ощущать вкусы, ароматы. Это невероятно круто. И вообще жизнь стала яркой.
Раньше я смотрела на мир, как бы из какой-то бочки, сквозь мутное, грязное маленькое окошко. А теперь вижу мир вживую, я нахожусь в нем.
Особенно ценно для меня оказалось чувство четкой работы мозга, ясности ума. И это дорогого стоит. Даже в первые месяцы, когда появился соблазн выпить за компанию, я представила, как в голове начнется снова этот мутняк, и я этого не захотела, потому пить отказалась.
Были и неприятные симптомы. Очень долгие месяцы я спала как сурок, я засыпала в транспорте, перед компьютером, было ощущение, что я не высплюсь никогда. Но это, со временем, прошло. А еще пару месяцев, где на втором-третьем месяце, ежедневно болела голова. И я уже думала, что это навсегда. Но и это тоже прошло! Так организм очищался от токсинов.
вообще для меня период отвыкания оказался очень приятным, потому что я чувствовала улучшение состояния организма, качества жизни. И этот контраст по сравнению с прошлой жизнью был очень ярким, т.к. свежи в памяти были еще ужасы существования (язык не поворачивается сказать, жизни) в употреблении.
 
Назад
Сверху Снизу