Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хороший у тебя учитель.

Не о том думаешь.
Не о том думаю? У меня по жизни принцип, который незаменим для руководителя людей - отвергаешь, предлагай.
Я никогда не отвергаю ни одной вещи, не предлагая другую взамен. Это не конструктивно, если говорить научно, а если не научно, то это просто бред.
Как Энди Таккер, я имею принципы, нельзя не предложить что-то человеку взамен)
 
Не о том думаю? У меня по жизни принцип, который незаменим для руководителя людей - отвергаешь, предлагай.
Я никогда не отвергаю ни одной вещи, не предлагая другую взамен. Это не конструктивно, если говорить научно, а если не научно, то это просто бред.
Как Энди Таккер, я имею принципы, нельзя не предложить что-то человеку взамен)
Ты не читал, похоже..я выше тебе писал, что хочет бог :-D
 
Не моё..


"Самое тяжелое — сдвинуться с места. Закон Будды гласит: чтобы добиться успеха в решении любой, даже самой сложной задачи, нужно сделать две очень простые вещи — начать и продолжать. Не начать и кончить, а именно — продолжать, не останавливаться.

Итак, во 2-м шаге я принял, что утраченное здравомыслие может вернуть только сила вне меня. По законам физики, она обязана быть. Мой теперешний опыт говорит, что ее искать не надо. Я же занялся богоискательством, и в этом, конечно, были свои положительные моменты. Я прочел Ветхий Завет, Евангелие, Коран, я почитал кое-что из буддизма. Безусловно, это пополнило мой багаж знаний. Но ответов на свои вопросы я в религии не нашел. Не нашел — каким образом и как. Хотя потом оказалось — «каким образом» тоже не надо.
У меня процесс препоручения шел на мелких несчастьях. Например. Меня раздражало
чисто на слух, просто слуховая аллергия на слово «проблема». Я решил для себя определить: что это такое? Где мои, где твои проблемы, где Божьи — где чьи? Что, вообще, за слово такое — «проблема»? Есть хорошее, нормальное русское слово «задача». Я определяю для себя термин «проблема» как ситуацию, задачу, пути решения которой в данный момент времени (это очень важно, подчеркиваю), в данную минуту, вот сейчас — не очевидны. Что отсюда следует? Отсюда следует, что я не знаю, как решать эту задачу, а дергаюсь ее решать — это равносильно тому, чтобы пробить головой стенку. Вот мне надо попасть в соседнюю комнату, и я начинаю с разбегу биться головой об эту стену. Разбитая голова — не самое страшное последствие. Самое страшное последствие, что я лишаю себя возможности увидеть дверь. И получается, что надо отпустить проблему, по третьему шагу, как Богу будет угодно, под Его защиту, и так или иначе она решиться. Уверяю вас: в 100 случаях из 100, нет, в 80 из 100 просто оказывается, что то, что называлось «проблемой», существует только в моей голове.

Так, например, иду я по улице. И если у меня есть страхи, мысли (у меня бумажник с деньгами, «Ролекс» на руке, дубленка дорогая): а вдруг сейчас на меня нападут грабители?! Защиты от этой угрозы нет, потому что нельзя защититься от того, чего нет. Вот когда они нападут.., тогда, может, там менты будут ехать, может, отдам им этот бумажник, может, убегу, может, я с ними договорюсь или еще что-нибудь, то есть делать какие-то попытки я могу, но лишь тогда, когда угроза реально существует, когда они уже напали. Пока же они не напали, а я буду думать, — вот от этого защиты нет никакой и быть не может. Нельзя защититься от того, чего нет.

И вот когда еще не пришла ко мне вера в Бога, не было 3-го шага полностью, я прибегал к этому методу — методу решения проблем путем отказа от их решения. Отказаться от решения. 80% оказывается только в моей голове. А в остальных 20%, уверяю тебя, Бог обязательно расставит ситуацию так, чтобы я увидел эту дверь. Моя же задача: захотеть ее увидеть, а не продолжать стучать головой в стенку. Лишь только я буду продолжать биться головой об стенку, я дверь эту не увижу — 100%.

Миллион жизненных ситуаций. Вначале, когда приходишь к трезвости, начинаешь трезветь, позади за спиной руины. Что в бизнесе, что в личной жизни. И начинаешь эти руины поднимать. Все надо, причем срочно. Оказывается, надо было еще вчера. Работаю, суечусь, органи-
зовываю, договариваюсь… Тем самым я занимаю собой все пространство и не даю Богу возможности принять участие в моей жизни. Все пространство занято мной и моей волей. Опять-таки… как в том анекдоте, когда просит мужик у Бога: дай Ты мне выиграть в лотерею, смотри, крышу надо делать, дети не кормлены, кредит в банке. Достал просьбами. Ангелы уже говорят Богу: помоги Ты, Господи, этому мужику, всю жизнь в Тебя верит, молится. Бог отвечает: да я рад ему помочь, но пусть же он хоть лотерейный билет купит… Так и тут. Я должен купить лотерейный билет. А Богу если будет угодно, то Он даст мне на него выигрыш. Но лотерейный билет должен купить я.

Бог вообще ничего не сделает без моих усилий. Он мне создает условия. Как только я освобождаю место, заполненное под завязку моим своеволием, Он дает мне это делать, и я получаю результат. Освобождаю от своеволия. Но Он ничего не сделает. Он создаст условия. У меня безвыходное положение. А Бог создает ситуацию и хочет, чтобы я покрутил ее со всех сторон, как это делают шахматисты — фигуры стоят на тех же самых клетках во время какой-то шахматной позиции, но с разных сторон доски она оценивается по-разному. Так и здесь — чтобы я подумал, поискал, походил вокруг доски, а не
бил головой об стену. Он дает мне возможность увидеть дверь. А моя задача — не побояться эту дверь открыть и посмотреть, что там. И войти туда, если Он мне ее указал. Вот что Он от меня хочет. "

Отрывок из книжки.
О, вы наверное про этот пост!
Простите, я его пропустил, мне пишут слишком много.
Но этот пост достоин уважения и внимания, я его только сейчас прочитал но не всё понял. Это отрывок из книги АА?
Впрочем, не важно.
У меня с АА сразу возник один парадокс, в истинном смысле значения этого слова.
Я не понимаю одного.
На начальном шаге ( втором наверное) в АА нужно полностью доверить жизнь свою высшей силе.
Полностью.
И я такой - уау! Да ладно.... И это лишь первый шаг?
Все святые, подвижники православия, бхакты и вайшнавы индуизма, католические монахи, тольтеки мезоамерики только и мечтали, чтобы вот так вот доверить свою жизнь высшей силе.
Это была их конечная цель.
А тут это какой-то второй шаг????
Я был в шоке. Господи, подумал я , что же там будет дальше?
Оказалось дальше ничего особенного и всё там печально.
Меня постигло разочарование в АА.

Суть любой религии, это наладить прямой контакт с богом. Дальше уже всё не важно. Дальше уже на поле начинает играть бог и нет никаких правил и законов. Есть только то, что он скажет.
Людей, наладивших контакт с богом раньше называли пророками. Моисей, Магомед, шаманы..вот они прямо говорили с богом и видели его волю. Предположительно.

И тут значит, мне предлагают стать почти пророком? Так, для начала...
Узнать волю бога и вот так легко доверить все решения в жизни этой воле? Как?
Я же должен сначала знать, что точно мне делать а следовательно я должен говорить с богом напрямую!
Да меня сама эта мысль повергла в трепет! Значит я должен стать пророком бога!
Тогда зачем остальное?
Вот мы сидим, болтаем с богом о том, о сём... И тут ещё десять правил?
Зачем? Мы же уже с богом почти приятели!!!

Вот этот диссонанс и отверг меня от АА. Я больше не смог им верить. Они рассматривают отношения с богом, как какую то мелочь. Так, пфф..первые шаги... У меня глазоньки на лоб вылезли.
Ведь я ищу бога по настоящему.
Я несколько сумбурно изложил мысль но основная канва такова - чтобы доверить свою жизнь богу, надо сначала напрямую общаться с ним. Напрямую. Общаться.
Вдумайтесь в эти слова. Об этом и мечтать трудно, настолько это выглядит грандиозно.
Общаться с богом...
У меня дух захватывает и мурашки по телу от одной этой мысли.
А они говорят, мы прошли второй шаг!!! Серьёзно???
Да что за...
 
Последнее редактирование:
О, вы наверное про этот пост!
Простите, я его пропустил, мне пишут слишком много.
Но этот пост достоин уважения и внимания, я его только сейчас прочитал но не всё понял. Это отрывок из книги АА?
Впрочем, не важно.
У меня с АА сразу возник один парадокс, в истинном смысле значения этого слова.
Я не понимаю одного.
На начальном шаге ( втором наверное) в АА нужно полностью доверить жизнь свою высшей силе.
Полностью.
И я такой - уау! Да ладно.... И это лишь первый шаг?
Все святые, подвижники православия, бхакты и вайшнавы индуизма, католические монахи, тольтеки мезоамерики только и мечтали, чтобы вот так вот доверить свою жизнь высшей силе.
Это была их конечная цель.
А тут это какой-то второй шаг????
Я был в шоке. Господи, подумал я , что же там будет дальше?
Оказалось дальше ничего особенного и всё там печально.
Меня постигло разочарование в АА.

Суть любой религии, это наладить прямой контакт с богом. Дальше уже всё не важно. Дальше уже на поле начинает играть бог и нет никаких правил и законов. Есть только то, что он скажет.
Людей, наладивших контакт с богом раньше называли пророками. Моисей, Магомед, шаманы..вот они прямо говорили с богом и видели его волю. Предположительно.

И тут значит, мне предлагают стать почти пророком? Так, для начала...
Узнать волю бога и вот так легко доверить все решения в жизни этой воле? Как?
Я же должен сначала знать, что точно мне делать а следовательно я должен говорить с богом напрямую!
Да меня сама эта мысль повергла в трепет! Значит я должен стать пророком бога!
Тогда зачем остальное?
Вот мы сидим, болтаем с богом о том, о сём... И тут ещё десять правил?
Зачем? Мы же уже с богом почти приятели!!!

Вот этот диссонанс и отвергал меня от АА. Я больше не смог им верить.
Ведь я ищу бога по настоящему.
Книжка называется "его зовут Борис" она небольшая..в инете есть.
попробуй прочитать её не с точки зрения АА, а как простой запойный алкаш, про которого и пишут в книжке.
кстати персонаж реальный, я знаю людей, которые с ним встречались.

и как говорится-бог работает через людей.
 
Книжка называется "его зовут Борис" она небольшая..в инете есть.
попробуй прочитать её не с точки зрения АА, а как простой запойный алкаш, про которого и пишут в книжке.
кстати персонаж реальный, я знаю людей, которые с ним встречались.

и как говорится-бог работает через людей.
Ну, как простой, запойный алкаш, я читаю всё. Спасибо, поищу книгу и почитаю. Я люблю читать книги.
Однако основное противоречие моё с АА я описал.
Я подозреваю их в некотором лукавстве или не понимании того, что значит доверить свою жизнь богу и общаться с ним.
Они рассматривают это как какую-то мелочь и выносят наверх какой-то абсурд.
Например нужно просить прощения у людей, которые и меня забыли и я их.
Вы серьёзно? Хочется спросить. Это важно?
Да я согласно второму шагу уже пророк и с богом общаюсь. Как он скажет, так я и сделаю.
Зачем мне уже слушать ваши правила?
Я уже с самим богом общаюсь!!! Ну скажет он мне - проси там прощения, не вопрос. Но это он должен сказать, сам Бог!, а не доктор алкаш и брокер спившийся ( основатели вот этих правил в АА)
Сам бог мне должен сказать! Я же прошёл второй шаг и типа знаю его волю.( шутка)

Нет, отношения с богом для меня, это святое. Это не так просто всё.
 
Например нужно просить прощения у людей, которые и меня забыли и я их.
Вы серьёзно? Хочется спросить. Это важно?
Это всё индивидуально.
И происходит по готовности.
Бывает пока соберёшься, а чел уже помер (у меня так было).
 
Это всё индивидуально.
И происходит по готовности.
Бывает пока соберёшься, а чел уже помер (у меня так было).
Я ведь о другом.
Меня поражает некое то ли лицемерие, то ли не понимание по отношению к богу в этих шагах.
Прощение здесь не причём.
Меня поражает то, как легко люди заявляют, что прошли второй шаг, ну этот который говорит, что мол я полностью вручаю свою жизнь богу.
И типа идут спокойно дальше по шагам...
Я говорю - как??? Что???
Вы вручили свою жизнь богу? Вы знаете точно его волю? Общаетесь с ним?
Вы проводники его воли? Вы пророки?
Например.
Нельзя ни в коем случае мне говорить, что я знаю волю директора завода, если я простой слесарь. Логично? Логично.
Это можно лишь в одном случае - если я лично разговаривал с директором и он сказал, что например план меняется. План теперь такой. Слесарь говорит, ес оф кос. Я андестенд и всё будет как вы сказали.

Так как, чёрт возми, можно заявлять на втром шаге, что вы живёте по воле бога?
По какой?
Вы же его не видели и не в зуб ногой, чего он хочет. Писания?
Святые писания и евангелия? Да там чёрт ногу сломит, сколько там толкований и невнятных смыслов!
По какой воле бога живут в АА?
Мне кажется, что всё это сплошное лицемерие. Ни по какой воле бога там никто не живёт, никто не понимает ничего, никто не вручал ему свою жизнь. Это всё огромный обман.
Вот что я думаю на самом деле
 
А до анонимных об этом никто не знал? =-O


А ты там был?8-)
Вы, сударь, выдрали цитаты из контекста, но не поняли их смысла
О чём на самом деле вопрошать желаете?
Уличить меня во лжи?
Так это не получится. У вас слишком ум короток, если можно так выразится.
( здесь матом нельзя, поэтому только так)
 
Последнее редактирование:
Личность Иисуса Христа - самая популярная за всю мировую историю - самая известная, описываемая, цитируемая и т.д. А ведь Он не был ни правителем, ни полководцем, ни ученым, ни писателем, ни поэтом. С точки зрения атеистов - просто странствующий философ, коих во все времена хватало. А вот поди ж ты - год у нас сейчас 2020 не от рождения какого-нибудь Наполеона или Цезаря, а... таки да.
дежурные фразы для легковнушаемых.


Такое летоисчисление, для удобства хронологи, была введена Ж. Скаллигером.
Во времена активного христианского прозелетизма(агрессивного миссионерства)
Личность Иисуса была наиболее удобна для христианских стран, враждующих меж собой. И наиболее понятна неграмотным.
Все просто.
 
Последнее редактирование:
Я сегодня думал как раз об этом. На войне, в окопах, и в жёсткой алкогольной и наркотической зависимости нет атеистов. Там этому нет места. Там смерть царит и безнадёжность. Борьба буквально за жизнь, за возможность просто выжить.
Давай еще про падающий самолет расскажи(тоже дежурная фраза)
Так вот и в окопах и самолетах и т.п. Вера - это лишь хватание за соломинку!
И не видно что бы верующие с радостью падали в самолете, в надежде встретится с Богом!


ПС Исключения конечно есть - но на то они и исключения потому как выпадают из правил.
 
Иногда лучше бухать по тихому - чем уверовать , бросить пить и начать детей по храмам таскать, сувать знакомым брошюрки, имущество завещать....
 
Иногда лучше бухать по тихому - чем уверовать , бросить пить и
"Если вы исчерпали все аргументы в споре — признайте свое поражение и тихо уйдите." ©
Иногда лучше отдохнуть от форума.
Два дня на приведение нервной системы в порядок. Бан 2 суток.
 
Согласен.
Анонимные пришли к тем же выводам - некая высшая сила существует. И если мы обратим на неё своё внимание, она защитит нас. Просто больше нет шансов не умереть адским способом.

Кстати.
Я сегодня думал как раз об этом. На войне, в окопах, и в жёсткой алкогольной и наркотической зависимости нет атеистов. Там этому нет места. Там смерть царит и безнадёжность. Борьба буквально за жизнь, за возможность просто выжить.
И когда смотришь вверх и молишься - только бы выжить, только бы не пропасть совсем...
Ответ оттуда каким то образом приходит. Приходит помощь.
Не от форума, а вот оттуда.
Я наблюдал этот чудесный феномен и именно поэтому я агностик. Кто-то наверху возможно думает о нас.
Проблема в том, что мы о нём не думаем и это чисто наша проблема. Мы сами в этом виноваты.

Не исключено. Я даже в самые хреновые моменты своей жизни не забывал о Боге. Был период, когда бомжевал в Нижнем, ходил на пару с бомжом одним - он бутылки собирал, а я стрелял мелочь у прохожих, потом вместе бухали. Эту неделю я считаю самым глубоким дном своей жизни. Так вот, идём мы как-то мимо храма, а там на территории, на лавочке, мужик какой-то, зовёт нас: "Идите, я вам мелочи дам". Подошли, он нам отсыпал мелочи. А устали, перед этим поднимались в гору, с бодунища оба, и жара была градусов тридцать. Присели на скамейку, чтобы передохнуть перед походом в аптеку. Бомж достаёт сигарету и пытается закурить. Я отнимаю у него и говорю: ты сдурел здесь курить?! Он: а чего, мы же не в церкви. Говорю: ну и что, всё равно в церковной ограде, нельзя здесь курить, запомни это!

Может, благодаря тому, что не нарушал подобные рамки даже на таком днище, Бог меня и спас? Или наоборот - то, что я их не нарушал, говорит о том, что Он меня готовил к спасению?

Не в широком смысле спасению, конечно, мне до него ещё как до Китая раком, а к спасению из алкогольной ямы.
 
Признаю и прошу прощения у тех, кого оскорбил.
В последнее время я стал очень не сдержан. И это не ПАС. Эти симптомы я знаю. Посталкогольного синдрома симптомы я знаю, но это не они.
В последнее время у меня очень много появилось энергии, но .... Я стал очень раздражителен и временами теряю контроль.
Это всё нюансы буддийской медитации, это очень специальные вещи и долго объяснять. Это пройдёт.

Однако в этой теме я хотел бы сказать ещё одну вещь.
Стеценко, которого все здесь поминают ко двору или нет, говорил примерно тоже самое - пока у вас нет метафизической цели, пока у вас нет вообще цели в жизни, ваше дело - табак, пить вы не бросите.
Недаром Стеценко прямо или исподволь отправляет всех в АА. Вот прямо так.
А там вам по любому придётся выяснять отношения с богом. Не делать вид и лицемерить ( как делают многие в АА) а говорить с богом напрямую. Иметь с ним личный опыт общения.

Вот об этом и была создана тема. Жаль, что заглохла.
Ну значит, кто-то там наверху, на небе, уже не надеется на эту тему)
Сбросил её со счетов)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу