Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Кот.
Хорош вам всем тут троллями пугать!
сами вы все тролли анноны
Я то открыт , а вам всем слабо открыться?
 
Кот.
Хорош вам всем тут троллями пугать!
сами вы все тролли анноны
Я то открыт , а вам всем слабо открыться?
Не совсем понял, что значит открыться?
Я открытый человек. Предприниматель, живу в городе Бобруйске, улица Ульяновская.
Хороший город, хороший район. И город мне нравится, и сейчас в деревне Селибе, на берегу реки Березины, домик достраиваю. Домик мелкий как тут мне говорили, всего сорок квадратных метров.
Сказали тут - ты нищеброд, на форуме сказали.. Как можно жить в таком? Окстись! Сказали они. На форуме.
А я вот намерен так жить!

Живём так помаленьку. Бедно, скудно и убого, по буддиски можно сказать ,однако мы ведь духовные люди?
Вас что из духовности то интересует?)
 
Не совсем понял, что значит открыться?
Я открытый человек. Предприниматель, живу в городе Бобруйске, улица Ульяновская.
Хороший город, хороший район. И город мне нравится, и сейчас в деревне Селибе, на берегу реки Березины, домик достраиваю. Домик мелкий как тут мне говорили, всего сорок квадратных метров.
Сказали тут - ты нищеброд, на форуме сказали.. Как можно жить в таком? Окстись! Сказали они. На форуме.
А я вот намерен так жить!

Живём так помаленьку. Бедно, скудно и убого, по буддиски можно сказать ,однако мы ведь духовные люди?
Вас что из духовности то интересует?)
 
А я не авторизирован в контакте, я вообще не знаю зачем мне это нужно. Поэтому не открывается.
Я дикий человек, меня нет также в одноклассниках, в фейсбуке(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) и других местах.
Представляете?

У меня есть фейковые аккаунты для бизнеса но через них надо входить отдельно вконтакт.
А я не буду их светить.
Так что там было в этом ролике?
 
Ну и кого пасть повернется меня троллем назвать!?
Ишаки сыклявые! и ишачки обоссанные в гандон!
О, вот об этом я и говорил.
Нельзя верить алкоголикам. Кругом срывы и только срывы.
Специфика болезни такая, что нельзя на слово верить никому.
Вот и вы заболели.

Это такое дело, что иногда совсем опускаются руки. Я понимаю, сам наркоман и алкоголик.
Но иногда меня вот такое вгоняет в депрессию. Вот вроде был человек - и нет человека.
Тогда с кем тут вообще разговаривать?
О, очень тут печальные дела
 
Буддисты ведь как говорят - столкнёшься там с ним, с богом, там и узнаешь. Вот тебе дорожка к нему, вот тебе путь.
Никто на блюдечке в буддизме бога не поднесёт. Только самому к нему идти.
kolin-farrell_28783677_orig_.jpeg
 
Ну нет так нет.
Как говорится, на нет, и суда нет)
Чтобы лезть в эти дела, в истинную религию и разговоры с богом, нужна не малая смелость.
Это да, есть такое. Тут отчаянность некая нужна.

Кстати пророки из библии , которые с богом говорили...бог полностью разрушил их спокойную жизнь.
Проблем у них возникло выше крыши. Одного так вроде и вовсе распяли.
Это да.
Соваться в это дело можно только отчаянным.
Например алкоголики могут. Не хотят, но могут.
Им то уж чего терять? )
Эк вы завернули! Для того, чтобы поговорить с Богом , надо в алкаху ударится? Ну уж нет, просто верить будем. А разговаривают обычно с бодуна с другими сущностями, но к Богу они особого отношения не имеют.
Вот ещё наблюдение : алкаха, это конечно серьезная страсть, но не надо считать это признаком исключительности. Очень уж тут популярно - «я - алкаш» и прямо это все объясняет и оправдывает. Кто бы знал, почему у нас у всех разные испытания? Лучше задуматься над этим на трезвую голову.
 
Ой блин. оскорбил опять всех.
У меня бывает агрессия как перепью
 
Почти наверняка это некто JoAnna Winik
Похоже, но стиль не мультяшный.
Ага, я тоже ищу. Вот как это понимать..Не знаю.
Я когда-то автора стиха искала. Стих прост, но в нем все..
"Тому кто томится от жажды.."
Нашла через год..
Продолжаем искать.

Котматвей, не сердись..
 
О, вот об этом я и говорил.
Нельзя верить алкоголикам. Кругом срывы и только срывы.
Специфика болезни такая, что нельзя на слово верить никому.
Вот и вы заболели.

Это такое дело, что иногда совсем опускаются руки. Я понимаю, сам наркоман и алкоголик.
Но иногда меня вот такое вгоняет в депрессию. Вот вроде был человек - и нет человека.
Тогда с кем тут вообще разговаривать?
О, очень тут печальные дела
Котматвей, вот как пример я. Не совсем образованный человек, все Ваши писания для меня "китайская грамота".... Читаю и начинает душить меня комплекс неполноценности перед Вами и Вашими собеседниками. От этого и запить возникает желание. Прекращайте заимствовать и смущать неискушенную публику. Во вред это ей.....
 
В самом начале скажу, что я агностик. Я не верю в Бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и буддист к тому же, а в буддизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о верующих и конкретно о православии.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию верующих православной церкви.
Много читал, изучал, беседовал с разными людьми.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно верующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.
У них есть реальный мотив и повод жить без алкоголя и прочих ядовитых вещей.

