Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, это здешняя особенность общения.
Привыкайте.

Одна из необычайных роскошей, доступная нам иногда в жизни, это когда можно просто спокойно поговорить с человеком на серьёзные темы, не ожидая, что он начнёт на тебя наезжать, гнуть свою линиию или попытается хоть как-то тебя унизить.
Привыкайте.
Учитесь ценить ценить мгновения)

То-то любимая формулировка модераторов в твоих предупреждениях - "Переход на личности" :-D
 
То-то любимая формулировка модераторов в твоих предупреждениях - "Переход на личности" :-D
Рекомендовать таблеточки с грехом пополам отучили, а вот повелительное наклонение использовать ненаказуемо )))
 
То-то любимая формулировка модераторов в твоих предупреждениях - "Переход на личности" :-D
Именно.
Я люблю переходить на личности, беда лишь в том, что личности на которые я перехожу....
Ну....они такие себе.

Вы сейчас же обвините меня в снобизме и высокомерии. Да господь с вами.
Я это вижу и все эти обвинения меня не волнуют. Меня вообще взволновать уже очень трудно
 
Вы, как и Кот, все оч упрощаете ввиду абсолютного непонимания атеистов. Вы создаёте мифы на тему, о которой вы ничего не понимаете.
И это нормально - верующим неверующих не понять никогда. Можно обоюдно принять позицию оппонента, но не понять и не почувствовать.

Расскажу на примере из моего общества. В моей социальной профессии есть много неверующих людей, которые помогают бездомным людям, детям без родителей, больным и немощным, отдавая этому даже всю свою жизнь. Бездуховны ли они? Навряд ли. Не более бездуховны, чем многие верующие, которых я знаю. Некоторые соц работники не имеют даже своих семей, а висят днями и ночами на работе, занимаясь зависимыми подростками, например. Чистые альтруисты встречаются нередко среди тех же атеистов.

Зарплата у нас, социальных работников, сравнительно небольшая, так что - в выгоде нас не обвинишь.
Среди моих коллег и друзей атеистов мало кто пьёт вообще, не говоря о наркотиках. Все живут «праведной» жизнью, имеют семьи, ходят на работу, помогают другим. Какие ещё плотские утехи, которые верующим чужды? Что вы нам приписываете? Это я о том, что Кот пишет, что атеистам надобно просто убиться алкоголем и наркотиками по причине какого-то чрезмерного гедонизма.

О каких плотских утехах вы глаголете? Я не пью почти 9 лет, хожу на работу, люблю свою семью, своих друзей, чревоугодием даже не страдаю. Вы секс - плотскими утехами называете или мастурбацию? Так, по-моему, эти плотские утехи и верующим и не верующим доступны и используются одинаково обеими сторонами. Разве что, последним более близка контрацепция.

Возвращаясь к теме топика - замечательно, если Вера помогает вам бросить пить. Удачи и дальше на этом пути! Но без веры бросить пить также реально и я этому подтверждение.
извините. вырвано из контекста. было:
тема, по-моему, актуальна для тех, кто хочет лучше понять себя и.... если ли у него таки душа, а не только жаждущая мирских утех плоть.
чем задеты атеисты? или другие верующие / неверующие?
зп не только у соцработников мала, она мизерна у всех тех, ко так или иначе помогает людям, вне зависимости от вероисповедания или без оного... они служат своему призванию. увы. за гроши. их труд бесценен несомненно.
се ля ви.
 
Именно.
Я люблю переходить на личности, беда лишь в том, что личности на которые я перехожу....
Ну....они такие себе.

Вы сейчас же обвините меня в снобизме и высокомерии. Да господь с вами.
Я это вижу и все эти обвинения меня не волнуют. Меня вообще взволновать уже очень трудно

Тебя наверное очень много били в детстве.
Да и сейчас нет-нет да и прилетает, верно?
Или ты, как и подавляющее большинство интернет-воинов, в реале белый и пушистый?
 
Тебя наверное очень много били в детстве.
Да и сейчас нет-нет да и прилетает, верно?
Или ты, как и подавляющее большинство интернет-воинов, в реале белый и пушистый?
Однако, как засрали и замусорили то тему....
Стоило только на день отлучиться и начали здесь гадить.
Такие как вы например)

Тема то была о боге, о взаимоотношениях с ним, о личном способе общения с богом.

Хорошая тема была
Но я же не буду ходить и бубнеть здесь на каждого вроде вас как уборщица - сруть и сруть...только отвернёшься, сруть и плюють на чистое....
В этом есть некая сермяжная правда жизни - тему загадили тролли, или такие как вы.

Вот такое печальное положение дел, и от этого никак не отвертеться.
Это не война. Зачем и с кем здесь воевать?
Это просто люди превращают всё в помойку
 
вы или Вы?
Вы уж хотя бы с правописанием определитесь)
Да я уж знаю, что вы и прочие тролли уже не отвяжетесь.
Ну, ладно.
Царствуйте здесь на славу, теме конец и наступает дичь полная.
Я признаю, вы победили. Мне нечего более сказать.

Есть конечно некая печаль у меня от этого всего и разочарование, но это не конец. Надо жить дальше.
 
В самом начале скажу, что я агностик. Я не верю в Бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и буддист к тому же, а в буддизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о верующих и конкретно о православии.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию верующих православной церкви.
Много читал, изучал, беседовал с разными людьми.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно верующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.
У них есть реальный мотив и повод жить без алкоголя и прочих ядовитых вещей.

У верующих оказалось немало преимуществ и стоит основные из них перечислить.
1. Верующий никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, наверху. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная атеиста пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора химических элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная атеиста. А вселенная верующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью духовных, невидимых существ и верующий даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у верующего есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями верующий всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Атеист - нет. Атеист живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами энтропии.

3. У верующего всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У атеиста никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и материальных инстинктов. Цель атеиста - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь атеист всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый атеист выжимает из мозга все удовольствия. Верующий же человек живёт по высшему плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Некоторые скажут, что мол мы не верим в бога, так как он не доказуем.
Но вера то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.
Один мой друг сказал - но ведь это не такси!
На что я возразил - вам шашечки или ехать?

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что верующий человек имеет шансы победить в этой схватке. Атеист не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность верить в бога, вы ей пользуйтесь на полную.
Используйте эту возможность - верить в бога.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой
Однако, попытаемся поднять опять, не взирая на атаку троллей..

Меня всегда интересовал вопрос, что значит понятие " Бог" или высшие силы в жизни среднего потребителя.
Интересовал он меня чисто виртуально, на уровне того, что мол может есть такое...
Ну там, непознанное и прочие вещи.. И вот я сам с богом столкнулся.

Пришёл момент в моей жизни, когда я заинтересовался не на шутку.
Момент, когда я стал пить и употреблять наркотики серьёзно. Это было очень серьёзно, мою эпопею здесь многие может знают, но это точно не плюшевый алкоголизм.

Пересказывать не буду, поверьте на слово. Основные моменты - клиническая смерть в токсикологии, две попытки суицида, потеря семьи, работы, социального статуса ( почти бомжевание)

И вот тогда я стал относится к понятию Бога серьёзно. Очевидно, что обычная жизнь не давала мне ответа на вопрос - как бросить пить. Более того, обычная жизнь скорее подталкивала меня к этому. К тому, чтобы пил и употреблял.
И тогда втал вопрос - а есть ли альтернатива обычной жизни? Это логично. Если в обычной жизни выхода нет, то может есть в альтернативном варианте? Логично.
Есть ли то, что подтолкнуло вас к чему-то иному?
Это вовсе не обязательно православие. Это может быть что угодно - буддизм, Кастанеда, Ислам, что угодно.
И что вы услышали от бога по этому поводу?
Он помог вам?
Как?

Именно об этом моя тема. Об этом здесь разговор
 
Последнее редактирование:
Вы, как и Кот, все оч упрощаете ввиду абсолютного непонимания атеистов. Вы создаёте мифы на тему, о которой вы ничего не понимаете.
И это нормально - верующим неверующих не понять никогда. Можно обоюдно принять позицию оппонента, но не понять и не почувствовать.

Расскажу на примере из моего общества. В моей социальной профессии есть много неверующих людей, которые помогают бездомным людям, детям без родителей, больным и немощным, отдавая этому даже всю свою жизнь. Бездуховны ли они? Навряд ли. Не более бездуховны, чем многие верующие, которых я знаю. Некоторые соц работники не имеют даже своих семей, а висят днями и ночами на работе, занимаясь зависимыми подростками, например. Чистые альтруисты встречаются нередко среди тех же атеистов.

Зарплата у нас, социальных работников, сравнительно небольшая, так что - в выгоде нас не обвинишь.
Среди моих коллег и друзей атеистов мало кто пьёт вообще, не говоря о наркотиках. Все живут «праведной» жизнью, имеют семьи, ходят на работу, помогают другим. Какие ещё плотские утехи, которые верующим чужды? Что вы нам приписываете? Это я о том, что Кот пишет, что атеистам надобно просто убиться алкоголем и наркотиками по причине какого-то чрезмерного гедонизма.

О каких плотских утехах вы глаголете? Я не пью почти 9 лет, хожу на работу, люблю свою семью, своих друзей, чревоугодием даже не страдаю. Вы секс - плотскими утехами называете или мастурбацию? Так, по-моему, эти плотские утехи и верующим и не верующим доступны и используются одинаково обеими сторонами. Разве что, последним более близка контрацепция.

Возвращаясь к теме топика - замечательно, если Вера помогает вам бросить пить. Удачи и дальше на этом пути! Но без веры бросить пить также реально и я этому подтверждение.
Алкоголизм, как болезнь мало изученная. Да, есть так называемые спонтанные ремиссии. Но такие случаи редки и пока нет четкого понимания их причин.
Да, можно не пить 8 лет, но лёжа на пляже, с упоением наблюдать за поющими алкоголь и при этом осуждать их в мыслях проводя аналогию с собственной историей. А проще сказать возвышаться за счёт своего прошлого унижения....
Вот это и есть "трезвость атеиста".
 
в европе по принципу толерантности на любое вероисповедание или его отсутствие, не демонстриют "на массы" атрибутику своей веры. например, православные кресты не одевают поверх рясы священники (за исключением тех мест, где это вероисповедание является ведущим).

Европейские мусульмане сейчас посмеялись

1597760236777.jpeg
 
вот по поводу второй щеки у меня тоже обычно проблемы)))
здесь - да. уступить - признак слабости, воспринимается как в мире животных. материализм.
а я где-то читала, что у Хрущева это был всего лишь пиар-ход - имидж. дядя ведь был из простой христианской семьи и все человеческое ему было не чуждо. а был он и вырос в те времена, когда как раз взыграл материализм и всех с "душком" (то есть те, кто думал о душе) гнали взашей с работы. у меня отец знаете как уворачивался, что бы в не вступить... в партию? а если бы узнали, что его втихаря (!) окрестили, так вообще бы поперли с работы.
здесь наши историки (да и не только наши) часто перекраивают историю под действующий строй.
говорили, что и Сталин не верующий. и т.д.
Для меня Хрущев мразь вообще. Достойны уважения по делам своим для народа из СССР на мой взгляд, лишь Сталин и Брежнев.
Что же касается "подставить другую щеку" , опять же в моем понимании это метафорическое противопоставление ветхозаветному " око за око" и понимать надо так, что на вызов и оскорбление не надо отвечать также, но действовать иначе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу