Сухо, тихо и тепло

Последнее редактирование:
:THUMBS UP: От лица первого заборостроителя этого форума, торжественно поздравляю.
 
:THUMBS UP: От лица первого заборостроителя этого форума, торжественно поздравляю.
О, спасибо!
Чувствую себя Чебурашкой, принимающим шарик от Гены (хотя мы, кажется, примерно одного поколения)
 
Периодически всплываюшая на форуме тема дофаминоваго детокса напомнила мне один рассказик отличнейшего Андрея Сергеева:

– Дедушка, здравствуй, как поживаешь?

– Прекрасно, внучек, прекрасно. Прекрасно.

– Дедушка, я тебя хотел спросить, а как при царе было?

– Что? Гм... При царе? Великолепно было, замечательно. Лучше не придумаешь.

– А как?

– Да знаешь, морозец такой, солнышко светит, день чудесный.

– Значит, хорошо. А после революции как стало?

– После революции? Хорошо стало. Красиво. Пустынно так, просторно. Каждая мелочь до слез радует. Очень хорошо.

– Что ж ты тогда в Париж уехал?

– А я не уехал! Выслали.

– Как же выслали, если все так хорошо было?

– А вот так: взяли и выслали.

– Ну ладно. А как в Париже было?

– В Париже? Как в сказке. Богатство такое, веселье. Европа. Дышишь всей грудью. Каждый день праздник.

– Как же каждый день, если немцы потом пришли! Дедушка, а при немцах как стало?

– При немцах? Хорошо стало. Красиво. Пустынно так, просторно. Каждая мелочь до слез радует. Очень хорошо.

– Что ж хорошего, если немцы тебя арестовали и убить хотели?

– Ну при чем тут немцы! Меня в Гражданскую свои четыре раза арестовывали – красные, белые, зеленые и еще какие-то. Меня даже французы один раз арестовали, правда, эти убить не хотели. И потом после репатриации я свое отсидел. На родине.

– А как тебе теперь на родине?

– И не говори! Изумительно! На родине, друг мой, всегда хорошо. Живу – не нарадуюсь!

1967
 
Назад
Сверху Снизу