У верующих оказалось немало преимуществ и стоит основные из них перечислить.
1. Верующий никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, наверху. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная атеиста пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора химических элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная атеиста. А вселенная верующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью духовных, невидимых существ и верующий даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у верующего есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями верующий всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Атеист - нет. Атеист живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами энтропии.

3. У верующего всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У атеиста никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и материальных инстинктов. Цель атеиста - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь атеист всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый атеист выжимает из мозга все удовольствия. Верующий же человек живёт по высшему плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Некоторые скажут, что мол мы не верим в бога, так как он не доказуем.
Но вера то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.
Один мой друг сказал - но ведь это не такси!
На что я возразил - вам шашечки или ехать?

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что верующий человек имеет шансы победить в этой схватке. Атеист не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность верить в бога, вы ей пользуйтесь на полную.
Используйте эту возможность - верить в бога.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой
Уважаемый Котматвей, вот именно эта тема, очень глубоко раскрыта у Достоевского. В результате один из героев его произведений делает вывод - "Если бы даже Бога и не было, то его стоило бы выдумать".
По читайте классиков. Как правило все " умные мысли и идеи, приходящие в голову простолюдинам, уже раскрыты, гениальными людьми".
На уровне физиологии это все изучил Павлов. По этому поводу он написал резкое письмо Сталину, в ответ на разрушение церквей. Он обвинил его в том, что разрушая церкви он превращает все население в невротиков. Протестуя против этого он стал демонстративно креститься на храмы, часовни и пр. Т.к. был нобелевским лауреатом, его не трогали.... Почитайте Павлова.....
 
Котматвей, вот как пример я. Не совсем образованный человек, все Ваши писания для меня "китайская грамота".
Но для нас-то его писания совсем не китайская грамота, посему комплексовать тут не перед чем: товарисч несет дичайший несусветный эклектический бред, с чем я его и поздравляю: он заново придумал теософию.
 
Хороший город, хороший район. И город мне нравится, и сейчас в деревне Селибе, на берегу реки Березины, домик достраиваю. Домик мелкий как тут мне говорили, всего сорок квадратных метров.
Сказали тут - ты нищеброд, на форуме сказали.. Как можно жить в таком? Окстись! Сказали они. На форуме.
А я вот намерен так жить!

Живём так помаленьку. Бедно, скудно и убого, по буддиски можно сказать ,однако мы ведь духовные люди?
Наверное, кто назвал вас нищебродом, родился с серебряной ложечкой во рту... А сюда захаживает только лишь для того, чтобы стать ближе к простому народу.)))) Мне бы очень даже вкатил такой маааленький домик на берегу реки.)))

Духовные люди - это те, кто ищет спасение своей души в вере. То есть ставят на заглавное место дух, а не плоть. за сим и посты, чтобы на какой-то хотя бы небольшой период показать плоти "кто в доме хозяин". и не только в плане еды, а не грешить словом и делом.

Материалисты - это те, кто верит не в силу духа, а в силу материи. Тогда чем и каким местом своей бренной материи (плоти) они могут помочь себе выбраться из того состояния в котором они находятся?
Как в сказке про "Репку": кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут- потянут, вытянуть не могут! - вот они любимые родители, жены, близкие и... "репка" - зависимый...)
бабка с дедкой не помогли, Жучка тоже, придется репке самой выгребать. а чем?

Разные подходы как раз и приводят к продуктивным для каждого дебатам.
тем самым ваша "невостребованная" тема и хороша.

По-моему, тот. кто попал в патовую ситуацию, осознал, что ему никто не поможет и даже он сам (!) себе не поможет, обращается к богу. (ваши примеры про отходяки и .... "воззвал он к богу").
 
Ну нет так нет.
Как говорится, на нет, и суда нет)
Чтобы лезть в эти дела, в истинную религию и разговоры с богом, нужна не малая смелость.
Это да, есть такое. Тут отчаянность некая нужна.

Кстати пророки из библии , которые с богом говорили...бог полностью разрушил их спокойную жизнь.
Проблем у них возникло выше крыши. Одного так вроде и вовсе распяли.
Это да.
Соваться в это дело можно только отчаянным.
Например алкоголики могут. Не хотят, но могут.
Им то уж чего терять? )
думаю, что не отчаянным. а отчаявшимся. тем, кто отчаялся получить помощь от материального, в случае с зависимостями от профессиональной/не профессиональной помощь врачей-наркологов-психологов-и-иже-с-ними. он ищет помощи в духе.
от сюда и есть "сила духа", "духовитый". реже мы принимаем "духовный".
а где располагается в нас дух?
то, что дух или что-то там есть кроме плоти - научно доказанный факт (вес тела до того, как оно "испустило дух" и после отличается)). материалисты ставят под сомнение, чо это дух. а не газы, допустим))).
допустим, психологи и психотерапевты работают с головой. тогда как психо - это душа))).
так значит наш дух в голове?
а почему тогда когда говорят люблю всей душой - нам понятно, что любят всем сердцем?
а вот тогда почему не говорят "люблю всей головой"? мы сразу вот меркантильный/ая какая...
в общем, это действительно тем всех времен и народов.
 
Попам руку целовать? дело не в гордыне. Не в попов верить надо.
священникам целуют руку в знак своего смирения перед богом. попы в данном случае являются почтальонами. экспресс-службой. так же как и поклоны и прочее. смирение. приятие. по религии - пустить бога, по психологии - отпустить ситуацию, то, что доктор прописал, и так нужно как зависимым так и созависимым.
почему, прощаясь с ныне преставившимся, крестят лоб и целуют в лоб? и просят прощения?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу