Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если про душу, то мне кажется она в солнечном сплетении. И название какое - солнечное сплетение.
 
Я как атеист читал! чем не могут похвастаться большинство прихожан.
следовательно, вы сомневающийся атеист?
по-моему, убежденному атеисту не придет в голову искать подкрепление своему неверию в богословских книгах.
 
И разговор неизбежно переходит в плоскость "сам дурак". Потому как вера априори не доказуема, ни чем. Кому то синие водоросли по душе. Кто то перождаться хочет вечно, как метод избавления от зависимости, нет тема как бы мозг повыносить друг другу.
в европе по принципу толерантности на любое вероисповедание или его отсутствие, не демонстриют "на массы" атрибутику своей веры. например, православные кресты не одевают поверх рясы священники (за исключением тех мест, где это вероисповедание является ведущим).
тема, по-моему, актуальна для тех, кто хочет лучше понять себя и.... если ли у него таки душа, а не только жаждущая мирских утех плоть.
 
Последнее редактирование:
следовательно, вы сомневающийся атеист?
по-моему, убежденному атеисту не придет в голову искать подкрепление своему неверию в богословских книгах.
Да почему? Как фэнтезийную литературу вполне можно почитать, правда герои немного коряво прописаны.
 
А в окопе под огнем (к этой ситуации очень любят апеллировать), разумеется, это вежливая просьба, озвученная бархатным вкрадчивым баритоном? Уважаемый бог, со всем уважением, не затруднит ли тебя сохранить мне жизнь? Надеюсь, я не отвлекаю тебя от более важных занятий, но вынужден заметить, что перспектива отправиться к тебе в рай отчего-то не наполняет меня вдохновением. Я бы хотел и далее пребывать в земной юдоли скорби. Надеюсь на понимание, твой верующий.
здесь. думаю, обращение к высшим силам, потому как те силы, которые можно "пощупать" точно не помогут.
да. мой дед рассказывал, что перед боем им давали для храбрости "на грудь" спирт, а когда такового не имелось, одеколон. бывало, что и ничего не давали. когда было нечего.
и, опрокинув "для храбрости", перед тем как выскочить в бой, бойцы (даже атеисты) освещали себя крестным знаменем и.... "с богом".
героические бестселлеры советской эпохи описывают этот момент как "За Родину! За Сталина!". такое тоже бывало (со слов очевидцев), но как исключение. В основном все же "с богом!". когда их бомбили свои же Катюши, они не читали классику. они молились. все.
и опять же по рассказам очевидцев, после посещения священниками мест сражений, укреплялся боевой дух.
вера подкреплялась и действиями и "политикой" церкви. в церквях открывались госпитали, священнослужители бывали и на поля боя, и в госпиталях и т.д., сестры милосердия скольких вытащили не только с поля боя, но и выходили в госпиталях?
во время войны, моя бабушка работала в госпитале. была такая антисанитария, что пола не видно било из-за такого количества вшей - тиф. моя бабушка тоже переболела тифом, но выжила. на вопрос почему "а бог его знает...".
есть вещи над которыми все же не стоит потешаться. )))
 
В основном все же "с богом!". когда их бомбили свои же Катюши, они не читали классику. они молились. все.
В сериалах показывали? Там еще заградотряды в спину из пулемета лупили. Своим, разумеется.
и опять же по рассказам очевидцев, после посещения священниками мест сражений, укреплялся боевой дух.
Все так и было в ВОВ, священник такой - дай-ка посещу Сталинградский котел. И поехал посетил.
по-моему, убежденному атеисту не придет в голову искать подкрепление своему неверию в богословских книгах.
Ну почему же, я перестал верить в бога, когда прочел библию.
 
Да почему? Как фэнтезийную литературу вполне можно почитать, правда герои немного коряво прописаны.
по-моему, тому кто не ищет вопросы на свои ответы проще взять таки фантазийную.))
"коряво" для современного читателя - возможно, по тем временам, скорее всего, "гладко" - образованных людей, обученных грамоте и умению передавать свои мысли с помощью букв, было очень мало.
почему есть традиция в Храмах священнослужителями "читать" Псалмы, петь и другое? Потому что основная масса прихожан не умела читать.
 
В сериалах показывали? Там еще заградотряды в спину из пулемета лупили. Своим, разумеется.
Все так и было в ВОВ, священник такой - дай-ка посещу Сталинградский котел. И поехал посетил.

Ну почему же, я перестал верить в бога, когда прочел библию.
почему?
 
Потому что основная масса прихожан не умела читать.
Не знаю, как у православных, а у католиков простого прихожанина за чтение библии мигом бы натянули на каркалыгу. Ибо нефиг быть грамотным и рассуждать.
Потому что не может разумный человек всерьез воспринимать такое нагромождение нелепиц, несуразицы и человеконенавистничества.
 
по-моему, тому кто не ищет вопросы на свои ответы проще взять таки фантазийную.))
"коряво" для современного читателя - возможно, по тем временам, скорее всего, "гладко" - образованных людей, обученных грамоте и умению передавать свои мысли с помощью букв, было очень мало.
почему есть традиция в Храмах священнослужителями "читать" Псалмы, петь и другое? Потому что основная масса прихожан не умела читать.
а, судя по последним реформам образования, эта традиция будет еще больше востребована.
дети скоро разучатся читать. и мыслить тоже.
 
А почему все так называемые атеисты столь агрессивны
Почему у вас пукан подрывает от мысли, что другие люди верят в высшую силу и в создателя?
Вам спать от этого хуже или что?
Или по принципу: «ты не согласен? Ну сейчас я тебе покажу»!
 
Не знаю, как у православных, а у католиков простого прихожанина за чтение библии мигом бы натянули на каркалыгу. Ибо нефиг быть грамотным и рассуждать.
у православных позволительно размышлять, но не подвергать сомнению. этакая управляемая демократия)))
в поисках истины (это у нас, за другие вероисповедания не берусь рассуждать) смертный должен пройти свои круги ада для очищения своей бессмертной души и прийти к богу. у каждого грешника свои испытания и свой путь.
и все из-за Адама вкусившего запретный плод, Евы, давшей вкусить и Змия польстившего вкусить))). их изгнали из Рая, Змию сказали ползать, Деве искушаться от мужа и рожать в муках. Адаму искать истину. Но дан шанс к исцелению своей бессмертной души.
в этом есть суть. бог как априори.
просто верь в то, что нельзя "пощупать".
и вот мы теперь вкушаем))) некоторые с большой интенсивностью.)))
 
А почему все так называемые атеисты столь агрессивны
Почему у вас пукан подрывает от мысли, что другие люди верят в высшую силу и в создателя?
Вам спать от этого хуже или что?
Или по принципу: «ты не согласен? Ну сейчас я тебе покажу»!
один православный монах сказал, что суть вот всех этих наших мыторств душевных и телесных в земной жизни в том что бы прийти в итоге в услужение к тому или иному Богу. к какому? в этом и суть. в этом и смысл спсения или не спасения своей бессмертной или смертной души.
 
Я даже подскажу, что именно. Это называется обобщение. Все мужики козлы, все атеисты агрессивные, все верующие няши. И т. д.
Собеседники тут явно не нужны. Все уже знаешь. :BYE:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу