Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ничего мне не мешает. не верю и все
Ты доказываешь общеизвестные вещи. Верующие плохо знают Писание (не все), атеисты знают его (опять же не все). От этого атеисты верующими не становятся, а верующие всё равно верят.
К чему тогда этот сыр - бор?
 
В вопросах спасения души имеет значение.( по большому счету) только ее очищение.
Так что вся эта атрибутика цепляет как раз атеистов и маловерных.
Верующему не нужно , что у других на уме. А что нужно, он найдет у кого спросить и взять совет.
Попам руку целовать? дело не в гордыне. Не в попов верить надо.
 
В вопросах спасения души имеет значение.( по большому счету) только ее очищение.
Так что вся эта атрибутика цепляет как раз атеистов и маловерных.
Верующему не нужно , что у других на уме. А что нужно, он найдет у кого спросить и взять совет.
Это верно.
Однако я о другом говорю. Например доктор Гроф, основатель трансперсональной психологии говорил, что экспериментально установил корреляцию мыслей и ситуации.

Переведу на человеческий язык.
Например когда я в прошлом срывался, но просил кого-то наверху защитить меня, всегда возникали какие -то странные ситуации. Причём эти ситуации мешали мне выпить, но одновременно показывали мне моё будущее. Возможное будущее.

Например я всегда наталкивается на факты смерти, бомжей, телесных уродств и болезней.
Причём всё это вываливалось на меня лично. Если кто читал повесть Стругацких " За миллиард лет до конца света." То он сразу поймёт о чём речь. Один в один как с учёным Маляновым. Всё просто становится невозможным и странным.
В обычной жизни такого не бывает.
Это именно бог начинает отвечать и не всем это нравится.
Если не обращались наверх, то вам боятся нечего, можете бухать спокойно
Но если по серьёзному обратились, будьте готовы, что сверху начнут отвечать. До смешного доходило.
Я знал, что мне начали отвечать и ставить преграды в виде невозможных ситуаций, когда я намеренно шёл выпить. Вот просто шёл выпить и всё. Всё и все достали и я шёл выпить.

Тогда я говорил наверх - отстань! Вот сейчас меня не трогай!
И всё, что было трудным десять минут назад, становилось лёгким. И с деньгами и с ситуациями.
Я думаю, что я могу разговаривать с богом.
 
Трудно сказать...например в Буддизме вообще нет понятия бога, хотя утверждается, что жизнь после смерти есть и наша вселенная населена очень разными не материальными существами с которыми мы можем говорить

Мой подход несколько иной. Как только я немного, совсем немного ,продвинулся в буддиской медитации, я стал замечать то, что не видел ранее.
Я стал замечать, что мир говорит со мной, но говорит на своём языке, который ранее мне был не доступен.
Это некий язык знаков и событий, через который диалог происходит постоянно. Упрощённо можно сказать, что Бог говорит с людьми постоянно, люди просто не обращают на этот разговор внимания.

Здесь можно долго объяснять нюансы, но смысл в том, что любые наши действия и даже настроения вызывают случайные события, предзнаменования и знаки, которые мы не можем отличить от повседневности. Они повседневны, в них нет ничего исключительно, но они говорят нам нечто важное.

И знаете, когда я искренне спросил кого- то там наверху, мол извините, вы видите, я сам не справлюсь, я погибну совсем, то мне начали отвечать таким вот образом.
Если точнее, меня начали беречь от алкоголя и закрывать к нему пути
Если мысли и настрой притягивают события (во что лично я верю и верю что случайностей не бывает, просто надо это замечать). Тогда допустим человек уверен что ничего этого нет и все хаотично и случайно (у него такие мысли и настрой), тогда в его жизни так все и будет из череды случайных событий, так получается? И жизнью он управлять по сути не может, как актер который играет по сценарию?
 
Тогда я говорил наверх - отстань! Вот сейчас меня не трогай!
И всё, что было трудным десять минут назад, становилось лёгким. И с деньгами и с ситуациями.
Я думаю, что я могу разговаривать с богом.
Это не с богом, это ты со своим ангелом-хранителем говорил.
Типа всё пойди отдохни утомил.
Не оч хорошая идея )
 
Это верно.
Однако я о другом говорю. Например доктор Гроф, основатель трансперсональной психологии говорил, что экспериментально установил корреляцию мыслей и ситуации.

Переведу на человеческий язык.
Например когда я в прошлом срывался, но просил кого-то наверху защитить меня, всегда возникали какие -то странные ситуации. Причём эти ситуации мешали мне выпить, но одновременно показывали мне моё будущее. Возможное будущее.

Например я всегда наталкивается на факты смерти, бомжей, телесных уродств и болезней.
Причём всё это вываливалось на меня лично. Если кто читал повесть Стругацких " За миллиард лет до конца света." То он сразу поймёт о чём речь. Один в один как с учёным Маляновым. Всё просто становится невозможным и странным.
В обычной жизни такого не бывает.
Это именно бог начинает отвечать и не всем это нравится.
Если не обращались наверх, то вам боятся нечего, можете бухать спокойно
Но если по серьёзному обратились, будьте готовы, что сверху начнут отвечать. До смешного доходило.
Я знал, что мне начали отвечать и ставить преграды в виде невозможных ситуаций, когда я намеренно шёл выпить. Вот просто шёл выпить и всё. Всё и все достали и я шёл выпить.

Тогда я говорил наверх - отстань! Вот сейчас меня не трогай!
И всё, что было трудным десять минут назад, становилось лёгким. И с деньгами и с ситуациями.
Я думаю, что я могу разговаривать с богом.
Любой может говорить. Даже кошка может смотреть на короля. Не каждому ответят.
Вопрос ни о том, чтобы говорить, вопрос о том сможешь ли ты сам, добровольно за ним идти.
 
Если мысли и настрой притягивают события (во что лично я верю и верю что случайностей не бывает, просто надо это замечать). Тогда допустим человек уверен что ничего этого нет и все хаотично и случайно (у него такие мысли и настрой), тогда в его жизни так все и будет из череды случайных событий, так получается? И жизнью он управлять по сути не может, как актер который играет по сценарию?
Не совсем понял.
Когда вы обратитесь наверх за помощью, уж на ваш вкус к кому, к Христу или Кетцалькоатлю, будьте готовы к переменам, будьте готовы, что вам начнут отвечать.
Разумеется отвечать ситуациями, но вы интуитивно поймёте, что вот это необычное случилось не просто так.
Иногда они меня напрягали)
 
Любой может говорить. Даже кошка может смотреть на короля. Не каждому ответят.
Вопрос ни о том, чтобы говорить, вопрос о том сможешь ли ты сам, добровольно за ним идти.
Вопрос скорее в другом.
По моему опыту отвечают сверху всем и каждому и каждый день.
Просто мы не достаточно внимательно смотрим.
Знаете, есть картинка на которой как бы два сюжета, ваза и женщина.
И меняя своё восприятие видишь то вазу, то женщину. Ну,такая, забавная илюзилюзия, таких много в интернете.

Так вот, повседневность и есть такая картинка с двойным смыслом.
Если изменить угол зрения, грубо говоря, сразу узнаете что вам говорит бог. Он говорит постоянно и никогда не прерывал разговора с вами. Разговор прерываем мы.)
 
противоречишь себе!
а в самом первом своем посте говоришь, что не общаешься с богом

где правда?
Ну, всякое бывает.
Иногда общаюсь, иногда не общаюсь.
А в медитации когда я , то вообще ничего не понять)
 
Не совсем понял.
Когда вы обратитесь наверх за помощью, уж на ваш вкус к кому, к Христу или Кетцалькоатлю, будьте готовы к переменам, будьте готовы, что вам начнут отвечать.
Разумеется отвечать ситуациями, но вы интуитивно поймёте, что вот это необычное случилось не просто так.
Иногда они меня напрягали)
На мой взгляд, нельзя разговаривать.

Зачем это нужно?
 
На мой взгляд, нельзя разговаривать.

Зачем это нужно?
Чтобы узнать точно, что бог есть и с ним можно общаться и он ответит) Ответит конкретно лично вам.
Это максимально странно звучит, но чего вы боитесь?
Что бог вам ответит?
Не стоит бояться, он на вашей стороне и дурного не посоветует. Единственно, если вам захочется сделать дурное, вам придётся его заткнуть. Но это тоже не сложно.)
Все мы делаем это почти каждый день - затыкаем и не слышим бога.
Постоянно так живём. Впрочем, он не обижается. Он вообще не такой, каким мы хоть как то можем его представить.

Мне не нравится термин - Бог. Мне нравится термин Дао. Гармония энергии земли и неба.
А в Буддизме ( я ведь буддист) так с этим совсем скудно
Вообще нет образа бога. Буддисты ведь как говорят - столкнёшься там с ним, с богом, там и узнаешь. Вот тебе дорожка к нему, вот тебе путь.
Говорить заранее нет смысла. Сам увидишь.
Таков путь буддизма.
Всё блин самому приходится делать !!!
Никто и ничего не даст просто так, лёжа на диване!
Безобразие какое !)
Никто на блюдечке в буддизме бога не поднесёт. Только самому к нему идти.
Вообще чёрт знает что))))
 
Последнее редактирование:
Вопрос скорее в другом.
По моему опыту отвечают сверху всем и каждому и каждый день.
Просто мы не достаточно внимательно смотрим.
Знаете, есть картинка на которой как бы два сюжета, ваза и женщина.
И меняя своё восприятие видишь то вазу, то женщину. Ну,такая, забавная илюзилюзия, таких много в интернете.

Так вот, повседневность и есть такая картинка с двойным смыслом.
Если изменить угол зрения, грубо говоря, сразу узнаете что вам говорит бог. Он говорит постоянно и никогда не прерывал разговора с вами. Разговор прерываем мы.)
Понятно. Вижу в тебе желание разговаривать, а эта тема безусловно неисчерпаема.
 
Если мысли и настрой притягивают события (во что лично я верю и верю что случайностей не бывает, просто надо это замечать). Тогда допустим человек уверен что ничего этого нет и все хаотично и случайно (у него такие мысли и настрой), тогда в его жизни так все и будет из череды случайных событий, так получается? И жизнью он управлять по сути не может, как актер который играет по сценарию?
Интересное мнение.
 
Чтобы узнать точно, что бог есть и с ним можно общаться и он ответит) Ответит конкретно лично вам.
Это максимально странно звучит, но чего вы боитесь?
Что бог вам ответит?
Не стоит бояться, он на вашей стороне и дурного не посоветует. Единственно, если вам захочется сделать дурное, вам придётся его заткнуть. Но это тоже не сложно.)
Все мы делаем это почти каждый день - затыкаем и не слышим бога.
Постоянно так живём. Впрочем, он не обижается. Он вообще не такой, каким мы хоть как то можем его представить.

Мне не нравится термин - Бог. Мне нравится термин Дао. Гармония энергии земли и неба.
А в Буддизме ( я ведь буддист) так с этим совсем скудно
Вообще нет образа бога. Буддисты ведь как говорят - столкнёшься там с ним, с богом, там и узнаешь. Вот тебе дорожка к нему, вот тебе путь.
Говорить заранее нет смысла. Сам увидишь.
Таков путь буддизма.
Всё блин самому приходится делать !!!
Никто и ничего не даст просто так, лёжа на диване!
Безобразие какое !)
Никто на блюдечке в буддизме бога не поднесёт. Только самому к нему идти.
Вообще чёрт знает что))))
Я опасаюсь лишаться разумности через мнимые разговоры.
Тем более никакой потребности в подобном, Слава Богу, у меня нет.
 
Интересное мнение.
Советую вам почитать книги доктора Грофа, насчёт случайностей и жизни.

А лучше понаблюдать за своей. Уверяю вас, если у вас хватит энергии и внимания беспристрастно наблюдать и успокоить свой ум, то вы увидите второй смысл или слой вашей повседневности не передаваемый словами. Можно сказать, что это бог начал говорить с вами.
Есть один неприятный момент, не всё что он скажет вам понравится.
Ну, вы можете просто перестать его слушать и жить дальше обычной жизнью. Он не обидится.
Ноу проблем)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу